Архив за день: 12.05.2020

В Одессе на прошедшей неделе родились четыре двойни

На минувшей неделе в городских родильных домах Одессы появились на свет 204 новорожденных, что на 20 детей больше, чем на предыдущей неделе. Население Одессы за неделю пополнили четыре пары близнецов.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской мэрии.

Количественное преимущество на прошедшей неделе одержали новорожденные мальчики, которых появилось на свет 111 — на 21 больше, чем за предыдущую неделю. Также за неделю увидели свет 93 маленькие одесситки.

Лидерство по числу новорожденных детей на минувшей неделе принадлежит городскому родильному дому №1, где на свет появились 66 младенцев.

В настоящее время прием беременных, рожениц и родильниц ведут все пять городских родильных домов Одессы.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

На прошлой неделе в Одессе родились 184 ребенка

«Мои предложения воспринимаются враждебно»: Виталий Свичинский прокомментировал свое увольнение с должности вице-губернатора Одесской ОГА

Сегодня, 12 мая, стало известно об увольнении Виталия Свичинского с должности заместителя губернатора Одесской областной государственной администрации.

Об этом вице-губернатор написал на своей странице в Facebook.

«Мои предложения, моя работа воспринимаются враждебно. И у меня есть только догадки почему. Возможно, потому что я работал на различных должностях и при разных руководителях ОГА и чётко ассоциируюсь с проукраинскими силами, которым сейчас нет места в системе координат «демократической» власти? Еще в октябре прошлого года я написал заявление об увольнении с занимаемой должности. Все это время оно не было удовлетворено. Но я считал необходимым продолжать работать, учитывая ситуацию, в который мы оказались», — написал Свичинский.

 

Чиновник отметил, что написал заявление об уходе еще осенью.

«Больше я не вижу оснований находиться в этой команде. Да и нет желания на это. Потому что сворачивать демократические процессы и заниматься различным хламом вместо того, чтобы заниматься качеством жизни людей в Одесской области — не для меня», — добавил он и отметил, что ждет, когда губернатор Максим Куцый подпишет его заявление об увольнении.

Спустя несколько часов глава Одесской ОГА Максим Куцый прокомментировал заявление Виталия Свичинского.

Он сообщил, что решение об увольнении Свичинского было принято еще на прошлой неделе, а приказ подписал в пятницу. По словам губернатора, причиной стали «задержки с доплатами медикам «скорой».

«Госслужащий знал об этом, но не сделал достаточных действий, чтобы решить проблему. Работникам нашего департамента финансов пришлось два дня вручную производить выплаты работникам Одесского областного центра экстренной помощи», — заявил глава области.

Куцый подчеркнул, что «последней каплей» стали задержки с доплатами сотрудникам скорой помощи. Глава ОГА отметил, что Свичинский злан об этом, но проблему не решил.

Он также сообщил, что на минувшей неделе предупреждал о персональной ответственности за задержки доплат и халатное отношение к работе. Решение было принято в пятницу, но Свичинский попросил отложить увольнение до вторника, чтобы получить все рассчеты.

«Я не сторонник скандалов, поэтому дал ему уволиться без унижений и позора. Но здесь, вероятно, сработал «предвыборный фактор» — попытка противостоять государственным структурам, работу которых сам не смог выполнять», — отметил Куцый.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Последствия карантина: бюджет Одесской области недополучил свыше 440 миллионов

Выполнение плана местных бюджетов в Одесской области обеспечено на 73%. В целом в бюджет региона из-за остановки работы бизнеса на время карантина уже недополучил почти 444 миллиона гривен.

Об этом сообщил председатель Одесской областной администрации Максим Куцый в интервью изданию LB.ua.

Согласно статистической информации, которую пресс-служба Одесской ОГА предоставила изданию после интервью, в случае продолжения карантина местные бюджеты Одесской области ежемесячно будут терять до 200 млн грн. Таким образом до конца 2020 года объемы потерь достигнут около 1,6 млрд гривен.

В марте Ассоциация городов Украины проанализировала изменения в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период карантина, принятые парламентом и отметила, что такие инициативы приведут к значительным потерям местных бюджетов и их разбалансировке.

