Архив за день: 01.06.2019

Вниманию одесситов: 2 июня городской транспорт частично изменит маршруты

В связи с проведением международных велосипедных гонок «Тур де Рибас» и «Одесса Гран-При» с 08:30 до 12:30 2 июня 2019 (или до или завершения мероприятия) будут временные изменения в схемах движения общественного транспорта.

Об этом сообщает Департамент транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета.

Работа троллейбусных маршрутов №№ 1, 3, 5, 8, 14 будет приостановлена.

Троллейбусные маршруты будут работать:

— № 9 — по маршруту «ул. Инглези — Железнодорожный вокзал».

— № 7 — по маршруту «ул. Архитекторская — Железнодорожный вокзал».

— № 10 — по маршруту «ул. Инглези — Железнодорожный вокзал».

Автобусный маршрут № 121:

— в направлении движения к Пересыпского моста — от ул. Екатерининской на ул. Успенскую на ул. Преображенскую и далее по маршруту,

— в направлении движения к ТЦ «Метро» (ул. Небесной Сотни) — от ул. Преображенской, на ул. Успенскую, на ул. Екатерининскую и далее по маршруту.

Автобусный маршрут № 198:

— в направлении движения к ул. Неждановой — от Привокзальной площади на ул. Пантелеймоновскую, ул. Мечникова, ул. Богдана Хмельницкого, ул. Мясоедовская, ул. Разумовскую и далее по маршруту,

— в направлении движения к Аркадии — от ул. Мечникова на ул. Пантелеймоновскую и далее по маршруту.

Автобусный маршрут № 127:

— в направлении движения к ул. Пастера — от ул. Екатерининской на ул. Успенскую, на ул. Тираспольскую, ул. Старопортофранковский и далее по маршруту,

— в направлении движения к Мемориалу 411 батареи — от ул. Старопортофранковской на ул. Тираспольскую, ул. Успенскую, ул. Екатерининскую, ул. Пантелеймоновскую и далее по маршруту.

Автобусный маршрут № 137:

— в направлении движения к Пересыпского моста — от ул. Канатной на ул. Успенскую, ул. Екатерининскую, ул. Ланжероновскую и далее по маршруту,

— в направлении движения к ул. Инглези — от ул. Бунина на ул. Екатерининскую, ул. Успенскую, ул. Канатную и далее по маршруту.

Автобусный маршрут № 146:

— в направлении движения к Пересыпского моста — от ул. Канатной на ул. Успенскую, ул. Екатерининскую, ул. Жуковского, ул. Преображенскую и далее по маршруту,

— в направлении движения к торговому центру «Метро» (ул. Небесной Сотни) — от ул. Преображенской на ул. Бунина, ул. Екатерининскую, ул. Успенскую, ул. Канатную и далее по маршруту.

Автобусный маршрут № 168:

— в направлении движения к Пересыпского моста — от ул. Степной на ул. Прохоровский, Прохоровский сквер, ул. Мечникова, ул. Старопортофранковский и далее по маршруту.

Автобусный маршрут № 185:

— в направлении движения к Мемориалу 411 батареи — от ул. Екатерининской на ул. Успенскую, ул. Канатную и далее по маршруту.

Автобусные маршруты №№ 128, 201, 202:

— в направлении движения к Железнодорожного вокзала — от ул. Богдана Хмельницкого на ул. Мечникова, ул. Пантелеймоновскую, ул. Водопроводную и дальше по маршрутам,

— в направлении движения к Тираспольское шоссе — от Привокзальной площади на ул. Пантелеймоновскую, ул. Мечникова, ул. Богдана Хмельницкого и далее по маршрутам.

Автобусный маршрут № 208:

— в направлении движения к ул. Воровского — от Привокзальной площади на ул. Пантелеймоновскую, ул. Водопроводную, пер. Высокий, ул. Мечникова, ул. Мясоедовская, ул. Разумовскую и далее по маршруту,

— в направлении движения в Техникум нефти и газа — от ул. Разумовской на ул. Мясоедовская, пер. Высокий, ул. Водопроводную, Старосенный площадь, Одесса-главная, Итальянский бульвар, ул. Среднефонтанской и далее по маршруту.

Автобусный маршрут № 210:

— в направлении движения к Пересыпского моста — от Итальянского бульвара на ул. Канатную, ул. Успенскую, ул. Осипова, ул. Польский и дальше по маршруту,

— в направлении движения к ж / м Ульяновского — от ул. Польского на ул. Осипова, ул. Успенскую, ул. Канатную, ул. Сегедское и далее по маршруту.

Автобусный маршрут № 203:

— в направлении движения к цементного завода — от Лидерсовского бульвара на ул. Успенскую, ул. Екатерининскую, ул. Жуковского и далее по маршруту,

— в направлении движения в парк им. Т. Шевченко — от ул. Преображенской на ул. Успенскую, ул. Леонтовича и далее по маршруту.

Автобусный маршрут № 214:

— в направлении движения к ул. Неждановой — от ул. Пантелеймоновской на ул. Мечникова, ул. Богдана Хмельницкого, ул. Мясоедовская, ул. Прохоровский, Прохоровский сквер, ул. Мечникова, ул. Старопортофранковский и далее по маршруту,

— в направлении движения к Св.-Иверского монастыря — от ул. Старопортофранковской на ул. Мечникова, ул. Пантелеймоновскую и далее по маршруту.

Автобусные маршруты №№ 120, 190:

— в направлении движения к Пересыпского моста — от Итальянского бульвара на ул. Лейтенанта Шмидта, ул. М. Арнаутская, ул. Осипова и дальше по маршрутам,

— в направлении движения к Итальянскому бульвару — от ул. Осипова на ул. Успенскую, ул. Леонтовича, ул. В. Арнаутскую, ул. Осипова и дальше по маршрутам.

Автобусный маршрут №№ 110:

— в направлении движения к Итальянскому бульвару — от ул. Гимназической на Итальянский бульвар (конечная остановка автобусных маршрутов №№ 120, 190);

— в направлении движения к Пересыпского моста — от Итальянского бульвара на ул. Лейтенанта Шмидта, ул. М. Арнаутская, ул. Осипова и дальше по маршрутам.

Автобусные маршруты №№ 148, 150:

— в направлении движения к Александровского просп. — от Привокзальной площади на ул. Пантелеймоновскую, ул. Екатерининскую, ул. Жуковского и далее по маршрутам,

— в направлении движения к Железнодорожного вокзала — от ул. Бунина на ул. Екатерининскую, Пантелеймоновскую, вул.Водопровидна, Итальянский бульвар и дальше по маршрутам.

Автобусный маршрут № 145:

— в направлении движения к Пересыпского моста — от Привокзальной площади на ул. Пантелеймоновскую, ул. Екатерининскую, ул. Ланжероновскую и далее по маршруту,

— в направлении движения к Железнодорожного вокзала — от ул. Бунина на ул. Екатерининскую, ул. Пантелеймоновскую, ул. Водопроводную, Итальянский бульвар и далее по маршруту.

Автобусный маршрут № 221:

— в направлении движения к Новому рынка — от Привокзальной площади на ул. Пантелеймоновскую, ул. Екатерининскую, ул. Ланжероновскую и далее по маршруту,

— в направлении движения к Железнодорожного вокзала — от ул. Бунина на ул. Екатерининскую, Пантелеймоновскую, ул. Водопроводную, Итальянский бульвар и далее по маршруту.

Автобусные маршруты №№ 124, 175:

— в направлении движения к Тираспольской площади — от Привокзальной площади на Пантелеймоновскую, ул. Екатерининскую, ул. Жуковского и далее по маршрутам,

— в направлении движения к Железнодорожного вокзала — от ул. Бунина на ул. Екатерининскую, Пантелеймоновскую, ул. Водопроводную, Итальянский бульвар и дальше по маршрутам.

Автобусный маршрут № 233:

— в направлении движения к Тираспольского шоссе «Два столба» — от Лидерсовского бульвара на ул. Успенскую, ул. Тираспольскую, ул. Мечникова, ул. Богдана Хмельницкого и далее по маршруту,

— в направлении движения в парк им. Т. Шевченко — от ул. Степной на ул. Прохоровский, Прохоровский сквер, ул. Мечникова, ул. Тираспольскую, ул. Успенскую, ул. Леонтовича и далее по маршруту.

Автобусные маршруты №№ 240, 250:

— в направлении движения к рынка «Привоз» — от ул. Старопортофранковской на ул. Тираспольскую, ул. Успенскую, ул. Преображенская, ул. Пантелеймоновскую рог Книжного переулке / конечная остановка,

— в направлении движения к Пересыпского моста — от ул. Пантелеймоновской на ул. Мечникова, ул. Богдана Хмельницкого, ул. Мясоедовская, ул. Прохоровский, Прохоровский сквер, ул. Мечникова, ул. Старопортофранковский и дальше по маршрутам.

Пять минут позора: в Одессе в погоне за подарками родители теряли своих детей

Сегодня, 1 июня, в День защиты детей одесситы толкали друг друга и дрались во время бесплатной раздачи игрушек.

В парке Горького на Черемушках устанавливали два украинских рекорда — самая длинная дорожка из детских игр и самая быстрая раздача игр. Однако, как сообщают возмущенные одесситы в соцсетях, мероприятие превратилось в рекорд жадности и хамства.

 

Организаторы планировали выложить дорожку из игрушек длиной более 1,5 километра, а также подарить гостям семейного фестиваля 10 тысяч игр. Но со вторым рекордом что-то пошло не так.

Организаторы собирались раздавать юным участникам праздника по 5 игр в руки, но те решили по-другому, и, прорвав ленту, за пять минут разобрали все подарки.

После установленного таким образом рекорда организаторы еще полчаса дораздавали игры тем, кому они не достались ранее. Очевидцы случившегося сообщают, что гости праздника начали забирать по несколько игрушек в одни руки.

В суматохе терялись дети, дрались и ссорились взрослые. О заблудившихся в толпе «потеряшках» объявляли в микрофон, благодаря чему малышей быстро находили.

Вот несколько комментариев относительно случившегося в группе «Моя Одесса».

«Нельзя из-за халявы терять свое лицо и совесть. Пусть теперь про себя в новостях читают и комментарии. В следующий раз лучше через сады/школы /приюты раздавать многодетным и малоимущим.А в парках устраивать анимацию,песни, танцы» – пишет Стася Гросу.

«Этот позор ещё наверное на всю Украину покажут в новостях…» — предполагает Вика Хоменко.

«Еле успокоила ребенка — его ударили в живот и вырвали игру из рук», — возмущается Анна Розхидченко.

«Я была в шоке от этого позорища! Здоровые толстые тетки вынимали младенцев из колясок и запихивали туда коробки с подарками. Люди брали по 50 подарков в одни руки. В кульки, сумки напихивали. Дети лет 10 выдирали у маленьких, маленькие плачут. Некоторые торбы не могли поднять с подарками, а некоторым и вовсе ничего не досталось. Это был ужас» — негодует Екатерина Власова.

«Дикари…позорище» – резюмирует Анна Сметанкина.

Пользователи соцсетей также отмечают, что многие гости детского праздника, приезжая в парк на автомобилях, бросали их на газонах вдоль улицы Терешковой.

Фото: пользователи соцсетей

Осенью в Одесском порту запустят зерновой терминал

Новые мощности позволят Одесскому порту дополнительно более обрабатывать 3 млн тонн грузов.

Одесский филиал Администрации морских портов Украины (АМПУ) и стивидорная компания «Бруклин-Киев» подписали меморандум о завершении строительства зернового терминала в Одесском порту.

Документ подписан 30 мая 2019 г. в Одессе.

