Архив за день: 30.09.2019

Рекорд: Одесский художественный музей в бесплатный день посетили более 1,5 тысячи человек

Желающие посетить музей стояли в очереди 3,5 часа.

Об этом сообщается на странице Одесского художественного музей в Facebook.

Одесскому худмузею удалось установить рекорд – 1545 человек пришли на Free Entrance Day в минувшее воскресенье, 29 сентября.

«Мы благодарны вам за такое внимание и за то, что очередь вас не испугала. Невероятно приятно наблюдать, как вы выходите из музея довольные и улыбающиеся, с каталогами и футболками, а ваши дети радуются беготне лабиринтом и гордятся своими рисунками, которые сделали во время мастер-класса», — написали на странице ОХМ.

$20 000 за сорванный отпуск: одессит выиграл суд против туристической компании

Приморский районный суд удовлетворил иск одессита, который потребовал у туристической компании 20 тысяч долларов материальной компенсации за сорванный отпуск в Тунисе.

Об этом пишет «Пушкинская» со ссылкой на судебный реестр.

В июне 2018 года мужчина заключил договор с турагентством «Оазис Тревел Украины». Он и еще трое человек хотели полететь в Тунис и заплатили за это 41 тысячу гривен. Стоимость тура включала бронирование билетов у авиакомпании Bravo Airways, которая должна была выполнить рейс в Тунис 1 августа. Однако события приняли иной ход.

В конце июня авиакомпания объявила о том, что отменяет все свои рейсы в Тунис. При этом туроператор уведомил клиентов об отмене тура только за несколько дней до предполагаемого вылета.

В сентябре 2018 мужчина потребовал возврата денег. Однако агентство ответило, что его заявка взята в работу. Тогда недовольный клиент обратился в суд и добился своего.

«»Оазис Тревел Украины» должен заплатить неустойку в размере 493,2 тысячи гривен, поскольку период просрочки… — 401 день, 3% от 41 тысячи гривен — 1,23 тысячи гривен за каждый день просрочки», — говорится в решении Приморского райсуда.

Добавим, что, по данным СМИ, Bravo Airways отменила свои рейсы из-за того, что «Оазис Тревел» задолжал ей 25 миллионов гривен.

На безопасность украинских дорог государство выделило 2 млрд грн

Министерство инфраструктуры Украины намерено в 2020 году снизить показатель смертности на дорогах на треть.

Ежегодно в Украине на дорогах гибнет около 3,5 тысяч человек, это больше, чем забирает война на востоке Украины. Об этом рассказал заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, пишет «Интерфакс-Украина».

«Мы подходим к решению этой проблемы (повышения безопасности автодорог – ред.) масштабно и комплексно. У нас амбициозная цель – в 2020 году снизить уровень смертности на дорогах на 30%», – рассказал Юрий Лавренюк.

По словам Лавренюка, кроме строительства новых дорог, программой министерства, в частности, предусматривается ряд мероприятий, финансирование которых будет увеличиваться.

«В Государственном дорожном фонде 5% предусмотрено на обеспечение безопасности дорожного движения. Это немалые средства. В этом году – 2 млрд. грн., в следующем – 4 млрд. грн. Круговые перекрестки, «островки» безопасности, «умные» светофоры, освещенные пешеходные переходы по новым государственным строительным нормам, где не просто нарисована «зебра», а они приподняты. Эти мероприятия на построенных дорогах будут снижать смертность», – сказал заместитель министра.

Юрий Лавренюк отметил: благодаря реализации данной программы «в случае стабильного финансирования строительства дорог через три-пять лет увидим существенные изменения».

Напомним, 21 сентября на трассе Одесса — Белгород-Днестровский — Монаши столкнулись автоцистерна и маршрутка. В результате погибли 9 человек, еще 4 пострадали. 23 сентября в Одесской области объявили днем траура по погибшим в страшном ДТП. Участок дороги, на котором произошла авария, хотят обезопасить.

Осторожно, подделка: Одесскую область наводнили фальшивые пятисотки

В Украине, в том числе и Одесской области, в августе и сентябре появились поддельные купюры номиналом 500 гривен.

Об этом рассказали в пресс-службе Нацбанка.

В НБУ информируют: мошенники подделывают 500-гривневые купюры, выпущенные в 2006 году.

«В августе нынешнего года зафиксировано увеличение количества изъятых из оборота поддельных банкнот номиналом 500 гривен, изготовленных при помощи струйной печати с имитацией ультрафиолетовой защиты. Больше всего поддельных купюр изымают в Киевской, Львовской, Харьковской, Одесской и Черкасской областях», — рассказали в пресс-службе Нацбанка.

Чаще всего такие фальшивки поступают в кассы торговых учреждений и автозаправочных станций.

Как отличить настоящую купюру от поддельной

«Отличить подделку от настоящих денег сложно, но можно. Первый совет – проверить купюру на ощупь. Подделка более плотная, чем настоящая банкнота, так как она склеена из двух листов бумаги. Далее стоит визуально оценить изображения, которые есть на банкноте. Мы увидим, что у подделки изображение более светлое и не такое четкое, как у настоящей банкноты», – рассказал главный специалист отдела исследования и защиты денег НБУ Виталий Ковтонюк.

