Архив за месяц: Август 2019

Благоустройство Одессы: предпринимателей-нарушителей обязали убрать мусор

Предприниматели устраняют нарушения, выявленные инспекторами в ходе рейдов по соблюдению Правил благоустройства.

С апреля 2019 года сотрудники сектора контроля за санитарным состоянием города отдела коммунального хозяйства департамента городского хозяйства приступили к выполнению работ по выявлению нарушений Правил благоустройства города.

По результатам работы инспекторов с начала августа 2019 года на нарушителей Правил благоустройства города составлены 250 протоколов.

Сотрудники департамента фиксируют различные нарушения, в большинстве случаев — это ненадлежащее санитарное состояние прилегающей территории, отсутствие урн для мусора, неудовлетворительное состояние тротуарного покрытия, неубранный строительный мусор и др.

В результате работы инспекторов нарушители постепенно исправляют ситуацию. Предприниматели, на которых были составлены протоколы, установили за свой счет 38 урн, с 49 территорий объектов торговли, предприятий и организаций города вывезены: складируемый мусор, автомобильные шины и коробки. Выполнен покос травы. Также по результатам работы инспекторов в августе заключено 22 договора на вывоз мусора в разных районах города (преимущественно частный сектор).

Одесситов с сентября начнут штрафовать парковочные инспекторы

Еще две недели они будут предупреждать водителей о нарушениях, а уже с 9 сентября будут штрафовать владельцев авто, которые оставляют машины под запрещающими знаками.

В связи с проведением реформы в сфере паркования транспорта в органы местного самоуправления переданы функции, которые позволяют штрафовать нарушителей ПДД. В Одессе данные функции возложены на департамент транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета.

С 21 августа 2019 года на территории города начали работу инспекторы по паркованию. В настоящее время инспекторы проводят информационно-разъяснительные мероприятия по недопущению нарушения правил остановки и стоянки.

Пока что инспекторов трое и они работают в тестовом режиме. До конца года количество инспекторов планируют увеличить до 13, а в следующем году — до 120. В данный момент чиновники мэрии также мониторят цены на эвакуаторы для дальнейшей их закупки. Всего город планирует приобрести 10 таких машин.

Служба инспекторов получила полномочия:

— привлекать к административной ответственности водителей, которые нарушают ПДД в части стоянки/остановки транспортных средств;
— выписывать штрафы в случае неоплаты водителем транспортного средства парковки;
— эвакуировать автомобиль, если он препятствует организации дорожного движения или находится на месте, предназначенном для транспортных средств лиц с ограниченными физическими возможностями.

Инспекторы паркования приступили к работе на территории Одессы с целью реализации Закона Украины от 21.12.2017 года № 2262-VII «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо реформування сфери паркування транспортних засобів».

Летние маршруты одесского электротранспорта прекращают курсировать

С 3 сентября троллейбусный маршрут № 13 и трамвайный № 22 прекращают работу.

Об этом сообщило КП «Одесгорэлектротранс» на своей странице в Facebook.

С 3 сентября 2019 года прекращают свою работу два сезонных маршрута электротранспорта: троллейбусный маршрут № 13, который курсировал с улицы 25-й Чапаевской дивизии до Аркадии, а также трамвайный маршрут № 22, который курсировал от Алексеевской площади до Лузановки.

Оба маршрута электротранспорта будут курсировать с началом нового курортного сезона в 2020 году.

Интересные подарки для лучшего друга

Когда близится день рождения вашего лучшего друга, вы наверняка хотите вручить ему только самые интересные подарки. И если у вас нет никаких идей насчет того, что именно ему подарить, то мы постараемся дать вам несколько хороших советов и подкинуть парочку идей. 

Прикольные презенты

Если вы хотите подарить  другу что-то действительно интересное, то неплохим вариантом будет вручить ему что-то на самом деле необычное и прикольное, а именно:

  • Деньги.

Вам кажется этот вариант слишком банальным? А что, если подарить ему банку с мелочью, в которой достаточно крупная сумма? Такой презент как минимум рассмешит его, а как максимум он оценит ваш креатив. 

  • Игры.

Это могут быть как популярные алко игры, например рулетка или «градус», забавный твистер, а может и одна из настольных игр, таких как дженга, уно или эволюция.

  • Носки в консервной банке.

Дарить носки — это слишком просто, а вот консервированные носки — это уже креативно и интересно! Тем более, вы можете вручить ему несколько таких банок, так сказать, «закрутки» на всю зиму.

 

  • Необычный букет. 