По словам гендиректора «Бруклин-Киев» Юрия Губанкова, терминал запустят в работу в сентябре.

Глава Одесского филиала администрации Игорь Ткачук добавил, что меморандумом АМПУ подтверждает свои планы завершить строительство в срок и далее начать выполнять работы по дноуглублению и улучшению инфраструктуры порта.

Справка «Деловой Одессы»

С 2012 года компания Louis Dreyfus Company совместно с ООО Бруклин-Киев строит портовый перегрузочный комплекс для зерновых культур в Одесском порту. Общий объем инвестиций в проект оценивается в $104 млн.

Louis Dreyfus Company — один из крупнейших трейдеров продовольственными товарами в мире — 10% мирового оборота. Компания работает в 100 странах. В Украине Louis Dreyfus Company работает с 1998 года и является одним из крупнейших экспортеров сельхозпродукции из Украины.

Одесские спасатели перешли на усиленный режим работы

В связи с окончанием учебного года 31 мая, работники коммунального учреждения «Спасательно-водолазная служба Одесского городского совета» создали усиленные группы спасателей.

Об этом сообщается на странице службы в Facebook.

Группы спасателей проводили патрулирование вдоль береговой линии как с суши, так и с воды с привлечением спасательных плавсредств и патрульных катеров.

Также  выпускниками постоянно проводились профилактические беседы по правилам поведения на воде.

«Несмотря на праздник «День защиты детей» и большое количество отдыхающих на пляжах города Одессы, КУ «РВС» продолжает работать в усиленном режиме с целью недопущения несчастных случаев», — сказано в сообщении.

Студенты Одесского политеха получили полмиллиона гривен на развитие проекта «Виртуальный ассистент»

В конкурсе победила команда разработчиков виртуального ассистента.

Студент второго курса Одесского национального политехнического университета Никита Сыромятников и его команда стали победителями второго сезона образовательно-стипендиальной программы CIG R & D LAB и получили полмиллиона гривен на развитие своего проекта «Jarvis — виртуальный ассистент».

CIG R & D LAB — это платформа для студенческих научных разработок, реализации и коммерциализации их инновационных идей, которые в долгосрочной перспективе будут способствовать развитию в Украине экосистемы технологических стартапов.

В рамках программы команды-участники получают годовые стипендии и менторскую поддержку специалистов CIG для разработки своих проектов. В финале команда, достигшая наибольшего прогресса и подготовившая продукт к выходу на рынок, получает финансирование на дальнейшее воплощение своего проекта в жизнь.

«У нашего университета есть две большие мечты. Первая — сделать так, чтобы выпускники наших школ не ехали за границу, а поступали в наш Политех. Это нам понемногу удается. А вторая наша большая мечта — чтобы наши выпускники не ехали работать за границу, а устраивались здесь. И в реализации этой мечты нам помогает наш партнер — инвестиционная компания CIG. Надеюсь, что такими темпами через год-два мы станем свидетелями создания реальных стартап-компаний — выпускников нашей программы», — заявил Сергей Нестеренко, проректор по научно-педагогической и воспитательной работе ОНПУ, профессор, доктор технических наук.

Во втором сезоне CIG R & D LAB на участие в программе отправились более 20 команд ОНПУ, пять из которых прошли отбор и дошли до финала. Тематика проектов определяется самими студентами, которые в этом году работали над системой повышения безопасности беспилотных летательных аппаратов, системой оперативного контроля гормонального фона, математической моделью гоночного автомобиля, виртуальным ассистентом Jarvis и eye-tracking системой для медицинских исследований.

«Мы создали эту образовательную программу для сближения науки и бизнеса. Наше сотрудничество с Одесским политехом и его амбициозными студентами — это прекрасный пример такого сближения. Для нас Одесса является флагманом CIG R & D LAB, и благодаря успешности этого пилотного проекта мы решили распространять этот опыт в других украинских университетах. В этом году финал продемонстрировал, как за год идея может вырасти в реальный продукт, и это, в первую очередь, заслуга наших команд. Я убежден, что нам не хватало программы, готовит стипендиатов к переходу с академической среды в бизнес», — отметил Владимир Кривко, управляющий партнер CIG.

Лучшим проектом второго сезона CIG R & D LAB в ОНПУ стал виртуальный ассистент Jarvis. Команда Евгения Яцышина и Никиты Сыромятникова разработала текстовый ассистент для мессенджеров и голосовой ассистент для прототипа разумных колонок Jarvis.Home. Такая технология пригодится сервисам, работающих преимущественно через веб-сайты. Проектом уже заинтересовались Украинская система поиска и бронирования авиабилетов и сервис продажи билетов на события.

«Мы очень гордимся победой и благодарны программе CIG R & D LAB. Хотим сказать тем, кто еще колеблется: не надо бояться — начинайте с маленьких шагов, не бойтесь ошибаться — опыт поражений часто ценнее любые победы. Просто делайте то, что нужно, с верой в команду и в свой проект», — отметили Евгений Яцышин и Никита Сыромятников.

В Одессе стартовал образовательный проект: подросткам рассказывают о смертельных селфи

В Одессе стартовал образовательный проект совместно с врачами Одесского областного ожогового центра (Больница Водников), в рамках которого специалисты намерены рассказывать и показывать школьникам города, чем может обернуться ожоговая болезнь и электротравма (для любителей селфи на поездах).

Об этом написала на своей странице в Facebook волонтер Катерина Ножевникова.

Лекции читали и поясняли видео, снятое детьми в реальном времени и с жуткими итогами от электрошока, настоящие врачи во главе с Сергеем Тацюком.

«Стартовал проект в гимназии №1. Было немного страшно. Как дети воспримут? Будут ли слушать? Не будет ли отторжений… Детям было страшно. Некоторые вышли. Кто-то закрывал глаза, но самое главное, что после лекции остались несколько ребят и они задавали вопросы. Ну и обсуждение в «кулуарах учеников» идет до сих пор», — подытожила Катерина.

По словам Ножевниковой, многие дети отреагировали на реальное видео правильно, некоторые даже сказали, что хотят волонтерами стать. Однако не все с крепкой психикой и потому программа лекции и сам видеоряд будет корректироваться.

«Честно, пока не понятно как и психику не задеть, но и донести весь ужас того, что может с ними произойти… не абстрактными разговорами, которые они не воспринимают, а реальными историями», — отметила Катерина.

Как отметила волонтер, младшеклассникам тоже расскажут о том, как себя вести правильно в случае ожога, но только программу немного упростят. И главное – уже есть договоренности снять видео с одесской железной дорогой и о последствиях селфи на вагонах. И уже с осени с этим проектом врачи планируют пройтись по всем школам.

Фото: Катерина Ножевникова, Facebook.

Под Одессой рейдеры пытались захватить склады «7 километра». Охранник применил оружие (ФОТО, ВИДЕО)

На территорию складских помещений ворвались 24 человека — преимущественно парни спортивной наружности

Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП в Одесской области.

Инцидент произошел вчера, 31 мая днем. Неизвестные проникли на склад ПГТ Авангард Овидиопольского района.

Чтобы остановить захватчиков, охранник применил помповое оружие: несколько раз выстрелил из него в воздух.

На место выехала полиция, злоумышленников задержали и доставили в отделение полиции для выяснения обстоятельств дела. В результате стрельбы, отмечают в полиции, никто не пострадал.

Данные о попытке захвата склада внесены в ЕРДР по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 206-2 (противоправное завладение имуществом предприятия, учреждения, организации) Уголовного кодекса Украины.

«Полицейские Одесской области не позволят совершать беспорядок и самоуправство на территории области. Любые нарушения правопорядка и закона будут сразу же пресекаться нами жестко и бескомпромиссно», — подчеркнул глава ГУНП Олег Бех.

Фото, видео: пресс-служба ГУНП в Одесской области

Криминальная Одесса: людей пытались выселить из собственной квартиры