Архив за день: 25.12.2018

Субсидии безработным в городах и селах будут начислять по–разному — Рева

Министр социальной политики Андрей Рева объяснил разницу начисления субсидий для безработных украинцев в городах и селах.

Об этом он рассказал в парламенте на часе вопросов к правительству.

«В отношении безработных – четко прописана в положении разница между жителями города и села. Учитывая то, что в селе остается большая проблема безработицы, даже если человек не работает, ему может быть назначена субсидия в свете решения комиссии», – отметил Рева.

«Что касается городским жителей – я готов лично помочь им, если они готовы работать. Проблемы безработицы в крупных городах на сегодняшний день нет. Поэтому тех, кто не работает – нужно спросить «почему», – подчеркнул министр соцполитики.

«Если человек получает полставки, он имеет право получать субсидию, ему не отказывают. Но когда он имеет полставки, ему дотягивают доходы до минимальной заработной платы. Очень часто граждане просят снизить официальную зарплату, чтобы получить субсидию», – добавил Рева.

Пусть елочка растет: одесситы могут подписать петицию о запрете спиливания живых деревьев

Президента Украины Петра Порошенко просят запретить торговлю спиленными елками перед новогодними праздниками. Соответствующая петиция под номером №22/049211-эп зарегистрирована на сайте главы государства.

«Существует много способов, чтобы не испортить праздничное настроение и сохранить деревья в лесу! Некоторые люди ставят на праздники искусственные красавицы елки, которые сегодня предлагаются в широком ассортименте или украшают свои дома оригинальным букетом из веток хвойных деревьев. Еще одним вариантом является приобретение елки на новогодние праздники в горшках или контейнерах. Соответственно, живую елку после праздников весной можно высадить в почву с семьей, особенно для детишек будет интересно и поучительно сохранить дерево и беречь природу», — говорится в петиции.

Если одесситы согласны с этим мнением, они могут поддержать обращение. Сбор голосов продлится еще более 80 дней.

Напомним, чтобы Президент рассмотрел петицию, необходимо не менее 25 тыс. подписей.

Советы одесситам: как правильно выбрать красную икру

В пресс службе Ассоциации рыболовов Украины рассказали о том, что по разным подсчетам, до 60% красной икры, продающейся в Украине, является контрафактной, а также дали рекомендации относительно выбора этого продукта.

Так, 23 декабря одессит Владислав Бирбиренко разместил в группе «Черный список Одесса» пост о поддельной икре.

Ассоциация рыболовов Украины предупреждает: при покупке красной икры нужно быть внимательным, чтобы контрафактный товар не испортил праздничного настроения.

«Возьмите баночку в руки и потрясите. Если внутри что-то булькает, от покупки лучше воздержаться», — рассказывает глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков. — Качественная зернистая красная икра заполняет баночку плотно и без пустот. Обратите внимание на дату упаковки. Добыча икры ведется в июле-августе. Если на крышке указан любой другой месяц, значит, солили уже замороженный продукт либо фасовали произведенный ранее. В любом случае его качество будет не на высоте. Надавите на крышку банки пальцем. Она не должна проминаться и ни в коем случае быть вздутой. Маркировка на крышке должна быть проштампована изнутри, если же цифры вдавлены внутрь, перед вами подделка».

Кроме того, контрафактную банку выдает некачественная полиграфия и отсутствие на этикетке подробной информации о продукте и изготовителе. Лучше покупать икру в стеклянной, а не металлической таре. Прозрачное стекло позволяет рассмотреть цвет, размер и качество зерна. Если икра выглядит так, будто покрыта инеем, она фальшивая. Кроме того, стеклянная тара — химически нейтральна и в ней не происходит процесс окисления.

При покупке развесного продукта обратите внимание на рассыпчатость зерна. Икринки должны легко отделяться друг от друга и не приставать к лопатке. Если икра больше походит на слипшуюся бесформенную массу, идите в другой магазин. Перед покупкой обязательно поинтересуйтесь у продавца, когда была открыта емкость. В основном на развес поступает икра в пластиковых емкостях от 0,5 до 5 кг. Это скоропортящийся продукт, после открытия емкости срок его хранения 24 часа. Для продления ее годности недобросовестные продавцы добавляют в икру эмульгаторы на основе формальдегидов. Полезный продукт после таких манипуляций может стать опасен для здоровья.