Если вы до сих пор не знаете, можно ли дарить мужчинам цветы, то мы ответим вам, что конечно же можно! Но речь идет о букетах, которые имеют мало общего с цветами. Так сейчас популярно дарить мужчинам букеты из снеков, колбасок и овощей, а в середину такой композиции можно поместить бутылку его любимого алкогольного напитка. 

  • Приставка или квадрокоптер. 

Мужчины всегда остаются в душе детьми, просто их любимые игрушки с возрастом немного меняются. Но он точно будет рад, если вы подарите ему квадрокоптер, x-box, или же и вовсе раритетный денди. 

 

Эмоции и впечатления

Это на самом деле отличный вариант, который не просто интересен сам по себе, но и прекрасно подходит на все случаи жизни! Сертификатов действительно много, и среди них вы точно найдете то, что подойдет конкретно этому мужчине. Среди примеров можно назвать:

  • Учебный полет на самолете. 

Подходит тем, кто хоть раз мечтал оказаться в кабине пилота и ощутить себя настоящим летчиком. Да и от возможности посмотреть на город свысока вряд ли кто может отказаться. 

  • Картинг.

Это не просто веселое, но и достаточно активное времяпровождение, которое он к тому же может разделить со своими друзьями. 

  • Экскурсия на базу «Динамо».

Отличное развлечение для фанатов футбола и конкретно этого футбольного клуба, ведь он не только сможет узнать о нем больше информации, но и побывать на базе Динамо и посмотреть, как там все устроено. 

  • Погружение в виртуальную реальность.

Современное и интересное развлечение, благодаря которому мужчина сможет поиграть в виртуальные игры, ощутить себя настоящим компьютерным героем, что само по себе необычно и очень увлекательно. 

  • Путешествие. 

Он сможет отправиться в путешествие по украинским городам, таким как Черновцы или Ивано-Франковск, а может даже за границу, например в Китай.

Выбирайте один из этих вариантов или придумайте свой, мы уверены, он будет не менее интересными, чем предложенные нами.

Сотрудники Одесской железной дороги попались на крупной взятке

В получении взятки в сумме 200 тысяч гривен обвиняют начальник службы пути и главный инженер службы пути регионального филиала «Одесская железная дорога».

Об этом сообщают в пресс-службе Военной прокуратуры Южного региона Украины.

«Установлено, что начальник и главный инженер одной из служб, находясь в Одессе, получили взятку от директора частного предприятия. Это были деньги за подписание и выдачу акта-приема, а также ввод в эксплуатацию построенного поселковым фермерским хозяйством подъездного железнодорожного пути», — сообщили в ведомстве.

Сейчас по факту получения взятки проводится досудебное расследование. Военная прокуратура готовит задержанным уведомление о подозрении в коррупционном уголовном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 368 Уголовного Кодекса Украины и ходатайство в суд об избрании им меры пресечения.

В свою очередь, в «Укрзализныце» заявили, что «нечистые на руку работники не будут дальше работать в компании».

Одесса: пожарники внепланово проверяют все отели и гостиницы города

В Одесской области специалисты ГСЧС занялись тотальной проверкой гостиниц, учреждений отдыха и оздоровления.

Спасателям в регионе нужно проверить 1001 объект. На данный момент проверены 99 объектов. Инспекторы на некоторых из них нашли серьезные нарушения и составили 36 административных протоколов за несоблюдение пожарной безопасности.

Проверяется наличие противопожарной сигнализации, огнетушителей, наружной системы защиты от пожаров, схемы путей эвакуации, возможность подъезда к зданиям и прочим сооружениям.

Персонал отелей, гостиниц, баз отдыха, санаториев проходит обязательный инструктаж по пожарной безопасности.

Некоторые собственники препятствуют доступу госинспекторов ГСЧС на территорию объектов. О подобном спасатели намерены информировать местные органы самоуправления и правоохранителей.

Отметим, такие мероприятия проводятся в связи с трагедией, которая произошла 17 августа в гостинице «Токио Стар». Проверки объектов планируют завершить к 16 сентября.

По материалам: пресс-центр ГСЧС в Одесской области

Минимальные оклады педагогов с 2020 года годах существенно повысят

С 2020 года минимальный оклад педагогического работника будет составлять 6 369 гривен, а с 2023 года — 13 310 гривен.

Постановление Правительства Украины №822 установило наименьший размер ставки заработной платы педагогического работника относительно прожиточного минимума для трудоспособных лиц на начало года (ПМТЛ).

