Архив за день: 22.09.2019

Обнародованы имена людей, которые погибли в масштабном ДТП в Одесской области

Самыми младшими погибшими оказались 17-летний парень и 18-летняя девушка.

Список людей, погибших 21 сентября в аварии под Одессой, опубликовали в сообществе «Будни Великодолинского».

Личность одного из погибших мужчин до сих пор не установлена, на вид ему 30-35 лет.

В ДТП погибли: водитель Mercedes-Benz 35-летний Руслан Тагиев, 17-летний Марк Редькин, Юлия Чепурина, 45-летний Сергей Невечеря, 18-летняя Кристина Саустьян, Андрей Щербицкий, 42 года. 30-летняя Ольга Шпинь и Петр Шпинь, 33 года.

Мать одного из погибших, Татьяна Царева, рассказала, что ее сын, пассажир маршрутки, ехал в роддом, чтобы впервые увидеть своего малыша.

Виновника смертельной аварии на трассе Одесса — Овидиополь задержали

Авария, в результате которой погибли девять человек и пострадали четыре пассажира маршрутки, расследуется. Однако следователи считают, что виновен водитель автоцистерны.

Сотрудники национальной полиции в Одесской области установили, что ДТП между сёлами Новая Долина и Прилиманское случилось по вине водителя грузовой фуры.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции в Одесской области.

«В ходе первоочередных следственных действий было установлено, что ДТП произошло по вине водителя фуры. После оказания ему медицинской помощи он был задержан в порядке ст. 208 Уголовно–процессуального кодекса Украины», — говорится в сообщении.

Напомним, в субботу, 21 сентября на трассе Одесса — Овидиополь столкнулись переполненная пассажирами маршрутка, которая следовала в Одессу, и грузовой автомобиль. Сразу погибли 9 человек. По данным полиции, все они — пассажиры микроавтобуса. Еще четверо госпитализированы — одна пострадавшая находится в реанимации 11 городской больницы. Ее состояние врачи оценивают как очень тяжелое. Впереди ее ждут 2 операции, нужна кровь. Еще двое пострадавших — мужчины 67 и 39 лет — находятся ОКБ. Оба мужчин в сознании, но у них многочисленные переломы и травмы.

Водитель автоцистерны остался жив, его извлекли из покореженной кабины автомобиля, сейчас он находится в травмотологии под охраной.

В Одессе любопытные дети поломали светящиеся качели за 5 миллионов (ВИДЕО)

На Греческой площади неизвестные вандалы вырвали жгуты электропитания и управления Led-подсветкой одной из качелей, она перестала работать.

Об этом сообщает сайт Одесского горсовета.

Сотрудники КП «Сервисный центр»ликвидировали повреждение.

Позже с помощью видеонаблюдения выяснилось, что качели поломали любопытные дети. Мальчики вырвали жгуты электропитания и управления подсветкой. Хорошо еще, что их током не ударило.
Напомним, что установка светящихся качелей за 5 млн гривен вызвало общественный резонанс. Журналисты выяснили, что их привезли из России, где стоимость указана гораздо меньше.
Авторов проекта обвинили в «распиле» бюджетных денег.

Ранее специалисты неоднократно восстанавливали ручки Led-качелей. Однако вандалы регулярно вырывают их прямо с основанием. Более того, оставляют надписи на поверхности этих качелей. Одесситов и гостей просят бережней относится к городскому имуществу.

Россия пытается заблокировать Одессу «железным занавесом» по Черному морю: в НАТО назвали угрозы

Альянсу необходимо наращивать свои силы в Черноморском регионе, чтобы иметь больше возможностей для обеспечения свободы судоходства.

Об этом пишет «Сегодня».

Агрессия России и ее военное присутствие в оккупированных регионах Грузии и Украины остаются серьезной проблемой для вступления этих стран в НАТО. И Украине совместно с НАТО необходимо создать зону безопасности с использованием морских и наземных систем, чтобы российский флот не заблокировал Одессу. Такое мнение выразил бывший командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес.

