Архив за день: 17.12.2019

Одесскую фирму, которая производит туалетную бумагу, подозревают в недобросовестной конкуренции

Одесская фирма «Елизавета-ОД» изготавливала туалетную бумагу «ОПУХОФ», используя оформление упаковки, внешне похожее на «ОБУХОВ», которую делают в Киевской области.

Об этом информирует пресс-служба одесского отделения Антимонопольного комитета.

Отмечается, что столичные производители оригинальной туалетной бумаги не предоставляли одесским конкурентам прав на использование объектов интеллектуальной собственности, коей является дизайн упаковки.

В этой связи в Антимонопольном комитете (АМКУ) считают, что действия фирмы «Елизавета-ОД» имеют признаки нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции. Использование такой упаковки противоречит торговым и другим честным обычаям в хозяйственной деятельности, нарушает права «Киевского картонно-бумажного комбината» и наносит ему материальный ущерб.

Одесская компания получила предупреждение о необходимости прекратить нарушения.

Одесская область: аграрии перекрыли трассу в знак протеста против земельной реформы (ФОТО)

Сегодня, 17 декабря, протестующие против земельной реформы, которая по их мнению, позволит концентрировать в одних руках слишком большие участки земель сельскохозяйственного назначения, перекрыли трассу международного значения Киев — Одесса.

«Нет продажи земли олигархам!» — с таким лозунгом сотни фермеров из Одесской, Кировоградской и Винницкой областей вышли на трассу в знак протеста против земельной реформы. Люди требуют от власти прислушиваться к их требованиям и не допустить аккумуляции украинских черноземов в руках небольшой группы олигархов. Организатором акции выступила «Всеукраинская Аграрная Рада» (ВАР).

В Одесской области протестующие вышли на трассу М-15 в районе с. Кирнички Измаильского района, и на 138-м километре автодороги М-05 Одесса-Киев, вблизи с. Демидовка Любашевского района.

Как рассказал один из организаторов мирной акции депутат областного совета Анатолий Артеменко, люди вышли в знак протеста против попытки власти «протянуть» «олигархическую» модель земельной реформы с возможностью концентрировать в одних руках сверхбольшие массивы земли. Аграрии, селяне и активисты призывают президента и парламентариев провести справедливую земельную реформу, выгодную для Украины и всех украинцев, а не олигархов.

Анатолий Артеменко

«К нынешней акции протеста с перекрытием трассы присоединились более 300 фермеров и сельхозработников из Любашевского, Ананьевского, Ширяевского, Николаевского и Савранского районов. Вдоль дороги разместили тракторы и грузовики, — рассказал Анатолий Артеменко. — Аналогичные акции мы неоднократно проводили возле Верховной Рады Украины, Офиса президента и автодорог по всей Украине. Мы уже добились, чтобы к покупке земли не допустили иностранный капитал, а сегодня требуем ограничить продажу земли в одни руки с 200 тысяч гектаров до пяти. Это юридическим лицам, а физическим — не более 500 гектаров. Таким образом мы помогаем президенту принять правильное решение относительно земельной реформы, не допустив олигархов к украинской земле, чтобы мелкие и средние фермерские хозяйства смогли свободно работать. Ведь именно фермеры, а не агрохолдинги наполняют государственную казну, занимаются социальными проблемами сел, где они работают».

Также митингующие высказывали мнение по рациональному использованию государственной земли, которой насчитывается более 10 млн. га. Они предлагают землю не продавать, а сдавать в долгосрочную аренду за 150 долларов за один га. Благодаря этому ежегодно государственный бюджет будет пополняться на 1,5 миллиарда долларов, что позволит не брать кредит в МВФ.

Большинство сельхозпроизводителей опасается, что с открытием рынка земли они потеряют свои хозяйства, а в целом — средства к существованию. Аграрии также не хотят брать так называемые дешевые кредиты, чтобы не попасть в банковскую кабалу, и тому подобное.

Справка «Деловой Одессы»

13 ноября Верховная Рада Украины приняла за основу в первом чтении законопроект 2178-10, который предусматривает отмену моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения с 1 октября 2020 года. На этой неделе Аграрный комитет начнет рассмотрение 4,5 тыс. поправок в закон о рынке земли.

Во втором чтении за законопроект депутаты должны проголосовать до 20 декабря. Пока рынок земли планируют открыть только для граждан Украины. Депутаты хотят запретить продажу земли иностранцам, а перепродажу обложить налогами.

Украинцы могут отслеживать, на что тратятся деньги из госбюджета

Министерство финансов открыло доступ к информации о распорядителях бюджетных средств. На портале Open Budget запустили новый раздел «Распорядители бюджетных средств», где каждый желающий сможет посмотреть, кто и на каком уровне распоряжается госсредствами.

Об этом сообщили в пресс-службе Минфина.

Среди новшеств также доступна интеграция порталов Open Budget и Spending.gov.ua. Теперь, воспользовавшись ссылкой в профиле распорядителя, можно отследить, на что именно были потрачены государственные деньги.

«Учитывая неустроенность государственных реестров, открытие этой информации, особенно по распорядителям местных бюджетов, можно назвать непростым, впрочем удачным кейсом на уровне государства», — отметил руководитель ГУ «Открытые публичные финансы» Александр Комареус.

Сейчас в Украине 54 715 распорядителей и получателей бюджетных средств, из которых 15067 распорядителей государственного уровня и 39 648 — местного.

Отметим, 13 декабря издание «Голос Украины» опубликовало закон о госбюджете на следующий год. В 2020 году, согласно закону, доходы предусмотрены в сумме почти 1,096 трлн грн, а расходы – 1,182 трлн грн. Минимальная зарплата с 1 января 2020-го вырастет до 4723 грн в месяц (в почасовом размере – 28,31 грн).

Одессаоблэнерго теперь принимает показания за свет в Facebook и Viber

Одессаоблэнерго расширила перечень доступных и удобных сервисов для передачи показаний за свет. Теперь одесситы могут дистанционно подавать данные еще в двух мессенджерах — компания запустила чат-боты в Facebook и Viber.

Об этом сообщает пресс-служба Одессаоблэнерго.

Цель Одессаоблэнерго – построить современную систему клиентского сервиса, сделать обращение в компанию простым и удобным для каждого человека. Поэтому компания системно работает над улучшением клиентского сервиса и расширением каналов связи.

Для передачи показаний за свет клиент может воспользоваться любым удобным каналом:

  • Чат-боты в Telegram, Viber, Messenger Facebook
  • Мобильное приложение LINE OF LIGHT для Android и iOS
  • Личный кабинет на сайте компании

Чат-боты в мессенджерах запрограммированы так, что не дадут клиентам ошибиться при передаче показаний.  Данные, которые сильно отличаются от средней цифры за последние месяцы, боты просто не примут. Для корректных начислений Одессаоблэнерго рекомендует передавать показания по состоянию на первое число каждого месяца.

«Мы стремимся предоставлять удобный сервис клиентам. Чтобы люди не тратили свое время в очереди к оператору РЭС, мы расширяем перечень каналов для приема показаний. Так, в ноябре более 95 тыс. клиентов воспользовались онлайн-сервисами для передачи данных»,— рассказала Анастасия Наугольникова, руководитель департамента по обслуживанию клиентов Одессаоблэнерго.

Как отмечают в компании, уже в 2020 году 90% всех услуг Одессаоблэнерго перейдут в онлайн. Так, клиенты смогут заказать онлайн поверку, ремонт, установку, параметризацию и опломбировку счётчиков, самостоятельно запланировать дату и время визита специалиста. Кроме того, у Одессаоблэнерго появятся сервис удалённого оформления подключения к сетям.

В Одессе задержали похитителя Instagram-аккаунтов

В Одессе задержали мужчину, который взламывал страницы в социальной сети Instagram. Вернуть аккаунт хакер предлагал за вознаграждение.

Как сообщили в пресс-службе полиции, похититель аккаунтов рассылал пользователям фейковые сообщения от имени администрации социальной сети с требованием проверить свой логин и пароль. После того, как пользователь вводил свои данные, он терял возможность войти в профиль. В дальнейшем злоумышленник обращался к потерпевшему с предложением возврата страницы за вознаграждение. При этом мужчина находил в соцсети финансовые аккаунты с большим количеством подписчиков.

Работники киберполиции в Одесской области установили причастность к взлому аккаунтов 22-летнего жителя Одесской области.

В итоге хакера из Одесской области задержала киберполиция. Из его дома были изъяты компьютер и телефон.

В Одессе определили возможные места для подземных паркингов

Управление архитектуры и градостроительства Одесского горсовета разработало схемы возможного размещения трех перехватывающих паркингов.

Как сообщил в ходе аппаратного совещания 16 декабря главный архитектор Михаил Шайденко, эти паркинги должны будут разгрузить центр горда.

По мнению авторов схем, паркинги можно обустроить под проезжей частью между железнодорожным вокзалом и зеленой зоной, в районе улиц Мечникова, Большой и Малой Арнаутской, а также между Балковской и Херсонским сквером под разворотным кольцом трамвая №20.

Если их строить одноэтажными, то в них планируется организовать до тысячи парковочных мест в каждом. По предварительным подсчетам, стоимость строительства одного паркоместа составит от 6 до 8 тысяч долларов США и таким образом паркинг на 300 машиномест будет стоить от 30 до 40 миллионов гривень.

Заместитель городского головы Петр Рябоконь отметил, что для строительства паркингов надо привлекать инвесторов.

«Нужно разработать механизм привлечения инвесторов, прописать все пункты, чтобы предпринимателям это было выгодно и интересно», — отметил чиновник.

 

 

Одесса вошла в десятку лучших городов Украины для развития молодежи

Одесса стала участником ежегодного Национального конкурса «Молодежная столица Украины-2020».

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

10 декабря состоялся финальный этап конкурса. Делегация представила Одессу как интеркультурный и многонациональный город, в котором комфортно и бесконфликтно проживают представители многих национальностей, вероисповеданий и статусов. Наблюдательным советом конкурса было отмечено, что в этом году город продемонстрировал рост и динамику в своем развитии, а также новый уровень сотрудничества с молодежью.

«Основной целью конкурса является активизация сотрудничества между молодежью и местным самоуправлением, а также содействие созданию комфортных условий для развития молодежи в городах Украины», — отмечается в сообщении.

Для участия в конкурсе подается заявка, содержащая вопрос о привлечении молодежи к разработке и принятию решений в обществе, создании представителями власти комфортных условий для молодых людей в повседневной жизни (образовательные, культурные возможности для отдыха, обучения и самореализации, существование программ по молодежному трудоустройству и открытию собственного дела, поддержка волонтерского движения, наличие молодежной и спортивной инфраструктур).

В этом году Наблюдательный совет конкурса принял к рассмотрению 48 заявок. Заявки поступили из 21-й области: 11 — из областных центров и 37 — из городов областного и районного значения.

Наблюдательный совет конкурса определил 10 городов-финалистов, среди них:

  • Винница;
  • Ивано-Франковск;
  • Кременчуг;
  • Николаев;
  • Одесса;
  • Тернополь;
  • Умань;
  • Харьков;
  • Хмельницкий;
  • Черновцы.

Победителем Национального конкурса «Молодежная столица Украины-2020» выбран город Тернополь.