Архив за день: 15.09.2019

Одесский «Черноморец» остается без тренера

После поражения в поединке против киевского «Оболонь-Бровар» (0:1) тренер одесситов Ангел Червенков заявил о намерении подать в отставку.

На послематчевой пресс-конференции Ангел Червенков сказал то, чего, пожалуй, давно ждали одесские любители футбола: болгарский специалист заявил, что попросит руководство принять его отставку.

«Сегодня команда сделала слишком много технических ошибок, иногда уступала в единоборствах, поэтому и проиграла. Кошмарный результат. Я не никогда не снимаю с себя ответственность, но хочу, чтобы и футболисты демонстрировали уважение. Не забывайте, что на поле играют футболисты, и мы все — тренеры, болельщики, руководство клуба — зависим от того, как действуют игроки. Я сейчас буду разговаривать с руководством и подам в отставку. Видимо, что–то не получается у нас, чего–то не хватает», — заявил Червенков.

Ангел Червенков возглавляет Черноморец с 2018 года. Ранее болгарский специалист работал в Украине с Севастополем и киевским Арсеналом.

Черноморец после девяти туров занимает лишь 11-ю позицию в розыгрыше Первой Лиги – в пассиве одесситов значится уже пять поражений.

В Одесской Аркадии построят ещё четыре высотки: жители опасаются оползней

В Аркадии построят четыре 9-этажных отеля. Застройщик срезал морской склон до самой дороги на улице Гагаринское плато. Это единственная дорога, которая ведет с плато в город.

Об этом пишет «Культурометр».

Местные жители вчера устроили пикет под стройкой, требуя у представителей застройщика прекратить работы, так как это может привести к оползневым процессам и разрушит единственную дорогу в районе.

Представители застройщика стали уверять, что склон срезали для дальнейшего его укрепления.  Пикетчикам удалось достать проект будущего отеля в Аркадии. Как видно на изображении, это будет четыре здания по 9 этажей.

Фото: usionline.com

Мобильная связь под прицелом Рады: что будет с законом, по которому телефоны без IMEI будут заблокированы

Новый украинский парламент не проработал еще и месяца, но народные депутаты уже зарегистрировали законопроект, вызвавший бурю негодования у общественности.

Ми­­нистр цифровой трансформации Михаил Федоров в соавторстве с нардепами от «Слуги народа» подал проект «Об электронных коммуникациях». Среди прочего в документе говорится — чтобы пользоваться мобильной связью, украинцы должны будут «в письменной или любой другой форме» заключить договор с оператором. То есть для использования sim-карты ее нужно будет привязать к паспорту.

Если норму не поменяют, с 1 января 2024 года незарегистрированные украинцы могут остаться без связи: оператор приостановит обслуживание их «симок». На регистрацию выделят 2 месяца, а после оператор может вообще отказаться обслуживать абонента. Если же в Украину приедет иностранец, он не сможет пользоваться услугами роуминга, пока не подключится к национальной мобильной сети и не зарегистрируется в национальном реестре средств связи.

Другая норма предполагает блокирование «серых» телефонов. У каждого телефона есть уникальный номер из 15 цифр, который называется IMEI. В инициативе говорится, что мобильные операторы получат возможность отключить телефон от сети, если его IMEI не зарегистрирован в базе Украинского госцентра радиочастот. При этом тот же Федоров подал другой проект, в котором хочет приравнять отсутствие IMEI в базе к браку продукта и дать возможность покупателю вернуть гаджет продавцу.

Также хотят обязать операторов хранить информацию о звонках и переписке абонента, пока не пройдет срок исковой давности (3 года). Наконец, они планируют установить «порядок маршрутизации трафика». По словам экспертов, речь может идти о потенциальном запрете таких сервисов, как анонимайзеры и VPN.

«Одесса за гуманность»: горожане вышли на Всеукраинский марш за права животных (ФОТО)

Сегодня, 15 сентября, в Одессе прошел Всеукраинский марш за права животных. В нем участвовали несколько сотен человек и несколько десятков их питомцев.

Об этом сообщают местные СМИ.

Участники начали шествие под барабанную дробь от Старобазарного сквера по Александровскому проспекту, Греческой площади и до улицы Дерибасовской.

Они выступили за создание в стране зоополиции и приютов для животных в достаточном количестве, а также за запрет меховых ферм, цирков и дельфинариев, прекращение эксплуатации животных попрошайками и фотографами, отказ от тестирования косметики и парфюмерии на животных, остановку догхантеров. Также участники потребовали запретить эвтаназию как средство регуляции численности бездомных животных и четко прописать механизм установления права собственности на питомцев.

Марш зоозащитников мирный, стычек не зафиксировано. Подобное шествие проходит в 24 городах Украины.

Фото: Odessa.online, Пушкинская

В Украине хранение отходов планируют сделать более безопасным

Мусорные свалки решили строить по-новому.

Власти решили ввести ряд современных технологий обращения с бытовыми отходами, чтобы сделать украинские мусорные свалки более безопасными для экологии и жизни человека.

О пересмотре государственных строительных норм (ГСН) по проектированию полигонов бытовых отходов сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

«Переполненные мусорные свалки – сегодня большая проблема для Украины. Речь идет не только об ужасном зловонии, которые они создают. В случае халатного отношения и неправильного обращения с отходами на полигонах, использованию неэффективных технологий хранения мусора, эти территории становятся не просто непригодными для любой жизнедеятельности, но и могут нести большую угрозу нашей жизни, а также спровоцировать экологическую катастрофу – заражение почвы и воздуха от опасных веществ и газа, которые выделяются в результате гниения этого мусора», — сказал замглавы ведомства Лев Парцхаладзе.

По его словам, в министерстве уже разработали ряд предложений, которые планируется внести в новые ГСН.

Таким образом, в новых нормах планируется прописать:

  • требования об обязательной рекультивации полигона после его заполнения;
  • обязательное устройство радиационного контроля отходов;
  • новые подходы к расчетам объемов образования биогаза на полигонах для возможности использования альтернативных источников энергии;
  • расширение мест применения искусственных противофильтрационных экранов и четкие требования к определению объемов фильтрата на прилегающей территории полигона;
  • четкие требования к высоте полигонов, их уклонов, расположение дорог и трасс, размещение промышленных и других бытовых отходов на полигонах;
  • возможность использования технологий дезодорации полигонов, а также геосинтетических дренажных материалов во избежание утечки фильтрата.

В Одесской области 5-летний ребенок погиб от пожара в стоге сена

В селе Болградского района Одесской области 5-летний мальчик во время игры поджег стог сена. В результате пожара ребенок погиб.

Об этом сообщает полиция Одесской области.

По предварительной информации полиции, мальчик играл с зажигалкой возле копны сена со своей 7-летней сестрой. Во время игры мальчик поджигал сено.

Девочка побежала к матери и та вызвала пожарных.

Пожарные, потушив огонь, нашли среди сена тело мальчика. На место выехала следственно-оперативная группа. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

На месте работала опергруппа Болградского ОП. Предварительная квалификация происшествия — ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство с отметкой «несчастный случай»).