«Россия пытается создать новый «железный занавес», который проходит по Черному морю, с Румынией, Турцией, Болгарией с одной стороны и Грузией, Молдовой и Украиной с другой. Чтобы применять силу против стран, не входящих в НАТО. Альянсу необходимо наращивать свои силы в Черноморском регионе, чтобы иметь больше возможностей для обеспечения свободы судоходства, обеспечения защиты НАТО, а также для того, чтобы сдерживать Россию от агрессивных действий против наших партнеров. Поэтому я обеспокоен тем, что они пытаются делать вокруг Одессы. Ведь то, что Россия делает в Крыму, может распространиться и на Одессу», – заявил Ходжес.

Генерал отметил, что когда силы стран НАТО объявляют места для проведения учений в Черном море, Россия просто закрывает проходы к этим местам.

«Это форма временной блокады Одессы. Это не случайность. Поэтому Румыния и наши союзники так обеспокоены. По мере того, как Украина продолжает модернизироваться, продолжает свою программу оборонных реформ, вам следует подумать и о беспилотных системах. Как дроны, только в воде. Есть как надводные, так и подводные беспилотники, которые помогут с разведкой, а также смогут отслеживать подводные лодки и корабли. Есть много вещей, которые вы можете сделать, и они не будут вам стоить очень дорого. Особенно это касается обмена разведданными с Румынией, Грузией и США», – подчеркнул Ходжес.

Напомним, министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявлял, что вступление Украины в НАТО остается стратегической целью, и нежелание России заставляет только ускорить этот процесс.

Одесская область: на сотрудников «Тузловских лиманов» напали браконьеры

В Одесской области на территории Национального парка «Тузловские лиманы» 40 браконьеров напали на сотрудников государственной охраны.

Об этом заявила исполняющая обязанности директора нацпарка Ирина Выхрыстюк.

По словам Выхрыстюк, люди, незаконно добывающие кефаль на территории парка, напали на работников нацпарка. Они воруют рыбу при помощи незаконного канала, заявила и. о. директора.

Выхрыстюк подчеркнула, что работники нацпарка находились исключительно на вверенной им территории и не заходили в здания рыбаков.

По информации эколога, сотрудника Нацпарка Ивана Русева, который также был на месте и пострадал, на них напало около 40 человек. Избили службу госохраны нацпарка, отобрали планшеты, фонарики, камеры и фотоаппараты у работников и пытались повредить машину.

«Браконьеры действовали под прикрытием вооруженных до зубов погранцов, избивая охрану парка на их глазах, – рассказал Иван Русев. – К счастью, все живы. Срочно едут снимать побои».

Руководитель Нацпарка, в свою очередь, отметила, что группе попустительствует начальник Черноморского рыбоохранного патруля, выдавший незаконное разрешение на ловлю кефали. Ирина Выхристюк также подтвердила, что нападавших «крышуют» пограничники ПК «Курортное».

Верховная Рада ввела электронные чеки: как это изменит бизнес в Украине

Верховная Рада приняла в целом законопроект № 1053-1, который предусматривает введение электронного чека.

Законопроект представил депутат от «Слуги народа», глава налогового комитета Даниил Гетманцев.

«Законопроект предусматривает применение электронного чека, то есть простой системы учета операций, через смартфон, которая должна впоследствии заменить регистратор расчетных операций. Однако мы не настаиваем на том, чтобы эта замена произошла принудительно, эти системы могут работать параллельно, сколько угодно», — сказал Гетманцев.

Он рассказал, как изменился законопроект при доработке ко второму чтению.

«Во-первых, был перенесен и увеличен срок для внедрения этой системы, относительно рисковых отраслей – до 1 октября, относительно всех остальных – до 1.01.2021 года. Кроме этого, значительно уменьшены штрафы. На переходный период мы предусматриваем штраф в размере 10% — первое нарушение, 50% — второе нарушение, на обычный штраф предусматривается 100% и 150% соответственно», — отметил председатель профильного комитета.

По его словам, увеличен лимит оборота для физических лиц предпринимателей второй группы с 1,5 млн до 2,5 млн.

«Минимальная сумма для жалобы по кэшбэку повышена с 100 грн до 850 грн. Кроме этого, отменена обязанность хранить на каждой точке оригиналы документов об учете товаров, отсрочено применение штрафных санкций за нарушение предельных сроков регистрации акцизных накладных и отсутствие регистрации акцизной накладной, разрешено по факту снимать покупателю наличные средства с платежной карты при покупке товаров. И уточнено, что этот законопроект не распространяется на любого, кто работает на рынках», — резюмировал Данил Гетманцев.