Архив за день: 17.09.2019

«Дай имя малышу»: в Одесском зоопарке объявили конкурс имен для животных

28 сентября в Одесском зоопарке пройдет традиционный праздник «День малышей». На странице учреждения в Facebook объявили конкурс имен для животных, которые родились в зверинце в этом году.

Всего в этом году родилось 13 малышей: зеленая мартышка, венгерская корова, две антилопы Нильгау, две белые и три европейских лани, двугорбый верблюд, енот-полоскун, розовый пеликан и зебра Грант.

Предложить свое имя можно под фотографиями на странице Facebook Одесского зоопарка. Варианты имен можно присылать до 27 сентября включительно, а уже 28 сентября на празднике «День малышей» объявят победителей. Они получат памятные призы от зоопарка.

Фото: Пресс-служба зоопарка

Возле Хаджибейского лимана пылает трава — тушат три пожарных расчёта

17 сентября неподалёку от Хаджибеевской дороги, 4 (район лимана) в Одессе произошёл масштабный пожар после возгорания сухой травы.

Как сообщили в областной службе по ЧС, огнём охвачена территория в 1500 кв. м., и на месте уже были развёрнуты три спасательных экипажа, которые успешно занимаются тушением.

Пострадавших во время пожара нет, а его точная причина в настоящее время устанавливается.

Как получить статус инвалида военнослужащему, раненному в АТО?

Статус лица с инвалидностью вследствие войны предоставляется лицам, получившим инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при непосредственном участии в АТО, осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях , обеспечении их проведения, находясь непосредственно в районах и в период указанных мероприятий или в районах проведения АТО в период ее проведения.

Об этом сообщается в консультации, предоставленной «Деловой Одессе» пресс-службой Одесского областного управления юстиции.

Кто имеет право на обращение для получения статуса?

— военнослужащие (резервисты, военнообязанные) Вооруженных Сил, Национальной гвардии, СБУ, Службы внешней разведки, Госпогранслужбы, Госспецтрансслужбы, военнослужащие военных прокуратур, полицейские, лица рядового и начальствующего состава, военнослужащие МВД, Управления государственной охраны, Госспецсвязи, ДСНС, государственной уголовно-исполнительной службы, лица рядового и начальствующего состава подразделений оперативного обеспечения зон проведения антитеррористической операции ДФС, других образованных в соответствии в законам Украины военных формирований;
— работники предприятий, учреждений, организаций, которые привлекались к обеспечению проведения АТО;
— лица, принимавшие участие в районе и в период проведения АТО в составе добровольческих формирований, при условии, последующего включения в состав Вооруженных Сил, МВД, Национальной полиции, Национальной гвардии и других образованных в соответствии с законом воинских формирований и правоохранительных органов;
— лица, принимавшие участие в районе и в период проведения АТО в составе добровольческих формирований, которые в дальнейшем не были включены в состав Вооруженных Сил, МВД, Национальной полиции, Национальной гвардии и других образованных в соответствии с законом воинских формирований и правоохранительных органов, но выполняли задачи АТО во взаимодействии с вышеуказанными органами;
— лица, добровольно обеспечивавшие проведение АТО, в том числе проводившие волонтерскую деятельность.

Куда нужно обратиться?

Для получения статуса лица с инвалидностью вследствие войны необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту регистрации гражданина с заявлением и справкой медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) о группе и причине инвалидности.
Лицу с инвалидностью вследствие войны выдаются удостоверения с надписью «Удостоверение личности с инвалидностью вследствие войны» и нагрудный знак «Ветеран войны — лицо с инвалидностью».

Какие еще документы необходимо предоставить?

Для работников предприятий, учреждений, организаций, которые привлекались к обеспечению проведения АТО:

• справка МСЭК о группе и причине инвалидности;
• документы о привлечении к выполнению задач АТО в районах ее проведения или направления (прибытия) в командировку для участия в АТО в районах ее проведения (выписки из приказов, распоряжений, командировочных удостоверений, книг нарядов, материалов специальных (служебных) расследований по фактам получения ранений);
• документы, которые были основанием для принятия руководителями предприятий, учреждений, организаций решение о направлении лиц в такую ​​командировку.

Для лиц, участвовавших в районе и в период проведения АТО в составе добровольческих формирований, при условии последующего включения в состав Вооруженных Сил, МВД, Национальной полиции, Национальной гвардии и других образованных в соответствии с законом воинских формирований и правоохранительных органов:

• справка МСЭК о группе и причине инвалидности;
• документы о непосредственном участии лица в АТО в районах ее проведения;

Для лиц, участвовавших в районе и в период проведения АТО в составе добровольческих формирований, но в дальнейшем не включенных в состав Вооруженных Сил, МВД, Национальной полиции, Национальной гвардии и других образованных в соответствии с законом воинских формирований и правоохранительных органов, выполнявших  задачи АТО во взаимодействии с вышеуказанными органами:

• справка МСЭК о группе и причине инвалидности;
• ходатайство о предоставлении статуса лица с инвалидностью вследствие войны от руководителя добровольческого формирования, в состав которого входила такое лицо, или командира (начальника) воинской части, во взаимодействии с которыми данное лицо выполняло задачи АТО.

К ходатайству прилагаются:

— документы, подтверждающие участие гражданина в АТО, или письменные показания не менее 2-х свидетелей из числа лиц, которые участвовали вместе с ним в АТО и получили статус участника боевых действий, граждан с инвалидностью вследствие войны или участника войны;
— справка руководителя Антитеррористического центра при СБУ, Генерального штаба Вооруженных Сил о выполнении добровольческими формированиями задач антитеррористической операции во взаимодействии с Вооруженными Силами, МВД, Национальной гвардией и другими образованными в соответствии с законом военными формированиями и правоохранительными органами, находившимися непосредственно в районах антитеррористической операции в период проведения.

Для лиц, добровольно обеспечивавших проведение АТО, (в том числе проводивших волонтерскую деятельность) и ставших лицами с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при обеспечении проведения АТОнепосредственно в районах и в период проведения:

• справка МСЭК о группе и причине инвалидности;
• справка (выписка из приказа) руководителя Антитеррористического центра при СБУ, Генерального штаба Вооруженных Сил о добровольном обеспечения или добровольном привлечении лица к обеспечению проведения АТО или решение суда об установлении факта добровольного обеспечения или добровольного привлечения лица к обеспечению проведения АТО, в случае отсутствия указанной справки.

Что делает медико-социальная экспертная комиссия?

Комиссия МСЭК устанавливает:
— I, II, III группу инвалидности;
— определяет процент потери трудоспособности;
— определяет потребность в протезировании.

После обследования выдается справка об установлении группы инвалидности с указанием причинной связи инвалидности или указывает процент нетрудоспособности.
Справка МСЭК является основанием для начисления единовременного пособия и оформления других социальных льгот.

Сколько это стоит?

Обследование военнослужащих в государственных лечебных учреждениях, при которых действуют военно-врачебная комиссия и медико-социальная экспертная комиссии, осуществляется бесплатно.

Срок рассмотрения

Решение о предоставлении статуса лица с инвалидностью вследствие войны принимается органами социальной защиты населения по месту проживания в месячный срок со дня подачи документов.

В каких случаях гражданин может лишиться статуса лица с инвалидностью вследствие войны?

Орган социальной защиты населения лишает статуса в случае:
— наличия обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу, за совершение лицом умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления во время участия в АТО;
— выявления факта подделки документов или предоставления недостоверных данных;
— подачи личного заявления о лишении статуса лица с инвалидностью вследствие войны.

Решение органа социальной защиты населения может быть обжаловано в судебном порядке.

Куда обращаться за более подробной консультацией и разъяснениями?

В контактный центр системы бесплатной правовой помощи по телефону 0 (800) 213103 круглосуточно и бесплатно в пределах Украины.

 

В Одесской области задержали бизнесмена, который хотел дать взятку пограничнику

В Затоке предприниматель пытался подкупить пограничника.

Об этом сообщили в пресс-центре военной прокуратуры Южного региона.

Так, бизнесмен дал 7 500 гривен начальнику группы участковых инспекторов пограничной службы «Каролино Бугаз». За эти деньги он просил не препятствовать его предпринимательской деятельности — он сдавал в прокат гидроцикл, но не имел соответствующих документов.

Также он просил не привлекать его к административной ответственности.

Теперь гражданина привлекут к уголовной ответственности по ч.1 ст.369 УК Украины.

Одесситам: в четверг на дорогах города ожидаются большие пробки

Это связано с работами по ремонту водопровода, которые будет проводить «Инфоксводоканал».

