Архив за день: 19.05.2020

Одесская область: правоохранители перехватили крупную партию сомнительного алкоголя

Во время обысков, проведенных сотрудниками Белявского отдела полиции в складских помещениях на территории Беляевского, Суворовского и Овидиопольского районов, правоохранители изъяли почти 39 000 бутылок водочных изделий на сумму около 1,5 миллионов гривен.

Об этом сообщает ГУНП в Одесской области.

В рамках производства, начатого по статье 227 (умышленное введение в обращение на рынке Украины опасной продукции) Уголовного кодекса Украины, назначен ряд экспертиз, в том числе — о соответствии изъятой продукции нормам ГОСТа.

Если результаты исследования обнаружат несоответствие алкоголя госстандартам, будут приняты меры по установлению и привлечению к ответственности лиц, которые выпустили его на рынок Украины.

Отметим, детенизация рынка ликеро-водочной продукции важна не только с точки зрения устранения угрозы для здоровья потребителей, но и наполнения бюджета.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Акциз на алкоголь принес госбюджету полмиллиарда гривен

Известный онлайн-проект провел расследование и «вычислил» мошенников

В редакцию «Деловой Одессы» обратились представители проекта Kabanchik.ua и дали пояснение относительно истории, которая произошла с журналисткой Екатериной Богуславской.

Напомним, в феврале 2020 года журналистка Екатерина Богуславская столкнулась с мошенничеством, в результате которого с ее банковской карты были списаны 7000 гривен. Проанализировав ситуацию, девушка выяснила, что уязвимость скрывается в давно неиспользуемом электронном ящике. Получив доступ к нему, злоумышленники взломали аккаунт Екатерины на сервисе Kabanchik.ua, к которому была подвязана банковская карта девушки.

«Оказалось, что с моего аккаунта рано утром 31.12 было создано несколько заданий на «френч с выездом, коррекция и гель лак» и прочее ногтевое. Через 5 минут эти задания выполнила некая «Светлана П.», и с моей карты ей ушла оплата. Так до 7 часов утра в пятницу «я» потратила «на маникюр» уже 7000 гривен»,написала журналистка в своем Facebook.

Администрация ресурса эту проблему не проигнорировала, а разработала и внедрила дополнительные меры безопасности.

«Да, действительно эта ситуация произошла в феврале, но после обращения Катерины (пострадавшей) в службу поддержки мы провели расследование и деактивировали профили мошенников. После обращения в банк Катерине были возвращены украденные средства.

После ситуации с Катериной мы разработали дополнительные меры безопасности, которые больше не позволяют проводить подобные схемы: внедрили двухфакторную аутентификацию для сайта и мобильного приложения, подключили функцию 3D Secure — протокол, предназначенный для безопасной оплаты картой товаров и услуг в Интернете. Теперь когда владелец карты пытается совершить онлайн-платеж на сайте, на его мобильный телефон приходит SMS от банка с кодом безопасности.

Этот пароль — своеобразная гарантия того, что карта находится в руках ее законного владельца.

Также мы ограничили возможность пользователей самостоятельно менять номер телефона. Теперь чтобы изменить номер пользователю надо обращаться в службу поддержки Кабанчика. Мы надеемся, что предпринятые нами меры помогут защитить наших клиентов от различных мошеннических схем», — рассказал нам представитель сервиса Kabanchik.ua Владислав Шмелевский.

Отметим, за последние пять лет количество информационных преступлений в Украине возросло минимум в 2,5 раза, а в даркнете (так называемый теневой сектор интернета) становится все больше предложений для хакеров.

В частности, киберпреступники охотятся на персональные данные, банковские счета, пароли и другую информацию, которая существует в электронном виде. Пострадать могут как физические лица, так и бизнес и государственный сектор.

Согласно статистике платформы Opendatabot, чаще всего регистрируются случаи незаконного проникновения в компьютеры, системы или сети и вмешательства в их работу (Ст. 361 Уголовного кодекса).

Вниманию одесситов: с карточек снимают деньги. Без подтверждений и смс!

Одесский коронавирусный рекорд: болезнь победили 17 человек

В Одесской области за сутки от коронавируса выздоровели 17 человек.

Об этом сообщил на своей странице в соцсети Facebook глава ОГА Максим Куцый.

«Очень хочется, чтобы это был позитивный сигнал, который вскоре станет тенденцией. Всего от коронавируса выздоровели уже 79 жителей Одесской области», — написал губернатор.

В то же время говорить об отступлении эпидемии пока рано. По информации Одесского областного лабораторного центра МОЗ Украины, за последние сутки в регионе зарегистрированы 20 новых случаев заболевания. Из них семь — у одесситов и 13 — у жителей районов области. Все 20 пациентов с подозрением на COVID-19 поступили в инфекционную больницу.

Всего по состоянию на 19 мая в Одесской области лабораторно подтверждены 784 случая COVID-19. Из них 171 человек — жители Одессы.

Из общего числа пациентов с COVID-19 в городской инфекционной больнице четыре человека находятся в тяжелом состоянии без необходимости проведения искусственной вентиляции легких. Пациентов на ИВЛ в настоящее время в больнице нет.

Также 31 пациент находится в состоянии средней тяжести, двое — в удовлетворительном состоянии.

Шестеро детей находятся в удовлетворительном состоянии дома на амбулаторном лечении, возраст детей — 11 месяцев, 1 год 4 месяца, 11 лет, 13 лет, 14 лет и 17 лет. В инфекционной больнице находится мальчик в возрасте 15 лет.

Всего в Одессе зарегистрированы 32 случая выздоровления от COVID-19, продолжают болеть 133 одессита.

Отмечается, что сейчас в Одесской области делают по 500 тестирований в сутки, чтобы предотвратить дальнейшее распространение болезни и провести все необходимые санитарные мероприятия.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о массовом тестировании на коронавирус.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

За пролив пальмового масла в акватории морпорта «Южный» судовладелец заплатит свыше 65 млн

Прокуратура будет судиться с владельцем судна, с борта которого разлилось 8,5 тонн пальмового масла.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Прокуроры обратились в Хозяйственный суд Одесской области с иском в интересах государства к судовладельцу о взыскании убытков в сумме 65,2 млн гривен, причиненных вследствие нарушения законодательства об охране окружающей природной среды.

Дело находится на рассмотрении в суде.

Напомним, 30 апреля 2020 года в порту «Южный» с судна «STAVANGER» (флаг TUVALU) в акваторию выпало более 8 тонн пальмового масла. До возмещения собственником убытков судно задержали.

Отметим, подобный инцидент произошел в порту «Южный» в июле 2013 года. Тогда пальмовое масло попало в акваторию Черного моря во время перегрузочных работ на 4-м причале порта. ГСЧС оценило объем вылившегося в море масла в 300 литров, а прокуратура, в свою очередь, оценила разлив в $3 млн.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Для спасателей, которые разбирают завалы на Торговой, организовали место отдыха в поликлинике

Людям, которые продолжают разбирать завалы рухнувшего на улице Торговой, 20 здания, периодически необходимо отдыхать. Для того, чтобы они могли это сделать, Одесская областная клиническая стоматологическая поликлиника предоставила свое помещение.

Об этом сообщается на сайте Одесской ОГА.

«На месте происшествия работают все службы. По предварительной информации, со всеми жильцами дома установлена ​​связь», — отметил глава ОГА Максим Куцый.

По словам экспертов, обвал начался с крыши. В дальнейшем следователи будут проводить осмотр места происшествия. Для ликвидации последствий обрушения оперативно-розыскные работы продолжаются.

Добавим, как заявил директор департамента городского хозяйства Дмитрий Жеман, 30 семей, чье жилище пострадало в результате обрушения, разместят в гостиницах. 35 человек разместили в отеле «Винтаж» и «Одесский дворик», а остальные жильцы предпочли остаться у знакомых или родственников.

Чиновник отметил, что все расходы по гостиницам взяла на себя компания-застройщик.

«Люди будут находиться в отелях до тех пор, пока мы не получим результаты экспертизы», — уточнил он.

Напомним, в оперативно-розыскных мероприятиях на Торговой, 20 в Одессе участвуют свыше 260 человек.

Фото: Одесская ОГА, ГСЧС

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Завалы рухнувшего в Одессе дома разбирают более 260 человек (ВИДЕО)

Завалы рухнувшего в Одессе дома разбирают более 260 человек (ВИДЕО)

По состоянию на утро 19 мая проводятся подготовительные работы по демонтажу стены и кровли здания.

Об этом сообщает ГУ ГСЧС в Одесской области.

Из-за обрушения здания частично повреждены три квартиры (2, 3 и 4 этажа), где проживало 17 человек. На момент происшествия людей дома не было.

По данным спасателей, место нахождения всех жильцов дома установлено. Предварительно жертв и пострадавших нет.

30 семей, чье жилище пострадало в результате обрушения, разместят в гостиницах. По словам и.о. заместителя мэра по вопросам деятельности исполнительных органов совета, директора департамента городского хозяйства Дмитрия Жемана, всего в обрушившемся доме зарегистрирован 41 человек, а
фактически в нем проживали 44 человека.

«35 – мы отселили в отель «Винтаж» и «Одесский дворик», а остальные жильцы находятся сейчас у знакомых или родственников. В отели они отслеляться отказались», — добавил он.

По словам Жемана, все расходы по гостиницам взяла на себя компания-застройщик.

«Со всеми жителями дома на Торговой муниципалитет поддерживает связь. Люди будут находиться в отелях до тех пор, пока мы не получим результаты экспертизы», — резюмировал он.

По словам городского головы Геннадия Труханова, который побывал на ул. Торговой, где обрушился дом 1890 года постройки, виновных определит специальная комиссия.

«Очевидно одно: отсутствие на сегодняшний день у города полномочий в сфере контроля строительства неизбежно будет приводить к подобным последствиям», — написал мэр Одессы на своей странице в Facebook.

Всего привлечено 264 человека и 56 единиц техники, из них от ГСЧС 106 человек личного состава и 23 единицы техники в том числе 2 кинологические расчеты.

Напомним, причиной обрушения могли стать земляные работы, которые велись на строительной площадке рядом.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одессе продолжают рушиться здания: на Торговой под завалами оказались несколько квартир (ФОТО, ВИДЕО)

На прошлой неделе в Одессе родились четыре пары близнецов

На прошедшей неделе в городских родильных домах Одессы появились на свет 179 новорожденных, в числе которых — четыре пары близнецов.

Численное превосходство на минувшей неделе одержали новорожденные мальчики с минимальным перевесом — на свет появились 90 маленьких одесситов и 89 юных одесситок. Добавим, неделей ранее количественное преимущество также одержали новорожденные мальчики, которых появилось на свет 111.

На первом месте по количеству новорожденных детей на прошедшей неделе находится городской родильный дом №1, где увидели свет 49 малышей. Неделей ранее там родились 66 детей.

В настоящее время прием беременных, рожениц и родильниц ведут все пять городских родильных домов Одессы.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM