Архив за день: 17.05.2020

Одесса: в сети появилось видео прыжка мужчины с 20 этажа

Одесса: в сети появилось видео прыжка мужчины с 20 этажа

В сети появилось видео момента трагедии с самоубийством, которая произошла около 17:00 15 мая в Одессе.

В пятницу, 15 мая, в ЖК «Чудо город» в Одессе на улице Среднефонтанской мужчина выпал из окна 24-этажного дома.

Так, в Тelegram-канале @xydessa появился видеоролик, запечатлевший акт суицида. На видео видно, как человек прыгает через перила балкона с большой высоты. Причем мужчина практически не задумывался, прежде чем совершить непоправимое. Он просто открыл дверь, залез на перила и пригнул вниз.

Видео 18 +

По словам очевидцев, парень там не жил и зашел туда только для того, чтобы спрыгнуть. Полученные в результате падения травмы оказались несовместимы с жизнью.

В итоге во дворе высотного дома жильцы обнаружили тело мужчины без признаков жизни. На месте трагедии работали следователи Шевченковского отделения полиции.

Полиция устанавливает обстоятельства случившегося.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

С начала года в Украине подешевели курятина и автогаз, а лук подорожал вдвое

За январь-апрель этого года репчатый лук в Украине подорожал более чем в два раза. Если в январе он стоил в среднем 9,03 грн/кг, то в апреле уже 18,46 грн/кг.

Об этом говорится в отчете Госстата.

Стремительнее всего с начала года дорожали также такие позиции:

  • гречневые крупы – на 25% (до 35,42 грн/кг в апреле);
  • яблоки – на 16% (до 19,25 грн/кг);
  • белокочанная капуста – на 13% (до 6,57 грн/кг);
  • морковь и картофель – на 12% (до 6,88 грн/кг и 14,75 грн/кг соответственно);
  • сахар – на 9% (до 15,25 грн/кг);
  • сигареты без фильтра, отечественные жаропонижающие и обезболивающие препараты – на 7% (до 34,85 грн и 10 грн соответственно).

Следующие товары подорожали на 4-5%:

  • рис – до 23,4 грн/кг;
  • пшеничная мука – до 11,6 грн/кг;
  • говядина – до 141,06 грн/кг;
  • свекла – до 6,84 грн/кг;
  • сигареты с фильтром медиум-класса – до 43,44 грн;
  • сигареты с фильтром премиум-класса – до 50,82 грн;
  • импортные антибиотики – до 110,43 грн.

Подешевели же за январь-апрель следующие позиции:

  • сжиженный газ для автомобилей – на 22% (до 9,79 грн/л);
  • яйца – на 21% (до 16,34 грн/10 шт.);
  • куриное филе – на 12% (до 88,18 грн/кг);
  • бензины А-92, А-95 и дизель – на 11% (до 22,84 грн/л, 23,91 грн/л и 23,31 грн/л соответственно);
  • куриные тушки – на 10% (до 52,22 грн/кг).

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одессе от коронавируса умер врач

В Одессе коронавирусная инфекция унесла жизнь 47-летнего врача-реаниматолога. Мужчина был в тяжелом состоянии.

Об этом написал на своей странице в Facebook председатель Одесской ОГА Максим Куцый.

«Ушли из жизни 74-летняя пенсионерка и 47-летний врач-реаниматолог городской больницы №10. В этой больнице медики ежедневно противостоят коронавирусу и спасают пациентов», — написал чиновник.

Отметим, умершая женщина была директором одной из школ. Она, напомним, скончалась в городской клинической инфекционной больнице 16 мая.

По информации Одесского областного лабораторного центра Минздрава Украины, по состоянию на утро 17 мая, в Одесском регионе лабораторно подтверждено 746 случаев COVID-19, из которых 156 — в Одессе

За последние сутки в регионе зарегистрировано 12 новых случаев заболевания, из них семь — в Одессе, пять — в области. В стационаре Одесской городской клинической инфекционной больницы сейчас находятся 37 пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19, из них 33 — одесситы. Из 37 пятеро — в тяжелом состоянии, 30 — в состоянии средней тяжести, двое — в удовлетворительном.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Одесский инсайд: САП заинтересовалась историей покупки «Заставы -2»

По инсайдерской информации, в понедельник, 18 мая, председателю постоянной комиссии по коммунальной собственности Василию Шкрябаю, директору юридического департамента Инне Поповской и главе департамента коммунальной собственности Алексею Спектору вручат подозрения по делу аэродрома «Застава-2».

Об этом пишет Telegram-канал «Одесский Городовой«.

Речь идет о деле покупки Одесским горсоветом 143 гектар земли бывшего аэропорта «Застава-2», которое расследуют с 2017 года.

Скриншот: https://t.me/odessa_gorodovoy

Скриншот: https://t.me/odessa_gorodovoy

Справка «Деловой Одессы»

В 2016 году одесская мэрия за 146 миллионов 850 тысяч гривен приобрела здание аэродрома «Застава». Вместе со зданиями и сооружениями в стоимость вошла и земля вокруг аэродрома, однако она в пользование или в собственность Одесского горсовета не передавалось. На то время владело аэродромом ООО «Авиакомпания «Одесса»», которое обанкротилось. Владелец купил его в 1992 году, и многие годы имеет колоссальные долги по зарплате перед сотрудниками.

Добавим, что оценку недвижимости проводила консалтинговая компания «Бюро оценки Стефанович». По ее расчетам, аэродром стоил 146,8 млн грн. Однако эксперты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз провели свои проверки в ноябре 2017 г. По их мнению, на июнь 2016 г. рыночная стоимость нежилых зданий и сооружений в 4909,7 кв. м обходилась в 12,88 млн грн с НДС.

Отметим, во многом дело схоже с делом «Краяна». Его даже окрестили «Краян 2.0». Разница лишь в том, что кроме здания мэрии достались 140 га земли, которые по версии ведущего следствие Государственного бюро расследований (ГБР) не принадлежали ООО, во всяком случае, суды за право собственности на эту землю продолжались давно.

Как результат, по мнению ГБР, чиновники мэрии по указанию мэра дезинформировали депутатов о необходимости сделки на 147 млн грн.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одесской области количество заразившихся СOVID-19 достигло 746

За сутки в Одесской области зафиксировали 12 случаев заболевания коронавирусом.

Об этом информирует Минздрав.

Тестирование на коронавирус выявило за сутки 433 новых случаев в Украине, в том числе 12 – в Одесской области. Таким образом, количество подтвержденных случаев возросло до 746.

В целом по стране 18 291 заболевший коронавирусом. 514 человек умерли, 5 116 пациентов выздоровели.

Напомним, вчера стало известно о смерти 70-летней пациентки Одесской областной клинической больницы. Женщина скончалась в результате осложнений, вызванных коронавирусом. Это уже восьмой случай смерти при выявленном коронавирусе в Одесской области. По городу – третий.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одессе военнослужащий устроил поножовщину

Матрос порезал сослуживца и полицейского.

Инцидент произошел поздно ночью на территории складов военно-морской базы «Юг» (ул. В. Стуса, Одесса). Матрос 1996 года рождения напал на сослуживца и нанес ему ножевые ранения. Кроме того, при задержании он оказал сопротивление и ранил ножом полицейского.

В прокуратуре рассказали, что сейчас «задержанный помещен в специализированное отделение Военно-медицинского клинического центра Южного региона Украины. Врачи проверяют его психическое состояние.

«Есть основания полагать, что молодой человек страдает расстройством психики», — заявили в ведомстве.

В настоящее время жизням потерпевших матроса и полицейского ничего не угрожает.

Напомним, на прошлой неделе в Одессе произошел конфликт между мужчинами, в ходе которого один из них был убит ножом.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM