Архив за день: 13.04.2020

Одессаоблэнерго призывает клиентов своевременно оплачивать потребленную электроэнергию

«От этого зависит надежность электроснабжения в ваших домах», — напоминают в компании.

Об этом сообщает отдел по коммуникациям оператора системы распределения «Одессаоблэнерго».

В компании отметили, что во время карантина клиенты стали значительно меньше платить за услуги по электроснабжению. Уже в апреле общий долг перед ОСР, сформированный из-за неуплат юридических клиентов и поставщика электроэнергии ТОВ «Одесская областная энергоснабжающая компания», составляет 132 млн грн.

«Если клиенты и дальше не будут платить за использованную электроэнергию, то к концу мая долг вырастет до 252 млн грн, что равно практически половине инвестиционной программы компании для Одессы и Одесской области в 2020 году – 476 млн грн.  На эти средства оператор системы распределения запланировал завершение работ по реконструкции подстанций «Чумка», которая обеспечивает надежным электроснабжением центральную часть города, подстанции «Крымская» в поселке Котовского и начало строительства новой подстанции «Чубаевка» для бесперебойного электроснабжения юго-западного района города Одессы», — рассказали в компании.

Еще 184 млн грн Одессаоблэнерго планирует направить на проведение ремонтных работ. В частности, на капитальный ремонт 1833 км распределительных сетей 6-10 кВ, 1274 км распределительных сетей 0,4 кВ, а также капитальный ремонт 2013 трансформаторных и распределительных подстанций.

Из-за накапливающихся долгов в период карантина – высока вероятность что, компания не будет иметь возможность выполнять инвестиционные и ремонтные программы.

«Сотрудники компании Одессаоблэнерго продолжают делать все возможное для обслуживания клиентов, для стабильного и бесперебойного снабжения электроэнергией: круглосуточно проводятся аварийновосстановительные работы, чтобы в домах, работающих предприятиях, больницах был свет. За время карантина мы устранили 193 аварий для наших клиентов», — отметили в компании.

Отметим, «Одессаоблэнерго» обеспечивает электроснабжением больше 1 млн бытовых и бизнес-клиентов в городе Одесса и Одесской области. В числе обслуживаемых объектов — 493 больницы, из которых 16 – госпитальные базы для приема заболевших COVID-19.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Одесситы могут воспользоваться Telegram-ботом для противодействия домашнему насилию

Бот получил название ДійПротиНасильства, а с его помощью граждане смогут получить информацию про домашнее насилие и помощь в этом вопросе.

Об этом сообщает  Региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи
в Одесской области.

Система бесплатной правовой помощи (БПП) запустила в Telegram чат «Правовая помощь противодействия насилию». Присоединиться к боту можно по ссылке https://t.me/police_helpbot или https://t.me/Non_Violence_Bot.

Здесь пострадавшие от домашнего насилия и свидетели могут онлайн получить консультацию юристов по защите своих прав.

Что может бот:

  • помочь вызвать службы помощи (полицию и скорую);
  • переключить на специалистов безвозмездной правовой помощи, которые в свою очередь окажут юридическую консультацию в онлайн-режиме;
  • предоставить контакты других служб помощи;
  • разъяснить, что такое домашнее насилие и как противодействовать этому явлению, полномочия органов и учреждений, осуществляющих меры по предупреждению домашнего насилия.

Получить ответ юристов можно в рабочее время — с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, в пятницу — с 09:00 до 16:45.

«С начала карантина количество обращений к системе бесплатной правовой помощи по вопросам домашнего насилия не увеличилось. Однако, по данным ООН, в некоторых странах количество женщин, которые обращаются к службам поддержки, выросла вдвое с начала объявления карантина из-за пандемии коронавируса. Все, кто страдает от домашнего насилия, могут получить бесплатную правовую помощь дистанционно», — отметил и. о. директора Координационного центра по предоставлению правовой помощи Александр Баранов.

Во время карантина бесплатная первичная и вторичная правовая помощь предоставляется
дистанционно. Предоставить необходимые документы можно через специально оборудованные ящики
для корреспонденции или электронные средства связи (адреса и электронные почты местных центров по предоставлению БВПД можно узнать на официальном сайте системы БПП).

Получить юридическую консультацию или разъяснения по правовым вопросам можно:

— по бесплатному телефону системы БПП 0 800-213-103;

— в мессенджере Facebook-страницы;

— в публичном чате Telegram-канала «Бесплатная правовая помощь»;

— в приватном чате системы БПП в Telegram;

— в Telegram-чате «Правовая помощь противодействия насилию»;

— в приватном чате системы БПД в Viber;

— написав на электронную почту центра по предоставлению БВПД;

Также система БПП информирует граждан об их правах и механизм их защиты через:

— Facebook-страницу системы БПД https://www.facebook.com/Centre.4.Legal.Aid/;

— Telegram-канал «Бесплатная правовая помощь» https://t.me/ualegalaid;

— Instagram-страницу системы БПД https://www.instagram.com/ualegalaid;

— юридическую Википедию WikiLegalAid — https://wiki.legalaid.gov.ua;

Отметим, с начала карантина, с 12 марта по 7 апреля, в Нацполицию поступило около 42 тысяч вызовов о домашнем насилии, в частности в среднем за сутки — 1,5 тысячи обращений.

