Архив за день: 13.08.2019

Сотрудница одесской мэрии получила титул «Мисс Украина-Юг — 2019»

По итогам конкурса победительницей стала 22-летняя Анастасия Чулкова — главный специалист управления документально-аналитической работы департамента предоставления административных услуг Одесского городского совета.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

В Одессе состоялся XXXII конкурс красоты «Мисс Одесса Всемирная — 2019». В финал вышли 18 девушек. Претенденток оценивало профессиональное жюри. Анастасия Чулкова получила титул «Мисс Украина-Юг — 2019».

Анастасия Чулкова — самый молодой сотрудник департамента, в котором работает с апреля этого года и успешно совмещает работу и учебу в Одесском национальном университете им. И.И. Мечникова на факультете романо-германской филологии (немецкий язык и литература).

«Эмоции меня переполняют. Прошло главное событие этого года, к которому я готовилась на протяжении очень долгого времени и приложила максимум усилий и сделала всё, что от меня зависело. Я благодарю членов жюри за то, что по достоинству оценили мои старания», — написала Анастасия на своей странице в Facebook.

Также титул «Мисс Украина-Одесса — 2019» завоевала 17-летняя Диана Григоровская, «Мисс Одесса — 2019» получила 19-летняя Валерия Струтинская, а «Мисс Одесса Всемирная — 2019» стала 18-летняя Анастасия Твердохлебова.

Одесские налогоплательщики уплатили в госбюджет свыше 483 млн грн военного сбора

На протяжении января — июля 2019 года на помощь украинской армии Одесские плательщики перечислили свыше 483 млн грн военного сбора. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года, поступления с этого платежа увеличились на 26,5 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления ГФС в Одесской области.

«Положительная динамика поступлений сбора на поддержку армии Украины от представителей всех сфер экономики региона свидетельствует об эффективности мероприятий фискальной службы по детенизации доходов, в частности, относительно легализации зарплаты», — отмечают в Главном управлении ГФС в Одесской области.

Напомним, что военный сбор удерживается по ставке 1,5% из суммы дохода, что является объектом налогообложения соответственно ст. 163 Налогового кодекса Украины начисленного (выплаченного,
предоставленного) в пользу налогоплательщика на протяжении отчетного налогового периода, без любых вычитаний.

ГФС обращает внимание наемных работников, по отношению к которым нарушается законодательство при выплате заработной платы, что о таких фактах необходимо информировать фискальную службу Одесчины, воспользовавшись мобильным  приложением Legal Work, или же обратиться на «горячую линию» Главного управления ГФС в Одесской области по вопросам соблюдения законодательства о труде по телефону 048-702-72-92.

Высокоскоростных поездов из столицы в Одессу пока ждать не стоит

По словам руководителя «Укрзализныци», на данный момент в компании не рассматривают вариант сокращения времени в пути из столицы в Одессу даже до 6 часов.

Глава правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов в интервью информационному агентству «УНИАН» рассказал о перспективах развития скоростного пассажирского сообщения в Украине. Об этом пишет «Пассажирский транспорт».

К сожалению, появления скоростных поездов, которые бы со скоростью 250 километров в час двигались бы из Киева в Одессу в ближайшей и более-менее отдаленной перспективе топ-менеджер «Укрзализныци» не обещает.

«На сегодняшний день в Одессу из Киева час курсирования составляет семь часов. Потому, что железная дорога проложена через Винницу (есть и другие варианты, однако там время в пути еще больше – ред.) Кроме того – это грузовое направление, что влияет на скоростные режимы и состояние железнодорожного полотна. К сожалению, пока мы не видим решения как сократить время движения скоростного поезда хотя бы до шести часов», – заявил Кравцов.

Кравцов считает, что «Укрзализныци» в развитии скоростного движения необходимо сосредоточится на таких направлениях, как из столицы в Харьков, Днепр, Львов и Кривой Рог.

«На этих участках мы уже видим спрос на скоростные перевозки. Поезда в Харьков, Львов, Днепр наполнены на 90%», – заметил Кравцов.

По словам Кравцова, сейчас железнодорожная инфраструктура рассчитана на скорости движения до 160 километров в час. Чтоб преодолеть этот рубеж нужно обновлять контактную сеть и железнодорожное полотно.

«Мы считаем, что сначала нужно полностью удовлетворить спрос на существующем скоростном режиме. Увеличить объемы парка со скоростью до 160 километров в час, поднять уровень инфраструктуры до граничного. У нас есть отдельные участки инфраструктуры, которые требуют модернизации», – заявил главный железнодорожник страны.

Что касается возможности постройки скоростной железной дороги из Киева в Одессу, о которой говорил Владимир Омелян, то Кравцов заявил, что ничего не знает о таком проекте.

«Мне ничего не известно. Как вы считаете, можно ли найти инвестора такого проекта? Возможно, но это – не окупаемый проект. Поэтому инвестор будет рассчитывать на субсидии со стороны бюджета», – отметил Евгений Кравцов.

Украинцам готовят защиту от рейдеров: об атаках будут уведомлять по телефону

Случаев рейдерства должно стать на 80-90% меньше. Но нужно менять законы.

При любом регистрационном действии с недвижимостью или бизнесом человеку на телефон будет приходить соответствующее уведомление в мессенджер или смс-сообщение. После чего у жертвы рейдерской атаки будет возможность затормозить процесс.

О новых наработках порталу UBR.ua рассказал советник и.о. главы СБУ Дмитрий Дубилет.

По словам Дубилета, цель антирейдерской рабочей группы до конца 2019 года добиться, чтобы случаев рейдерства стало меньше на 80-90%. Некоторые наработки получится внедрить без изменений законов и нормативной базы. Но в дальнейшем без этого не обойтись, говорит эксперт.

«Первая и главная проблема, на которой сейчас фокусируюсь в составе рабочей группы — это рейдерство. В нашей стране творится какой-то жесткий сюр, когда можно переписать чужое имущество, бизнес. Для этого государство практически не создало никаких преград. Наша группа работает над быстрыми решениями, которые можно внедрить. В целом, мы себе выписали 15-20 ключевых направлений», — рассказал Дмитрий Дубилет.

На своей странице в Facebook Дубилет описал условную стратегию:

В Одесской области серийный похититель зубной пасты получил срок

В Черноморске мужчину, который каждый день в течение месяца воровал зубную пасту в одном и том же магазине, приговорили к году и трем месяцам тюрьмы.

Об этом идет речь в судебном реестре, передает УСИ.

Странный инцидент произошел в апреле 2019 года. Мужчина начал с малого. В первый день он украл из магазина «Ева» в Черноморске четыре тюбика зубной пасты одного и тоже производителя на сумму 335 гривен. Почувствовав, что «удача на его стороне», он вернулся в тот же магазин и на следующий день.

Осмелев, мужчина присвоил зубную пасту разных производителей — почти на 1000 гривен. Затем он сделал перерыв на неделю и вернулся снова в тот же магазин. На этот раз он украл зубную пасту разных фирм уже больше чем на тысячу гривен. На следующий день из того же магазина он унес товар на сумму 400 гривен.

В суде серийный грабитель раскаялся и полностью признал свою вину после демонстрации видео с камер наблюдения. Раньше он уже был судим и приговорен к условному сроку, потому год и шесть месяцев он отсидит за предыдущее преступление.

За обворовывание Черноморского магазина одессит получил 1 год и 3 месяца. Также он заплатит 5 тысяч гривен государству за процессуальные растраты.

Житель Нерубайского признался в странном преступлении

В Одессе мужчина унес из больницы экран рентгена, а затем продал его на «Привозе»

62% арендаторов в Одессе ищут однокомнатные квартиры

6 из 10 одесских арендаторов ищут однокомнатное жилье. В июне его можно было снять за 5 500 — 9000 грн. Стоимость «двушек» выросла с начала года на 29%. Больше других подорожали двухкомнатные квартиры в Приморском районе — на 44%. Кроме того, 40% арендодателей хотят работать напрямую, без участия риелторов.

Об этом сообщают аналитики сервиса OLX Недвижимость.

Самые дорогие квартиры — в Приморском районе Одессы. Однокомнатную квартиру здесь можно было снять в среднем за 8 200 грн. Для сравнения, по такой же цене в Киевском — втором по цене аренды — можно было арендовать уже трешку. А в Приморском районе аренда трехкомнатной квартиры обходилась в 14 300 грн в месяц.

С начала года к весне стоимость на них выросла на 20% до 15 400 грн, а к лету снизилась на 8%. Арендная плата на остальные варианты жилья увеличивалась к весне, а затем стабилизировалась или продолжила подниматься к лету.

Цены на квартиры в Малиновском и Суворовском районах отличаются незначительно. За однокомнатную здесь приходилось платить около 5 000 — 5 500 грн, а за двухкомнатную — 6 000 — 6 500 грн. По стоимости двушки в этих районах в Киевском можно снять только однокомнатную, зато ближе к морю. К лету стоимость аренды жилья в Суворовском районе почти сравнялась с Малиновским.

Как менялись цены на аренду квартир в Одессе за последние полгода

По данным аналитики, цены на аренду квартир с начала года повышались для всех типов квартир. Так что жилье выгоднее снимать зимой. Однокомнатные подорожали в марте и к июню прирост стоимости составил 17%. Больше других с начала года выросли в цене двухкомнатные квартиры: они начали дорожать еще в феврале и к лету цена повысилась в среднем на 29%. Меньше всего менялись цены на трешки — их стоимость возросла в апреле и почти не менялась после этого. В июне средняя цена на них составила 10 250 грн, что на 14% выше, чем в начале года.

Больше всего выросли цены на двухкомнатные и однокомнатные квартиры в Приморском районе — на 44% и 29% соответственно. Также заметно увеличилась арендная плата на двушки в Суворовском районе — 23%. Наибольший рост стоимости на трехкомнатные квартиры был в Киевском районе. А меньше всего изменились в цене трешки в Суворовском районе — всего на 8%.

Спрос и предложение на съемное жилье

В Одессе наибольшей популярностью пользуются однокомнатные квартиры. За первое полугодие 2019 года они получили 121 500 обращений, а это 62% от общего количества. Для сравнения, «двушки» ищут вдвое меньше людей — 31% (62 тысяч откликов на объявления), спрос на трехкомнатные составил 7% — 14 000 обращений.

Что касается предложений об аренде квартир, спрос и предложения в целом сбалансированы. С начала года чаще всего на платформе предлагали однокомнатные квартиры — 54% или почти 12 000 вариантов. На втором месте оказались двушки — 7 500 объявлений (35%), а трехкомнатные квартиры предлагали 11% арендодателей, это почти 2 500 вариантов.

Проще всего найти квартиру в Приморском районе — там сосредоточены 45% всех предлагаемых вариантов квартир. На втором месте Киевский район с 28% предложений. Сложнее всего арендовать квартиру в Суворовском — 10%.

40% квартир предлагаются напрямую арендаторам, еще в 20% указано, что хозяева готовы сотрудничать с риелторами. В первом полугодии 2019 работать с ними чаще всего хотели арендодатели трехкомнатных квартир — 23%, а реже — однокомнатных, 17%.

В ГСЧС предлагают снести деревянные домики в лагере «Виктория»

Первый заместитель начальника ГУ ГСЧС в Одесской области Вадим Шулюк прокомментировал возобновление работы детского лагеря «Виктория», где два года назад на пожаре погибли трое детей.

Вадим Шулюк заявил, что пребывание детей в каменных зданиях детского оздоровительного лагеря «Виктория» является безопасным. По его словам, результаты внеплановой проверки, проведенной 7 августа этого года, показали, что нарушение правил пожарной безопасности, которые существовали в лагере, устранили. На территории, где размещены каменные здания лагеря, установили пожарный резервуар на 40 кубов воды. Что касается пожарной сигнализации — на момент проверки она находилась в исправном состоянии.

При этом чиновник подчеркнул, что на любом объекте очень важен и «человеческий фактор»: персонал и находящиеся люди должны соблюдать правила пожарной безопасности. А вот ответственность за инструктаж по пожарной безопасности возложена на руководство лагеря.

«По моему мнению, те все деревянные домики должны быть списаны, снесены. Там должны быть построены нормальные кирпичные домики. Те деревянные объекты, согласно действующему законодательству, эксплуатировать больше нельзя», – заявил Вадим Шулюк, передает «7-й канал».

Отметим, Николай Стоянов, адвокат потерпевших при пожаре в детском лагере «Виктория» детей, подготовил очередной иск в суд. Он требует признать незаконным разрешение на заселение детей в каменные здания детского оздоровительного лагеря «Виктория» в августе этого года. Распоряжение об этом подписал Одесский городской голова.

Напомним, что 9 августа лагерь «Виктория» принял первую и единственную этим летом смену из 103 детей.

Впервые после пожара в одесский лагерь «Виктория» заселили детей