Архив за день: 09.06.2020

В Одессе задержали таможенника, который требовал деньги за оформление грузов

9 июня в Одессе правоохранители задержали инспектора Одесской таможни. Его подозревают в коррупции.

Об этом сообщили в областной прокуратуре и СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что чиновник требовал деньги от предприятий-импортеров за беспрепятственное оформление грузов. Размер «откатов» напрямую зависел от объемов ввозимых товаров и их стоимости. В среднем схема приносила злоумышленнику в месяц до $ 2 тысяч незаконных заработков.

Задержали чиновника соответствии со ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины после получения очередной взятки за перемещение через границу партии табачных изделий.

Отметим, на какой сумме сегодня задержали инспектора, ни в прокуратуре, ни в СБУ не уточняют.
Инспектору собираются вручить подозрение по ч.3 ст 368 УК Украины (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом). Также ему хотят избрать меру пресечения и отстранить от должности.

Разоблачение и задержание злоумышленника происходило совместно со следователями ретуправления ГБР (расположенного в г. Николаев) под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Рада отказалась упростить доступ телеком-провайдеров к объектам инфраструктуры

Верховная Рада отклонила законопроект №2042 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доступа к инфраструктуре объектов строительства, транспорта, электроэнергетики». За закон проголосовали 187 нардепов при необходимых 226.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» в пятницу, 5 июня.

За отправку законопроекта на доработку с последующим вынесением на повторное второе чтение проголосовало 224 народных депутатов.

Отмечается, что документ направлен на создание благоприятных условий операторам электронных коммуникационных услуг для расположения технических средств электронных коммуникаций и предоставления услуг потребителям.

Законопроект №2042 предусматривает расширение сферы действия закона «О доступе к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики с целью развития телекоммуникационных сетей» на отношения по управлению многоквартирными домами, в том числе объединениями совладельцев, а также устранить пробелы в законе о доступе, которые предоставляют возможность отдельным владельцам инфраструктуры уклоняться от его выполнения, установить требования по регулированию механизма доступа операторов к объектам инфраструктуры.

В свою очередь, операторы мобильной и фиксированной связи поддерживают скорейшее принятие данного законопроекта об упрощении доступа телеком-провайдеров к объектам инфраструктуры.

«Учитывая опыт нашей работы, сегодня вопрос доступа к инфраструктуре имеет несистемный характер: где-то мы достигаем нормального сотрудничества, где-то имеются признаки волюнтаризма и открытого вымогательства. Оператор неоднократно сталкивался с ситуацией, когда из-за коллизии в действующем законе балансодержатели ограничивали доступ к инфраструктуре», — заявил агентству «Интерфакс-Украина» директор по корпоративным коммуникациям «Укртелекома» Михаил Шуранов.

Отметим, в 2017 году в Украине вступил в силу закон «О доступе к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики с целью развития телекоммуникационных сетей», которым были установлены правила предоставления доступа к инфраструктуре соответствующего объекта и методики определения платы за доступ к элементам инфраструктуры объекта. В то же время, операторы и провайдеры телекоммуникаций неоднократно подчеркивали, что нормы этого закона не исполняются балансодержателями объектов инфраструктуры.

Добавим, ранее в профильном закрытом телеком-сообществе «Телеком-кружок» в Facebook указывали на ряд проблем с законопроектом, которые, в частности, касаются норм о «заходе» провайдера в дом только после собрания жильцов и некоторых других пунктов. В то же время, обещали его авторы, все здравые пожелания, замечания и правки к проекту будут учтены, ведь если изменения к этому закону не будут устраивать и тех, кому инфраструктура принадлежит, и тех, кому доступ к этой инфраструктуре необходим, закон работать не будет.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Выкупить и застроить: у киевского бизнесмена свои планы на Одесскую киностудию

Директор киевской девелоперской компании Saga Development Андрей Ваврыш планирует купить у действующего министра культры Александра Ткаченко принадлежащий тому пакет акций Одесской киностудии с тем, чтобы застроить её территорию.

Об этом Ваврыш рассказал в интервью изданию «Новое время». Он еще раз подтвердил, что ему и сейчас принадлежит часть акций киностудии, и что, кроме него и Ткаченко, других совладельцев у предприятия нет.

Назначенный на прошлой неделе министром культуры Александр Ткаченко утверждает, что хочет продать свою долю в акционерном обществе «Одесская киностудия» «во избежание конфликта интересов».

Как заявил Ткаченко, переговоры находятся на финальной стадии, и сделка состоится в ближайшее время. Имя покупателя он пока не называет.

Андрей Ваврыш

По словам Ваврыша, на территории киностудии планируют «запустить большой хаб, в котором будет огромное количество мультимедийных компаний и других организаций».

На вопрос журналиста, будут ли среди объектов на территории хаба жилые дома, Ваврыш ответил, что жилье строить планируют, но предназначаться оно будет «только для размещения съемочных групп».

В настоящее время 50% плюс одна акция киностудии принадлежит государству в лице Министерства культуры, 25% – компании Ткаченко «Новая киностудия», еще 25% – ООО «Медиа коворкинг».

Бенефициаром последней является киевский застройщик Андрей Ваврыш. Фирма Ваврыша SAGA Development много строит по всей Украине. В Одессе она возводит многоэтажный жилкомплекс «Кандинский» на Французском бульваре и планирует построить отель на Чкаловском пляже.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Совладелец Одесской киностудии стал министром культуры

Ирина Марзак: «Одежда в пижамном стиле снова появилась на подиумах и обосновалась в наших в гардеробах»

Дизайнеры решили дать возможность мягким и уютным лукам дарить комфорт не только в стенах собственной квартиры, но и на улице. Мода на пижамный стиль особенно востребована сейчас, в век высоких скоростей и нарастающего стресса. Тренд уютной одежды быстро заполонил сердца модниц. Ведь это комфортно и стильно – а что еще нужно для счастья?

Бельевой тренд популярен всегда, так как стоит на сильных китах под названием: трепетность, хрупкость, нежность. Платье-комбинация уже заявило о себе как о ведущем тренде сезона. Но одними комбинациями в этом сезоне не обойтись. Ещё свежи воспоминания 2012 – 2013 годов, в которых уважающие себя модницы разгуливали по городским улицах в пижамах. Но прошло всего несколько лет, и пижамный стиль вновь оказался на пике популярности.

Чем продиктован повышенный интерес к данному направлению, что оно собой представляет и как носить костюм пижамного стиля, рассказала Ирина Марзак — имидж-коуч, персональный стилист, эксперт в области психологии стиля.

Instagram Ирины Марзак

Ирина Марзак в Facebook

«Недавним пижамным настроением навеяло, а перед отпуском оно все чаще и чаще меня посещает…
А вас?

В общем, несколько сезонов подряд одежда в пижамном стиле снова появилась на подиумах и обосновалась в наших в гардеробах так, что кажется она уже никогда их не покинет.

Конечно, своим кроем она очень напоминает пижаму из мужского гардероба в которой в европейских реалиях прошлого столетия допускался даже прием гостей.

А впервые одежду, напоминающую мужские комплекты для сна, в люди вывела провокативная Коко Шанель.

Слегка изменив крой, она носила обнову на пляж во время отдыха.

Как модный тренд, одежда в пижамном стиле снова появилась в 80-х и как цитата вернулась в ключе «в моде 80-е» в начале 10-х годов 21 столетия.

Она смело и феерично появилась на вечеринках с обувью на шпильке и крупными сияющими серьгами, вышла на городские прогулки и кафе с лоферами, кедами и тренчами классического кроя и, конечно, направилась в офис в варианте костюма свободного кроя из классической серой шерсти с планерами и портфелем для бумаг. В таком костюме, кстати, и выходные всегда скоро, и отпуск не за горами.

Сегодня пижамный стиль проявляется в крое, отделке, тканях, традиционных пижамных принтах и общим расслабленном настроении, которое передается и некоторыми аксессуарами.

И если вначале возврата тренда все его любители наслаждались костюмами, тяготеющими к классическим пижамам, то сейчас можно смело распаровывать комплекты и их части сочетать с джинсами, классическими брюками, жакетами оверсайз, различными блузами, рубашками а-ля мужская сорочка, объемными свитерами…

Дайте волю фантазии и если хотите чувствовать себя свободно и расслабленно, берите вышесказанное на заметку, вводите в свой гардероб и наслаждайтесь, наслаждайтесь, наслаждайтесь!».

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Имидж-коуч Ирина Марзак рассказала о взаимосвязи темперамента человека и пляжной моды

Минрегион продолжает «перекраивать» районы Одесской области

Министерство развития громад и территорий Украины скорректировало планы по укрупнению районов Одесской области. Так, центр одного из новопланируемых районов изменили с Березовки на Раздельную.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Украины Сергей Колебошин («Слуга народа»).

Также меняется немного граница будущего Одесского района, куда все-таки планируется включить Черноморск и часть Овидиопольского района. Кроме того, меняются границы Болградского района.

Планируется, что районов останется шесть: Подольский, Раздельнянский, Одесский, Белгород-Днестровский, Болградский и Измаильский.

«Минрегион предложил обновленный план будущих районов Украины, в частности, Одесской области. В нашем округе их распределение изменили. Теперь районы сформированы значительно корректнее. Некоторые вопросы все еще есть, но их можно решить в рабочем порядке. Далее этот план должны рассмотреть в центральных органах исполнительной власти, ОГА и ассоциациях органов местного самоуправления», — написал нардеп.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Вспышка коронавируса: в Одесской области два села закрывают на карантин

С 9 июня в селах Дмитровка и Криничное установят карантинные контрольно-пропускные пункты и усилят карантин. Села изолируют, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Об этом сообщает пресс-служба Болградской райгосадминистрации.

В Болградском районе зарегистрировано 34 случая заболевания СОVID-19. Больше всего заболевших — 15 человек — в селе Дмитровка. Семеро пациентов в состоянии средней тяжести в больницах района, остальные лечатся дома. В селе Криничное зарегистрировали 8 случаев инфицирования.

В связи с этим принято решение ввести в регионе ряд карантинных ограничений. Так, в этих селах закрыли учреждения культуры, запретили автомобильные межобластные перевозки, маршрут которых лежит через Болградский регион.

Также Болградская РГА запретила работу учреждений культуры, школ и заведений общественного питания.

Сегодня, 9 июня, в селах определят места для двух контрольно-пропускных пунктов (карантинных постов) и введут особый режим въезда и выезда в села. На КПП будут круглосуточно дежурить врачи — вести учет всех, кто приезжает на территорию сел, проводить температурный скрининг и обеспечивать самоизоляцию.

После улучшения эпидситуации в этих населенных пунктах карантинные мероприятия будут ослаблены.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Одесские налоговики рассказали об изменениях в Положении о ведении кассовых операций

Постановлением Правления национального банка Украины № 59 внесены изменения в Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ № 148.

Об этом информирует Главное управление ГНС в Одесской области.

Постановление №59 вступило в силу 25 мая 2020, кроме изменений, которые вступают в силу с 1 июля 2020 и с 1 августа 2020 года. Положение дополнено нормой, согласно которой оприходыванием денежной
наличности в кассах отдельных подразделений учреждений/предприятий, которые проводят наличные расчеты с применением программных РРО без ведения кассовой книги, является обеспечение ежедневного создания средствами программных РРО в бумажной и/или электронной форме фискальных отчетных чеков и отсылка их в фискальный сервер средствами телекоммуникаций, а также направление созданных программными РРО электронных расчетных документов и сообщений для их регистрации и долгосрочного хранения в фискальный сервер.

С 1 июля 2020 года будет разрешено осуществлять перевод средств через юридических лиц, которые не являются финансовыми учреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финансовые услуги, которые в установленному законодательством порядке получили лицензию на перевод средств в
национальной валюте без открытия счета.

Предприятия/отдельные подразделения предприятий/физические лица — предприниматели, которые в соответствии с законодательством Украины принимают к обслуживанию электронные платежные средства и проводят расчеты с применением РРО и предоставляют держателям электронных платежных средств услуги по выдаче денежной наличности с печатанием квитанции платежного терминала (или расчетного документа), регистрируют в установленном порядке такие операции в расчетных документах РРО или РК.

С 1 августа 2020 года к числу кассовых документов будут отнесены электронные расчетные документы и разрешено в кассах отделенных подразделений учреждений/предприятий, которые проводят наличные расчеты с применением программных РРО без ведения кассовой книги, оприходовать денежную
наличность путем:

  • (1) ежедневного создания средствами программных РРО фискальных отчетных чеков и отсылка их в фискальный сервер средствами телекоммуникаций;
  • (2) направление созданных программными РРО электронных расчетных документов и сообщений для их регистрации и долгосрочного хранения в фискальный сервер.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM