Архив за день: 21.12.2019

Одесский горсовет выплатил частичную компенсацию семьям погибших и пострадавшим

Одесский городской совет передал 2,1 млн грн семьям погибших и пострадавшим во время пожара в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса.

Как сообщается на сайте горсовета, единовременные выплаты получили пять семей погибших и 31 пострадавший. О выплаченных суммах не уточняется.

Отмечается, что семьям и пострадавшим также выплатят дополнительную материальную помощь от предприятий города как «благотворительную помощь».

В частности, семьям погибших — по 50 000 гривен, пострадавшим лицам, которые еще находятся в больницах — по 30 тыс. грн, другим пострадавшим — по 10 тыс. гривен.

В горсовете сообщают, что общие выплаты составят 4 млн 950 тыс. грн. Из них за счет бюджета — 3,6 млн грн, средства из целевого фонда Одесского городского совета — 1,2 миллиона гривен.

Напомним, правительственная комиссия назвала причины пожара в одесском колледже. Главная версия – возгорание бытового электрического оборудования на третьем этаже здания.

Смертельный пожар в Одессе: правительственная комиссия назвала причину

Черноморский яхт-клуб в Одессе пока не будут продавать

Имущественный комплекс ГП «Черноморский яхт-клуб» в Одессе продавать пока не будут – Фонд государственного имущества Украины 18 декабря текущего года отменил назначенный на 3 января 2020 года аукцион в системе «Prozorro. Продажи».

Об этом сообщил глава ФГИ Дмитрий Сенниченко.

«Приватизация важна, но также важно выставлять объекты на аукционы с достаточным раскрытием информации и желательно в рабочие дни. Фонд приостановил продажу ГП «Черноморский яхт-клуб». Задача Фонда — качественная приватизация. Качественная приватизация — это не новогодние скидки и распродажа государственных активов, это системная работа над оценкой объектов, привлечением как можно большего количества участников аукционов и приватизация по рыночным ценам», — подчеркнул Сенниченко.

По словам главы ФГИ, аукцион по продаже яхт-клуба в Одессе, назначенный на 3 января 2020 года, мог состояться на невыгодных для государства условиях.

ГП «Черноморский яхт-клуб» находится в Одессе по адресу Пляж «Отрада» 16/2. Его имущественный комплекс состоит, согласно с объявлением о аукционе, из ограды, трансформаторной подстанции площадью в 54 кв. метра, одноэтажного нежилого строения площадью 110,3 кв. метра, постового домика (проходной) площадью 4,4 кв. метров, а также диспетчерской площадью 135,1 кв. метров.

Кроме этого на аукцион было выставлено 30 объектов движимого имущества яхт-клуба. Эту недвижимость и движимое имущество Фонд государственного имущества Украины предварительно оценил в 6 миллионов 43 тысячи 182 гривны. Кроме этого покупатель также должен был оплатить кредиторскую задолженность госпредприятия в сумме 800 тысяч гривен.

Отметим, что площадь земельного участка, на котором размещены строения ГП «Черноморский яхт-клуб» составляет около 3 гектаров на побережье. Объект пользуется землей на основании государственного акта на право постоянного пользования земельным участком. К участку подведены электричество и водоснабжение. Стартовая цена за данный участок даже с учетом оплаты кредиторской задолженности, составляла менее 300 тысяч евро.

Отмена назначенного на 3 января аукциона по продаже имущества ГП «Черноморский яхт-клуб» не означает, что от планов его приватизации отказались. Согласно с обнародованным приказом № 793 до 17 декабря текущего года, который подписан начальником Регионального отделения ФГИ в Одесской и Николаевской областях Олегом Косьминым, главе аукционной комиссии, созданной для продажи единого имущественного комплекса ГП «Черноморский яхт-клуб» предписано провести заседание этой комиссии, чтоб составить информационное сообщение про объявление аукциона на другую дату.

«Сейчас аукцион остановлен, будет проведена дополнительная работа над раскрытием информации. После этого будет объявлен повторный аукцион», — сказал Сенниченко.

Фото: «Одесский курьер»

Стало известно, сколько налогов будут платить ФОП в 2020 году

Государственная налоговая служба Украины опубликовала данные о размере налогов, которые будут платить ФОП с 1 января 2020 года.

Налоги пересчитали с учетом бюджета, который 14 декабря подписал президент. В нем пересмотрен размер минимальной зарплаты и прожиточного минимума, что влияет на ставки для предпринимателей:

Минимальная заработная плата с 1 января 2020 года — 4723 грн.
Прожиточный минимум для трудоспособных граждан — 2102 грн.

Налоги для ФОП в 2020 году:

I группа — 1249,26 грн/мес (1039,06 грн ЕСВ + 210,2 грн единого налога). В 2019 сумма составляла 1110,16 грн.

II группа — 1983,66 грн/мес (1039,06 грн ЕСВ + 944,6 грн единого налога). В 2019 эта сумма была 1752,66 грн.

III группа (без НДС) — 1039,06 грн/мес + 5% от дохода для тех, кто не платит НДС.

III группа (с НДС) — 1039,06 грн/мес + 3% от дохода + 20% НДС. В 2019 — 918,06 грн.

Общая система налогообложения — минимум 1039,06 грн/мес, также взымаются 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора.

За наемного работника — от 1960,05 грн/мес.

Смертельный пожар в Одессе: правительственная комиссия назвала причину

Правительственная комиссия назвала причины пожара в одесском колледже. Главная версия – возгорание бытового электрического оборудования на третьем этаже здания.

Об этом написал премьер-министр Украины Алексей Гончарук в своем Telegram-канале.

«Оттуда пожар распространился. Люди не могли эвакуироваться, потому что один из выходов был закрыт. Основными причинами являются небрежное отношение руководства и персонала колледжа к противопожарной безопасности. Непосредственные причины и виновников трагедии определит суд», – написал премьер.

Также он добавил, что эта комиссия усилит ответственность за нарушение пожарной безопасности, введет добровольное страхование гражданско-правовой ответственности и проверит все здания.

Премьер-министр отметил, что непосредственные причины и виновников трагедии определит суд. Кроме того, он заявил что у правительственной комиссии есть 3 основные цели:

  1. Усилить ответственность за нарушение пожарной безопасности.
  2. Ввести добровольное страхование гражданско-правовой ответственности.
  3. Проверить все здания.

Алексей Гочарук подчеркнул, что «уже уволен руководитель Главного управления ГСЧС в Одесской области Виктор Федорчак и его заместитель Михаил Вовк. Вчера был назначен новый руководителя Главного управления ГСЧС – Шулюк Вадим«.

Напомним, стали известны имена всех 16 жертв страшного пожара в колледже на улице Троицкой. Пятеро из них были опознаны сразу, а для идентификации еще 11 тел понадобилась экспертиза, поскольку они были сильно изуродованы огнем. Подтвердилось, что погибли те люди, которые считались пропавшими без вести – студенты и преподаватели колледжа, а также ученые Института морской биологии.

В Одесской области уволили руководство ГСЧС после пожара в колледже

Рада уменьшила штрафы за неоформленных сотрудников

Верховная рада приняла проект закона по устранению норм, нарушающих права и законные интересы работодателей Украины.

Новый закон вносит изменения в ст. 265 Кодекса законов о труде, где установлены штрафы для бизнеса.

За документ проголосовало 267 народных депутатов.

Согласно документу, допуск работника к работе без оформления трудового договора, оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное на предприятии, и выплаты заработной платы без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов будет наказываться штрафом в десятикратном размере от минимальной заработной платы за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение, а к юридическим лицам и физическим лицам – предпринимателям, которые используют наемный труд и являются плательщиками единого налога первой-третьей групп, будет применяться предупреждение.

В случае повторного совершения нарушения в течение двух лет со дня его выявления вводится штраф в 30-кратном размере от минимальной заработной платы.

Несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда будет влечь штраф в двукратном размере минимальной заработной платы каждого работника, в отношении которого совершено нарушение. Кроме того, несоблюдение установленных законом гарантий и льгот работникам, привлекаемым к исполнению обязанностей, предусмотренных законами «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной (невоенной) службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации», – в четырехкратном размере минимальной заработной платы.

Нарушение других требований законодательства о труде влечет за собой штраф в размере минимальной заработной платы за каждое такое нарушение.

Согласно законопроекту, в случае уплаты юридическим или физическим лицом – предпринимателем, использующим наемный труд, 50% размера штрафа в течение 10 банковских дней со дня вручения постановления о наложении штрафа за нарушение требований законодательства о труде такое постановление считается выполненным.

Исходя из минимальной зарплаты в 4723 грн. (будет действовать с 1 января 2020 г.), новые штрафы будут такими:

  • штраф 47230 грн. — за фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора, оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время и выплаты зарплаты без уплаты ЕСВ и налогов. Штраф уплачивается за каждого работника, ФЛП на едином налоге первой — третьей группы ограничатся предупреждением. (до вступления закона в силу штраф составляет 141690 грн.)
  • штраф 141 690 грн — выявление повторного в течение двух лет нарушения
  • штраф 8546 грн. — за несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда (до вступления закона в силу штраф составляет — 47230 грн);
  • штраф 18 892 грн. — несоблюдение гарантий и льгот предоставляемых военнослужащим, плательщики единого налога первой-третьей групп ограничиваются предупреждением (до вступления закона в силу штраф составляет 47230 грн.)

Нарушитель может оплатить 50% назначенного штрафа в течении 10 банковских дней со дня вручения постановления.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

В Одесской области уволили руководство ГСЧС после пожара в колледже

В руководстве Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины в Одесской области произошли кадровые изменения. Уволен руководитель и его заместитель.

В частности, уволен начальник — генерал-майор службы гражданской защиты Виктор Федорчак. Также с должности освободили его заместителя — Михаила Вовка.

Как сообщает пресс-центр ГСЧС, приказ был подписан вчера, и Федорчака отправили в запас Вооруженных сил.

Приказы на их освобождение были подписаны 19 декабря, а информация об этом появилась в пятницу, 20 декабря.

Вместо Федорчака одесскими спасателями будет руководить полковник службы гражданской защиты Вадим Шулюк. До этого он был первым заместителем начальника управления.

Причина перестановок, правда, не называется, хотя очевидно, что они связаны с трагическим пожаром в колледже на Троицкой, 25. Напомним, в результате трагедии погибли 16 человек. По данным следствия, в колледже отсутствовала пожарная сигнализация. Суд отправил под круглосуточный домашний арест директора учебного заведения. Директора подозревают в служебной халатности и нарушении правил пожарной безопасности.

Кроме того, в полиции считают, что причиной пожара в одесском колледже стала неисправность электропроводки или бытовых электроприборов.