Об этом сообщили в пресс-службе «Инфоксводоканала».

С 23:00 18 сентября до 20:00 19 сентября компания «Инфоксводоканал» будет проводить ремонтные работы на водопроводе на пересечении Люстдорфской догори и улицы Бреуса, а также на пересечении Люстдофской дороги и улицы Артиллерийской.

В частности, запланирован ремонт задвижки диаметром 600 мм. на Люстдорфской дороге угол улицы Бреуса и задвижку диаметром 500 мм. на водонасосной станции «Главная» по улице Водопроводной, а также менять две задвижки на 400 и 600 мм. по Люстдорфской дороге угол улицы Артиллерийской.

Прогнозируется, что на время проведения ремонтных работ будет затруднено движение автотранспорта на участке от улицы Водопроводной, угол Бреуса и до 1-й станции Люстдофской дороги.

В Одессе представили первый трехсекционный трамвай, который вмещает более 250 человек (ФОТО)

В вагоноремонтных мастерских КП «Одесгорэлектротранс» показали первый в Одессе многосекционный трамвай, получивший название «Одиссей-Макс».

Об этом сообщает «Пассажирский транспорт».

Новый трамвай вмещает более 250 человек и имеет низкопольную секцию. Его длина составляет 30 метров, в салоне находятся 62 сидения. Первая и третья секции трамвая — традиционные, со ступеньками. Вторая секция низкопольная — для удобства людей с ограниченными возможностями и пассажиров с детскими колясками.

Также трамвай оснащен пандусом, который откидывается вручную.

Корпуса первой и третьей секций изготовлены по типу вагонов типа «Татра-Т3», между ними навешивается средняя низкопольная секция.

Ходовые тележки такого трамвая — также аналогичны «Татре-Т3». Достоинствами трамвая являются вместимость более 250 человек, низкопольная секция и возможность ездить даже по изношенным рельсам. Из недостатков — малая площадь низкопольной секции.

Одесса закупила корпуса для двух таких трамваев, после чего их собирают в вагоноремонтных мастерских «Одесгорэлектротранс».

Ходовые тележки трамвай получает капитально отремонтированные от старых вагонов — за исключением рамы тележки все остальное, в том числе тяговые электродвигатели, редукторы и прочее — новые. По документам такой новый трамвай оформляется как капитальная модернизация старого трамвая.

Стоимость корпуса трамвая и электронной транзисторно-импульсной системы управления составляет почти 16 млн грн, что вместе с сертификацией трамвая и установкой элементов салона, стекол, сидений и других комплектующих составляет 18 млн грн.

Второй трехсекционный вагон, по словам директора КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрия Жемана, будет готов к новому году.

В общей сложности в Одессе должны собрать шесть таких трамваев «Одиссей-Макс» вместе с 24 «короткими» версиями «Одиссея». На данный момент уже готовы — 22 единицы моделей «Одиссей» и «Каштан», а также закупаемые по кредитам европейских банков 16 многосекционных и 21 односекционный трамвай с низким полом.

Таким образом, с 2015 по 2021 год Одесса получит 89 новых трамваев на городских маршрутах. До 2015 года город получил 12 новых трамваев за 27 лет.

Банкнота в 1000 гривен и отказ от копеек: как денежная реформа скажется на ежедневных расчетах украинцев

С 1 октября в магазинах перестанут принимать монеты номиналом 1, 2, 5 копеек, а Нацбанк начнет изымать из обращения 25 копеек. В то же время на монеты начнут заменять банкноты 5 и 10 гривен, а также появится новая купюра самого высокого номинала – 1000 гривен.

Зачем заменять банкноты монетами?

Продолжительность жизни монет значительно выше продолжительность жизни банкнот. Если монета может находиться в обращении 20 лет, то банкноты низких номиналов только 2 года. Именно такой практический подход является причиной денежной реформы последних лет.

Так, в апреле 2018 года в кошельках украинцев начали появляться монеты номинальной стоимостью 1 и 2 гривны. НБУ прекратил выпуск соответствующих банкнот, постепенно выводя их из пользования. Осенью этого года в оборот войдет монета 5 гривен, а с 2020 года – 10 гривен. Пока Нацбанк отчеканит 100 млн монет, которые будут использоваться параллельно с банкнотами. В Нацбанке отмечают, что банкноты соответствующих номиналов будут принимать при расчетах, но прекратят печатать новые.

