Архив за день: 20.06.2020

Одесситы сдали кровь ко Всемирному дня донора

На этой неделе в отделении трансфузиологии городской клинической больницы №11 провели акцию #яДонор, приуроченную ко Всемирному дню донора крови.

Акция организована при поддержке департамента здравоохранения Одесского горсовета и благотворительной организации «100 відсотків життя. Одеса».

В акции приняли участие около 40 доноров, представляющих медицинские учреждения и общественные организации Одессы. Донорскую кровь сдали: сотрудники городских клинических больниц №1 и №10, Центров первичной медико-санитарной помощи №3 и №7, Центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом, противотуберкулезного диспансера, волонтеры «Клиники, дружественной к молодежи» городской студенческой поликлиники, а также представители БО «100 відсотків життя. Одеса», реабилитационного центра «12 шагов» и медицинского центра «Вектор Плюс».

«Мы благодарны всем медикам и волонтерам, сдающим кровь для спасения человеческих жизней. Призываем всех одесситов последовать этому примеру и сделать донорство крови постоянной частью своей жизни», — сказала заведующая отделением трансфузиологии горбольницы №11 Елена Жабановская.

Донором крови может стать человек в возрасте от 18 лет и весом от 50 килограммов.

Донорскую кровь можно сдать по адресу: ул. Академика Воробьева, 5, отделение переливания крови горбольницы №11.

Часы работы: с понедельника по четверг — 9:00-12:00, пятница — 9:00-11:00.

При себе необходимо иметь паспорт.

После сдачи крови донор получает справку о двух выходных днях с сохранением зарплаты за это время.
Круглосуточная справка по вопросам донорства крови: тел. 795-13-15.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

За минувшие сутки в Одесской области коронавирус подтвердился у 32 пациентов

По состоянию на 20 июня в Одесской области лабораторно подтверждены 1234 случая COVID-19. Из них 301 человек — жители Одессы.

Об этом сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

За последние сутки в регионе зарегистрированы 32 новых случая заболевания, из них три — у одесситов, 29 — у жителей районов области.

Также сегодня, 20 июня, стало известно, что от осложнений, вызванных инфекцией умерла жительница Ананьева 1956 года рождения и 55-летний житель поселка Таирово.

По данным мониторинга заболеваемости COVID-19 за последнюю неделю по сравнению с предыдущим, наблюдается рост лабораторно подтвержденных случаев в 1,7 раза: 133 случая против 80.

«Из-за неустойчивой эпидемической ситуации сегодня было проведено экстренное заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. На следующей неделе в Одесской области начнутся усиленные проверки пляжей, рынков, предприятий общественного питания и транспорта по соблюдению мер по предотвращению распространения коронавируса», — резюмировал губернатор Максим Куцый.

Кроме того на территориях курортных районов Одесской области будут созданы рейдовые группы по контролю за соблюдением карантинных норм гражданами, которые будут посещать пляжи и базы отдыха.

По состоянию на 20 июня на стационарном лечении в городской клинической инфекционной больнице находятся 17 пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19. Из них 16 — жители Одессы.

Из общего числа пациентов с COVID-19 в городской инфекционной больнице один человек находится в тяжелом состоянии без необходимости проведения искусственной вентиляции легких. Пациентов на ИВЛ в настоящее время в больнице нет.

Также 15 пациентов находятся в состоянии средней тяжести, один — в удовлетворительном состоянии.

За последние сутки от COVID-19 по результатам ПЦР-обследования выздоровел 21 одессит. В их числе — двое детей, 13 мужчин в возрасте от 35 до 70 лет и 6 женщин возрастом от 28 до 80 лет.

К настоящему времени в Одессе зарегистрированы 207 случаев выздоровления от COVID-19, продолжают болеть 85 одесситов».

Всего с начала эпидемии в регионе заболело 1232 человека. 510 выздоровели, 19 скончались.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Со следующей недели правоохранители начнут усиленно проверять кафе и транспорт

На следующей неделе правоохранители начнут усиленные проверки кафе, ресторанов и общественного транспорта на предмет соблюдения карантинных ограничений. Силовики уже выявили 703 нарушения. Общая сумма штрафов — 2 млн гривен.

Об этом в субботу, 20 июня, шла речь между представителями украинской власти на селекторном совещании по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, передает пресс-служба Офиса президента.

«На следующей неделе начнутся усиленные проверки заведений общественного питания и транспорта относительно соблюдения мер по предотвращению распространения коронавируса», — говорится в сообщении.

Президент Владимир Зеленский заявил, что в случае несоблюдения карантина, заведение должны нести ответственность.

«Если заведения не следят за тем, чтобы люди были в масках, чтобы была соблюдена дистанция, меры безопасности, то должны нести за это ответственность. Общественные места должны соответствовать эпидемиологическим требованиям во время карантина», — сказал он.

Министр внутренних дел Арсен Аваков доложил, что силовики провели 2,5 тыс. проверок общественного транспорта.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Спали по очереди, ели острый рис: из пиратского плена освободили 14 украинских моряков

14 украинских моряков с танкера «Рута», взятые в плен военно-морскими силами Ливии в апреле 2017 года, вернулись домой. 19 июня около 4:40 утра по киевскому времени военный самолет Ан-24 с украинцами вылетел спецрейсом из аэропорта города Мисурата.

О том, как проходил процесс освобождения моряков, рассказала Светлана Фабрикант, председатель наблюдательного совета благотворительной организации «Фонд помощи морякам и трудовым мигрантам «Ассоль», которая помогла освобождению пленных.

«Очень рада, что настал этот день. Было очень трудно и сложно, но совместными усилиями нам удалось и на этот раз воссоединить семьи, вернуть детям родителей, матерям — сыновей, Украине — ее граждан. Мы вместе с ними сегодня радуемся и плачем от счастья», — сказала Фабрикант.

 

14 моряков танкера Ruta являются жителями Одесской, Николаевской и Херсонской областей. Вот список моряков:

1. Николай Шокун, капитан, 04.08.1948 г.р ..
2. Александр Кирильчук, старший помощник, 13.02.79 г.р ..
3. Владимир Гончаренко, 2-й помощник, 21.04.93 г.р ..
4. Сергей Бондар, старший механик, 17.09.1958 г.р ..
5. Сергей Филоненко, 2-й механик, 27.12.1985 г.р ..
6. Кирилл Загоруйко, 3-й механик, 15.06.1995 г.р ..
7. Владимир Авдасев, электромеханик, 12.02.1970 г.р ..
8. Андрей Алферов, боцман, 23.07.1969 г.р ..
9. Владимир Дымченко, моторист, 27.07.69 г.р ..
10. Юрий Склифасовский, моторист, 27.04.62 г.р ..
11. Олег Дубовицкий, моторист 17.07.60 г.р ..
12. Сергей Иванов, матрос, 29.09.1985 г.р ..
13. Виктор Фадеев, матрос, 19.01.1985 г.р ..
14. Александр Колесниченко, кок, 21.09.56 г.р ..

Все это время моряков держали в нечеловеческих условиях.

«Маленькая камера, в которой держали всех 14 моряков. Они спали по очереди, ели острый и часто не свежий рис — больше ничего им не давали», — говорит Фабрикант.

Борьба за украинцев шла по всем фронтам: дипломаты, спецслужбы, Офис Президента, волонтеры и благотворители. Ведь за каждого из 14 моряков заплатили выкуп — по 21 тыс. долларов.

Пленники прошли ПЦР-тестирование на COVID-19, их осмотрели врачи. По возвращении домой должны будут пройти двухнедельную самоизоляцию, а потом восстанавливать здоровье, подорванное тюрьмой и голоданием.

 

 

 

 

На трассе Одесса-Киев произошло ДТП, забравшее жизни двух людей

20 июня около 8 часов утра на 276 км трассы Киев-Одесса произошло ДТП, в котором погибли два человека.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Около 8 утра на 276 км трассы Одесса-Киев «Renault Duster» допустил столкновение с «Renault Magnum», который двигался впереди. В результате аварии погибла водитель легковушки, 1974 года рождения, и ее пассажир.

В полиции установили, что женщина из Днепропетровской области. Данные мужчины пока не установлены: спасатели сейчас извлекают его тело из искореженного салона.

На месте работает следственно-оперативная группа Савранского территориального отделения полиции. Правоохранители устанавливают полные обстоятельства происшествия и решают вопрос о внесении сведений в ЕРДР по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Одессу «подчистили» от незаконно размещенных объектов торговли

В Одессе демонтировали еще 3 временных сооружения и 7 незаконно размещенных объектов торговли.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

С 12 по 18 июня 2020 года в Одессе демонтированы 3 временных сооружения и 7 незаконно размещенных объектов (элементов уличной торговли, объектов стихийной торговли).

Временные сооружения (киоски, павильоны, трейлеры и прочее) демонтируют на основании соответствующих решений исполнительного комитета Одесского городского совета.

Стихийно установленные элементы уличной торговли по улицам Одессы демонтируют на основании соответствующих распоряжений Одесского городского головы и приказа начальника управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одесской области реставрируют сельский дом, построенный 150 лет назад

Глава Любашевского районного совета Сергей Паровик на личные средства создает уникальный музей. В старом домике, построенном в селе Ясеново-2 еще в позапрошлом веке, он намерен реконструировать все до мельчайших подробностей.

Рядом с родительским домом, где он живет с женой Татьяной, сыновьями Михаилом и Александром и старенькой матерью Ниной Васильевной, неугомонный Сергей Паровик реставрирует полуторавековую избушку своих родственников. Планирует возобновить усадьбу в ее первоначальном виде, возродить внутреннее убранство и создать на ее базе этнографический центр зеленого туризма. Он уже приобрел старинный верстак, на котором прабабушки и бабушки делали ткани и коврики. Мастера перекрывают камышом крышу материалом из местных заготовок, сделанных тут же, на реке Кодыме. Уже обновлен и колодец на территории старинной усадьбы.

 

«Пять лет был занят районом. Даст Бог осень займусь развитием родного края. Хочу в одном месте сделать уголок трех столетий — 19-го, 20-го и 21-го. Вот выйду на пенсию, и по принципу Илона Маска построю уголок будущего», — говорит руководитель любашевского парламента, которого сами сельчане называют «папой». Этого титула Сергей Паровик удостоился за постоянную помощь людям в решении самых важных для них вопросов — помощи на лечение и обучение детей, ремонте и реконструкции школ, детсадов, амбулаторий, строительстве дорог, газификации и водоснабжению района.

Увлекательная видео-экскурсия «Деловой Одессы» по Любашевскому району в компании Сергея Паровика — уже скоро на нашем сайте.

Жители сел Ясеново и Гвоздавка впервые за полвека получат новую трассу