Если покупаете икру на развес не в крупном гипермаркете, учтите, что продавцы очень часто ставят перед собой задачу освежить просроченный продукт. Для этого используют марганцовку, растительные масла, аскорбиновую кислоту, минеральную воду. Нужно взять несколько икринок и пощупать их пальцами. Если использовалось масло, почувствуете, как они будут скользить, заметите свойственный маслу блеск. Резкий горький вкус может говорить о неправильном использовании консервантов. Такую икру лучше не употреблять.

Пищевая добавка Е-239 — опасный для здоровья токсичный консервант уротропин. При использовании консервантов Е-200 и Е-211 продукт считается более безопасным. Концентрация каждого консерванта не должна превышать 0,1%. Если в икре содержатся вкусовые добавки и красители, к ней нужно отнестись с двойной опаской, так как эти вещества в основном используются для того, чтобы скрыть все недостатки. Искусственная икра изготавливается, как правило, из желатина или водорослей, отличается сильной упругостью, и, если присмотреться, у нее отсутствует ядро — она однотонная.

Оттенки красной икры напрямую зависят от вида рыбы. Самая вкусная — кетовая. Цвет ее оранжевый с красным проблеском, икринки довольно мелкие, пленка тонкая и эластичная. Если икра совсем бледная или желтая, значит, она перезрела и потеряла вкус. Второе место у горбуши. Ее икринки оранжевого и светло-оранжевого цвета. Темно-красная икра нерки за своеобразный вкус получила у нашего потребителя «бронзу», а вот европейцы, напротив, считают ее лучшей.

Качественная красная икра слегка пахнет свежей рыбой. В искусственной в качестве отдушки используют селедочные молоки, поэтому подделку выдает сильный рыбный запах. На вкус она жесткая и очень соленая.

Если сомневаетесь, какую икру купили — настоящую или искусственную, проведите нехитрый эксперимент. Бросьте 2—3 икринки в стакан с горячей водой: искусственная икра в кипятке растворится. Открытую баночку держите в холодильнике не дольше 4—5 дней. Ни в коем случае не ставьте в морозильник, иначе зерна полопаются и превратятся в пюре.

Качественная хорошая икра имеет однородный цвет, не пересолена. Икринки не должны быть лопнувшими, слипшимися, засохшими и без оболочки. Основные знаки качества таковы. Маркировка даты изготовления на крышке продавлена изнутри, а не нанесена лазером на крышку или пробита на бумаге.

Следует выбирать икру первого сорта. Это гарантия того, что в банке икра только одного вида рыбы, все икринки примерно одинакового диаметра, без повреждений и упругие. Количество соли не должно превышать 4—6%. Икра — быстро портящийся продукт питания. Идеальные условия хранения — от минус 2 до минус 6 градусов. Чтобы уменьшить высыхание икры, держите ее всегда в закрытой емкости. Также можно налить тонкий слой растительного масла для усиления защиты.

Разница в цене различных видов икры объясняется не отличием их питательных и вкусовых свойств (они примерно одинаковы), а сложностью добычи. Например, черная икра дороже красной только из-за того, что ее в природе меньше. Осетровые труднее добываются, икру они могут давать, только когда достигают 10-летнего возраста. А золотистая царская икра (имеет янтарный цвет) добывается из осетровых старше 60 лет.

В Одессе грабитель украл 1500 евро у беременной женщины

В Одессе пресс-служба Национальной полиции сообщила о том, что в одном из торговых центров от рук грабителя пострадала беременная женщина.

Пока женщина отвлеклась в магазине, мужчина вытянул из ее сумочки кошелек. В нем находилось 1500 евро.

Однако, к правоохранителям пострадавшая обратилась только спустя 10 дней. Полицейские просмотрели записи с камер видеонаблюдения, обнаружили момент кражи и принялись искать злоумышленника по имеющимся приметам.

Оказалось, что грабителем был 44-летний мужчина, гражданин другого государства.

Задержанного также небезосновательно подозревают в совершении аналогичного преступления, совершенного в Киеве.

Мужчине грозит 3 года тюрьмы.

«Слуга народа» назвал дорогу на Одессу «кошмаром»

Актер и продюсер студии Квартал 95 Владимир Зеленский во время всеукраинского тура показал свой маршрут из Мелитополя в Одессу.

«Хорошая дорога, наша. Вот она красавица, зеркало …. Дорога в Европу … », – пошутил шоумен на своей странице в Facebook.

Артист не выдержал и охарактеризовал поездку словом «кошмар».

Затем в беседу включился водитель микроавтобуса, которые возит кварталовцев в рамках всеукраинского тура. Он пожаловался, что дороги в стране ужасные и предложил привязать чиновников, ответственных за строительство дорог в стране, и провезти «из этого прекрасного автобана голой ж*пой».