Архив за день: 28.02.2019

Украинские пенсионеры получат дополнительные компенсации к пенсиям

О дополнительных компенсациях пенсионерам весной 2019 года сообщил Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что пенсионерам, которые ранее не получили существенную надбавку к пенсии, выплатят одноразовую компенсацию в размере 2410 гривен.

Он также уточнил, что компенсацию будут предоставлять равными суммами по 1205 грн двумя траншами — в марте и апреле. По словам президента, помощь получат около двух миллионов украинских пенсионеров.

Порошенко заверил, что подобные компенсации будут выплачиваться каждый раз, когда в бюджете будут свободные средства. На этот раз выплаты удастся провести благодаря денежным средствам, поступившим в бюджет от растаможки нелегально ввезенных в страну «евроблях».

Напомним, ранее вице-премьер Украины Павел Розенко сообщил, что пенсионерам, которые имеют большой стаж работы, пересчитают пенсии в марте 2019 года.

Эксперты объяснили, почему гривна резко укрепилась на межбанке

Бизнес распродает валюту для уплаты налогов: это вызвало резкое укрепление гривны на межбанке.

Так, сегодня, 28 февраля, торги на межбанке стартовали с резкого укрепления гривны. Уже на открытии котировки просели до 26,87-26,93 грн./$, а затем доллар потерял еще полкопейки, сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко, передает UBR.ua.

Снижением курса тут же воспользовался Нацбанк, который вышел на рынок с покупкой доллара по 28,7 грн./$. Однако как только регулятор выполнил план по пополнению резервов, котировки устремились вниз. Уже к 10:30 доллар торговался в коридоре 26,825-26,84 грн./$.

Хоть банкиры и ждали на этой неделе падение объемов предложения со стороны экспортеров из-за периода выплат НДС-возмещений, значительного влияния на рынок этот процесс не оказал. Более того, сезон уплаты налогов может еще сильнее укрепить нацвалюту. Юрий Гриненко не исключил, что в ходе сегодняшних торгов курс может пробить отметку 26,80 грн./$.

Вчерашняя торговая сессия на межбанке завершилась укреплением курса гривны на 11 копеек до 26,90-26,94 грн./$. В течение дня банкиры отмечали превышение предложения валюты над спросом, что объяснили покупками гривны нерезидентами для расчета с Минфином – накануне правительство разместило гособлигаций 4,7 млрд грн.

На четверг, 28 февраля, Нацбанк установил официальный курс гривны к доллару на отметке 26,99 грн./$ — на копейку выше показателя днем ранее. Евро подорожал на 8 копеек до 30,73 грн./€.

Самый дешевый наличный доллар сегодня утром можно было купить в кассе «Банка инвестиций и сбережений», а также в небанковских обменниках – 26,95 грн./$. Выкупают финансисты валюту у населения в среднем по 26,80-26,85 грн./$

Одесская область сохраняет лидерские позиции в строительной отрасли

С начала 2019 Одесская область сохраняет лидирующие позиции в строительной отрасли за счет развития инфраструктурных проектов.

Так, в январе компании выполнили работы на сумму 553 млн гривен. Это в 1,7 раза больше чем прошлогодний показатель. Соответствующую статистику предоставил департамент экономической политики и стратегического планирования Одесской областной государственной администрации.

«В январе на общую тенденцию повлияло увеличение объемов строительства инженерных сооружений. Прежде всего, это связано с развитием портовой и дорожной инфраструктуры. По индексу строительной продукции и объему выполненных работ показатели Одесской входят в первую тройку среди регионов. Предприятия по производству строительных материалов продолжают работать на полную мощность», – заявил директор департамента экономической политики и стратегического планирования Одесской ОГА Дмитрий Радулов.

«Сделка» сорвалась: в Одессе директор госпредприятия попался на взятке в 10 тысяч гривен

В Одессе на взятке в 10 тысяч гривен поймали директора государственного предприятия, которое специализируется на хранении и утилизации отходов.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

По данным следствия, подозреваемый получил 10 тысяч гривен от частного предпринимателя. Взамен он обещал заключить с коммерсантом договор ответственного хранения его имущества на складах предприятия.

По факту получения взятки открыто уголовное производство. Чиновнику грозит 12 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности и с конфискацией имущества.

Фото: пресс-служба прокуратуры

Некоторых украинцев освободили от уплаты долгов за коммунальные услуги: кому повезло

Верховный суд Украины освобождает владельцев жилья и коммерческой недвижимости (офисы, склады и проч.) от ответственности по коммунальным долгам. Речь идет о новых владельцах определенной недвижимости, которым остались долги от прежних хозяев.

Так говорится в разъяснении Большой палаты Верховного суда по делу №757/45133/15-ц, сообщает Politeka.

Таким образом, новых хозяев не имеют права отключать от коммунальных за услуг за чужие долги. Кроме того, региональные облэнерго не имеют права отказывать новым владельцам недвижимости в заключении новых договоров на обслуживание из-за задолженности, накопленной до них.

«Верховный суд дал на этот счет четкое заключение — коммунальщики не имеют права что-то требовать с новых владельцев. Они обязаны с ними переподписать договор, и самостоятельно взыскивать старую задолженность со своих старых клиентов», — объяснил ситуацию адвокат Ростислав Кравец.

В Верховном суде подчеркивают, что никаких исключений быть не должно. И подключение нового абонента должно происходить по стандартным правилам: поставщик, например, энергии должен предоставить проект договора на протяжении 7 рабочих дней для подключения объекта мощностью до 150 кВт и в течение 14 дней — когда речь идет о большей мощности. Дело №757/45133/15-ц касалось спора нового владельца столичной недвижимости с «Киевэнерго».

«Верховный суд четко написал в своем заключении — выбиванием долгов с безответственных клиентов должны заниматься сами коммунальщики. Их должники — им с ними и работать. Новый владелец недвижимости начинает жизнь с чистого листа», — добавил Кравец.

Так, тарифы на тепло для населения, а также религиозных организаций и прочих учреждений собрались поднять в среднем на 18,73%. Тариф на отпуск электроэнергии планируют увеличивать в два этапа – на 31,24%.

Как отметил замглавы КГГА Петр Пантелеев, в связи с ростом цены на газ с 1 мая 2019 года «уже сейчас происходит формирование тарифа на отпуск электрической и производство тепловой энергии под ТЭЦ».

Первые общественные обсуждения нового тарифа уже прошли, НКРЭКУ осталось его утвердить, признался чиновник.

Бояться нужно живых: в Одессе девушку избили и ограбили на кладбище (видео)

23-летняя одесситка стала жертвой избиения и ограбления на одном из городских кладбищ.

Об этом сообщает отдел коммуникаций ГУ НП в Одесской области.

Как утверждает заявительница, когда она находилась на кладбище, на нее напал неизвестный. Заметив девушку в дорогой одежде, правонарушитель схватил ее за шею, повалил на землю и, несколько раз ударив кулаком в лицо, забрал сумку с деньгами и телефоном, шубу, кольцо и убежал.

Девушка не растерялась и сразу обратилась в полицию.

В ходе следственно-розыскных действий работники Киевского отдела полиции задержали подозреваемого – ранее судимого 33-летнего местного жителя.

Мужчина не стал скрывать своей причастности к преступлению. У него изъяли часть похищенного – шубу, сумку и зарядное устройство для телефона. Остальным имущества злоумышленник успел воспользоваться по своему усмотрению.

По данному факту начато уголовное производство по ч.2 ст.186 (грабеж). Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.