Кроме того, до введения карантина, с 1 по 11 марта, Нацполиция получила около 18 тыс. обращений, предварительно квалифицировали как домашнее насилие. В среднем за сутки получали — около 1650 обращений.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Верховная Рада переписала госбюджет-2020

На заседании 13 апреля Верховная Рада приняла доработанную версию поправок в государственный бюджет на 2020 год. Изменения внесены со второй попытки.

За основу документ поддержали 252 народных депутата, а в целом – 249 при минимально необходимых 226.

В утвержденной в 2019 году версии госбюджета на этот год доходы были предусмотрены на уровне 1,096 трлн грн, а расходы – 1,184 трлн грн. Однако в связи с карантинными ограничениями на фоне пандемии коронавируса Кабмин предложил изменить закон, сообщает «Новое время«. Голосование состоялось 30 марта, однако тогда депутаты не поддержали изменения – не хватило трех голосов. Документ направили на подготовку к повторному первому чтению.

Доходы

Доходы госбюджета снижены на 119,7 млрд грн, или на 11%, по сравнению с действующим законом (до 975,8 млрд грн). Больше всего снижен план поступлений от налога на добавленную стоимость с ввезенных в Украину товаров (-45,7 млрд грн), от НДС с произведенных в Украине товаров (-21,4 млрд грн) и налога на прибыль предприятий (-20,7 млрд грн). При этом увеличен план поступлений от госпредприятий. Согласно новой редакции, они в этом году должны перечислить 68 млрд грн (в действующем законе — 41,3 млрд грн).

Расходы

Расходы госбюджета-2020 увеличены на 82,4 млрд грн (до 1,266 трлн грн). В нем предусмотрели создание фонда борьбы с COVID-19 объемом 64,7 млрд грн. Его распорядителем будет Минфин.

Также на 29,7 млрд грн увеличено финансирование Пенсионного фонда. Министерство здравоохранения получит дополнительно 15,5 млрд грн. Среди министерств больше всего урезали расходы Министерства развития общин (-6,8 млрд грн), Министерства культуры (-5 млрд грн) и Министерства образования (-4,95 млрд грн).

Финансирование Министерства инфраструктуры сократили на 971 млн грн — до 3,983 млрд грн. Из них 900 млн грн — за счет сокращения расходов на проектирование и строительство аэродрома международного аэропорта Днепропетровск.

Предельный дефицит госбюджета увеличен в 3,1 раза — с 96,3 млрд грн (2,1% ВВП) до 298,4 млрд грн (7,5% ВВП). Предельный объем госдолга расширен с 2,045 трлн грн до 2,386 трлн грн. План поступлений от приватизации снижен с 12 млрд грн до 0,5 млрд грн.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Не согласился с замечанием: в Одесской области парень напал на полицейского

В Беляевке инспектор патрульной полиции сделал замечание компании людей, которые находились возле магазина без масок. 23-летнему парню это не понравилось и он побил правоохранителя.

Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции в Одесской области.

Подполковника полиции госпитализировали в районную больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга. Агрессивного нарушителя задержали. Он отказался объяснять свой поступок и не стал проходить медосмотр для определения состояния опьянения. По данному факту начато расследование.

За насилие в отношении представителя правоохранительных органов ему грозит до 5 лет тюрьмы.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Найдут в труднодоступных местах: в полиции придумали, как отслеживать нарушителей карантина

В полиции намерены вычислять нарушителей карантина при помощи дронов.

Об этом в воскресенье, 12 апреля, сообщила пресс-служба Национальной полиции.

Водная полиция провела профилактический рейд в Киеве, на территории Оболонской набережной, Русановского пролива и парка культуры и отдыха «Гидропарк». Из установленных на дронах громкоговорителей людей призвали соблюдать ограничения.

«Полицейские запустили беспилотники над местами, которые труднодоступны для пеших нарядов и автопатрулей, и где вопреки правилам карантина могут отдыхать граждане», — сообщили в ведомстве.

Аналогичные мероприятия по профилактике нарушений режима карантина Национальная полиция планирует проводить на прибрежной территории и в других областях.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одесской области выявили уже 69 случаев заболевания коронавирусом

По состоянию на 9:00 13 апреля лабораторный центр Минздрава в Одессе подтвердил два случая заболевания коронавирусом в регионе. Новые заболевшие — 75-летний одессит и 39-летний житель Беляевки.

Об этом сообщил губернатор Одесской ОГА Максим Куцый.

«Заболели — 75-летний одессит и 39-летний житель Беляевки. Таким образом, в населенных пунктах области зафиксировано 39 случаев заболевания COVID-19, а в Одессе — 30. Госпитализированы 55 человек. Будьте ответственными и не выходите на улицу без крайней необходимости. Берегите себя и близких», — призвал губернатор.

Напомним, вчера стало известно о смерти одной из пациенток с диагнозом COVID-19. Женщине был 61 год. Это первый летальный случай в Одесском регионе.

Добавим, по состоянию на утро 13 апреля в Украине зафиксировано 3102 случая коронавируса. Таким образом суточный прирост составил 325 новых случаев.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Василий Иеремия: «Опыт Австралии в борьбе коронавирусом интересен»

На своей странице в Facebook одессит Василий Иеремия разместил видеоинтервью своего друга, врача скорой помощи из Австралии. Как и весь мир, Австралия прилагает все усилия, чтобы остановить смертоносную пандемию коронавируса. И в этом плане австралийцы достигли определенных успехов.

Как рассказал парамедик Роб Поссингем, с распространением вируса в Австралии сражаются по двум фронтам.

«Первый — это использование индивидуальных средств защиты. Сюда относятся маски, перчатки для всего населения, для медиков — защитные халаты, очки. Любого человека, у которого есть признаки респираторного заболевания, рассматривают как потенциального распространителя коронавируса. У него сразу измеряют температуру.

Другой способ — это социальное дистанцирование. Это означает — физически находится на расстоянии от людей, с которыми вы не проживаете вместе. Расстояние 1,5 или 2 метра друг от друга нужно соблюдать и в супермаркете и на воздухе во время пробежки. Также правительство Австралии распорядилось закрыть бизнес, предоставляющий социальные услуги: кинотеатры, клубы, кафе, рестораны, пабы. Они могут работать только при покупке на вынос, опять же с соблюдением дистанции между покупателями. Людей просят по возможности оставаться дома и выходить только по необходимости. Сейчас у населения только две причины выйти из дома: это покупка продуктов и физическая разминка на воздухе. Также люди серьезно относятся к требованию соблюдать 14-дневный карантин после пересечения границы. Все эти меры в совокупности дали положительный результат в контроле за ситуацией и уже пять дней подряд динамика заболевания у нас идет на спад», — рассказал Роб.

Парамедик рассказал, кому и как в Австралии делают тесты на коронавирус:

«Итак, кого мы тестируем в Австралии. По началу тестировали всех путешественников, которые возвращались из-за границы в течение 14 последних дней. Теперь, когда стало очевидно, что вирус передается в обществе от человека к человеку, показанием к тесту стало: наличие высокой температуры 38 градусов и выше и острые респираторные заболевания, кашель, боль в горле и все, что связано с затрудненным дыханием. Итак, если у вас присутствуют эти два фактора, вас протестируют. Для медиков достаточно одного из симптомов — температура или респираторное заболевание.

Третьим показателем к тестированию на COVID-19 являются люди повышенного риска. Это те, кто находится в среде, где выявили двух или больше зараженных коронавирусом. Сейчас особое внимание уделяют местам с повышенным риском. Круизные лайнеры, тюрьмы, школы-интернаты — все те места, где люди находятся в непосредственной близости друг к другу».

Процедура тестирования населения в стране налажена четко.

«Само тестирование очень простое: оно включает в себя мазки из носа, поэтому их можно проводить даже людям, сидящим в машине. В Австралии есть мобильные клиники, врачи которой выедут по вашему звонку и сделают тест. Результат будет готов через 24-48 часов», — продолжил Роб.

Каждое лето Роб Поссингем приезжает в Одессу и надеется, что скоро люди смогут побороть пандемию, и у него снова появится возможность посетить любимый город.

«Конечно, пока что нет никакого лекарства и вакцины от этой болезни. Ученые всего мира усердно работают над этим, уже было проведено несколько серьезных испытаний с лекарствами, которые как полагают, убивает вирус. И очевидно, когда люди переболеют коронавирусом, их антитела будут полезны для разработки вакцины. Но на это может уйти от 12 до 18 месяцев. Поэтому сейчас важно заботится друг о друге и помнить, что среди 100 заболевших 99 выздоровеет, но тем самым одним умершим может стать ваш близкий человек», — говорит австралийский медик.

«Мой друг Роб записал это видео, чтобы я смог поделиться этой достоверной информацией с вами, — прокомментировал Василий Иеремия. — Думаю, сейчас, когда пандемия коронавируса уравняла шансы всех перед неопределенным будущим, нам будет интересен опыт другой страны. Я хотел бы сказать нашим соотечественникам, карантинные меры — оправданы, их нужно соблюдать. Уверен, совместные усилия медиков, политиков, ученых и наши с вами принесут результаты. Берегите себя и своих близких».

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM