Архив за день: 24.09.2019

Октябрь подготовил украинцам дополнительный выходной и лишний час времени

В октябре украинцы будут отдыхать на один день больше, чем предусмотрено календарем. Дело в том, что 14 октября в стране отмечается День защитника Украины. С 2014 года этот день является нерабочим.

Учитывая, что в нынешнем году этот день совпадает с понедельником, выходным в стране будет период с 12 по 14-е октября.

Еще один подарок в виде дополнительного часа украинцы получат благодаря отмене в стране режима летнего времени. На днях СМИ обнародовали приказ Минэкономразвития, согласно которому он будет отменен 27 октября в 4 часа. Физически процедура будет заключаться в переводе часовой стрелки на одно деление назад.

Впрочем, это не означает, что Украина навсегда отказывается от регулярных прыжков во времени. Аналогичные документы в Кабмине издают дважды в год: весной и осенью. Первым устанавливают летнее время, вторым его отменяют. Связано это с тем, что как такового «зимнего» времени не существует. Каждую осень мы лишь возвращаемся к своему истинному часовому поясу.

Напомним, что прежде народные депутаты неоднократно регистрировали в парламенте законопроекты об отмене летнего времени навсегда. Однако до сих пор ни один из таких документов не нашел поддержки 226 нардепов.

Одесские предприниматели просят Президента о помощи

Необходимость устанавливать кассовые аппараты убивает малый бизнес и их обязательное внедрение необходимо отменить. С такой просьбой Одесские предприниматели обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому, информирует Южная волна.

Недавно принятые законы о кассовых аппаратах (1053-1 и 1073) предусматривают их наличие для всех малых предприятий с оборотом более 1 млн. грн. в год, которые находятся на едином налоге. Для отдельных категорий фирм необходимость предоставления справки о доходах и вовсе упразднена. Интернет-магазины, продавцы техники, службы доставки и электроники и т.п. обязаны выдавать чеки на все покупки, не зависимо от размера своего товарооборота.

По мнению самих бизнесменов, новые законы напрямую уничтожают упрощенное налогообложение, а тем самым и весь малый бизнес в Украине, который становится невозможно вести в таких условиях.

Отстаивая свои права, противники новой системы уже создали электронную петицию на сайте Президента и сейчас продолжают собирать под ней подписи.

Одесситы смогут доехать в Вену, Краков и Грац поездом с пересадкой в Перемышле

Австрийская железнодорожная компания «ÖBB» запускает поезд из Граца в польский Перемышль через Вену и Краков.

Об этом сообщает польское железнодорожное интернет-издание «Rynek kolejowy» со ссылкой на новое расписание компании «ÖBB», передает «Пассажирский транспорт».

Федеральные железные дороги Австрии – компания «ÖBB» планирует запустить поезд по маршруту Грац (Австрия) – Перемышль (Польша). В направлении из Граца в Перемышль поезд будет иметь номер Eurocity 104, а в обратном — Eurocity 105. Маршрут поезда пройдет через Вену и Краков.

Первые рейсы по маршруту Грац – Перемышль будут выполнены 15 декабря текущего года. Поезда будут формироваться компанией «ÖBB» из вагонов 1 и второго класса. Обслуживание составов в Чехии будет выполнять чешский государственный оператор «České dráhy», а в Польше – «PKP Intercity». Планируется, что в Богумине в направлении Граца к составу будут цеплять дополнительные чешские вагоны.

Поезда Грац – Перемышль будут дневными. Из Граца поезд в направлении Перемышля будет отправляться в 05:28, прибытие в Вену – в 08:10, в чешскую Остраву – в 11:02, в Краков – в 15:00, в Перемышль – 17:56. Таким образом, в дороге поезд будет 12 с половиной часов. В обратном направлении из Перемышля в Грац поезд будет отправляться в 10:14, в 16:58 он прибудет в Вену, а в 22:33 – в Грац.

По словам пресс-секретаря компании «ÖBB» Бернхарда Ридера поезда Грац – Перемышль и Перемышль – Грац удобно «стыкуются» с поездами, которые прибывают в Перемышль из Одессы.

Действительно, поезд № 36, который отправляется из Одессы в Перемышль в 18:25 прибывает в Перемышль в 09:50, то есть за 24 минуты до отправления австрийского поезда в Грац и Вену. В обратном направлении тот же поезд № 36 (33025) отправляется из Перемышля в 18:39, т.е через 45 минут после прибытия поезда Грац – Вена – Перемышль. Так что одесситы, хмельничане, тернополяне и львовяне теперь имеют достаточно удобный железнодорожный маршрут для поездок в города Австрии, Чехии и Польши с пересадкой в Перемышле.

В отличии от поезда Одесса – Перемышль, поезда «Интерсити +» которые курсируют в Перемышль из Киева, не «стыкуются» с поездами Грац – Перемышль и Перемышль – Грац.

Фото: trainphoto.org.ua

Правительство не может найти деньги на обещанное повышение зарплат учителям

Нужны дополнительные 45 млрд грн. Но у Минобразования этих денег нет.

Об этом в интервью «Украинской правде» рассказала министр образования Анна Новосад.

Она отметила, что постановление правительства о повышении зарплат учителям от 20 до 70%, принятое 10 июля 2019 года, требует больших дополнительных расходов из госбюджета.

«Если бы в постановлении сказали, из каких источников можно взять эти десятки миллиардов гривен, было бы легче. Надеюсь, эти средства найдутся», — добавила Новосад.

По ее словам, было отдельное решение о зарплатах, которое требует больших дополнительных расходов из государственного бюджета.

«Для нас точно будет приоритетом повышение социального статуса и зарплат педагогов. Мы будем придерживаться положений Закона «Об образовании», где четко указано, что до 2025 года должны выйти на четыре прожиточных минимума наименьшего должностного оклада педагога», — сказала министр.

Она также добавила, что повышение зарплат утвердило предыдущее правительство, а нынешнее думает, как и где найти эти средства. По информации Минфина, на это необходимо дополнительных почти 45 млрд грн.

«Для нашей экономики это гигантские средства, которые надо откуда-то вытянуть, у кого-то их забрать и отдать сюда. Я как министр образования была бы очень рада так сделать, но другие министры, видимо, не очень поймут. Работаем с Минфином, с премьером, чтобы повысить зарплаты педагогам, но в ближайшее время будет немножко другой инструмент, как это сделать», — подытожила Новосад.

Пять простых способов снизить давление

Гипертония или повышенное кровяное давление — настоящая эпидемия нашего времени. Этот недуг чаще встречается среди людей в возрасте от 40 лет, но в последнее время гипертония не редкость и для молодых людей.

По мнению специалиста биорезонансной медицины, диагностики и терапии Сергея Дариенко, главная опасность гипертонии — это ее «невидимость» на первых этапах заболевания.

«Именно вначале гипертония — самая коварная, потому что проходит бессимптомно, — обращает внимание специалист в комментарии для «Деловой Одессы».  –  И без точных данных об уровне артериального давления заподозрить гипертонию практически невозможно».

Но что делать, если гипертония все-таки стала ощутимой и принялась портить Вам жизнь? Доктор Дариенко предлагает пять простых способов быстро улучшить свое состояние.

1. Дышите глубже.
Как показывают исследования, правильное глубокое дыхание — один из самых эффективных способов быстро снизить АД.

2. Согрейте руки и ноги.
Налейте в тазик воду температурой около 45 °C и погрузите в нее руки или ноги на 10 минут. Горячая вода заставит расшириться сосуды в конечностях, к ним приливает кровь, и АД несколько снизится.

3. Применяйте препараты серии Corall Club, созданные исключительно на основе природных ингредиентов.

Заваривайте теплый чай с люцерной, препаратами «Ассимилятор» и «Коралл Майн». Затем показано также применение фитопрепарата «АД ФитоКонтроль», который запивается тёплым чаем.

4. Сделайте компресс с яблочным уксусом.
Смочите марлю в яблочном уксусе и приложите влажную ткань к ступням на 10–15 минут. Эффект тот же, что и при погружении конечностей вводу. Кровь приливает к ногам и общая нагрузка на кровеносную систему снижается.

5. Примите препараты «Гриффония», «Циркуфит», валерьянку или корвалол.

Это поможет организму справиться со стрессом. Сердце начнет биться спокойнее, артериальное давление снизится.

Записаться на консультацию по правильному применению растительных препаратов, а также на диагностику состояния здоровья в Одессе можно по телефону: +38 063 323 03 91

На фото: Аппарат биорезонансной диагностики, с помощью которого можно пройти обследование в Одессе

 

ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

В Стамбульском парке нашли мужчину с перерезанными венами (ФОТО)

В 09:26 сотрудники КУ «Муниципальная стража» возле Стамбульского парка обнаружили мужчину с перерезанными венами.

Об этом на своей странице в Facebook пресс-секретарь вице-мэра Одессы Николай Покровский.

«Сейчас ему оказывается первая медицинская помощь. Кровотечение остановлено, пульс слабый», – написал Покровский.

Мужчине оказали первую медицинскую помощь, остановив кровотечение. Его пульс очень слабый.

На место происшествия прибыли медики и ожидается приезд полиции.

По словам Николая Покровского, у мужчины присутствуют признаки наркотического опьянения.

Фото: Николай Покровский, Facebook

Суд оставил экс-главу полиции Одесской области под ночным домашним арестом

Вчера, 23 сентября, Высший антикоррупционный суд продлил меру пресечения для бывшего начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрия Головина в виде ночного домашнего ареста с ношением электронного браслета.

Об этом сообщило издание «Українські новини», ссылаясь на представителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Головин обязан носить электронный браслет, и ему запрещено покидать Украину. Данное решение вызвано тем, что на экс-начальника полиции Одесской области завели еще одно дело по факту декларирования недостоверной информации: установлено, что он не задекларировал принадлежащие ему автомобиль, квартиру и квартиру жены, а также указал недостоверные сведения о своем доходе и доходе жены.

Напомним, Головин подозревается в хищении партии сигарет на 50 млн гривен, которые были вещественным доказательством в уголовном производстве.