Архив за день: 16.12.2019

Одесситке с нарушениями зрения подарили собаку–поводыря

Одесситка с нарушениями зрения Юлия Нагаец давно мечтала о верном четверолапом друге, который помогал бы ей в быту. А на днях мечта девушки осуществилась – она получила в подарок золотистого ретривера.

Об этом сообщает издание Odessit.ua.

По словам представителя кинологической службы Международной полицейской ассоциации общественной безопасности Игоря Титаренко, для такой службы лучше всего подходят лабрадоры и ретриверы. Подготовка собаки-поводыря очень сложна и занимает не менее года.

«Пес должен буквально чувствовать хозяина, не реагировать на внешние раздражители в виде других животных и людей, не бояться звуков автомобилей, криков и даже залпов фейерверка, запоминать маршруты следования и не отклоняться от них. Собака становится поистине членом семьи, но в полной мере воспринимает только хозяина. Поэтому процесс ее подготовки очень сложный и дорогостоящий. Обходится, по самым скромным подсчетам, в 12 тысяч евро. В Европе же стоимость собаки-поводыря доходит до 70 тысяч евро», — рассказал Игорь Титаренко.

Теперь золотистый ретривер по кличке Амиго стал помощником незрячей одесситки Юлии Нагаец. Корреспондент сайта Odessit отмечает, что девушка была счастлива получить собаку-поводыря, которая значительно облегчит ее жизнь:

«Я много лет мечтала, чтобы у меня была такая собака, водила бы меня на работу и домой. Мы с Амиго познакомились неделю назад и он уже меня прекрасно понимает. Правда, я не знаю, как нас будут воспринимать в общественных местах, особенно в транспорте. Но рада, что у меня появился друг и защитник».

Юлия работает преподавателем иностранного языка в школе для незрячих, и потому каждый день она проделывает путь от дома до работы, который сопряжен с ездой в общественном транспорте. Она выразила надежду, что со временем и другие незрячие люди, которым приходится часто выходить на улицу, тоже получат четвероногих помощников.

В решении этой задачи готовы принять участие городские власти. Как подчеркнул, присутствовавший на церемонии вручения депутат горсовета, председатель постоянной комиссии по экологии и чрезвычайным ситуациям Александр Иваницкий, мэрия сделает все, чтобы обеспечение незрячих людей собаками-поводырями стало тенденцией.

«Если мы увидим, что данная инициатива успешно реализуется, то она будет внесена в городскую социальную программу с предусмотренным и заложенным в бюджет финансированием. Подготовка таких собак обходится дорого и следовательно те, кто этим занимаются, нуждаются в помощи», – резюмировал Александр Иваницкий.

Одесское БТИ работает на Пушкинской

В связи с масштабным пожаром по ул. Троицкой, 25, который произошел в здании, где размещалось КП «Бюро технической инвентаризации» Одесского городского совета, предприятие осуществляет свою работу по новому адресу.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

На сегодняшний день КП «БТИ» выдает документы по ранее оформленным заявкам в фасадном помещении здания по ул. Пушкинской, 39.

Со среды, 18 декабря 2019 года, начнется приём заказов на изготовление технической документации.

Рабочий график КП «БТИ»:

понедельник — пятница с 9:00 до 18:00, обеденный перерыв с 13:00 до 14:00.

Звонки принимаются в рабочие часы по телефонам: 094-93-11-574, 097-25-34-102.

В Одессе решают судьбу дома Асвадурова, где произошел смертельный пожар

Сгоревший памятник архитектуры ожидает техническая экспертиза и консервация.

Масштабный пожар на улице Троицкой в Одессе практически уничтожил памятник архитектуры, известный горожанам как дом Асвадурова. Какова судьба ждет уничтоженный огнем дом – обсуждали в ходе аппаратного совещания в местной мэрии.

Вице-мэр Петр Рябоконь отметил, что здание имеет большую архитектурную ценность, но его высотность несет в себе опасность, передает «Думская».