«Банкноты не нужно специально обменивать на монеты. Они остаются законным платежным средством, их будут изымать из оборота по мере износа, и постепенно полностью заменят на монеты», – уверяет директор Департамента денежного обращения Нацбанка Виктор Зайвенко.

Параллельно с появлением монет высшего номинала из обращения исчезнут 1, 2, 5 и 25 копеек. По словам главы Национального банка Якова Смолия, мелкие монеты изредка используются в расчетах и ​​почти не возвращаются в банковскую систему. Согласно прогнозу, государство будет экономить 90 млн гривен в год, которые тратит на их изготовление.

В НБУ отмечают, что замещение банкнот монетами и изъятие мелких будет происходить постепенно. В течение трех лет граждане смогут без ограничений и бесплатно их обменять. В итоге в обращении останутся только 10 и 50 копеек.

Новый самый высокий номинал

С 25 октября в наличном обороте появится купюра номиналом 1000 гривен. На лицевой стороне будет изображен портрет ученого Владимира Вернадского, на оборотной стороне – здание Национальной академии наук Украины.

Глава НБУ Яков Смолий объясняет выбор Вернадского так:

«Он избран за выдающийся вклад в историю Украины как философ, естествоиспытатель, основатель
целого ряда новых отраслей науки – геохимии, биохимии, радиогеологии. Он также является одним из основателей и первым президентом Украинской академии наук, созданной в 1918 году».

Банкнота 1000 гривен будет заметно отличаться голубым цветом и большим размером (75×160 мм). Кроме того, новая купюра будет иметь современную инфракрасную и магнитную защиты.

«Оптически-сменный элемент SPARK имеет кинематический эффект. При изменении угла освещения банкноты на участках изображения просматриваются переходы от золотистого до нефритового», – делают акцент в НБУ на высоком уровне защищенности новой банкноты.

Последний раз НБУ выпускал банкноту большого номинала (500 грн) в 2006 году. С тех пор украинская валюта пережила серьезные девальвации. Поэтому эксперты настаивают, что вводить 1000-гривневую банкноту в Украине надо было несколько лет назад.

1000 гривен: логический шаг или подготовка к кризису?

Экономисты отмечают, что на данный момент вывод банкнот мелкого номинала и введение большего никак не связаны с инфляционными ожиданиями, а скорее является учетом прошлой инфляции.

«Назревшая необходимость объясняется банальной причиной – за последние пять лет произошел существенный рост заработных плат в номинальном размере. Поэтому решение выпустить купюру большего номинала направлено только на то, чтобы уменьшить количество банкнот. И не стоит это связывать с прогнозируемой девальвацией или какими-то другими причинами», – объясняет директор департамента инвестиционного бизнеса ПУМБ Антон Стадник.

Кроме того, таким образом НБУ оптимизирует свои расходы на изготовлении, хранении и транспортировке денег.

«Основная цель введения банкнот крупного номинала – снижение расходов на обслуживание наличного денежного оборота. Украина использует бумажные купюры, произведенные не по самым передовым технологиям, которые быстро стареют и требуют замены», – уверен председатель совета директоров Ассоциации защиты активов Александр Ситухо.

Несмотря на опасения украинцев, финансовые аналитики уверяют, что введение новой крупной купюры не повлияет на рост цен. Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин
подчеркивает:

«Новые деньги уменьшат недостаток наличности и никак не повлияют на рост цен, поскольку инфляция зависит от количества денежной массы в обороте, а не от номинала банкнот».

В то же время появление высшего номинала добавит удобства бизнесу, который проводит расчеты наличными на большие суммы. Среди рисков для населения специалисты называют активизацию фальшивомонетчиков.

«Минусом как для населения, так и для всех остальных участников расчетов наличными является увеличение мошенничества и подделки купюр высокого номинала. Но думаю, что это небольшая проблема, так как к купюрам высокого номинала всегда более пристальное внимание», – замечает кандидат экономических наук Евгений Невмержицкий.

В НБУ прогнозируют, что благодаря изменениям среднее количество монет на одного украинца уменьшится вдвое, а банкнот – почти на треть. Это должно упорядочить банковскую систему на уровне государства и упростить расчеты наличными для обычных украинцев.