Архив за день: 01.05.2020

7 недель самоизоляции: от коронавируса излечился первый заболевший одессит

25-летний Максим Головкин стал первым в Одессе и области человеком с подтвержденным диагнозом «коронавирус». На 50-й день самоизоляции после выявления болезни он наконец-то получил отрицательный результат теста ПЦР.

Об этом он сообщил в соцсетях.

Сейчас парень ожидает результаты повторного ПЦР-тестирования на коронавирус.

«Сегодня сделали второй проверочный (тест), надеюсь, что и он придёт отрицательным, и я стану свободным человеком», — написал Максим после столь длительного лечения.

Напомним, в Одессу Максим прилетел из США. Первый экспресс-тест показал отрицательный результат. И лишь спустя две недели он оказался положительным.

Всего Головкину сделали четыре теста на COVID-19. Следующий был запланирован на 28 апреля. Парень обещает оставаться в самоизоляции и не выходить на улицу без разрешения врачей.

Отметим, болезнь у пациента протекала в легкой форме, но организм не смог за короткое время справиться с коронавирусом. Как сообщает ВОЗ, среднее время жизни коронавируса в организме пациентов составляет 20 дней.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одесской области от коронавируса излечились 14 человек

С мая некоторые украинцы начнут получать повышенные пенсии

Пенсионный фонд провел индексацию пенсий с 1 мая на уровне 11%. Автоматический перерасчет коснулся 9,9 млн пенсионеров, но повышенные пенсионные выплаты получат 8,36 млн человек. Минимальный рост составит 100 грн.

Об этом сообщила пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Доли пенсионеров по размеру повышения распределились так:

  • 100 грн – 45% пенсионеров;
  • от 100,01 грн до 400 грн – 37,9%;
  • от 400,01 грн до 500 грн – 6,1%;
  • от 500,01 грн до 700 грн – 5,6%;
  • от 700,01 грн до 1000 грн – 3,1%;
  • более 1000 грн – 2,3%.

В свою очередь, как сообщила министр социальной политики Марина Лазебная, размер пенсии возрастет в среднем на 260 грн.

Кроме того, по ее словам, до 2100 грн повышается минимальный размер пенсии лицам, страховой стаж которых составляет 30 лет у женщин и 35 лет – у мужчин.

Соответствующее повышение предусмотрено постановлением Кабинета министров от 1 апреля 2020 года №251 «Некоторые вопросы повышения пенсионных выплат и предоставления социальной поддержки отдельным категориям населения в 2020 году».

Средства на выплату повышенных пенсий заложены в принятых 13 апреля изменениях в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год».

Напомним, в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» при увеличении заработка, из которого исчисляется пенсия, учитывается 50% показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50% показателя роста заработной платы за год, предшествующий году, в котором проводится увеличение.

В 2019 году индекс роста потребительских цен составил 4,1%, а показатель роста заработной платы за предыдущий год – 17,85%. Таким образом, показатель увеличения в 2020 году составляет 11% ((4,1% + 17,85%):2).

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Одесситы могут оплатить коммуналку по телефону: видеоинструкция

Минсоцполитики выпустило видеоролик, в котором рассказало украинцам, как платить за коммуналку онлайн.

Об этом информирует пресс-служба Минсоцполитики.

«Минсоцполитики призывает граждан, получающих пенсию или социальную помощь через банковские учреждения, дистанционно оплачивать потребленные жилищно-коммунальные услуги, пользуясь телефоном, и предоставляет пошаговую инструкцию в видеоролике», — говорится в сообщении.

Видеоролик о введении нового социального сервиса в условиях карантина создан Министерством социальной политики совместно с Офисом Совета Европы в Украине

Ранее мы писали о функции «Заплати в один клик», которая появилась на сайте компании «Инфоксводоканал». Она позволяет одесситам платить за воду в онлайн-режиме без дополнительной комиссии.

Также напомним, что «Одессаоблэнерго» принимает показания через соцсети и мессенджеры.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

«В 1 клик, без комиссии и регистрации»: одесситам объяснили, как лучше платить за воду

В Одесской области испытали ракетный комплекс «Нептун» (ВИДЕО)

В сеть выложили яркое видео с недавних испытаний ракетного комплекса «Нептун», которые прошли в Одесской области на полигоне «Алибей».

Как сообщили в управлении по связям с общественностью Вооруженных Сил Украины, летные испытания проводились с созданием реальных радиопомех для головки самонаведения ракеты и с привлечением кораблей и авиации ВСУ.

«Это способность Украины к обеспечению своей безопасности», — отметил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос.

Украина планирует иметь для крылатых ракет на вооружении три платформы. Первая — это мобильные береговые комплексы, которые тестируются сейчас, вторая — ракетные катера и корветы, третья платформа — авиационные комплексы.

Один из ближайших ожидаемых результатов — это принятие нового противокорабельного комплекса «Нептун» на вооружение и поставки в Военно-Морские Силы ВСУ.

Видео: Военное телевидение Украины

«Одной крылатой ракеты из комплекса «Нептун» достаточно для потопления корабля тоннажем до 5000 тонн. Боевое применение комплекса обеспечивается в простых и сложных метеоусловиях днем ​​и ночью при полной автономности наведения после пуска в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия противника», — рассказали в Минобороны.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одессе вручили подозрение госрегистратору, которая незаконно переоформила недвижимость в центре города

В 2018 году госрегистратор несанкционированно изменила информацию, которая обрабатывается в автоматизированной системе Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Об этом информирует пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Юрист лишила права собственности предпринимателя на объект недвижимости в центре Одессы площадью почти 280 кв. м. стоимостью более 7 млн гривен и способствовала его переоформлению в пользу третьих лиц.

Правоохранители сообщили нарушительнице о подозрении по ч. 2 ст. 27, ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 362 УК.

Напомним, недавно в Одесской области разоблачили госрегистратора недвижимости и нотариуса, которые в течение трех лет незаконно переоформляли недвижимость на третьих лиц.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

За сутки в Одесской области диагноз COVID-19 подтвердился у 19 пациентов

По состоянию на утро 1 мая в Одесской области подтверждено 296 случаев заболевания коронавирусом.

Об этом сообщил глава ОГА Максим Куцый на своей странице в Facebook.

Таким образом, за сутки в области диагноз подтвердился у 19 пациентов.

Среди заболевших 8 одесситов — двое из них медики, которые лечатся амбулаторно. 5 жителей села Староказачье Белгород-Днестровского района. Среди них один пограничник. Состояние мужчины удовлетворительное, находится на амбулаторном лечении.

Также зафиксированы два случая в Балте и по одному в Беляевке, Нерубайском, поселке Большая Долина Овидиопольского района и селе Слободка Кодымского района.

По данным МОЗ, за сутки в Украине подтвердился 455 новых случаев заболевания COVID-19. Общее число лабораторно подтвержденных случаев – 10 861, из них 272 летальный, выздоровевших – 1 413.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одессе с 13-го этажа выпал чиновник

Вчера, 30 апреля, в Одессе с балкона на 13-м этаже многоэтажки выпал и разбился 49-летний мужчина.

Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции Украины.

Тело мужчины около 12:00 дня, у дверей 16-этажного дома на улице Академика Заболотного обнаружила местная женщина.

По предварительным данным, мужчина выпал с балкона общего пользования, который находится на 13-м этаже многоэтажки. От полученных травм он умер на месте.

Отметим, в СМИ появилась информация о том, что погибший был главной земельной комиссии Фонтанского сельсовета.

«После обеда появилась информация, что один из депутатов покончил жизнь самоубийством (выпрыгнул из окна 13-го этажа). Эта информация на данный момент подтверждается из многих источников. Погибший депутат — это глава земельной комиссии сельсовета. Также есть информация, что депутату, возможно, «помогли» уйти в мир иной», — написал в своем Telegram-канале депутат Лиманского районного совета Сергей Колодяжный.

Полиция начала расследования по первой части статьи 115 Криминального кодекса Украины. Речь идет об умышленном убийстве с отметкой «самоубийство». Тело мужчины отправили на экспертизу, которая установит окончательную причину его смерти. Обстоятельства трагедии выясняются.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM