Архив за день: 19.10.2019

Уволенный глава одесского облавтодора Варивода собирается судиться

Руководитель Службы автодорог Одесской области Олег Варивода получил выговор и был уволен с занимаемой должности.

О получении соответствующего приказа сам Варивода написал на своей страничке в Facebook.

Соответствующие приказы подписал 18 октября временно исполняющий обязанности главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины Олег Федоренко.

Выговор Варивода получил за «невполнение поручений уполномоченного органа управления». Сам уволенный чиновник утверждает, что лишился должности за то, что на стационарных весах, установленных в районе КПП «Дачное» на Киевской трассе, с июля отказываются работать инспекторы Укртрансбезопасности, на которых он просто не может повлиять.

«Я раньше уже говорил, что если новая команда не считает, что я должен остаться, и есть достойная кандидатура, которая будет работать эффективнее, я сам уйду, но решили по-другому. Что ж, не остается ничего другого, как отстаивать законность в суде», — заявил Олег Варивода.

«Фуры сворачивают с трассы М-05 Одесса – Киев на Т-1618, сообщением Раздельная – Еремеевка. Через Р-33 выезжают на М-16 Одесса – Кишинев и вот так проезжают мимо весового комплекса. Точно так же едут обратно», – сообщил глава дорожного ведомства.

По его мнению, предотвратить данные нарушения могли бы инспекторы «Укртрансбезопасности», которые знают об объездных путях, но игнорируют их.

«Места для взвешивания на М16 есть в обоих направлениях и достаточное количество весовых комплексов в области, но «Укртрансбезопасность» их не использует. И она точно знает эти пути объезда, но не выезжает туда. Даже рейдов не проводит. Сегодняшний весовой контроль, осуществляемый «Уктрансбезопасностью», – только имитация работы, – резюмировал Варивода.

«Я раньше уже говорил, что если новая команда не считает, что я должен остаться, и есть достойная кандидатура, которая будет работать эффективнее, я сам уйду, но решили по-другому. Что ж, не остается ничего другого, как отстаивать законность в суде», — заявил Олег Варивода.

Отметим, больше недели длилась акция протеста жителей Раздельнянского района, которые заблокировали движение транспорта на двух стратегических дорогах региона. Это участок дороги Р33 и та, которая соединяет село Еремеевка с Раздельной.

Участники многодневной блокады требовали завершить капитальный ремонт участка дороги Р33 от села Павловка в направлении райцентра. Жители неоднократно высказывали обеспокоенность по поводу того, что участок дороги, ремонт которой не завершен, очень скоро уничтожат перегруженные фуры. Именно перегруз стал причиной уничтожения многих дорог Раздельнянского района.

Как оказалось, на блокирование дороги жители пошли после того, как с ними пообщался нардеп 139 мажоритарного округа «Слуга народа» Игорь Васильковский и многое пообещал, а потом о своих обещаниях забыл.

Не дождавшись обещанного ремонта дороги, жители Раздельнянского района вышли на акцию протеста, в штабе Васильковского быстро нашли козла отпущения — начальника областного управления «Укравтодора» Олега Вариводу.

Чиновник с почетной должностью не согласился и напомнил народному депутату о деньгах:

«Один нардеп, приехал на свой округ, сказал своим избирателям: «Денег в стране немерено» люди поверили и попросили профинансировать окончание ремонта Кучурганской участка дороги Р33, но денег нардеп пока не нашел и люди прибегли к крайним мерам. Теперь страдают все. Поэтому я призываю: думайте прежде чем обещать и не пытайтесь рассказывать о Нью-Васюки! Люди годами ждали ремонт на этом пути и для них она дорога жизни, и они верят, тем более если подобное говорит нардеп», — написал Олег Варивода на своей странице в Facebook.

К зиме готовы: в одном из одесских дворов появились кошачьи апартаменты

Котодомики построили заботливые жильцы одного из дворов на улице Костанди. В «апартаментах» поселилось кошачье семейство.

Об этом сообщает Odessa.online.

В двух домиках есть всё для комфорта хвостатых: отсеки для сна, лестница и место для поилок и еды.

Как рассказал местный житель Владимир, коты стали собираться в этом месте около 8 лет назад. С тех пор их подкармливают. Это место закрепилось за одной «семьёй», в которой уже выросло несколько поколений четырехлапых.

Этой весной, кто-то из местных соорудил для котов двухэтажный дом из детской кроватки. А некоторое время назад, когда наступило осеннее похолодание, рядом поставили ещё один «особняк».

Владимир рассказывает, что в семействе насчитывается около 30 особей и живут они по правилам настоящего прайда.

«Однажды на моих глазах случилась интересная история. Сюда приблудился один котик, видимо убежал или потерялся и пришёл покушать. Так они его выгнали и преследовали ещё метров 300, гнали со своей территории. Вот такая у них тут обособленная семья – прайд. Никого чужого не впускают», — поведал Владимир.

В соседнем дворе тоже установили домик для котов и кормушку, но здесь пока никто не живёт.

Фото: Odessa.online

В Одессе появились рекламные билборды в адрес депутата Шеремета

17 октября на Facebook-странице депутат Одесского горсовета Александра Шеремета был опубликован пост о том, что в Малиновском районе Одессы в его адрес разместили «черную рекламу» на двух билбордах.

«Хотя сегодня не 1 апреля, борды с таким незамысловатым содержанием появились на моем избирательном округе. Разместил их один недовольный моими действиями человек.

Он захотел расширить помещение за счёт зелёной зоны общего пользования, с попыткой самовольно захватить бОльшую территорию.
Я потребовал придерживаться установленных законом ограничений. В результате получил такие юмористические послания.

Если я не отступлю, мне обещают заклеить подобными и другими грязными бордами весь район. Смешно когда кто-то думает, что может напугать меня такими бордами или чем-то подобным.

Судя по всему меня ждёт большое количество бесплатной рекламы».

Депутат Шеремет отказывается называть оппонента, аргументирую тем, что не знает кто это и не хотел бы переходить на личности.

Куда интереснее, как пока неизвестному человеку удалось разместить данную рекламу? Как он получил разрешение в Управлении рекламы одесского городского совета? И кто является ответственным за данное разрешение?

Фото: Александр Шеремет, Facebook

Зеленский дал добро на приватизацию Одесской киностудии

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект № 0896, разрешающий продажу государственного пакета акций Одесской киностудии.

Об этом сообщается на странице законопроекту на сайте Верховной Рады Украины.

Законопроект был принят Верховной Радой во втором чтении 9 октября.

Большинство людей против передачи предприятия в частные руки. Боятся, что киностудию закроют, а землю продадут.

72-летний режиссер Леонид Павловский даже объявил голодовку ради спасения предприятия.

Об этом он сообщил в Facebook.

«Я, Павловский Леонид Ильич, кинорежиссер-постановщик, Заслуженный деятель искусств Украины, сообщаю, что с 15 октября начинаю голодовку в знак протеста против того, что полтора десятилетия творится с Одесской киностудией художественных фильмов», — написал Павловский.

По его словам, во время акционирования предприятия, то есть перехода от единой госсобственности к юрлицу с раздробленным уставным капиталом, руководство студии нарушало закон и распродавало ее территории и имущество. При этом Леонид Павловский считает противоправным весь процесс акционирования, ссылаясь на конституционный запрет изменения форм собственности госпредприятий культуры и искусства.

«На всю Украину и в международном кинематографическом сообществе давно известно вопиющее отношение государства к ОКХФ, — пишет режиссер. — Давно нужно провести непредвзятый, объективный анализ пятнадцатилетней деятельности «Одесской киностудии» и сделать не демагогические, а объективные выводы с организационными последствиями».

Отметим, что недавно первое чтение прошел законопроект, предложенный нардепом Александром Ткаченко. Если его примут, то Одесскую киностудию можно будет полностью приватизировать. Эта новость вызвала негодование в сообществе кинематографистов. Последних возмутило то, что Ткаченко уже владеет 49% акций и не мог голосовать за законопроект, а должен был заявить о конфликте интересов.

«Сегодня, дурея от полученной безграничной власти, представитель ближайшего окружения президента прибегнул к новым средствам для полноправного присвоения студии себе», — прокомментировал ситуацию Леонид Павловский.

Добавим, Одесская киностудия – это предприятие, которое занимает около 6 гектаров земли в центре Одессы. Следовательно, приватизация этой компании ведет за собой приватизацию земельного участка.

В Украине рухнули цены на картофель

На протяжении текущей недели в Украине картошка начала дешеветь.

Об этом сообщили аналитики EastFruit, передает UBR.ua.

За последние несколько дней она упала в цене приблизительно на 8% – до 8-11 грн/кг. По словам самих производителей, это связано с ослаблением активности покупателей, в то время как предложение на рынке оставалось достаточно объемным за счет регулярных импортных поставок. И несмотря на это, цена на картофель в Украине на данный момент в среднем в 3,3 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Эксперты отмечают, что цены опускали, как правило, производители, которые не планировали длительного хранения продукции. Но параллельно с тем крупные хозяйства шли на уступки неохотно и в большинстве своем отказывались от реализации по текущим ценам.

Вместе с тем средняя оптовая стоимость картофеля стандартного качества на сегодняшний день является рекордно высокой, поэтому производители не особо переживают из-за снижения цен на продукцию.

Большинство фермеров по-прежнему считают, что цены на картофель в зимний и весенний период будут намного выше, чем сейчас, поэтому стараются продавать только ту продукцию, которая не подлежит длительному хранению, а качественную продукцию закладывают в картофелехранилища.

Нового руководителя Одесского порта выберут путем конкурса

Госпредприятие «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) объявила о начале открытого отбора кандидатов на сразу две должности — начальника Одесского филиала АМПУ и начальника филиала «Дноуглубительный флот».

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Среди требований к кандидатам: высшее образование в области знаний транспорта, управления и администрирования или права. Наличие успешного управленческого опыта в компаниях морского и речного транспорта, стаж работы на руководящих должностях предприятий, учреждений и организаций морского и речного транспорта не менее 5 лет.

Кроме того, кандидаты должны:

  • хорошо знать рынок предоставления транспортных услуг, особенно водного транспорта;
  • иметь глубокие практические знания экономики предприятия, опыт стратегического планирования и операционного управления, бюджетирования производственного процесса;
  • знать законодательство Украины в области морского и речного транспорта и т.д;
  • владеть украинским и иностранными языками.

Для участия в открытом отборе приглашаются честные и открытые профессионалы с нулевой толерантностью к коррупции, которые способны осуществить реформы и разделяют корпоративные ценности компании.

На основании предоставленных документов и собеседования с претендентами кадровым комитетом и руководителем ГП «АМПУ» будет принято решение о направлении кандидатур на рассмотрение Министра инфраструктуры Украины для соответствующего согласования и дальнейшего назначения.

Информация о победителях будет обнародована на официальном сайте ГП «АМПУ» до конца декабря 2019 года.

Одесская мэрия приобрела аэродром «Застава» по завышенной цене. Переплатили в 11 раз

Экспертиза установила, что Одесский горсовет приобрел в 2016 г. бывший аэродром «Застава» по завышенной в 11 раз цене.

Об этом сказано в постановлении Соломенского районного суда г. Киева от 22 мая, сообщает «Слово и Дело».

Детективы НАБУ расследуют уголовное производство, в котором указано, что горсовет приобрел бывший аэродром «Застава» за 146,8 млн грн. 21 сентября 2016 г. Вместе со зданиями и сооружениями в стоимость вошла и земля вокруг аэродрома, однако она в пользование или в собственность Одесского горсовета не передавалось. На то время владело аэродромом ООО «Авиакомпания «Одесса», которое обанкротилось. Директором фирмы был Андрей Вирченко – владелец адвокатской компании «Вирченко и партнеры».

Любопытно что оценку недвижимости проводила консалтинговая компания «Бюро оценки Стефанович». По ее расчетам, аэродром стоил 146,8 млн грн. Однако эксперты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз провели свои проверки в ноябре 2017 г. По их мнению, на июнь 2016 г. рыночная стоимость нежилых зданий и сооружений в 4909,7 кв. м обходилась в 12,88 млн грн с НДС.

Как утверждают следователи, представители Одесского горсовета сговорились с предпринимателями КП и присвоили бюджетные средства территориальной общины города. Детективы выяснили, что Одесский горсовет перечислил средства ООО «Авиакомпания «Одесса» на счет ООО «Ньюс Йорк Корпорейшн». 145,85 млн грн проходили как оплата за услуги по договору от 28 сентября 2016 г. Позже фирма «Ньюс Йорк Корпорейшн» перечисляла часть полученных средств на свой счет в банке «Восток», а также счета других обществ, в т.ч. на счет ООО «Логистик Сервис-Групп». Из этого общества затем перечислили средства, уже вполне легально, на счет ООО «Аркадия-Сити».

Более того, детективы установили IP-адрес, от которого был доступ к системе «Клиент-Банк»/«Интернет Банк» в период перечисления средств фирмами ООО «Авиакомпания «Одесса», ООО «Ньюс Йорк Корпорейшн» и ООО «Аркадия-Сити». Как выяснилось, IP-адрес принадлежит к диапазону обслуживания ПАО «Укртелеком» и обслуживал ООО «Совинвест». Руководителем общества является Сергей Соколов. Его жена Валентина Соколова – директор фирмы «Аркадия-Сити». И она в результате всех манипуляций получила часть средств Одесского горсовета, подчеркивается в расследовании.

Выяснив эти нюансы, детективы обыскали помещение компании «Совинвест» и изъяли там документы – письма авиакомпании «Одесса» в адрес центрального РЭС, квитанции, копию договора аренды недвижимого имущества заключенного между ООО «Интеринвестстрой-2007» и ООО «Аркадия-Сити», договор аренды склада авиакомпанией «Одесса», а также три жестких диска. Все изъяли как вещественное доказательство.

«Новая власть играет в наперстки» — одесский политик

Одесский политик, замглавы областной организации ВО «Батькивщина» Сергей Веселов относительно заседания аграрного комитета Верховной Рады, которое состоялось вчера, 18 октября, и на котором проголосовали за скандальный законопроект о рынке земли.

По мнению политика, депутаты не учли мнение большинства украинцев, которые против продажи земли.

«Что такое игра в наперстки.

К сожалению, новая власть все чаще стала прибегать к этому приему, чтобы протянуть антинародные законопроекты.

Так, сегодня в 9.00 состоялось заседании аграрного комитета ВР, который был назначен на 14.30 и о другом времени его заседания никому не сообщили. Депутаты от Слуги Народа проголосовали за земельный законопроект, подготовленный кабмином.

Законопроект предусматривает продажу земли иностранцам. Допускает продажу 200 тыс. га в одни руки, НО НЕ БОЛЕЕ 15 % ОТ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ ОБЛАСТИ.

Комитет не закрыли. В 14:30 продолжение заседания, но смысла оно уже не имеет, поскольку решение принято!!!

И без внимания остается мнение 73 % населения Украины, которые против продажи земли в том виде, который предлагается и 81% против продажи украинской земли иностранцам.

Что не так с нашей новой властью?»