Архив за день: 20.08.2019

В День независимости по Одессе будет курсировать «вышиванковый» трамвай (ФОТО)

Традиционный одесский Вышиванковый фестиваль в этом году получает новую локацию — в течение трех дней по городу будет колесить тематический ретро-трамвай.

Об этом сообщает «Пассажирский транспорт».

Для участия в фестивале открытый ретро-вагон отремонтировали, снабдили занавесками в виде вышиванок, а также нанесли надписи о 28-м юбилее независимости Украины и фестивале вышиванок.

С 23 по 25 августа ретро-трамвай будет курсировать между центром Одессы и Аркадией, чтобы привлечь максимальное количество одесситов и туристов. Ходить он будет по укороченному маршруту №4:

«Тираспольская площадь — улицы Тираспольская — Старопортофранковская — Пантелеймоновская — Французский бульвар — площадь 10-го Апреля — Генуэзская — Аркадия».

Ретро-трамвай будет ходить с 12 до 17 часов и каждый день делать несколько рейсов по маршруту.

Фото: «Пассажирский транспорт»

Суд арестовал владельца «Токио Стар» Вадима Черного без права внесения залога

Владельца одесского отеля «Токио Стар» Вадима Черного взяли под стражу на 60 суток без права на залог. Бизнесмен назвал это «политическим заказом».

Об этом сообщает «Думская».

Вадима Черного был готов взять на поруки главный раввин юга Украины Авроом Вольф, но суд отклонил просьбу и полностью удовлетворил ходатайство прокурора.

Киевский райсуд Одессы принял во внимание доводы прокуратуры о том, что Вадим Черный может скрыться от следствия, и то, что во время обысков обнаружили ксерокопию его американского паспорта.

В свою очередь, адвокаты Вадима Черного заявили, что прокуратура не представила никаких доказательств вины их подзащитного, а также представила документы о том, что их подзащитный является владельцем только первого этажа гостиницы, а пожар начался на втором этаже «Токио Стар», находящемся в собственности другого человека. На основании вышеизложенного защита будет обжаловать назначенную меру пресечения.

Сам Вадим Черный после того, как на него надели наручники, заявил журналистам:

«Все слышали политический заказ, и сегодня судья его выполнил. Все допросы показывают, что в гостинице сработали все возможные средства защиты , а работники выводили людей и боролись с огнем».

Главный раввин Одессы решил взять на поруки владельца отеля «Токио Стар»

Главный раввин Одессы решил взять на поруки владельца отеля «Токио Стар»

Прокуратура требует 60 суток ареста без права внесения залога для Вадима Черного — владельца одесского отеля «Токио Стар», при пожаре в котором погибли 9 человек. Сторона обвинения утверждает, что при обыске у бизнесмена нашли ксерокопию американского паспорта.

Об этом сообщает «Думская».

Уточняется, что заседание по избранию меры пресечения Вадиму Черному в Киевском районном суде Одессы возобновилось после перерыва.

Суд не удовлетворил ходатайство защиты бизнесмена об отводе следователю и прокурору, которые, по мнению адвокатов, грубо нарушили права их подзащитного: подозрение Черному зачитали только вчера, хотя, согласно УПК, правоохранители должны сделать это в течение суток после задержания либо отпустить задержанного.

Также адвокаты утверждали, что по отношению к предпринимателю применялись недопустимые методы следствия. В частности его держали 24 часа без света и навязывали бесплатного адвоката.

В суд пришел и главный раввин Одессы Авроом Вольф. Он заявил о готовности взять бизнесмена на поруки. На заседании зачитали заявление о его поручительстве.

Фото: dumskaya.net

Одесская область: жители Мологи перекрыли дорогу из-за подорожания проезда в маршрутках

Сегодня утром, 20 августа, около 30 жителей Мологской ОТГ перекрыли дорогу Одесса – Белгород-Днестровский, протестуя против поднятия цен в маршрутке Молога – Белгород-Днестровский с 10 до 12 гривен.

Об этом стало известно из Facebook-группы «Наше місто – Білгород-Дністровський».

Большинство протестующих – пенсионеры, которые утверждают, что с них требуют плату за проезд даже после предъявления пенсионного удостоверения, а в случае отказа платить – выталкивают из автобуса. Они требовали предоставить документы, подтверждающие отмену льгот, и обосновывающие повышение платы за проезд, и пропускали только автомобили экстренных служб.

У протестующих периодически возникали конфликты с водителями, которые хотели проехать по дороге. На месте присутствовала полиция.

По сос­то­янию на 10:20 – дви­жение тран­спор­та бы­ло вос­ста­нов­ле­но.

Сто­ит от­ме­тить, что пов­торная ак­ция про­тес­та жи­телей Мо­логов­ской ОТГ прош­ла на фо­не от­сутс­твия прог­ресса в ре­шении воп­ро­са сни­жения сто­имос­ти про­ез­да в об­щес­твен­ном тран­спор­те.

Как сообщает издание «Наше місто», при­быв­ший на мес­то гла­ва Мо­логов­ской ОТГ Олег Ни­мачук со­об­щил про­тес­ту­ющим, что пос­ле пер­вой ак­ции про­тес­та в се­ле Мо­лога воп­рос сто­имос­ти про­ез­да и от­сутс­твия ль­гот не был ре­шен на встре­че с ру­ководс­твом рай­она и пред­ста­вите­лем пе­ревоз­чи­ка.

Не смот­ря на то, что дви­жение тран­спор­та в се­ле Вы­пас­ное бы­ло раз­бло­киро­вано, жи­тели на­мере­ны про­дол­жать про­тест. В чет­верг, 22 ав­густа, мес­тные жи­тели на­мере­ны про­дол­жить про­тест уже под сте­нами Бел­го­род-Днес­тровской рай­он­ной го­сударс­твен­ной ад­ми­нис­тра­ции.

Напомним, в феврале этого года жители села Молога уже перекрывали трассу, требуя у местных властей установки лежачих полицейских. Протесты начались после того, как по дороге из школы 11-летняя девочка погибла под колесами автомобиля.

«Могла бы быть больше»: Разумков считает недостаточной зарплату нардепов в 50 тыс грн

Глава пропрезидентской партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков считает недостаточной зарплату в 50 тыс. грн для народного депутата. По его словам, зарплата народного депутата «могла бы быть больше».

Об этом политик заявил в интервью изданию «Новое время».

В ответ на вопрос о том, что считает ли он справедливым оклад будущего парламентария в 50 тыс. грн (36-37 тыс. грн плюс доплаты), Разумков ответил отрицательно.

«Если честно, то нет, она (зарплата, − прим. ред.) могла бы быть больше. Хотя это хорошая зарплата на фоне минимальной, но недостаточная. Мы только идем к тому, что есть, например, у европейских депутатов − достойная зарплата и хороший социальный пакет, когда человек держится за эту работу и понимает ее престиж», — сказал он.

При этом политик не смог назвать достойный нардепа размер оклада, сославшись на необходимость проведения экспертной дискуссии по этому вопросу. По словам главы партии, на посту спикера ВР он будет получать порядка 50 тыс. грн. и этой суммы ему будет достаточно.

«За 40 тыс. грн не купишь шестисотый Mercedes, но жить можно вполне достойно. Дальше − вопрос твоих ценностей. Если ты коррупционер, тебя и миллионные заработки не остановят», − добавил он.

Напомним, в июле Разумков заявлял, что изменение уровня зарплаты народных депутатов не является первоочередным вопросом, поскольку «сегодня уровень дохода наших граждан ниже, чем заработная плата в Верховной Раде».

В Одесской области простились с молодой парой, погибшей при пожаре в «Токио Стар»

Молодым людям было 17 и 18 лет.

Вчера, 19 августа, в Балте провожали в последний путь Ольгу Романюк 18 лет и Николая Кравченко 17 лет. Эта пара влюбленных проживала в гостинице «Токио Стар» в Одессе в то роковое время, когда там произошел пожар. К сожалению, молодые люди погибли.

Пресс-служба Балтской РГА выразила соболезнования семьям погибших, которые потеряли своих детей, и объявила этот день днем траура.

Отметим, вчера в Киевском районном суде Одессы избирали меру пресечения Вадиму Черному — владельцу гостиницы «Токио Стар», в которой 17 августа произошел пожар. Его подозревают в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшей гибель 9 людей. Заседание продолжат сегодня, 20 августа.

В одесской полиции назвали имена людей, пострадавших при пожаре в «Токио Стар»

Смертельный пожар в одесском отеле: президент, премьер-министр и владелец гостиницы пообещали разобраться

Операторы порта Черноморск под Одессой за 7 месяцев перевалили свыше 14 млн тонн грузов

Прирост пассажиропотока в январе-июле 2019 года составил почти 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом со ссылкой на данные ГП «Администрация морских портов Украины» сообщил «ЦТС».

Все операторы, которые работают в порту Черноморск под Одессой на протяжении января – июля текущего года перевалили 14,194 миллионов тонн грузов. Это на 18,8% больше, чем за первые 7 месяцев прошлого года.

Самый значительный рост показала перевалка экспортных грузов – она увеличилась до 11,068 миллионов тонн, т.е. на 24,7% по сравнению с январем-июлем 2018 года. Обработка транзитных грузов увеличилась на 16%, до 717,03 тысяч тонн, каботажных грузов – возросла в 5,3 раза, до 118,25 тысяч тонн. Переработка импортных грузов сократилась на 6% – до 2,291 млн тонн.

Перевалка сыпучих грузов выросла на 21,1%, до 9,673 млн тонн. Переработка тарно-штучных грузов выросла на 18,1% — до 3,576 млн тонн. Переработка наливных грузов увеличилась на 1,3% – до 799,68 тысяч тонн. В частности, перевалка растительного масла сократилась на 1% – до 887,74 тыс. тонн. Переработка нефтепродуктов увеличилась на 59,1% – до 58,18 тыс. тонн.

Операторы порта значительно нарастили переработку зерна – на 41,4%, до 6,89 млн. тонн. При этом перевалка угля выросла в 3,7 раза, до 341,5 тыс. тонн, а руды на 0,9%, до 1,152 млн. тонн.

Стивидоры порта Черноморск нарастили перевалку черных металлов в 2,1 раза – до 1,099 млн. тонн.