По его словам, на данный момент сохраняется угроза обрушения элементов сгоревшего дома, поэтому часть улицы Троицкой на участке от Осипова до Пушкинской все еще закрыта для транспорта. Там дежурят сотрудники КП «Муниципальная стража».

«Там высота 21-22 метра и при падении с такой высоты даже отдельные элементы представляют серьезную угрозу в связи с необходимостью открыть движение по улице Троицкой. Нам надо понимать, какую часть улицы оставлять закрытой», – заявил он.

По словам чиновника, в доме необходимо провести срочную экспертизу несущих конструкций и консервацию. В противном случае памятник архитектуры может быть безвозвратно утерян.

«Такая экспертиза с применением современного лабораторного оборудования может занять от двух до трех недель, после чего нужно будет создавать проект, делать временную кровлю и отвод воды, и консервировать дом. Лишь потом есть смысл говорить о каком-то восстановлении, которое, конечно будет стоить немалых денег», – отметил Рябоконь.

Мэр города Геннадий Труханов подчеркнул, что у города уже имеется опыт в сфере реставрации исторических зданий.

«Это мы проходили на доме Руссова. Здание сперва законсервировали, а дальше уже разрабатывали проект реставрации. Такая же процедура предстоит в отношении дома Асвадурова. Мы отправили наш алгоритм действий на рассмотрение членов рабочей группы», — прокомментировал городской голова.

Он предложил поделиться своим видением ситуации с областной властью. По его словам, город не имеет права проводить какие-либо работы, ведь здание находится на балансе Министерства образования.

Напомним, жертвами пожара на Троицкой стали 16 человек, некоторых из них до сих пор не опознали.

Фото: Максим Куцый, Facebook

Анатолий Артеменко: «Самбо воспитывает молодых ребят в духе патриотизма» (ФОТО, ВИДЕО)

15 декабря в Одессе в Клубе спортивных единоборств «Спорт-фактор» состоялись зрелищные поединки спортивного и боевого самбо среди юношей и девушек до 16 лет и юниоров до 20 лет.

Поединки прошли одновременно на двух коврах. Данные состязания — отборочные на Чемпионат Украины.

Свою поддержку в организации соревнований оказали депутаты областного совета Анатолий Артеменко и Александр Адзеленко (оне же и Президент Одесской областной Федерации самбо НФСУ).

«Горжусь результатами наших спортсменов, они ездят по соревнованиям и привозят медали! Считаю, что самбо воспитывает молодых ребят в духе патриотизма, они — это наше будущее и слава Федерации», — отметил Анатолий Артеменко.

Анатолий Артеменко и Александр Адзеленко с юными самбистами

Вице-президент особого подразделения Национальной федерации Украины Одесской области, мастер спорта и чемпион СССР по самбо Вахид Сабиров в очередной раз подчеркивает, что самбо – это не просто вид спорта, это философия и культура, система, в которую входят прикладной, боевой, спортивный разделы.

«Самбо — это аббревиатура: самооборона без оружия. Она включает порядка 5 тысяч приемов, и главная ее философия — это наука побеждать. И общество наконеец-то это понимает. Благодаря поддержке и опеке Адзеленко и Артеменко, друзей и партнеров наши одесские самбисты имеют все необходимое. И потому они одни из самых лучших спортсменов в Украине, многие призеры взрослого чемпионата, молодежного первенства. И нас боятся», — отметил Сабиров.

На данный момент идет здоровая пропаганда самбо и на государственном уровне — теперь в школах городов и областей Украины проходят занятия по этому виду спорта. В целом, Сабиров рекомендует заниматься самбо уже с 5 лет, хотя можно и с любого возраста. И главное — не стоит бояться, ведь самбо поможет оборониться и даст возможность чувствовать себя уверенно в любой непонятной ситуации.

Отметим, Анатолий Артеменко большое внимание уделяет спорту и спортсменам области. Так, в Любашевском районе при поддержке депутата облсовета, четыре года назад открылась секция по борьбе самбо. В специально оборудованный зал ходят около 50 местных девушек и парней. Некоторые даже приезжают из близлежащих сел. По инициативе Анатолия Артеменко тренирует молодых спортсменов тренер из Донецкой области Владимир Лисковый.

Среди призеров соревнований, которые прошли в Одессе, команда из Любашевского района — Козаченко Диана, Чебаненко Виталий и Вербицкий Мирослав.

Сына погибшего в пожаре спасателя переведут на бюджетную форму обучения

10 декабря на заседании комиссии Правительства по выяснению причин пожара в экономическом колледже, глава Одесской ОГА Максим Куцый предложил сына погибшего в пожаре спасателя Сергея Шатохина перевести на бюджетную форму обучения.

Об этом сообщили в пресс-службе ОГА.

Отметим, у Сергея Шахотина остался 18-летний сын Дмитрий. Парень учится в Одесском профессиональном лицее морского транспорта на факультете «Матрос. Моторист». Максим Куцый предложил перевести его на бюджетную форму обучения. Все присутствующие, в том числе и представители Министерства образования, поддержали такое предложение.

«Все дети погибшего пожарного Сергея Шатохина и преподавательницы Анны Бортюк должны учиться на бюджетной форме образования. Потому что их родители отдали свою жизнь ради учащихся колледжа, которых спасали с огня. Одесса потеряла героев, коллективы — надежных друзей и коллег, а дети потеряли отца и мать. И мы должны всегда помнить про мужество и преданность делу этих людей», — заявил глава ОГА.

Ранее мы сообщали о том, что спасателю и учительнице, которые погибли в пожаре, хотят посмертно присвоить звание «Герой Украины».

Напомним, Сергей Шахотин скончался в7 декабря  больнице от полученных во время тушения пожара травм. На него во время пожара выпрыгнула из окна, спасаясь от огня, одна из учениц колледжа. Анна Бортюк, которая работала преподавателем высшей математики и информатики в колледже. В возрасте 43 лет она погибла, до последнего спасая студентов из горящего здания.

Одесса вошла в тройку городов с самым высоким уровнем коррупции

Коррупция в Украине остается возле самых высоких показателей в мире. Согласно всеукраинскому опросу Харьков, Черновцы и Одесса стали самыми коррумпированными городами страны, по словам жителей соответствующих регионов.

Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных социологической группой «Рейтинг» от имени Центра анализа и социологических исследований Международного республиканского института.

Как сообщается, респонденты ответили на вопрос, как часто за последние два года им приходилось «договариваться» с органами местного самоуправления по доброй воле или вынужденно дарить подарки, давать взятку.

В пятерку лидеров по коррумпированности вошли:

Харьков (11% давали взятку больше 5 раз, 8% — до 5 раз, 23% ответили 1-2 раза);

Черновцы (9% давали взятку больше 5 раз, 17% — до 5 раз, 15% ответили 1-2 раза);

Одесса (11% давали взятку больше 5 раз, 7% — до 5 раз, 19% ответили 1-2 раза);

Полтава (5% давали взятку больше 5 раз, 7% — до 5 раз, 24% ответили 1-2 раза);

Львов (8% давали взятку больше 5 раз, 8% — до 5 раз, 21% ответили 1-2 раза).

Самыми нетерпимыми к коррупции оказались жители таких городов:

Черновцы (2% давали взятку больше 5 раз, 10% — до 5 раз, 12% ответили 1-2 раза);

Хмельницкий (6% давали взятку больше 5 раз, 7% — до 5 раз, 11% ответили 1-2 раза);

Запорожье (3% давали взятку больше 5 раз, 4% — до 5 раз, 16% ответили 1-2 раза).

При этом Киев оказался посередине «рейтинга». 9% киевлян ответили, что им приходилось давать взятку больше 5 раз за последние два года, 8% ответили — меньше 5 раз, и 14% выбрали вариант 1-2 раза.