Архив за день: 09.10.2019

В Одесской области пройдет фестиваль вина

12 октября в селе Фрумушика-Нова Тарутинского района Одесской области стартует ежегодный фестиваль Wine Fest Frumushika-Nova.

Организаторы мероприятия обещают увлекательную программу, включающую дегустацию вин, мясных закусок, блюд национальной и местной кухни, а также выставку-продажу картин, разнообразные мастер-классы, конкурсы, выступления артистов.

Гости фестиваля смогут попробовать как местные вина, так и продукцию известных марок, а также полакомиться устрицами Скифии, выращенными на единственной устричной ферме в Украине. Кроме того, будет открыта продажа виноградной продукции и hand made сувениров.

Передвигали 7 раз: в Одессе автоледи на два часа заблокировала движение трамваев (ВИДЕО)

В Одессе автоледи припарковала свою маленькую красную машину таким образом, что та заблокировала движение трамваев. В итоге пока женщина гуляла со своим ребенком, добровольцам пришлось семь раз перемещать авто, чтобы пропустить электротранспорт.

Инцидент произошел в воскресенье, 6 октября, на перекрестке улиц Преображенской, Старопортофранковской и Новощепного ряда и оказался запечатлен на видео.

На опубликованном в сети ролике можно увидеть, что в воскресенье, 6 октября, женщина припарковала авто на пятачке между трамвайными путями и ушла вместе с ребенком. Через несколько минут рядом остановился трамвай, которому не хватило места для беспрепятственного проезда. Водитель трамвая вышел, постучал по колесам, но не был услышан отсутствовавшей водительницей. Тогда несколько добровольцев сдвинули авто вперед — и машина снова оказалась на трамвайных путях, но уже другого направления.

Вскоре с другой стороны подъехал еще один трамвай, для которого движение было перекрыто. Добровольцы снова сдвинули машину в другую сторону и авто снова оказалось на трамвайной колее. После этого такие перемещения авто повторялись еще пять раз.

На видео попало и возвращение дамы с прогулки. Она как ни в чем не бывало усадила в салон ребенка, потом сама села за руль и автомобиль тут же уехал.

По данным «Центр 077», который и опубликовал видео в сети, автомобиль был неправильно припаркован и мешал движению трамваев целых два часа — с 15:21 до 17:32. Данные автомобиля передали в патрульную полицию.

В Одессе автоледи влетела в толпу протестующих, есть раненые

Одесчина получила нового губернатора

Президенту Владимиру Зеленскому полгода не удавалось назначить губернатора Одесской области. Но сегодня Кабинет министров Украины согласовал кандидатуру нового председателя Одесской ОГА.

Возглавит ОГА 36-летний предприниматель Максим Куцый. Соответствующую информацию подтвердил премьер-министр Алексей Гончарук.

Максим Куцый

Максиму Куцому 36 лет. Ранее работал в органах МВД в сфере борьбы с экономическими преступлениями.

Отметим, согласно процедуре назначения, теперь указ о назначении должен подписать Президент. Ожидают, что глава государства в пятницу посетит Одессу и лично представит нового губернатора.

Напомним, 26 июля президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в Facebook опубликовал список из пяти кандидатов на пост председателя Одесской областной администрации.

Как мы уже сообщали, ранее Владимир Зеленский предложил пять кандидатур на пост главы ОГА: бизнесмен Андрей Андрейчиков, общественный деятель Татьяна Петракевич, депутат горсовета Ольга Квасницкая, предприниматель Максим Куцый и бывший директор юрдепартамента мэрии Максим Болдин.

У Зеленского определились с кандидатом на должность одесского губернатора

В Одессе закрывается проезд по спуску Маринеско

На данной улице будет проводиться капитальный ремонт дорожного покрытия.

Департамент городского хозяйства Одесского горсовета информирует, что с 20 октября текущего года закрывается проезд по спуску Маринеско. На данном участке, который является продолжением недавно отремонтированной улицы Софиевской, будут проводиться работы по капитальному ремонту дорожного покрытия и трамвайного полотна.

Все капитальные земляные работы предусматривают обустройство глубокого «корыта» под основание проезжей части и трамвайных путей с гидроизоляцией.

Работы планируется завершить 31 марта 2020 года.

В Одесской области не хватает жизненно необходимого лекарства

В Одесской области больным диабетом не хватает инсулина.

Данную проблему обсуждали на заседании постоянной комиссии Одесского облсовета по вопросам здравоохранения во вторник, 8 октября.

Бюджет на закупки ампул инсулина был заложен изначально с дефицитом. Деньги были распланированы лишь на 70% – и они подходят к концу. На продолжение закупок остался лишь 1 миллион гривен, и где брать оставшиеся 19, пока не ясно.

Члены комиссии заявили, что это связано с ростом цен на лекарство и одновременно – с увеличением количества больных диабетом. Так, с начала года 2,5 тыс. жителям Одесской области поставили диагноз «сахарный диабет».

Сейчас власти обдумывают, какие статьи бюджета можно урезать ради закупок инсулина. За первые 8 месяцев на эту статью расходов уже добавили 8 миллионов гривен из областного бюджета.

Правительство готовит новую формулу растаможки «евроблях»: что хотят изменить

После очередного митинга владельцев авто с иностранной регистрацией чиновники пообещали еще раз пересмотреть правила. Напомним, перед этим правительство отсрочило применение штрафов к владельцам «евроблях» до 1 января 2020 года.

Об изменениях, которые готовят чиновники, пишет «Сегодня».

Владельцы авто на еврономерах не сдаются и требуют, чтобы растаможку сделали дешевле. Если к ним не прислушаются – обещают очередные забастовки.

По данным Государственной фискальной службы, с 50%-ной скидкой машины растаможили 220 тысяч владельцев, еще более сотни тысяч легализовали «бляхи», когда льготный период истек. Это половина от официального количества завезенных в Украину автомобилей на еврономерах. В то же время, по подсчетам автоэкспертов, таких машин в стране гораздо больше.

«По неофицильным данным, на территории Украины более миллиона автомобилей-«евроблях». Очень много авто пошло на свалку. Растаможили в основном по акции в 50% те авто, которые стареют. А сейчас растоможивают более новые, потому что коэффициент возраста меньше», – рассказывает автоэксперт Сергей Ключук.

Сейчас в правительстве готовят новый законопроект о растаможивании «евроблях». В нем обещают учесть требования автовладельцев. Вопрос только – в каком объеме.

В интервью «Сегодня» министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказывает, какие нормы действующего законодательства могут пересмотреть:

«Во-первых, предложение «АвтоЕвроСилы» – отменить коэффициент возраста, который сейчас влияет на стоимость растаможивания подержанных авто. Во-вторых, дать возможность ввозить ретроавто, потому что действующее законодательство не позволяет этого делать. В-третьих, пересмотреть требования по экостандартам, так как на сегодняшний день из-за ограничений по [стандарту] «Евро 5″ грузовые авто тоже не могут заезжать», – отмечает Криклий.

А чтобы поощрить украинцев покупать новые машины, в Кабмине предлагают вернуть утилизационный сбор, который отменили в 2014 году, а также обязательный техосмотр. Ведь изношенные автомобили портят экологию и угрожают безопасности движения.

Новые правила чиновники обещают представить до конца октября-2019. После этого законопроект вынесут на рассмотрение Верховной Рады.

С 22 августа до принятия закона об отсрочке штрафов на владельцев «евроблях» составляли протоколы.

В одной из школ Одессы в супе для детей обнаружили червей

Соответствующее фото опубликовал один из очевидцев.

На официальном сайте Единого центра обращения граждан Одесского горсовета размещена жалоба с тем, что в школе №66 в супе, предназначенном для питания детей, обнаружили червей.

Заявитель к обращению добавил фото, на котором в ложке с супом четко видно червей.

«Вот такой суп с белком, по словам работников школы 66, дают детям на обед уже неделю! И это после массового отравления в школе №11», — написал заявитель.

В проблеме поручено разобраться до 22 октября директору департамента образования и науки одесского городского совета Елене Буйневич.