Архив за день: 05.12.2019

Праздничное настроение одесситам создадут гирлянды за 800 тысяч гривен

КП «Одесгорсвет» собирается закупить 1330 елочных гирлянд за 800 тысяч гривен.

Об этом стало известно из тендера, размещенного на платформе публичных закупок «Prozorro».

Предприятию требуется 1000 белых, 50 синих, 80 зеленых и по 100 желтых и красных гирлянд. Всего на это собираются потратить 809 тысяч гривен. В эту сумму входит 200 блоков питания. Каждая гирлянда должна быть длинной 10 м со 100 светодиодами. Гирлянды должны работать при температуре от -40°С до +50°С , срок службы должен составить не меньше 50 тысяч часов.

Аукцион состоится завтра, 6 декабря. Установить гирлянды должны до 20 декабря.

Отметим, в прошлом году КП «Одесгорсвет», согласно договору, опубликованному на «Prozorro», заплатил за праздничную иллюминацию 99 999 грн.

Одесская область: на дорогах государственного значения заработает система видеонаблюдения

На дорогах государственного значения в Одесской области заработает 27 камер видеонаблюдения. Режим онлайн позволит своевременно реагировать на положение дел. Это значительно повысит слаженную работу во время зимнего содержания автомобильных дорог.

Об этом сообщает Служба автодорог Одесской области.

Для четкого понимания погодных условий в различных климатических зонах области установят 15 метеодатчиков, которые, анализируя температуру, влажность воздуха, наличие осадков, предоставляют прогнозируемое состояние покрытия на автомобильных дорогах Одесской области.

«Это позволит оперативно принять решение о необходимости обработки противогололедными материалами или расчистки дорог», — отмечают в Службе автодорог.

Также предусмотрены автоматические отчеты, генерируемые на основе полученных данных, а именно, сколько людей и единиц техники задействовано за определенный период времени, возможность быстрого обмена информацией с ведомствами области (Нацполиция, ГСЧС, Одесская ОГА, прочее).

Фото: auto.today

Спасатели приступили к ликвидации завалов на улице Троицкой. Их поддерживают неравнодушные одесситы

Спецотряд спасательно-поисковой службы ГСЧС на кране поднимается к крыше здания. Там они спустятся внутрь колледжа и начнут искать людей на верхних этажах.

Эксперты-строители, которых привлекла облгосадминистрация подтвердили, что каркас находится в удовлетворительном состоянии.

Все службы начеку, сообщил глава Одесской ОГА Максим Куцый.

Как сообщает спикер ГСЧС Украины в Одесской области Ольга Сафронова, сейчас начата откачка воды из подвальных помещений с помощью пожарных мотопомп. Также был объявлен режим тишины, чтобы эксперты из Одесской государственной академии строительства и архитектуры смогли сделать замеры колебаний конструкции здания.

После этого к работе приступил киевский спецотряд ГСЧС. Они разбирают конструкции с окон 1-го и 2-го этажей.

За сутки было задействовано 29 единиц спасательной техники и 134 человека личного состава ГСЧС.

Одесситы всячески помогают спасателям, которые неустанно работают на месте происшествия. С самого утра там бесплатно работает кофе-машина, еду предоставляют активисты, а также различные городские кафе. Офисы и магазины тоже предоставляют спасателям свои услуги. Они приглашают спасателей в помещения, чтобы отдохнуть и согреться.

Список пропавших:

Юлия Маркина, 2003 года рождения, студентка второго курса колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса

Кирилл Трофимчук, 2003 года рождения, студент колледжа. 4 декабря в 10:23 он позвонил матери и сказал, что задыхается от дыма и попрощался

Наталья Тарасова, 1959 года рождения, бухгалтер колледжа

Елена Беженарь, 1995 года рождения, лаборант колледжа

Чугунникова Людмила, 2001 года рождения

Коваль Марина

Ирина Тирлик, последний раз на связь выходила 4 декабря в 10:12: сообщила мужу, что задыхается от дыма и попрощалась с ним

Екатерина Пьяночкина, в 10:12 позвонила отцу и сообщила, что в колледже пожар

Борис Александров, 1958 года рождения, директор Института морской биологии НАН Украины. Во время пожара позвонила его секретарь и сообщила, что помещение задымлено, а Борис упал на пол и потерял сознание

Галина Иванович, 1954 года рождения, секретарь

Вера Соловей, 1951 года рождения

Вера Катышевская, кассир

Наталья Третьякова, зав. отделением

Галина Братюк, преподаватель

Также в полицию обратились узнать о местоположении Руслана Никоса, который не является сотрудником и студентом колледжа.

Фото: пресс-служба ОГ, Думская, 7-й канал

На месте пожара продолжаются поиски пропавших людей. В Одессу прибыл спецотряд из Киева

Специальная бригада спасателей из 23 человек, подготовленных для разбора завалов, уже прибыла в Одессу из Киева. Совместно с сотрудниками одесского управления Госслужбы по ЧС они решают, когда можно будет приступить к разбору завалов в здании.

Об этом стало известно в ходе заседания комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской ОГА.

Решается вопрос о том, можно ли сохранить фасад здания, или же его необходимо разобрать для безопасной работы спасателей. Эксперты строительной академии утверждают, что разбирать здание опасно. Угроза обрушения считается весьма реальной, поскольку камышовые перестенки и деревянные перекрытия в доме практически выгорели.

«Эксперты строительной академии подтверждают, что разбирать здание опасно. Для проведения спасательно-поисковой операции придется использовать специальный кран. Сейчас существует большая угроза обрушения стен, поэтому работники полиции и следователи зайдут только после того, как такая угроза будет снята», — отмечается в сообщении.

Отметим, полиция рассматривает две версии возгорания в колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, в числе которых умышленный поджог. Об этом сегодня на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций заявил начальник регионального главка Нацполиции Олег Бех.

«Видео с камер наблюдения позволяет установить, что первое задымление было в кабинете №9 заведующей этого колледжа. По словам заведующей, в 10:04 она увидела задымление, сообщила о нем и после этого началась эвакуация. Но у нас есть много вопросов, так как эксперты утверждают, что на момент прибытия пожарных горело 700 квадратных метров», — сказал Олег Бех.

«Рассматриваются две версии возгорания — аварийная работа электрооборудования и умышленный поджог», — добавил он.

В ходе следственных действий уже допрошено более 40 человек. В настоящее время неизвестна судьба 14 человек, в числе которых несколько студентов, сотрудники колледжа и Института морской биологии – его директор Борис Александров и секретарь Галина Иванович.

Как отметил Бех, несколько пропавших во время пожара звонили родственникам и, прощаясь, говорили, что задыхаются в дыму.

По предварительным выводам ГСЧС, в кабинете колледжа, возможно, загорелся удлинитель.

По факту пожара открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины. 5 и 6 декабря объявлены траурными днями в Одессе.

Сегодня губернатор ОГА собирает чрезвычайную комиссию из-за пожара в центре Одессы

Глава Одесской облгосадминистрации Максим Куцый назначил на 5 декабря заседание комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций относительно пожара в колледже, который привел к трагическим последствиям.

Об этом сообщили в пресс-службе ОГА.

Напомним, следователи полиции квалифицировали происшествие на улице Троицкой, которое привело к гибели студентки Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса как нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности.

Пожарные локализовали огонь в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса на площади 4 тыс. м.кв.

Шестиэтажное здание на улице Троицкой, 25 в центре Одессы, где располагается Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, а также ряд учреждений и фирм, загорелось сегодня в 10:00. Городской голова Геннадий Труханов прибыл на Троицкую.

В Одессе объявлен двухдневный траур в связи с пожаром в колледже

Соответствующее распоряжение подписал городской голова Геннадий Труханов.

5 и 6 декабря — дни траура в Одессе.

Об этом мэр города Геннадий Труханов сообщил в Facebook.

«Мэрия продолжает оказывать всю необходимую помощь пострадавшим при пожаре на Троицкой, в том числе, медицинскую. Создан городской оперативный штаб, — написал мэр. — В связи с трагедией завтрашний день объявлен в Одессе траурным».

Напомним, пожар в здании на Троицкой вспыхнул вчера около 10:00. В результате пострадали 22 человека, из них 10 несовершеннолетних учащихся колледжа. В больнице от полученных травм скончалась 17-летняя девушка.

Пожар в одесском колледже: преподаватель, которую объявили погибшей, жива. Погибла 17-летняя студентка