Архив за день: 02.10.2019

Одесса дебютировала на туристической выставке в Париже

На выставке представлены около 1700 компаний — представители турбизнеса, операторы, перевозчики, агентства из разных стран и континентов.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

С 1 по 4 октября 2019 года в Париже проходит международная туристическая выставка «IFTM Top Resa». Одесса в этом году представлена на ней впервые.

Основная цель участия в «IFTM Top Resa» — популяризация Одессы как привлекательной дестинации, города круглогодичного посещения, расширение сотрудничества с другими странами и городами.

Справка «Деловой Одессы»

IFTM Top Resa — это профессиональное место встречи специалистов сферы туризма и путешествий из всех стран мира. Выставка проводится с 1978 года, считается одной из самых больших в мире и охватывает все современные направления туристической индустрии.

Экспозиция выставки состоит из таких разделов: бизнес-путешествия, экологические, спортивные и просветительские путешествия, экзотика, круиз, гостиничный и ресторанный сервис, оздоровление.

В Одесской области 16-летний парень устроил смертельное ДТП

Сегодня, 2 октября, под Черноморском случилась смертельная авария, в результате которой погиб 75-летний мужчина.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Предварительно установлено, что 16-летний парень взял машину у родителей. Совершая обгон, он не справился с управлением — внедорожник Mercedes совершил столкновение с автомобилями «Москвич» и Honda.

В результате ДТП 75-летний водитель «Москвича» погиб на месте, а его 68-летняя пассажирка госпитализирована с травмами различной степени тяжести.

Автомобиль Honda получил незначительные механические повреждения.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения) УКУ.

Одесситов призывают поддержать акцию «Нет продаже земли иностранцам»

3 октября, в четверг, в 9:00 мирную акцию у стен Верховной Рады проводит Всеукраинская Аграрная Рада. Ее председатель Андрей Дыкун призывает всех неравнодушных заявить #НіПродажуЗемліІноземцям, ради светлого будущего.

«Уважаемые украинцы, недавно мне стало известно, что сегодня в 15:00 состоится заседание аграрного комитета, на котором может быть рассмотрен законопроект о рынке земли. Независимо от результатов рассмотрения законопроект могут внести в ВР уже в четверг и проголосовать в первом чтении. Обращаюсь ко всем неравнодушным украинцам в четверг прийти к 9:00 утра под стены Верховной Рады. Это наш с вами шанс отстоять право украинцев на землю», — призывает глава ВАР.

Отметим, что одесские предприниматели уже выехали в столицу, чтобы поддержать идею депутата. Один из самых активных членов ВАР — депутат Одесского облсовета Анатолий Артеменко подчеркивает, что законопроект — позорный, он не отрицает возможность приобретения земли сельхозназначения иностранцами. По его мнению, это ставит под угрозу продовольственную безопасность государства и нарушает ст. 13 Конституции Украины.

Кроме того, этот законопроект позволяет приобрести одному покупателю более 210 тыс. Га земли, которая ориентировочно может стоить в пределах 500 тыс. долларов США, но украинская земля бесценна. Украинец может приумножить эту цифру в тысячи раз на благо народа Украины, если будет дальше работать на земле, в противном случае всю выгоду от земли будут иметь иностранцы. Более того, если заработает этот законопроект, может возникнуть угроза тотальной безработицы на селе и его уничтожение, Украина может превратиться в свалку как химических так и радиоактивных отходов.

«Украина потеряет научный потенциал, потому что власть нацелена на ликвидацию НААН, чтобы в первую очередь продать самые плодородные земли, на которых работают ученые, а это 450 тыс. га! Мы будем на 100% зависимыми от иностранной селекции и генетики, что приведет к поразительному повышению цен на семена, привоя и так далее», — заявляет Андрей Дыкун.

Известно, что сельхозпроизводители объединились в общественную организацию «Всеукраинская Аграрная Рада» (ВАР), и ее представители обратились к Президенту Владимиру Зеленскому с просьбой инициировать всеукраинский референдум относительно запрета продажи украинской земли иностранным гражданам.

«Открывая рынок, президент заверил, что он будет для украинцев. Но вместе с тем, есть возможность зарегистрировать компанию в Украине, то есть юридическое лицо, владельцами которой могут быть иностранцы. И эти компании могут свободно покупать землю в Украине. И здесь мы идем впереди всей планеты, так как ни одна страна, открывающая рынок, так быстро такой либеральный рынок не запускала. Ни одна страна Европейского Союза не открыла рынок для иностранных граждан, пока рынок ЕС не был открытым для нее. Мы же делаем наоборот. И это неправильно», — отмечает Дыкун.

Продажа или аренда на большой срок иностранцам ничем не отличается от передачи земли иностранному государству. Так считают фермеры и опытные земледельцы Любашевского района. В сентябре они обсуждали вопрос снятия моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения и риски, с которыми столкнутся фермеры, если землю будут продавать иностранцам. Участники совещания выступили с призывом на конституционном уровне запретить продажу земли иностранцам.

Справка «Деловой Одессы»

20 сентября аграрии Одесской области поддержали акцию протеста против продажи в Украине земель сельскохозяйственного назначения иностранцам, которая прошла в 15 областях Украины. Акция была организована ГС «Всеукраинская Аграрная Рада». Тогда в Одесской области на митинг, который прошел возле села Демидовка Любашевского района, вышли с плакатами сельхозпроизводители Ананьевского, Любашевского, Савранского, Балтского и Ширяевского районов. Мирную акцию сплотил депутат Одесского облсовета Анатолий Артеменко (на главном фото).

 

Отравление девочки в одесском приюте: полиция открыла уголовное дело

14-летняя Мира Гайтан, которая специально отравилась, чтобы сбежать из Центра социально-психологической реабилитации детей службы по делам детей Одесской ОГА, написала заявление на сотрудников центра и сняла побои. До конца расследования девочка останется в приюте.

Полиция открыла по данному факту уголовное производство, сообщили в пресс-центре ГУНП в Одесской области.

В полицию обратилась жительница Беляевского района Лариса Гайтан и рассказала, что ее 14-летняя дочь отравилась в приюте, в котором временно находилась. По словам матери пострадавшей, девочке не оказывали необходимую медицинскую помощь, а госпитализировали ребенка только после того, как женщина на этом настояла.

Так, изначально Мира попала в центр после того, как несколько месяцев назад поссорилась с матерью и убежала из дома. Девочку в окружении плохой компании обнаружили правоохранители и доставили в центр на улице Стуса, 2б/9 (бывший приют «Свитанок»), передает «УСИ».

Однако в центре девочка не реабилитировалась. По словам девочки, из-за издевательств работников учреждения она решила отравиться: выпила химикаты, потому что хотела сбежать из приюта.

По факту ненадлежащего исполнения обязанностей по охране жизни и здоровья детей (ч. 1 ст. 137 УКУ) открыли уголовное производство. Полиция выясняет обстоятельства происшествия.

Напомним, первой о ситуации рассказала бывшая патрульная полицейская Зоя Мельник на своей странице в Facebook. По ее словам, девочка съела таблетку для мытья посуды, чтобы сбежать из ЦСПРД. Руководство приюта считало, что девочка симулирует и отказывались вызывать «скорую».

Пострадавшую госпитализировали только после того, как в учреждение приехала мама ребенка. Сейчас жизни девочки ничего не угрожает. По словам Мельник, она уже с мамой.

Сегодня центр не дает никаких комментариев. Согласно приказу областной службы по делам детей проводится наше непосредственное внутреннее расследование.

«После того, как это все будет завершено, мы соберем брифинг и дадим полную развернутую информацию», – заявил заместитель директора центра психологической реабилитации Виталий Кондратюк.

В Одессу прилетел Том Круз

Сегодня утром, 2 октября, в аэропорту Одесса совершил посадку личный самолет голливудской кинозвезды Тома Круза.

Об этом сообщают местные СМИ.

Актёр прилетел в Одессу ориентировочно в 09:30. Цель визита пока неизвестна. После прибытия Круз быстро покинул аэропорт.

Как сообщают очевидцы, Круз, сел в черный автомобиль и уехал в неизвестном направлении. Отметим, что в интернете есть информация, что действительно самолет с таким бортовым номером принадлежит Тому Крузу.

Появилось первое фото Тома Круза в Одессе.

Добавим, Том Круз прибыл в Киев вечером 30 сентября по личной просьбе Владимира Зеленского. В понедельник 1 октября он совершил прогулку по Киеву вместе с Владимиром и Виталием Кличко.

Столичный мэр уточнил, что давно знаком с Крузом, который в Киев приехал впервые.

Нацбанк на два месяца отодвинул крайний срок перехода украинцев на новые счета

По двум старым реквизитам можно будет платить до 12 января 2020 года.

Нацбанк на два месяца отсрочил окончательный переход Украины на IBAN — международный реквизит банковского счета. Он был запущен в отечественных банках с 5 августа 2019, а окончательный переход на новый стандарт должен был произойти с 1 ноября. С этой даты все счета в стране должны были функционировать исключительно в формате IBAN. Финансовый рынок отказываться от перечислений по двум устаревшим реквизитам — «Код банка» и «Счет».

Однако вчера НБУ перенес граничный срок по IBAN с 1 ноября на 12 января 2020 года. Уже с 13-го числа вся Украина должна перейти исключительно на стандарт IBAN.

Кстати, в Нацбанке уточнили, что большинство платежей — 61% общего количества — в нашей стране проходит уже по стандарту IBAN.

Необходимость переноса срока в Национальном рынке объяснили запросом со стороны со стороны Госказначейства. Там боятся проблем с полноценным выполнением бюджетных программ. Правда, не уточняют, почему могут возникнуть сложности.

Решение банковского регулятора для многих оказалось неожиданным. Например, Государственная налоговая служба на днях запросила у банков новые реквизиты счетов в IBAN по всем клиентам. И рассчитывала получить их в первой декаде ноября 2019 года. То есть по старому графику. Теперь крайний срок предоставления отчета в ГНС, скорее всего, перенесут.

Министр инфраструктуры уволил руководителя ГП «Одесский морской торговый порт»

Виктор Войтко уволен с должности исполняющего обязанности директора ГП «Одесский морской торговый порт».

Об этом 1 октября в Одессе сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, передает ЦТС.

«30-го сентября уволили господина Войтко Виктора из Одесского порта. Сейчас планируем наводить порядок, потому что те кулуарные договоренности, которые были в портовой отрасли — «смотрящие», династии… все это будем менять. Войтко — это просто пример. «Джихад» устроим очень многим», — заявил министр.

Напомним, что Одесский МТП является одним из стивидоров одесского порта, однако фактически перегрузочной деятельности не ведет — причалы в порту арендуют множество других стивидоров разной формы собственности.

В 2018 году сообщалось, что ГП «Одесский МТП» планируют объединить с одесским филиалом Администрации морских портов Украины (АМПУ).

В составе портофлота госпредприятия 36 плавсредств, из которых 16 буксиров. В связи с чем ГП ОМТП является крупнейшим поставщиком буксирных услуг в акватории Одесского порта.