Специализированное издание «Всеосвита» умножило эти относительные величины на планируемые будущие уровне ПМТЛ в гривневом исчислении, содержащиеся в нынешней Бюджетной декларации Минфина на 2020-2022 годы.

Результат вычислений:

ВНИМАНИЕ: первая табличка не касается школьных учителей — это наименьшая ставка системы образования. Ее применение — для некоторых специфических вспомогательных педагогических специальностей: ассистент воспитателя, культорганизатор и т.п. Минимальный оклад учителя (без категории) — во второй таблице.

Указанное постановление Кабмина №822 обнародовано здесь. А полностью новую схему вычисления ставок педагогов разных специальностей от уровня ПМТЛ на разные годы Кабмин изложил для скачивания тут.

В Одессе усовершенствовали Воронцовский маяк

Маяк, который находится на оконечности Карантинного мола, был построен еще в 1954 году. Теперь он сможет работать в полностью автономном режиме.

Об этом пишет «Пассажирский транспорт».

Как сообщили в Одесском районе Госгидрографии, Воронцовский маяк в Одесском морском порту модернизировали впервые за его 65-летнюю историю. Маяк получил новый светооптический аппарат и дополнительную линзу для него, четыре солнечные, две аккумуляторные и одну гальваническую батарею, что позволит Воронцовскому маяку работать автономно. Кроме того на маяке теперь функционирует новый современный блок мониторинга.

Начальник Госгидрографии Алекасандр Щипцов рассказал, что кроме этого был проведен ремонт башни и маячно-технического сооружения, проведено укрепление основания маяка, в котором было немало трещин и пустот. После ремонта Воронцовский маяк должен простоть еще не один десяток лет.

Отметим, Воронцовский маяк является уже третьим на этом месте – первый стационарный маяк был построен в 1845 году из дерева. В 1863 году его заменили чугунной башней, которую перестроили в 1888 году. Она простояла до 1941 года. Второй маяк пришлось уничтожить советским войскам, поскольку по нему прицеливались, ведя огонь по порту, румынские и немецкие артиллеристы.

Семьи погибших и пострадавшие при пожаре в «Токио Стар» получат денежную компенсацию

Семьи погибших в результате пожара в «Токио Стар» получат компенсацию по 100 тыс. грн, а госпитализированные пострадавшие — по 50 тыс. грн.

Об этом стало известно в ходе заседания областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Помощь в размере 100 тысяч гривен окажут семьям погибших в пожаре, а компенсацию в размере 50 тысяч предоставят пострадавшим погорельцам отеля, которые были госпитализированы в реанимационное отделение и ожоговый центр горбольницы № 10.

Помощь обещают оказать до конца недели. Деньги выделят из областного бюджета. Компенсацию выдадут членам семей погибших, которые напишут заявления и документально докажут свое родство.

Напомним, в результате пожара погибло девять человек, в том числе один ребенок. Десять постояльцев «Токио Стар» получили ожоги и отравление продуктами горения.

28 августа озвучили предварительную причину пожара: по данным прокуратуры, отель вспыхнул в результате «чрезмерной нагрузки на электросети и замыкания электропроводки».

Владелец гостиницы Вадим Черный поставил под сомнение эту версию, так как ночью самая маленькая нагрузка на сети.

В Одесской области протестующие заблокировали дорогу горой винограда (ВИДЕО)

Виноградари Болградского района провели акцию протеста, высыпав на дорогу гору винограда, который они не могут продать.

Об этом сообщает «Бессарабия Inform».

Протестующие собрались на трассе Одессе-Болград в селе Каракурт. Они высыпали на дорогу гору винограда, который, по их словам, им некуда девать. На некоторое время проезд транспорта в данном месте был затруднен, но сейчас уже дорога свободна.

Люди жалуются, что у них нет возможности сбыта урожая, так как винпункты заполнены еще прошлогодним виноматериалом и они не хотят принимать новый.

Причина, по мнению фермеров, в беспошлинном завозе в Украину дешевого вина из Европы, которое заполонило украинский рынок, а также отсутствие возможности продавать свою продукцию в Россию и Европу.

Кроме того, участники акции высказали недовольство по поводу минимальных цен на алкоголь, которые действуют в Украине. По их словам, они готовы продавать вино дешевле, лишь бы его покупали.

Стоит отметить, что митингующие назвали свою акцию предупредительной и пообещали в следующий раз отвезти виноград в Одессу и Киев.

Во время акции протеста к фермерам приехал заместитель главы Болградской райгосадминистрации Андрей Гарвалов, который выслушал все их требования и сообщил о них в Одесскую облгосадминистрацию.

Фото, видео: Бессарабия Inform