Архив за день: 22.04.2020

Юный одессит обратился к мэрии с просьбой убрать мусор на Слободке (ВИДЕО)

Мирослав Дацков учится в первом классе одной из одесских школ. Но, несмотря на юный возраст, мальчика волнуют проблемы родного города.

Вместе с отцом Мирослав записал видеообращение к мэру Одессы, в котором попросил Геннадия Труханова убрать мусор с улиц Слободки. За несколько дней видео собрало свыше 4-х тысяч просмотров.

В небольшом ролике ребенок показал Краснослободскую. Отец с сыном прошлись по территории от Пересыпского моста до Дюковского парка и засняли проблему, которую сложно не заметить. На видео можно увидеть кучи мусора, лежащие в переулках рядом и вдоль железнодорожных путей. Мальчик попросил представителей мэрии вывезти отходы человеческой жизнедеятельности и расчистить территорию.

В департаменте городского хозяйства отреагировали на обращение школьника. Мусор убрали. Но чиновники говорят, что заниматься этим должны не они.

«Эта территория частного сектора, в частности орган самоорганизации населения «Слободской». И за этой территорией должен следить сам этот орган. Но функции его ограничены, нет возможности убирать прилегающую территорию. Но в такой ситуации совершенно спокойно жители могут нанять любую компанию, которая произведет им уборку», — сказала заместитель директора департамента городского хозяйства Наталья Мостовских. ​

Отметим, осенью 2017 года отец Мирослава Дмитрий Дацков устроил танцевальный перформанс ради спасения сгоревшего в 2009-м дома Руссова у Соборной площади.

Напомним, и. о. директора департамента городского хозяйства Дмитрий Жеман рассказал, как в Одессе будут бороться со стихийными свалками, которые множатся во время карантина. Так, коммунальщики будут проводить фото- и видеофиксацию тех, кто нарушает чистоту. Попавшие в кадр станут «звездами» интернета.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Каждый может стать «знаменитостью»: в Одессе придумали, как бороться со стихийными свалками

Городской больнице № 8 передали два аппарата искусственной вентиляции легких

Аппараты ИВЛ куплены за счет городского бюджета.

Об этом информирует пресс-служба Одесского горсовета.

Аппараты ЮВЕНТ-Т произведены в Украине. Они оснащены встроенной турбиной, которая позволит избежать подачи сжатого газа и провести вентиляцию легких воздухом из окружающей среды. Такая модель позволяет использовать любой источник кислорода: кислородные баллоны, центральную станцию подачи кислорода, кислородный концентратор.

На сайте производителя сказано, что аппарат объединяет сбалансированные современные технологии, интеллектуальные режимы ИВЛ, модульный мониторинг жизненных функций и интуитивно понятный сенсорный MultiScreen интерфейс.

 

«Аппарат ИВЛ обеспечивает контроль всех жизненных параметров на встроенном мониторе. В случае нарушения жизнедеятельности пациента включается визуальное и звуковое оповещение. В случае отключения электроснабжения аппарат может работать более двух часов в автономном режиме», — говорится в сообщении.

Фото: REUTERS, Одесский горсовет

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Одесса пытается получить софинансирование закупки 30 электробусов

Одесса подала заявку на покупку 30 электробусов по правительственной программе развития городского транспорта за средства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Об этом сообщает «Пассажирский транспорт«.

Как сообщили в КП «Одесгорэлектротранс», реализация данного проекта позволит осуществить давние планы транспортников о запуске двух «электробусных» маршрутов в Одессе. Это маршрут по улице Балковской в сторону жилмассива Черемушки и от железнодорожного вокзала на поселок Котовского по улице Семена Палия (бывшая Днепропетровская дорога).

Ранее ряд городов Украины приняли участие в правительственной программе «Городской электрический транспорт», которая суммарно финасировалась Европейскими инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития на 440 миллионов евро в виде кредитов. В частности, Одесса первой среди других городов Украины полностью реализовала типовой «троллейбусный» кредит в 8 миллионов евро, за который еще в 2018 году получила 47 новых троллейбусов белорусского производства, а также готовится к запуску тендера ЕИБ на закупку современных низкопольных многосекционных трамваев для скоростной линии «Север-Юг».

В частности, именно как часть более старого проекта, либо в результате ошибки, в описании нового проекта на сайте Министерства инфраструктуры указывается план закупок для Одессы в 30 трамваев.

Новый проект «Городской электротранспорт» предусматривает выделение суммарно 200 миллионов евро Европейским инвестиционным банком. Средства ЕИБ будут расходоваться на условиях софинансирования закупок нового подвижного состава электротранспорта или экологически чистых автобусов по схемам лизинга сроком на 3-5 лет. Половину будет оплачивать ЕИБ, половину — город, либо перевозчик.

Одесса при этом включена в перечень 9 городов Украины, которые первыми начнут осуществлять данную программу, особенно в контексте замены маловместительных автобусов малого класса («маршруток») на более комфортный, безопасный и вместительный общественный транспорт.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Малиновском районе поймали пугливого закладчика

Полицейские задержали одессита по подозрению в распространении наркотических средств на территории Малиновского района Одессы.

Об этом «Деловой Одессе» сообщили в пресс-службе одесской полиции.

Заметив поблизости людей в форме, 27-летний одессит занервничал и начал убегать, незаметно выбросив по дороге полиэтиленовый пакет. Правоохранители разыскали вещдоки, а нарушителя задержали у его дома.

В пакете, который, убегая, выбросил мужчина, находилось около 50 расфасованных свертков с наркотиками. По словам мужчины, их он собирался распространять путем «закладок».

В рамках открытого по ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины производства, полицейские провели по месту жительства подозреваемого обыск. В квартире была найдена еще часть таких свертков. Экспресс-тест показал, что это метадон.