Как сообщили в пресс-службе ассоциации, по предварительным расчетам, сумма потерь местных бюджетов по указанным налогам по Украине составит не менее 6,3 млрд грн, в Одесской области — 260 млн.

В целом в конце прошлого года плановые доходы областного бюджета были утверждены в сумме 5 млрд 255 млн 830,6гривен.

В апреле глава бюджетной комиссии Одесского горсовета Оксана Гончарук сообщила, что бюджет Одессы из-за введения карантина недополучил налогов на сумму 307 млн. грн, в том числе 200 млн. грн. налога на доходы физических лиц.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

14 украинских моряков объявляют голодовку в ливийской тюрьме. В их числе — одесситы

Родственники моряков проведут пресс-конференцию в Одессе, где расскажут о ситуации, которая складывается с арестованными украинскими моряками, а также об объявлении экипажем голодовки.

Судно «RUTA» под флагом Украины (IMO 8711899) задержано в Ливии в апреле 2017. Экипаж – 14 человек, жители Одесской, Херсонской и Николаевской областей. До сих пор наши соотечественники находятся в тюрьме.

«Считая, что Украина, как государство, не выполняет функций по защите своих граждан, с 14 мая 2020 года экипаж теплохода «RUTA» объявляет голодовку!«, — сообщают родственники моряков.

Напомним, «Рута» принадлежит государству и находится на балансе Одесского порта. В 2005 году танкер передали в аренду компании Manchester Shipping S.A. 28 апреля 2017 года судно было задержано в территориальных водах Ливии по подозрению в контрабанде нефтепродуктов. Команду, состоящую из украинцев, отправили в тюрьму.

Ранее Ливия объявила об освобождении заключенных в рамках мероприятий для сдерживания распространения коронавируса, а нигерийской исправительной службе (NCS) было поручено освободить всех ожидающих суда заключенных, находящихся под стражей. По словам родственников моряков, МИД Украины проигнорировал эту возможность освободить и вернуть домой своих граждан.

Все это время родственники и «Ассоль» обращаются во все инстанции, от которых может зависеть судьба моряков – Президенту, Главе Офиса президента, Премьер-министру, Председателю Верховной Рады, Генеральную прокуратуру, Министерство юстиции, Службу безопасности, Национальную полицию, Министерство иностранных дел Украины, Департамент консульской службы МИД Украины, Отдел менеджмента кризисных ситуаций МИД Украины, Посольство Украины в Ливии.

Неоднократно ситуацию озвучивали народные депутаты в зале Верховной Рады. Несколько раз родственники и «Ассоль» собирали пикеты у Администрации президента и посольства Ливии в Украине. Семьи были на приеме в посольстве Ливии. Обращались к Премьер-министру правительства национального согласия, Главе президентского совета Государства Ливия.

За эти годы вышли уже более сотни сюжетов на центральных и региональных телеканалах, статей в печатных и интернет СМИ Украины. О судьбах моряков приезжали снимать репортажи журналисты Германии и Швейцарии.

«Как результат – семьи и «Ассоль» получают только отписки или вообще их обращения игнорируются, моряки по-прежнему остаются в ливийской тюрьме», — заявляют родственники пленных моряков.

Так, в четверг, 14 мая, в Одессе состоится пресс-конференция родственников украинских моряков.

Время: 12:00

Место: Одесса, Летний театр в Горсаду

Ориентировочная продолжительность: 45 минут

В мероприятии примут участие:

Уманец Татьяна-дочь капитана Шокун Н.Л.;
Алферова Татьяна-жена боцмана Алферова А.;
Дубовицкая Татьяна- жена моториста Дубовицкого О.;
Шестаковский А.Г.- представитель компании-работодателя в Украине;
Светлана Фабрикант – глава наблюдательного совета Благотворительной организации «Фонд помощи морякам и трудовым мигрантам «Ассоль».

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Одесская область: за последние сутки подтвердились 7 новых случаев заражения коронавирусом

Таким образом общее количество заболевших коронавирусом в Одесской области увеличилось до 653.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья Минздрава.

Больше всего заболевших в Подольском районе — 328 случаев и в Беляевском районе — 69 случаев.

Также стало известно, что один из новых пациентов — врач городской больницы №10, сообщил губернатор области Максим Куцый. Всего в Одессе коронавирусом заболели 115 человек по данным на 12 мая.

В целом по стране на данный момент 16 023 заболевших коронавирусом. Из них 1 105 детей и 3 114 медиков. За сутки обнаружили 375 новых случаев. Из них 22 – у детей и 88 – у медиков. 116 человек госпитализировали. Из общего количества заболевших украинцев 425 умерли (17 человек за последние сутки). 3 373 пациента вылечились.

В целом же чиновники отмечают, что число новых случаев заболевания коронавирусом идет на спад. Однако расслабляться не стоит, инфекция может получить вторую волну в случае масштабного игнорирования правил и рекомендаций по защите от коронавируса.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство намерено еще продлевать карантин.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

После 22 мая правительство продлит карантин

После 22 мая правительство продлит карантин

Такая мера обусловлена тем, что Украина еще находится на пике заболеваемости COVID-19.

Об этом сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в эфире «Сніданку з 1+1».

«Официально карантин до 22 мая, но это не окончательная дата. Мы будем продлевать», — заявил он.

По словам Шмыгаля, правительство сейчас разрабатывает, когда будут введены каждый из пяти этапов выхода из карантина.

«Сегодня сложно прогнозировать. Сейчас мы находимся на пике заболеваемости. Мы идем довольно ровно последние 7-8 дней. Не увеличивается ежедневное количество заболевших. Но мы все еще не имели ни одного дня, когда количество тех, кто выздоровел, превышало или было равным количеству заболевших. Этот этап очень важен. Он переломный», — добавил премьер.

По словам премьер-министра, пока речь не идет о том, что надо будет снова вводить в стране полный «локдаун».

«Мы говорим об адаптивном карантине. Если будут локальные заболевания в том или ином городе — мы вводим карантин локально там, где возникают вспышки. Так будет жить весь мир, пока не найдет вакцину», — уточнил Шмыгаль.

Также Шмыгаль отметил, что сейчас речь не идет, о каких-либо датах.

По состоянию на 12 мая в Украине зафиксировали 16 023 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 425 — летальных, 3 373 пациента выздоровели. За сутки зафиксировали 375 новых случаев.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Ремонт: с 12 мая в Одессе изменятся некоторые маршруты общественного транспорта

С 12 мая в связи с началом проведения работ по реконструкции Новощепного ряда будет перекрыто движение транспорта.

Об этом сообщается на сайте Одесской мэрии.

Согласно распоряжению Одесского городского головы № 410 от 06.05.2020 г., с 12 мая 2020 по 12 июля 2021 в г.. Одессе будет временно закрыто движение автотранспорта по ул. Новощепной ряд в связи с проведением работ по капитальному ремонту.

Работы будут проводиться в два этапа:

— I этап — закрытие части улицы, на участке от ул. Преображенской до ул. Водопроводной — с 12 мая 2020 по 12 января 2021;
— II этап — закрытие части улицы, перекресток ул. Новощепной ряд и ул. Водопроводной, на участке от Итальянского бульвара до выезда из автостанции «Старосинна» — с 12 января по 12 июля 2021 года.

В связи с началом I этапа капитального ремонта, с 12 мая 2020 по 12 января 2021 или до завершения ремонтных работ, вносятся временные изменения в работу городского общественного транспорта.

Работа трамвайных маршрутов № 3 «ул. Старосенная — Люстдорф», № 10 «ул. Старосенная — ул. Ицхака Рабина» будет организована по сокращенной схеме движения до пл. Старосенная (Железнодорожный вокзал).

Работа трамвайного маршрута № 11 «ул. Старосина — пл. Алексеевская» будет приостановлена.

Движение автобусных маршрутов №№ 117, 121, 149, 214, 220а по направлению к 1-й ст. Люстдорфской дороге будет осуществляться от ул. Екатерининской на ул. Пантелеймоновскую, ул. Водопроводную и дальше по маршрутам.

Автобусные маршруты №№ 117, 121, 149, 220а в направлении движения в Центр города — от Итальянского бульвара на привокзальную площадь, ул. Пантелеймоновскую, ул. Екатерининскую и дальше по маршрутам.

Фото: «Пассажирский транспорт»

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM