Архив за день: 04.12.2019

Пожар в одесском колледже: преподаватель, которую объявили погибшей, жива. Погибла 17-летняя студентка

Путаница произошла во время опознания.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской мэрии.

Погибшей при пожаре в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса оказалась 17-летняя студентка. Девушку доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии, но спасти её не удалось. Имя и фамилия девушки пока не сообщаются, однако известно, что тело уже опознали родственники.

Преподаватель колледжа Анна Бордюк, которую раньше считали погибшей, жива. По предварительным данным, она находится в больнице в тяжелом состоянии.

В мэрии объяснили, что, когда супруга преподавателя пригласили на опознание, он сказал, что это не его жена.

По информации пресс-службы, по предварительным данным, при пожаре пострадали 24 человека, из которых один скончался.

В частности, в больницах города находятся 13 учащихся колледжа:

Кристина Чернявская, Юлия Савельева, Софья Свердленко и Елена Винарчук – 2002 г. р.,

Мария Куртеева, Елена Бахчиванжи, Анна Бац, Виктория Беркатюк, Авдеенко Анастасия и Юрий Новицкий – 2003 г.р.,

Елена Рокина и Руслана Белинская – 2001 г.р., а также 18-летняя Ирина Савельева.

Сейчас в ГКБ №1 находятся 6 человек, все они прибыли в тяжелом состоянии. В реанимации до сих пор находятся 2 сотрудника ГСЧС: у одного — тяжелая черепно-мозговая травма, у другого — переломы конечностей и таза. Из шести пострадавших 5 — сотрудники ГСЧС, они в отделении хирургии.

Как уточнила пресс-секретарь городского департамента здравоохранения Алена Вельможко, пациентов госпитализировали в те медучреждения, которые соответствовали их травмам: ожоги, отравление угарным газом или политравмы.

Спасатели локализовали пожар на площади 4 тыс. кв. метров. Его ликвидация продолжается.

По факту пожара открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) УК Украины.

Одесса: на реставрацию здания, где на полицейских обрушился потолок, потратят 40 млн гривен

Эти деньги пойдут в том числе на реставрацию соседнего здания музея на улице Еврейской.

Управление капитального строительства Одесского горсовета объявило два тендера для поиска подрядчиков, которым заплатят за реставрацию фасадов двух соседствующих зданий на улице Еврейской.

Соответствующие объявления опубликованы в системе электронных закупок Prozorro.

По данным системы речь идет о зданиях под номерами 12 и 14.

В здании №12 располагается Главное управление Национальной полиции в Одесской области и 11 ноября в этом здании упала часть потолка над одним из лестничных пролетов и травмировала двух сотрудников.

Аукцион с ожидаемой стоимостью закупки 21 миллион 692 тысячи гривен состоится 20 декабря.

В здании №14 располагается Музей истории органов внутренних дел Одесской области основанный в 1980 году полковником милиции Василием Давиденко. Музей имеет 5 залов. И за все время существования его посетили более миллиона человек в том числе и Фидель Кастро.

Аукцион с ожидаемой стоимостью закупки в 18 миллионов 689,9 тысяч гривен состоится также 20 декабря.

Оба здания являются памятниками истории.

В Одессе на полицейских обрушился потолок: видео появилось в сети

В Одессе заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидпорог

За минувшую неделю гриппом и ОРВИ в Одессе заболели 5359 человек, более 70% из них — дети до 17 лет.

По информации ГУ «Одесский областной центр Министерства здравоохранения Украины», эпидпорог превышен на 2,7 %. Это свидетельствует о начале эпидемического подъёма заболеваемости.

Медики прогнозируют две волны заболеваемости гриппом и ОРВИ. Первая — в декабре и вторая — в конце января.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в эпидсезоне 2019-2020 в Украине будут курсировать четыре штамма гриппа — два вируса штамма А (H1N1 / Брисбен і H3N2 / Канзас) и два штамма В (Колорадо / линия Виктория и Пхукет / линия Ямагата).

Канзас опасен для пожилых людей, страдающий хроническими заболеваниями, а Брисбен — для детей, беременных женщин и людей, страдающих сахарным диабетом, ожирением, астмой и другими заболеваниями дыхательной системы.

Медики отмечают, что вакцинация является эффективным методом специфической профилактики гриппа. В Украине в нынешнем эпидсезоне разрешены к применению две вакцины от гриппа — Ваксигрип Тетра (Франция) и Джи Си Флю (Южная Корея).

В Одессе скончалась одна из пострадавших при пожаре на Троицкой. В СМИ сообщают о ещё двух погибших (ФОТО, ВИДЕО)

В Одессе умерла одна из пострадавших во время пожара в колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса. По данным СМИ, погибшая была преподавателем колледжа.

Информацию о погибшей официально подтвердили в мэрии. Это преподаватель колледжа 1976 года рождения Анна Бордюк.

Также, по данным «Украинской службы информации», погибли ещё двое: преподаватель 52- летняя Виктория Хмарская и 41-летний сотрудник ГСЧС.

Однако медики подтвердили только одну смерть.

Сейчас в больницах находятся 18 человек, из них семеро несовершеннолетних.

Общее количество пострадавших уже 16 человек. Из них шестеро — несовершеннолетние учащиеся колледжа и сотрудники ГСЧС. В горсовете готовы оказать любую необходимую помощь пострадавшим.

Мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что также не могут установить связь с четырьмя людьми, которые в момент начала пожара могли находиться внутри.

Напомним, в Одессе масштабный пожар в центре города. Горит дом, где расположены Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, Институт морской биологии и несколько фирм и учреждений.

Мощный огонь, который очень быстро распространялся по зданию, достиг площади 2000 кв.м.Возникла паника. Прибывшие спасатели занимались эвакуацией людей.

На месте происшествия работают 65 пожарных и 16 единиц техники. Движение транспорта перекрыто. Подъехало более 10 машин скорой помощи.

Фото: Oleg Nykolyn, Facebook
Видео: Думская

Крупный пожар в Одесском колледже экономики и права: люди выпрыгивали из окон (ФОТО, ВИДЕО)

Крупный пожар в Одесском колледже экономики и права: люди выпрыгивали из окон (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня, 4 декабря, в Одессе из-за пожара эвакуировали студентов и учителей колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса. Студенты и преподаватели оказались в ловушке.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС области.

«4 декабря в 10:12 в Одесском колледже экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса на 3-м этаже шестиэтажного здания произошел пожар. Ориентировочная площадь возгорания: 700 м. кв», — говорится в сообщении.

Сейчас спасатели уточняют точное количество пострадавших. По предварительной информации, от возгорания в здании на Троицкой, 25 пострадали минимум 10 человек. Некоторых в огне и дыме очень сложно найти.

На месте ЧП очень много скорых. По словам очевидцев, спасаясь от пламени, некоторые учащиеся прыгали на припаркованные машины с пятого этажа.

Из-за пожара связи мэрия отложила заседание исполкома. Городской голова Геннадий Труханов уже прибыл на место.

Шестиэтажное здание на углу Пушкинской и Троицкой улице известное как доходный дом Асвадурова. Сейчас там размещается ряд фирм и учреждений, в том числе институт морской биологии, одесский филиал института археологии НАН Украины и колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса.

Как сообщили в КП «Одесгорэлектротранс», из-за пожара на перекрестке ул. Пушкинской и Троицкой в центре Одессы приостановилась работа трех троллейбусных маршрутов — № 1, 8 и 14. Троллейбусы № 7, 9, 10 и 11 курсируют в настоящее время по укороченному пути — только до железнодорожного вокзала.

«Это будет продолжать до тех пор, пока проезд по ул. Пушкинской не будет открыт», — уточнили на предприятии.

Добавим, что проходящие по той же улице маршрутные такси № 175 и 210 в настоящее время поворачивают на ул. Успенской и двигаются по Канатной.

По данным ГСЧС, пожар распространился на площади 2000 квадратных метров.

Спасатели предупреждают об угрозе обрушения конструкций и дальнейшего распространения огня. Отмечается, что 40 человек были эвакуированы. Девятерых человек госпитализировали.

Фото: ГСЧС, Думская

Сегодня противники земельной реформы будут блокировать пункт пропуска «Кучурган»

Местные противники земельной реформы присоединятся ко Всеукраинской акции против законопроекта №2178, разрешающего свободную продажу участков, и заблокируют международный пункт пропуска «Кучурган».

Об этом сообщил организатор акции Владимир Станишевский, передает «Украинская Служба Информации».

В акции примет участие около 50 сельскохозяйственных машин.

4 декабря в 13:00 они выстроятся в 10 километрах от Кучургана и колонной двинутся к пункту пропуска. Участники акции планируют его полностью блокировать с 14:30 до 16:30.

Таким образом активисты выразят протест против земельной реформы. По их мнению, законопроект в нынешней редакции не принесет пользы никому: ни желающим купить землю, ни желающим ее продать.

Активисты выбрали своей целью международный пункт пропуска, чтобы вызвать более серьезный резонанс. Подобные акции пройдут в большинстве областей страны и под стенами Верховной Рады Украины. Организатор блокировки пункта пропуска — общественная организация «Край».

Напомним, 11 ноября состоялись масштабные акции протеста «Нет распродаже Украины!» на главных автомагистралях Украины.

Люди возмущены действиями властей в вопросах введения рынка земли.

Одесская область: порты на Дунае хотят объединить в одну структуру

В 2020 году ГП «Администрация морских портов Украины» планирует провести корпоратизацию. Это приведет к тому, что мелкие порты-филиалы укрупнят в более крупные структуры. Это коснется и портов на Дунае в Одесской области.

Такую идею озвучил руководитель ГП «АМПУ» Райвис Вецкаганс во время визита в Рени.

Такая реформа является частью стратегического плана ГП «АМПУ» к модели «ленд-лорд» по европейскому формату.

Согласно с планами администрации ГП «АМПУ», порты Рени, Измаил и Усть-Дунайск объединят в единый Дунайский филиал.

«В процессе перехода от государственной компании в акционерное общество, мы предлагаем изменить систему управления, когда будет трансформация в один филиал и будет не юридическое слияние, а оптимизация структуры таким образом, чтоб три порта, которые остаются на месте – и в Усть-Дунайске, и в Рени, и в Измаиле, были под единим руководством», – заявил Райвис Вецкаганс.

Такое слияние, по мнению Вецкаганса, позволит более эффективно управлять инвестиционными проектами и себестоимостью услуг. В результате порты станут дешевле для грузоотправителей и грузополучателей, эффективнее и будут развиваться более динамично.

Намерения об укрупнении структуры в ГП «АМПУ» планируют реализовать уже на следующий год, когда будут внесены изменения в Закон Украины «О морских портах Украины». По словам Вецкаганса, намерения провести укрупнения не отразятся на уже утвержденных планах развития портов Измаила, Рени и Усть-Дунайска в Одесской области.