В качестве следующего шага специалисты рекомендуют рассмотреть купюру под разными углами наклона, не спеша меняя их. У настоящей банкноты ромб меняет цвет от фиолетового до зеленого. На подделке этого эффекта не наблюдается. Что касается защитной ленты, то на фальшивке она вклеена в середину двух листов бумаги, из которых состоит поддельная купюра.

Банкиры рекомендуют кассирам, не имеющим на рабочем месте детекторов для определения подлинности, обзавестись хотя бы увеличительным стеклом. С его помощью можно найти на купюрах микротексты (цифры). Если таковых нет, то купюра поддельная.

Как действовать, если вам попалась фальшивка

Чтобы быть уверенным в том, что банкнота действительно настоящая, специалисты НБУ советуют обследовать сразу несколько элементов защиты и уже потом делать выводы. Если вам кажется, что у вас в руках фальшивая пятисотка, можно обратиться в отделение любого банка. Там специалисты проведут полное обследование, которое является бесплатным. Но учтите: настоящие платежные средства возвращаются клиенту, а подделки изымаются без возмещения их стоимости.

Если подделка обнаружена уже в кошельке, стоит действовать очень осторожно. Согласно инструкции Нацбанка, кассир обязан изъять у клиента фальшивые деньги. Более того, если обнаружены две или больше сомнительных банкнот, кассир должен немедленно по сообщить об этом в полицию.

Если фальшивую купюру выдал банкомат, юристы советуют обратиться в банк, если терминал находится в здании банка. Если банк уже закрыт или банкомат находится в отдаленном месте, нужно вызвать полицию и запротоколировать факт получения фальшивой купюры из банкомата. Также стоит позвонить на «горячую линию» банка, обслуживающего банкомат, и на «горячую линию» НБУ (0 800 505 240).

После разбирательства деньги обязаны вернуть в полном объеме.

Кто такие присяжные и как ими стать?

Статьей 124 Конституции Украины определено, что народ непосредственно принимает участие в осуществлении правосудия через присяжных.

Об особенностях работы института присяжных в отечественных судах — в консультации Главного территориального управления юстиции в Одесской области.

Кто такие присяжные?

Присяжный — это лицо, которое в случаях, определенных процессуальным законом, и с его согласия решает дела в составе суда вместе с судьей или привлекается к осуществлению правосудия.

Кто может быть присяжным?

Присяжными могут быть:
— граждане Украины;
— в возрасте от 30 до 65 лет;
— постоянно проживающие на территории, на которую распространяется юрисдикция соответствующего окружного суда;
— владеющие государственным языком.

Кто не может быть присяжным?

Присяжными не могут быть:
— лица, признанные судом ограниченно дееспособными или недееспособными, или имеющие хронические психические или другие заболевания, препятствующие выполнению обязанностей присяжного;
— лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость;
— лица, на которых в течение последнего года налагалось административное взыскание за совершение коррупционного правонарушения;
— народные депутаты Украины, члены, Кабинета Министров Украины, судьи, прокуроры, военнослужащие, работники правоохранительных органов, аппаратов судов, государственные служащие, адвокаты, нотариусы, должностные лица органов местного самоуправления, члены Высшей квалификационной комиссии судей, Высшего совета правосудия.

Лицо, включенное в список присяжных, обязано сообщить суду об обстоятельствах, исключающих ее участие в осуществлении правосудия, в случае их наличия.

Кроме того, председатель суда освобождает от выполнения обязанностей присяжного, если:

— лицо находится в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, а также имеет детей дошкольного или младшего школьного возраста или удерживает детей-инвалидов или членов семьи пожилого возраста;
— лицо — руководитель или заместитель руководителя органа местного самоуправления;
— присяжный в силу своих религиозных убеждений считает для себя невозможным участие в осуществлении правосудия;
— это иное лицо, если председатель суда признает уважительными причины, на которые она ссылается.

К рассмотрению каких дел привлекаются присяжные?

В гражданским делам рассматривают следующие дела:
— ограничение, восстановление дееспособности лица или признании недееспособным;
— признание лица безвестно отсутствующим или умершим;
— усыновление;
— предоставление лицу психиатрической помощи в принудительном порядке;
— принудительной госпитализации в противотуберкулезное учреждение.

В уголовных делах рассматривают дела о преступлениях, за которые предусмотрено пожизненное лишение свободы.

Какие обязанности присяжных?

При рассмотрении дел в суде присяжные обязаны:
— справедливо, беспристрастно и своевременно рассматривать и решать судебные дела в соответствии с законом с соблюдением принципов и правил судопроизводства;
— соблюдать правила судейской этики,
— проявлять уважение к участникам процесса;
— не разглашать сведения, составляющие тайну, охраняемую законом, в том числе тайну совещательной комнаты и закрытого судебного заседания;
— выполнять требования и придерживаться ограничений, установленных законодательством в сфере предотвращения коррупции.

Какие гарантии имеют присяжные?

Гарантии присяжных на время исполнения ими обязанностей в суде:

— зачисление времени выполнения присяжными обязанностей в суде в трудовой стаж *;
— сохранение всех гарантий и льгот по месту работы;
— запрещение увольнения присяжных с работы или перевод на другую работу без их согласия;
— выплата вознаграждения за время проведенное в суде;
— возмещение расходов на проезд, наем жилья, выплата суточных;
— применение к присяжным мер безопасности в случае необходимости.
* Работодатель обязан освободить присяжного от работы на время исполнения ими обязанностей в суде.

Какие особенности оплаты труда присяжных?

Присяжному за время исполнения им обязанностей в суде выплачивается вознаграждение, рассчитанное исходя из должностного оклада судьи местного суда с учетом фактически отработанного времени, к которому относится:

— ознакомление присяжного с материалами судебного дела, в котором он участвует как присяжный;
— участие присяжного в судебном заседании;
— пребывание присяжного в совещательной комнате;
— время ожидания присяжным начала судебного заседания, который определен в процессуальном документе, в случае смещения графика заседаний в суде (с момента, определенного в процессуальном документе, до фактического начала судебного заседания).
Выплата вознаграждения присяжному осуществляется на основании письменного заявления присяжного.

Как стать присяжным?

Лицо, которое изъявило желание стать присяжным, должно обратиться в местный совет с заявлением о включении в список присяжных.

Именно органы местного самоуправления формируют и утверждают список граждан, постоянно проживающих на территории, на которую распространяется юрисдикция соответствующего суда, соответствующих требованиям к присяжным, давших согласие быть присяжными.

В случае соответствия такого лица установленным в законе требованиям местный совет своим решением включает его в список присяжных. Список присяжных направляется в соответствующий суд.

Автоматизированная система документооборота суда отбирает присяжных для участия в конкретном деле.

Присяжный обязан своевременно явиться по приглашению суда для участия в судебном заседании.

Неприбытие присяжного в судебное заседание без уважительных причин считается неуважением к суду, за что предусмотрена административная ответственность.

Суд привлекает присяжных к осуществлению правосудия на срок не более одного месяца в год или на больший срок для окончания рассмотрения дела, начатого с их участием.

Больше об институте присяжных можно узнать на сайте проекта Министерства юстиции Украины «Я ИМЕЮ ПРАВО»  и по «горячей» телефонной линии Государственной судебной администрации Украины: 0800501492.

ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

В Одесской области создают сквер, спроектированный школьниками

Власти Черноморска создают новый сквер, проект которого был подготовлен местными школьниками.

Об этом рассказал на своей странице в Facebook городской голова Валерий Хмельнюк.

«В городе приступили к реализации проектов «Бюджета участия» (аналог одесского «Общественного бюджета» — ред). Так, сейчас ведутся работы по обустройству зеленой зоны отдыха возле Дома детского и юношеского творчества. Школьный проект был представлен на конкурсе «Школой лидеров», — сообщил мэр.

 

Кроме того. еще до конца года будут реализованы проекты, презентованные Черноморским УВК, а также учениками школы №6 и Александровской школой.

В Украине легализуют добычу янтаря и казино

Кабмин согласовал законопроекты.

В ближайшее время в Украине могут появиться легальные казино, а добыча янтаря получит законные рамки. В воскресенье, 29 сентября, правительство одобрило соответствующие проекты законов. В ближайшее время их внесут в Верховную Раду. В случае успешного голосования, новые правила могут заработать уже в этом году.

Тексты законопроектов пока не обнародованы ни на сайте Кабмина, ни в Верховной Раде. А пресс-служба правительства озвучила лишь базовые параметры будущих законов.

К примеру, игорный бизнес чиновники предлагают легализовать только на территории отелей и с применением оборудования, использующего программное обеспечение международного стандарта. Что именно подразумевают под такой формулировкой в Кабмине – сказать затруднительно.

Чуть больше деталей известно о реформе янтарного рынка. Так, разрешения на использование недр планируют продавать на открытых электронных аукционах. При этом приобретенные таким образом права не нужно будет дополнительно согласовывать с областными советами.

На воскресном заседании Кабмин также утвердил Программу действий правительства, которую чиновники уже внесли в парламент для утверждения депутатами (текст документа пока не опубликован).
А также согласовали распоряжение, которым запустили разработку инструментов удешевления кредитов на покупку земли для фермеров.

В Антлантическом океане ищут моряков затонувшего судна — среди них есть одесситы

26 сентября в результате попадания в ураган Лоренцо судно Bourbon Rhode затонуло. Операция по поиску моряков в Атлантическом океане продолжается.

На борту буксира Bourbon Rhode на момент его крушения находились 14 человек.

В районе кораблекрушения спасатели обнаружили плот, на котором были один россиянин и двое украинцев, один из которых из Одесской области. Судьба остальных 11 членов экипажа неизвестна, девять из них жители Одессы и региона.

Поиски других 11 моряков, которые являются гражданами Украины, продолжаются – к поискам подключены спасательные суда и и авиация Франции.

Фото: «Думская»