Изъятые вещества правоохранители направили на экспертизу, а фигуранту объявили подозрение в незаконном хранении наркотических средств с целью сбыта. Нарушителя оставили под стражей с правом внесения залога.

Согласно действующему законодательству, мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет с конфискацией имущества.

Досудебное расследование продолжается.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Сидим дома: карантин в Украине продлили до 11 мая

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, подсчеты Национальной академии наук Украины и Минздрава свидетельствуют, что пик заболеваемости в Украине пока не прошел.

Соответствующее решение было принято сегодня, 22 апреля, на заседании Кабмина.

«По расчетам Академии наук, мы ожидаем пика в период между 3 и 8 мая», — заявил Шмыгаль.

Он добавил, что у правительства есть «четкий план» выхода из карантина, который начнет реализовывать, только сложится благоприятная эпидемиологическая ситуация. Смягчение карантинного режима планируют в 5 этапов. Его могут начать реализовывать после 11 мая, если процент заболеваемости на протяжении 10 дней не будет колебаться больше 1-2% и больницы будут заполнены не более, чем на 50% (сейчас — 10%). Сейчас прогнозы Кабмина свидетельствуют, что такая ситуация сложится 11 мая.

По данным Одесской ОГА, по состоянию на 22 апреля в Одесской области уже 151 человек болен COVID-19. Последние случаи заболевания зафиксированы в Одессе, Черноморске, ПГТ Ширяево и в Беляевском районе.

Госпитализирован медработник Одесского военного госпиталя. Также заболела медсестра Ширяевской районной больницы. Она находится на самоизоляции.

Отметим, за все время пандемии в Украине заболело 6 592 человека. Из них 174 летальных, 467 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 467 новых случаев. Из общего количества заболевших — 431 ребенок, а также 1 245 медицинских работников.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Из-за второго этапа медреформы могут уволить большое количество медработников

В 2020 году 984 больницы получат в этом году меньше средств, чем в прошлом.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге, передает «Фокус«.

«Что касается сокращения медицинских работников, я вижу в этом один из главных рисков имплементации второго этапа реформы. Мы должны понять, что наши медработники, наши врачи – это главный ресурс нашего здоровья, предоставления нам медицинской помощи», – говорит он.

По словам министра, сейчас идет аудит медицинской сферы, по результатам которого «будут вноситься определенные изменения, чтобы избежать сокращения медицинских работников».

По словам Степанова, из-за изменения принципов финансирования в 2020 году 984 больницы получат в этом году меньше средств, чем в прошлом.

«В связи со стартом второго этапа реформы системы здравоохранения все наши медучреждения перешли на другую систему финансирования. Это городские, районные и областные больницы. То есть, они финансируются через Национальную службу здоровья по договорам на конкретные медуслуги. Во время аудита из более чем 1600 договоров, заключенных с медучреждениями по всей Украине, 984 больницы имеют дефицит. Это означает, что они получат средства в 2020 году меньше, чем это было в 2019 году», – заявил министр.

Глава Минздрава отметил, что по некоторым больницам уменьшение финансирования составляет от 10% до 50%.

«Например, Центр экстренной медпомощи Запорожской области. Это «103». Недофинансирование в этом году будет составлять 67 млн гривен по сравнению с 2019 годом. Последствия такого недофинансирования – это сокращение бригад скорой со 154 до 110. То есть, будут уволены люди», – говорит Степанов.

Напомним, с 1 апреля коммунальные медицинские учреждения (районные, городские и областные больницы) вошли в реформу, подписав договора с Национальной службой здоровья, согласно которым деньги им будут выплачиваться в зависимости от количества получивших лечение пациентов.

Финансирование больницы будет зависеть не от количества мест в целом, а от количества пациентов, пользующихся ее услугами.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Официально: одесские рынки временно прекращают работу

Во вторник, 21 апреля, одесские власти срочно приняли решение о прекращении работы розничных рынков. Стимулом послужило возмущение высшего руководства страны.

Соответствующее решение приняла комиссия по техногенно–экологической безопасности под председательством Геннадия Труханова на заседании 21 апреля.

Так, комиссия приняла решение остановить работу розничных рынков на территории города до окончания карантина. Кроме этого, в мэрии распорядились закрыть все городские кладбища. Поминальные дни переносятся на 6 июня.

В соответствующем протоколе № 17 комиссия под председательством Геннадия Труханова в одном из пунктов решения отметила: «Департаменту информации и связей с общественностью Одесского городского совета обеспечить немедленное обнародование указанного протокола заседания комиссии. Срок выполнения: немедленно».

Вопрос выполнения решения правительства и Минздрава о временном закрытии продовольственных рынков поднимался во вторник, 21 апреля, на селекторном совещании с главами областных государственных администраций. Отмечалось, что в Одесской, Харьковской, Винницкой, Черниговской, Закарпатской областях вышеупомянутые решения не выполняются.

Напомним также, что рынки на карантин в Украине закрыли с 14 апреля. По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, он отменил свое постановление об условиях работы для продовольственных рынков, поскольку местные власти допустили открытия рынков в антисанитарных условиях.

При этом одесские власти ссылались на то, что постановление главного санитарного врача лишь отменяет утвержденный порядок работы рынков, но не обязывает их закрывать. А соответствующее решение областной комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям носит лишь рекомендательный характер.

Добавим, полиция Одесской области открыла производство по факту нарушения санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений (статья 325 Уголовного кодекса Украины) на старом одесском рынке «Привоз». Об этом сообщил 21 апреля заместитель руководителя главного управления Национальной полиции в Одесской области Сергей Махотин.

«Сейчас составлено ​​определенное количество протоколов как о нарушении порядка торговли, так и о нарушении порядка карантина», — отметил Махотин.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM