Архив за день: 25.04.2020

В Подольске 32 медработника заразились коронавирусом

32 медработника Подольской районной больницы получили положительные результаты ПЦР-тестов. Губернатор созвал экстренную комиссию по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщил глава Одесской области Максим Куцый, все заразившиеся контактировали с семейным врачом, который скончался неделю назад. В общей сложности, по состоянию на 20:00 в райцентре зафиксировано 88 случаев заболевания COVID-19.

Напомним, что из-за эпидемической ситуации в Подольске было решено усилить карантин и протестировать ПЦР-методом всех медработников.

Добавим, по состоянию на вечер 25 апреля в Одесской области зафиксировано уже 219 случаев заболевания.

Ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что украинские врачи нередко пренебрегают средствами индивидуальной защиты и контактируют без них с пациентами, которым не подтвержден диагноз коронавирус. В связи с этим он призвал расценивать всех людей с симтомами ОРВИ, как потенциально зараженных COVID-19.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одесской области разоблачили «черных» регистраторов недвижимости

Сообщники в течение трех лет незаконно занимались перерегистрацией недвижимого имущества. Уже установлена ​​причастность к 18 таких эпизодов.

Об этом сообщает Нацполиция Одесской области.

За деньги злоумышленники вносили в реестр недвижимого имущества недостоверные данные и переоформляли недвижимость на третьих лиц.

Им сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) УК Украины.

Госрегистратора отправили в СИЗО с правом выйти под залог в 5 млн грн. Нотариуса — под круглосуточный домашний арест.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Перчатки, дезинфекторы, спецобслуживание: в Кабмине анонсировали «посткарантинные» стандарты жизни

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль показал новые стандарты жизни после ослабления карантина.

Соответствующую графику он опубликовал в Telegram-канале.

Что это значит:

— избежание скоплений людей,

— обеспечение соблюдения дистанции в помещении не менее 1,5 метра,

— обработка поверхностей в помещении, где происходит социальное взаимодействие,

— использование защитных масок и перчаток в местах в местах скопления людей,

— обеспечение работников необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Также произойдет переход к Touchless economy («бесконтактная экономика»): упор будет делаться на онлайн-продажи, распространение безналичных платежей, бесконтактную доставку, специальное обслуживание в супермаркетах, кафе и ресторанах.

Ранее Денис Шмыгаль представил стратегию выхода страны из карантина.

Старт этой стратегии, по словам премьера, может быть 11 мая. На первом этапе могут открыться парки и скверы, часть заведений красоты, оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами, кафе, автомойки и юристы. Для этого необходимо, чтобы в течение 10 дней со дня окончания карантина количество больных не увеличивалось более чем на 5%.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Сидим дома: карантин в Украине продлили до 11 мая

Большинство украинских пенсионеров уже получили «карантинную» тысячу

Большинству пенсионеров, пенсия которых меньше 5 тыс. грн, деньги уже пришли на банковскую карточку. Также деньги доставляют почтальоны «Укрпочты».

Дополнительную помощь в размере 1 тыс. грн инициировал президент Владимир Зеленский для поддержки малообеспеченных пожилых людей во время карантина. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании с главой государства, передает официальный сайт президента.

«Карантин – сложное время, особенно для малообеспеченных, для пожилых людей. Государство должно сделать все, чтобы поддержать этих людей в сложный период. Помощь уязвимым категориям граждан сегодня – один из самых главных обязанностей власти», – отметил Зеленский.

Напомним, 23 апреля Пенсионный фонд направил 9,9 миллиарда гривен на выплату одноразовой денежной помощи пенсионерам в размере 1000 гривен, которая должна поступить на счета в банках не позднее пятницы, 24 апреля. Об это сообщили на официальной Facebook-странице Пенсионного фонда Украины.

Как сказано в сообщении, одноразовое пособие для 6,4 миллионов пенсионеров, которые получают пенсии на счета в банках, будет перечислено не позднее 24 апреля.

Тем пенсионерам, которые получают пенсии через почту (таких в Украине насчитывается 3,5 миллиона), почтальоны должны доставить пособие домой в течение 5 календарных дней со дня поступления средств.

«В случае невозможности выплаты одноразовой денежной помощи в указанные 5 дней, ее должны выплатить не позднее 25 июня текущего года, чтобы каждый из пенсионеров, имеющих право на такую выплату, получил необходимые средства», — сказано в сообщении.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одесской области выявили 14 новых случаев заболевания коронавирусом. Подольск — в лидерах

По данным на утро 25 апреля, в Одесской области подтвердили 14 новых случаев заболевания коронавирусом. Всего в регионе – 183 случая.

Также стало известно, что количество зараженных в Подольске превысило количество заболевших в Одессе. По состоянию на сегодняшнее утро там подтвердили 56 случаев. Среди заболевших 10 медработников. 35 человек госпитализировали.

Об этом сообщил губернатор Максим Куцый и уточнил, что в городе дезинфицируют улицы, подъезды и общественные места.

Также стало известно, что Одессе выявили 52 зараженных, из них 30 — получают медпомощь в больнице. В Беляевском районе зафиксировано 26 случаев коронавируса, в 20 из них понадобилась госпитализация.

Что касается в страны в целом, что в Украине 8 125 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 201 летальных, еще 782 пациенты — выздоровели. За сутки зафиксировано 478 новых случаев.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

За 30 секунд и без вопросов: одесский депутат рассказал, как увольняли Нефедова и Верланова

На внеочередном заседании Кабинета Министров 24 апреля уволили главу Государственной налоговой службы Сергея Верланова и главу Государственной таможенной службы Максима Нефедова.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил нардеп «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко, присутствовавший на заседании Кабмина.

«Через несколько часов после создания в парламенте временной следственной комиссии по расследованию миллиардных злоупотреблений в Государственной фискальной службе, Кабмин на внеочередном срочном заседании без СМИ увольняет руководителей ГФС и таможни Верланова и Нефедова. Концы в воду», — написал депутат.

«Как очевидец увольнения сообщаю, что рассмотрение кадрового вопроса занял… 30 секунд на заседании Кабмина! Ни отчета Верланова и Нефедова, ни вопросов к ним, НИЧЕГО!», — добавил Гончаненко.

Также он уточнил, что кроме начальника таможни уволили еще и заместителей Нефедова – Роберта Зелди, Дениса Шендрика и Сергея Петухова. Кроме этого без должности остался заместитель главы Государственной фискальной службы Дмитрий Венцковский.

Информацию о своей отставке впоследствии подтвердил и сам Нефедов.

«Горжусь тем, что пришлось увольнять не только меня, а и всех заместителей – Дениса Шендрика, Роберта Зелди и Сергея Петухова. Не нашлось никого, кто бы согласился «выполнять задачу». Спасибо всей команде, вы все лучше, чем я заслуживал, как руководитель», – написал Нефедов.

В комментарии изданию «Новое Время» он также объяснил, как произошло его увольнение.

«Причина увольнения неизвестна. Я об этом узнал на заседании Кабмина, которое прошло вечером. И министр финансов Сергей Марченко отказался со мной общаться и убежал. Но мне стало лучше как человеку после увольнения», – сказал Нефедов.

Комментируя эти решения, премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что правительство планирует в ближайшее время назначить новых эффективных руководителей в эти ведомства.

Напомним, Сергей Верланов возглавил налоговую службу в мае 2019 года. Нефедов стал руководителем Таможенной службы в июле.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Налогоплательщики Одесчины уплатили в бюджет 164 млн грн акцизного налога

За январь-март 2020 года в государственный бюджет налогоплательщики Одесчины уплатили 76,2 млн грн акцизного налога, в том числе 73,1 млн грн акцизного налога от произведенных в Украине подакцизных товаров и 3,1 млн грн акцизного налога от ввезенных на территорию Украины подакцизных товаров.

Об этом сообщает Главное управление ГНС в Одесской области.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года поступления возросли на 36 % или на 20,5 млн гривен. Кроме того, в местные бюджеты уплачены 87,8 млн грн акцизного налога от реализации субъектами хозяйствования розничной торговли  подакцизных товаров и акцизного налога от произведенных в Украине подакцизных товаров (продукции). В сравнении с январем-мартом 2019 года поступления возросли на 54 процента или на 30,9 млн гривен.

Отметим, по состоянию на 1 апреля 2020 года в Одесской области зарегистрировано 102 плательщика акцизного налога (в том числе 15 импортеров и 33 экспортера подакцизной продукции), 212 плательщиков акцизного налога по реализации горючего, 15 плательщиков по электрической энергии и 4136 плательщиков по розничной реализации подакцизными товарами (3479 физических и 657 юридических лиц).

Государственная налоговая служба Украины напоминает об электронном сервисе «Поиск акцизной марки», который стартовал в феврале 2020 года и доступный по ссылке.

По результатам поиска у пользователей появилась возможность сообщить в соответствующий территориальный подраздел ГНС про отсутствие информации о марке акцизного налога. Отправить сообщение можно без регистрации на веб-портале ГНС из открытой части электронного кабинета плательщика или авторизовавшись в кабинете плательщика с помощью ЭЦП.

Все полученные сообщения будут рассмотрены с соблюдением требований действующего законодательства и нормативных документов. Также сообщаем, что Государственная налоговая служба Украины  начала публикацию Информационных писем с разъяснениями наиболее актуальных тем
для налогоплательщиков.

С нововведениями в части обращения подакцизных товаров можно ознакомиться в Информационном письме № 8 по ссылке.

Все информационные письма можно загрузить по ссылке.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM