Архив за день: 21.04.2020

На прошлой неделе в роддомах Одессы на свет появились 183 малыша

На прошлой неделе в роддомах Одессы на свет появились 183 малыша

В числе новоиспеченных одесситов — две пары близнецов.

На прошедшей неделе в Одессе появилось на свет на 18 детей больше, чем неделей ранее — 165 малышей. Численное преимущество на минувшей неделе со счетом 104:79 одержали новорожденные девочки.

Первое место по количеству новорожденных на прошлой неделе разделили городские родильные дома №1 и №7, в каждом из которых появились на свет 54 малыша.

Сейчас прием беременных, рожениц и родильниц ведут все пять городских роддомов Одессы.

Добавим, со вторника, 22 апреля, в Одессе снова станет доступной комплексная услуга «еМалятко». Предоставляться она будет в здании Центра по адресу: ул. Косовская, 2Д.

Напомним, «еМалятко» позволяет родителям новорожденных до 10 услуг одновременно:

  • регистрация родившегося ребенка в электронной системе здравоохранения;
  • происхождение рождении ребенка (если родители не состоят в зарегистрированном браке);
  • государственная регистрация новорожденного ребенка;
  • регистрация в едином государственном демографическом реестре с присвоением уникальной записи;
  • регистрация в государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов;
  • определение принадлежности ребенка к гражданству Украины;
  • регистрация места проживания ребенка;
  • назначение помощи при рождении ребенка;
  • выдача удостоверений родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи (при определенных условиях);
  • назначение пособия на детей, которые воспитываются в многодетных семьях.

Для получения комплексной услуги родителям новорожденных необходимо зарегистрироваться в электронной очереди https://cnap.odessa.ua/e-tickets/, выбрав удобный для визита время на прием в Центр.

Подробную консультацию можно получить в call-центре по телефонам (048) 70-55-555, 15-35.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

«За ослабление карантина»: в Одессе представители малого бизнеса устроят автопробег

На завтра, 22 апреля, в Одессе анонсируют автопробег «Ні подвійним стандартам!» с требованием ослабить карантин для малого бизнеса. Его участники хотят привлечь внимание городской и областной власти к проблеме работников рынка, бизнес которых в условиях карантина «стоит на месте».

Соответствующая информация размещена на сайте Движения защиты малого бизнеса «Рада Міст ЗахистиФОП». Автопробег организовывает «Всеукраинская Профессиональная Ассоциация Предпринимателей» ГО «ВПАП».

«Главной целью автопробега «Ні подвійним стандартам!» является привлечение внимания общественности к двойным стандартам власти по отношению к бизнесу. По какой причине, например, строительным рынкам работать нельзя, в то время как «Эпицентры» в полном масштабе торгуют запрещенными группами товаров? По какой причине закрывают продуктовые рынки, в то время как крупным супермаркетам никаких запретов не предъявляют?

Наблюдая эту несправедливость, «Всеукраинская Профессиональная Ассоциация Предпринимателей» призывает представителей малого бизнеса, которые были вынуждены закрыться во время карантина, принять участие в автопробеге по городу Одесса.

В ходе автопробега будут озвучены призывы к власти не продлевать карантин или как минимум ослабить его нормы и разрешить рынкам работать. Будут также продемонстрированы плакаты на эту тему и приглашены журналисты для освещения события в масс-медиа», – отмечают предприниматели.

Участники автопробега намерены приехать к зданию Одесской ОГА и передать свои требования губернатору Одесской области.

Таким способом организаторы акции — по их словам — намерены:

  • привлечь внимание общественности к проблеме угнетения малого бизнеса на фоне поблажек для крупного;
  • подать пример другим городам, как можно организовано протестовать в условиях карантина и не нарушать при этом постановлений;
  • публично передать центральной власти официальное обращение о разрешении работать малому бизнесу с соблюдением всех санитарных норм.

«Если эта акция пройдет успешно и будет подхвачена в других городах Украины – есть реальные шансы что КМУ примет постановления, ослабляющие запреты карантина на деятельность малого бизнеса», — заявляют инициаторы автопробега.

Организаторы также сообщают, что для обеспечения безопасности участников автопробега в возможных конфликтах с полицией, будут приглашены юристы, которые будут вести переговоры с полицией в правовом поле.

«Автопробег — это единственная законная форма протеста в условиях карантина, поэтому от дисциплины и командной работы зависит очень многое», – добавляют они.

К защитникам малого бизнеса можно присоединится, зарегистрировавшись на автопробег по одному из телефонов: 096 372 -83-56; 094 945-66-41, 063 435-91-63;

Точка сбора: пр-кт Небесной сотни 2 — парковка за ТРЦ «Сити-Центр» (которую не видно с дороги) в 10.00 22.04.20 (среда);

Отправление в 10:30;

Конечная точка маршрута: парковка перед Одесской ОГА.

Общее время проведения акции с 10:00 до 14:00

«На конечной точке никто из машин не выходит. Мы давим на клаксоны, требуя губернатора. Выходят из машин только те, кого мы попросим. Все, должны быть, в масках и перчатках соблюдая правила нахождения в общественном месте», — призвали организаторы.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Одесчина: от лицензирования алкоголя и табака местные бюджеты получили 17 млн гривен

За I квартал 2020 года в местные бюджеты Одесской области уплачено 17 млн грн платы за лицензии на право розничной и оптовой торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

Об этом сообщает Главное управление ГНС в Одесской области.

По состоянию на 1 апреля 2020 года на территории Одесской области и города Одессы действует 12 192 лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, в том числе 6 803 лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и 5 389 лицензий на право розничной торговли табачными изделиями.

В январе-марте 2020 года ГУ ГНС в Одесской области выдало 1 487 лицензий на право осуществления  розничной торговли  алкогольными напитками и 1211 лицензий на право осуществления  розничной торговли  табачными изделиями.

В то же время, за этот же период, на основании заявлений субъектов хозяйствование аннулировано 273 лицензии, из них 13 лицензий аннулированы за незаконную продажу табачных изделий и алкогольных напитков несовершеннолетним.

Также, по состоянию на 1 апреля 2020 года на Одесчине действуют 67 лицензий на право оптовой торговли  алкогольными напитками, 8 лицензий на право оптовой торговли  табачными изделиями, 583 лицензии на право розничной торговли горючим и 1 423 лицензии на право хранения горючего.

Информация о действующих лицензиях находится в открытом доступе и постоянно обновляет на веб-портале ГНС по ссылке.

В Украине повысили минимальную помощь по безработице

Размер выплат для украинцев, получающих минимальную помощь по безработице без учета заработной платы и страхового стажа, на период карантина повысился на 350 грн – с 650 грн до 1000 грн.

Об сообщает пресс-служба Государственной службы занятости.

Такое увеличение предусмотрено постановлением правления Фонда социального страхования на случай безработицы от 8 апреля, которое вступило в силу 18 апреля.

«Постановление применяется с начала объявления карантина, то есть с 12 марта, и будет действовать в течение 30 календарных дней после окончания карантина», – говорится в сообщении.

Минимальный размер пособия по безработице вырос для:

  • тех, кто в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации в службе занятости, имеет страховой стаж менее шести месяцев или уволен с последнего места работы по негативным факторам (например, за прогул);
  • молодежи, которая закончила или прекратила обучение в среднем и высшем учебном заведении, уволилась со срочной военной службы и которая требует содействия в трудоустройстве на первое рабочее место;
  • внутренне перемещенных лиц, которые документально не могут подтвердить периоды своей занятости.

Всем безработным, вставшим на учет в период карантина и получающим пособие в минимальном размере, помощь перечислят с первого дня регистрации в службе занятости, добавили в ведомстве.

Напомним, минимальный размер пособия по безработице без учета зарплаты и страхового стажа до этого повысился 1 марта. Тогда он вырос на 40 грн – с 610 грн до 650 грн, и не был связан с коронавирусом.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Каждый может стать «знаменитостью»: в Одессе придумали, как бороться со стихийными свалками

Несознательных людей, которые будут выбрасывать мусор в неприспособленных для этого местах, будут снимать. А фото и видео с их участием собираются выкладывать в сети.

Об этом рассказал и.о. директора Департамента городского хозяйства Дмитрий Жеман.

«Еженедельно в рамках санитарных дней мы убираем все стихийные свалки. На месте этих свалок мы ставим информационные таблички, на которых указано, где находится площадка для габаритного мусора и куда его можно вывезти. Но несмотря на это практически каждую неделю на большинстве этих локаций опять появляются стихийные свалки. За неделю они вырастают до прежних размеров», — рассказал Дмитрий Жеман.

Поэтому в местах скопления мусора установят видеокамеры.

«Несознательным жителям нашего города, которые попадут в кадр, стоит быть готовыми к тому, что они могут стать звездами. Город должен знать в лицо не только героев, а и антигероев», – отметил Дмитрий Жеман.

В самых проблемных точках будут находиться представители департамента, райадминистраций, органов самоорганизации населения и компаний, которые вывозят мусор. Нарушителей будут штрафовать.

Также Жеман отметил, что в этом году коммунальные службы начали практиковать новый подход. Теперь моют не только дороги, но и все фасадные пешеходные зоны.

Кроме того чиновник сообщил, что уже к 15 апреля в Одессе работало 7 фонтанов. К майским праздникам планируется запустить все фонтаны.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

COVID-19 в Одесской области: наиболее тяжелая ситуация в Подольске

По состоянию на утро 21 апреля количество заболевших коронавирусом в Одесской области достигло 146. За минувшие сутки зафиксировано 9 новых случаев.

Из 146 случаев в регионе в Одессе выявлено 43 случая, в Подольске — 37 случаев, в Беляевском районе и Теплодаре — 27 случаев.

В Одесской ОГА заявили, что в Подольске будет усилен карантин ввиду того, что большинство заболевших в городе — медики. В связи с этим Подольскую городскую больницу планируют закрыть на двухнедельный карантин.

«Все медработники и пациенты в обязательном порядке пройдут ПЦР-тестирование. Спасатели проведут во всех помещениях комплексную дезинфекцию», — сообщил глава Одесской ОГА Максим Куцый.

Всех больных из Подольска, поступающих с «обычными» заболеваниями временно отправляют в больницу в Балту. В самом городе ужесточаются карантинные меры, в частности усиливаются блок-посты на въездах, в город вводятся части Нацгвардии.

«Чиновники, ответственные за этот процесс, будут ежедневно докладывать о принятых мерах и эпидемической ситуации в Подольском районе», — добавил глава области.

О тяжелой ситуации в Подольске заявила и представительница Антикризисного штаба области, руководитель БФ «Корпорация монстров» Катерина Ножевникова.

«С завтрашнего дня в город вступает Нацгвардия, закрывают выезды и въезды. Будут установлены контрольно-пропускные пункты», — написала Ножевникова в Facebook.

Напомним, что именно в Подольске зафиксированы оба приходящихся на область смертельных случая от коронавируса. Первой умерла 61-летняя женщина, а вчера скончался 60-летний медик.

В Украине по состоянию на 21 апреля подтверждено 6 125 случаев COVID-19. За сутки, по данным Минздрава, зафиксировано 415 новых случаев. Сравнительно с несколько меньшими показателями выявления коронавируса в предыдущие два-три дня это можно объяснить «фактором выходного дня» в работе медиков.

Всего умер 161 человек, из них 84 мужчины и 77 женщин. 367 человек уже выздоровели.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Куратор штаба «Одесса vs COVID» рассказал о главных опасениях, связанных с распространением заболевания

Весь мир продолжает бороться с пандемией коронавируса. Эта борьба требует ответственности, консолидации усилий и повсеместной строгой дисциплины. Только таким путем можно остановить общую беду, что доказывает опыт стран, взявших ситуацию с COVID-19 под контроль.

Куратор антикризисного штаба в Одесской области «Одесса vs COVID» Андрей Ставницер рассказал о текущей ситуации в регионе, опасностях и важности человеческой взаимопомощи.

«Когда нет ничего хорошего в обстоятельствах, лучшее находится в людях. В этом смысле одесситы редко подводят. Было много опасений, что во время пасхальной службы многие забудут об осторожности и помогут распространению коронавируса. Но в нашем городе всенощная прошла аккуратно.

Теперь большая опасность для нас — весна, и этот враг кажется непобедимым. Тем временем, главный санврач Украины (Виктор Ляшко — ред.) больше не утверждает, что пик эпидемии в стране случится в середине апреля. Премьер-министр перенес пик на начало мая.

И пусть даже будет так — на этом ничего не закончится. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что иммунитет к новому коронавирусу вырабатывают далеко не все выжившие пациенты. В Китае проверили 175 переболевших COVID: у трети в крови антител было очень мало, у десятерых не было вообще. Это значит, что повторное заражение возможно, и что коллективный иммунитет не сформируется. Болезнь будет возвращаться снова и снова», — написал Ставницер на своей странице в Facebook.

Ссылаясь на слова главы БФ «Корпорация Монстров» Катерины Ножевниковой, предприниматель отметил, что семейные врачи в медучреждениях, которые контактируют с больными, защищены плохо. Он напомнил о смерти семейного врача в Подольске, который лечился амбулаторно. Состояние 60-летнего мужчины ухудшилось настолько, что пришлось подключать аппарат искусственной вентиляции легких. К сожалению, спасти его не удалось.

Также Андрей Ставницер сообщил, что предприниматель Юрий Губанков получил заказанные месяц назад в Харькове 40 тысяч респираторов и сразу раздал в «Скорую помощь», СЭС, Больницу Водников и другие медучреждения. Также при помощи «Корпорации Монстров» маски отправили в больницы Балты, Измаила, Подольска.

«В числе подшефных Штаба появились медики Кодыма, Рени, Тарутино, Южного, Сараты и Теплодара. Полный отчет найдете в фейсбуке Ножевниковой, там длинный список. Отправляем защитные костюмы, халаты, очки, шапочки, бахилы, перчатки, нарукавники, щитки, респираторы, назальные канюли, эндотрахиальные трубки, перчатки, дезинфекционные средства, мыло, простыни, памперсы, термометры, туалетную бумагу, планшеты…

В Измаил, кроме прочего, отправили два монитора состояния пациента», — отметил куратор штаба.

Фото: Катерина Ножевникова, Facebook

Ставницер напомнил, что самую большую опасность коронавирус представляет для медиков и одиноких стариков. Первые контактируют с заболевшими, получают высокую вирусную нагрузку и поэтому сами болеют очень тяжело. Вторые имеют хронические заболевания и не могут самоизолироваться, потому что о них некому позаботиться.

«Первым помогать проще, видишь больницу — вези помощь. Нуждающихся стариков знают только социальные службы, а есть еще много людей, которые ни в каких списках не значатся. Они живут и умирают незаметно. В Нью-Йорке к статистике смертей от коронавируса добавили несколько тысяч людей, умерших дома от легочных болезней. Тестов им не делали, многих-то и нашли не сразу…», — рассказал предприниматель.

Также он сообщил, что в Одессе создан сайт www.pomogayte.org, где любой желающий может оплатить продуктовый набор для самых уязвимых одесситов.

«Еще никогда 300 гривен не значили так много. Теперь они могут спасти жизнь человеку, без преувеличений. Завтра из Киева приезжает первая оплаченная вами партия, сразу начнем доставлять. Помогите, пожалуйста, сделать так, чтобы этот груз стал первым из сотен и тысяч», — призвал Андрей Ставницер и поделился контактами штаба и реквизитами для оказания помощи.

Телефон Штаба: 067 711 5041

Сайт Штаба: www.odessavscovid.info

Наш телеграм-канал: www.t.me/OdessavsCOVID

Платформа «Помогайте»: www.pomogayte.org

БЛАГОДІЙНИЙ ФОНД «КОРПОРАЦІЯ МОНСТРІВ»

ЄДРПОУ: 41569293

UA603071230000026009020513865

ПАТ «БАНК ВОСТОК», м. Дніпро

МФО Банку 307123

Призначення платежу: благодійна допомога

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM