Архив за день: 04.06.2020

Дело о пожаре в одесском отеле «Токио Стар» передали в Николаев

Рассмотрение апелляционной жалобы по аресту гостиницы «Токио стар», где в прошлом году при пожаре погибли 9 человек, перенесли в Николаев.

Такое решение 26 мая принял Верховный суд Украины.

Как говорится в постановлении Верховного суда, Одесский апелляционный суд не может определить коллегию судей для рассмотрения апелляционной жалобы ООО «Отель Паровоз» на решение Киевского райсуда про наложения ареста. Причина — все 10 судей уголовной палаты взяли самоотвод.

Поэтому Одесский апелляционный суд попросил Верховный суд Украины перенести рассмотрения дела в Николаевский апелляционный суд как территориально самый близкий. Верховный суд поддержал такое решение.

Отметим, что под арестом гостиница «Токио стар» находится 10 месяцев — с 12 сентября 2019 года. В феврале текущего года Одесский апелляционный суд рассмотрел ходатайство бизнесмена Вадима Черного о снятии ареста со сгоревшего отеля на Водопроводной, 1-А/3 и отклонил его. Бизнесмен сообщил суду, что в отеле протекает крыша и не работает отопление, что вредит имуществу. Кроме того, в здание могут пробраться воры. Но суд отказывал, поддерживая в этом вопросе прокуратуру. Главными аргументами против снятия ареста было то, что еще не все следственные действия завершены. Арест в данном случае — гарантия сохранности вещественных доказательств. Однако досудебное расследование закончилось в марте.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Резкий скачок: за сутки в Одесской области подтвердили 21 случай заражения COVID-19

Количество заболевших в Одесском регионе возросло до 940.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья Минздрава Украины.

За минувшие сутки подтвердился 21 новый случай заражения коронавирусной инфекцией. Из них – пятеро – у одесситов и 16 – у жителей районов области. В числе заболевших 4 ребенка и 4 медработника.

В целом по состоянию на 4 июня в стране насчитывается 25 411 заболевших коронавирусом. Из них 747 человек умерли, 11 042 пациента выздоровели. За сутки выявили 588 новых случаев.

С начала пандемии по состоянию на утро 4 июня в Одесской области зарегистрировали 940 случаев COVID-19 (548 женщин и 392 мужчины):

— Измаил — 18 (6 детей, 4 медработника);

— Черноморск — 8 (1 ребенок, 2 медработника)

— Южный — 2 (1 ребенок)

— Теплодар — 7 (1 медработник)

— Одесса — 231

— Ананьевский — 3

— Арцизский — 1

— Балта — 26 (3 ребенок, 1 медработник, 1 летальный)

— Березовский — 1 (1 ребенок)

— Б.Днестровский — 19 (2 ребенка, 2 медработника)

— Беляевский — 74 (6 медработников, 12 детей)

— Болградский — 23 (5 детей, 7 медработников)

— Ивановский — 3 (1 медработник)

— Измаильский — 3

— Килийский — 15 (1 ребенок, 2 медработника)

— Кодымский — 21 (3 медработника, 1 ребенок)

— Лиманский — 11 (2 ребенка, 3 медработника)

— Подольский — 428 (35 детей, 95 медработников, 8 летальных, в том числе 1 медработник)

— Окнянский — 9 (1 ребенок, 2 медработника)

— Любашевский — 1

— Овидиопольский — 17 (2 ребенка, 3 медработника)

— Раздильнянский- 7 (1 медработник)

— Ренийский — 1

— Саратский — 4

— Тарутинский — 3 (1 медработник)

— Ширяевский — 3 (1 медработник)

Выздоровели — 336 человек (22 ребенка, 82 медработника).

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

«Нет доступа»: что известно о сбое в работе «ПриватБанка»

4 июня около 10 утра произошел масштабный сбой в работе системы «Приват24» — фирменного онлайн-банкинга «ПриватБанка».

Пользователи сервиса жаловались на то, что они не могут пройти авторизацию.

«В связи с аварийной ситуацией сетевого оборудования ПриватБанк сообщил клиентам о временных неудобствах с недоступностью авторизации в Приват24 и звонков в контакт центр банка.
По данным ПриватБанка, последствия такой аварийной ситуации будут ликвидированы в течение часа», — прокомментировали в пресс-службе.

По состоянию на 14: 00 в «ПриватБанке» отчитались о возобновлении работы сервисов.

«Приватбанк возобновил штатную работу веб и мобильного «Приват24″, контакт-центра банка, которые были временно недоступны», — говорится в сообщении банка.

Отмечается, что процессинг Приватбанка, сеть банкоматов, терминалов самообслуживания и оплата картами в торговой сети и Интернете работает в штатном режиме.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

«Мегалайн» игнорирует решение суда и продолжает застраивать одесское побережье

Скандально известная в Одессе строительная компания «Мегалайн», вопреки решению суда о запрете строительных работ, продолжает масштабное строительство прямо на берегу моря.

Об этом сообщает издание «Волнорез».

Речь идет об участке под санаторием «Россия», по адресу Французский бульвар, 1/5. Здесь на 68 сотках земли, согласно визуализации, возводится трехэтажное здание с бассейном на крыше, а также 10-этажный жилой корпус и ряд таунхаус-коттеджей с отдельными выходами на пляж.

Прокуратура уже начала уголовные производства по факту несоблюдения решения суда. Кроме того, полиция регулярно приезжает на строительную площадку, фиксирует нарушения. Однако для компании-застройщика закон – не указ.

По данным СМИ, основным инвестором и руководителем всех «теневых» процессов является Макс Вагнер, гражданин Германии, который непосредственно и дает распоряжения продолжать работы, невзирая на запрет суда. Вагнер выступает деловым партнером владельца строительной компании «Мегалайн» Дмитрия Старовойтова (гражданина Украины), вместе они учредили компанию «ОК СЕЙНТ БАРС», которая должна в будущем стать собственником и обслуживать планируемые объекты на побережье.

Напомним, осенью прошлого года одесситы устраивали несколько акций протеста против застройки склонов и побережья (https://dumskaya.net/news/piket-prokuratury-109062/), люди были возмущены тем, что стройка закрывает доступ к морю, а как следует из рекламы нового объекта, будущим владельцам квартир и коттеджей обещают собственный элитный пляж, доступ к которому будет закрытым. Общественная организация «Будпротест» подписывала коллективное обращение в Генпрокуратуру.

«Прикрываясь гражданством другой страны, Вагнер вместе с непосредственным руководителем «Мегайлайн» Дмитрием Старовойтом занимаются беспределом. Плюют на закон, суды, прокуратуру», — заявляют активисты.

Отметим, что согласно украинскому законодательству, действует запрет возводить капитальные здания у кромки воды в рекреационной зоне, однако за последние 10 лет наблюдается самая масштабная застройка берега. Застройщики, как правило, действуют по одной схеме – в паспорте объекта пишут о строительстве оздоровительного или отельного комплекса, а по факту, начинают продавать квартиры в строящихся домах.

Украинцы подписывают петицию с требованием запретить дистанционное школьное обучение

Более 14 тысяч украинцев поддержали петицию к Президенту Владимиру Зеленскому о запрете дистанционного обучения, на которое вынужденно перешли школьники, студенты и преподаватели из-за карантина. Родители учеников переживают, что власти даже примут закон об онлайн-формате образования.

Такая петиция появилась в соответствующем разделе сайта Офиса Президента Украины.

«Дети должны ходить в школу, учиться, общаться со своими сверстниками. Родителям, детям и учителям очень трудно находиться на дистанционном образовании. Дети не смогут получить полноценные знания, находясь дома. Поэтому народ хочет, чтобы власть не приняла закон о дистанционном образовании», — говорится в тексте петиции.

Если за оставшиеся 80 дней наберется 25 тысяч голосов, на петицию отреагирует Владимир Зеленский.

Справка «Деловой Одессы»

Проект «Всеукраинская школа онлайн» стартовал 6 апреля. Украинские школьники 5-11 классов во время карантина могли обучаться по специально записанным видеоурокам, которые транслируются в эфирах украинских телеканалов и на официальном YouTube-канале Министерства образования Украины. В проекте было задействовано 40 педагогов. Он подвергся жесткой критике за допущенные в уроках ошибки и ляпы.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Налоговый долг: могут ли фискалы изъять наличку из кассы должника?

В соответствии со ст. 95 НКУ контролирующий орган осуществляет за налогоплательщика и в пользу государства мероприятия по погашению налогового долга такого налогоплательщика. Это происходит путем взыскания средств, которые находятся в его собственности, а в случае их недостатка — путем продажи имущества, которое находится в налоговом залоге.

Об этом сообщает Главное управление ГНС в Одесской области.

Взыскание средств и продажа имущества налогоплательщика производятся не раньше чем через 60 календарных дней со дня отправки такому плательщику налогового требования. Контролирующий орган на основании решения суда осуществляет взыскание средств в счет  погашения налогового долга за счет денежной наличности, которая принадлежит такому налогоплательщику.

Взыскание наличных средств осуществляется в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины (п. 95.4 ст. 95 НКУ). Порядок взыскания денежной наличности, которая принадлежит налогоплательщику, в счет погашения его налогового долга, утвержден постановлением  КМУ №1244.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Одесская таможня перечислила в госбюджет на 70 млн гривен больше, чем прогнозировалось

Одесская таможня собрала и перечислила в государственный бюджет 3 миллиарда гривен в качестве таможенных платежей. Это на 70 миллионов больше чем планировалось.

Об этом сообщили в пресс-служба Одесской таможни.

Также в таможне отметили, что эта сумма на 330 миллионов больше, чем собрали за апрель. Более того, таможенники утверждают, что несмотря на уменьшение на 200 единиц количества контейнеров, оформленных в импорте, таможенные поступления от оформленных товаров, поступивших в контейнерах, выросли более чем 182 млн грн.

«Положительная динамика таможенных поступлений достигнута за счет принятия мер по обеспечению полноты декларирования и оптимизации кадрового потенциала», — говорится в сообщении.

Добавим, вчера, 3 июня, стало известно, что одесские таможенники обнаружили 23 коробки с незадекларированными GPS-навигаторами (220 единиц) и защитным снаряжением для мотоциклистов (345 единиц). Контейнер с товарами народного потребления прибыл в порт Черноморска из Китая.

Товар не задекларировал получатель — украинский предприниматель, в отношении которого составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам статьи 472 ТК Украины.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM