Архив за день: 04.07.2020

За сутки инспекторы Укртрансбезопасности оштрафовали фуры за перевес почти на 1,7 млн грн

За одни сутки, 2 июля, инспекторы Укртрансбезопасности проверили 6598 грузовых транспортных средств и насчитали более €54 тыс. (около 1,7 млн грн) платы за перевес.

Об этом сообщает глава Мининфраструктуры Владислав Криклий. О штрафах уже доложили президенту.

«Это происходит [проверки] благодаря слаженному сотрудничеству Укртрансбезопасности совместно с Нацполицией и Службой безопасности Украины. Уже в 8 областях проводится круглосуточный габаритно-весовой контроль. И нередко некоторые строительные компании попадают в выборку нарушителей», – отметил он.

Например, вчера на автодороге М-14 инспекторы Укртрансбезопасности совместно с сотрудниками патрульной полиции и СБУ в Николаевской области выявили три факта превышения весовых параметров при перевозке груза.

Транспортные средства, перевозившие щебень, пытались объехать пункт габаритно-весового контроля полевыми дорогами, но были задержаны инспекторами соответствующих служб для проведения взвешивания.

«Все три грузовика принадлежали предприятию ООО «СПМК-17″, которое задействовано в строительстве автомобильных дорог в Николаевской области, и уже неоднократно нарушало требования действующего законодательства при перевозке груза», – рассказал Криклий.

В министерстве сообщают и о рекордсменах. К примеру, на автодороге Н-09 в Ивано-Франковской области оштрафовали авто MAN ООО «Прогресс логистик плюс» на €1180 (более 36 тыс. грн). В нем обнаружили перевес на строенную ось 32,25 т при норме 24 т. А общий вес составил 52 т при норме 40 т.

Напомним, 23 июня президент Владимир Зеленский призвал дальнобойщиков не искать обходные пути для проезда с перегруженным транспортом по украинским дорогам. Он напомнил, что в стране идет «Большая стройка» по возведению тысяч дорог, на которые чиновники ищут средства, а водители своими перегруженными машинами эти дороги все время портят.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Одесская область: количество заболевших коронавирусом достигло 1834

За последние сутки в Одессе выявили 8 новых случаев COVID-19.

Об этом сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

Из общего количества заболевших в регионе 375 человек — жители Одессы.

За последние сутки в регионе зарегистрированы 45 новых случаев заболевания, из них восемь — у одесситов, 37 — у жителей районов области.

По данным на 4 июля, на стационарном лечении в городской клинической инфекционной больнице находятся 30 пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19, из них 29 — жители Одессы.

Из общего числа пациентов с COVID-19 в городской инфекционной больнице два человека находятся в тяжелом состоянии без необходимости проведения искусственной вентиляции легких. Пациентов на ИВЛ в настоящее время в больнице нет. Также 28 пациентов находятся в состоянии средней тяжести.

Новых случаев COVID-19 у детей за последние сутки не зарегистрировано. В городской инфекционной больнице находится девочка возрастом 8 месяцев. Еще семь детей с положительным тестом на COVID-19 находятся в удовлетворительном состоянии на амбулаторном лечении.

За последние сутки от COVID-19 по результатам ПЦР-обследования выздоровели три одессита в возрасте 22 лет, 33 лет и 64 лет.

К настоящему времени в Одессе зарегистрированы 267 случаев выздоровления от COVID-19, продолжают болеть 98 одесситов.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Владимир Зеленский приехал в Одессу: как проходит визит Президента

В субботу, 4 июля, Одесскую область посетил Президент Украины Владимир Зеленский.

В рамках рабочей поездки он принял участие в открытии реконструированного стадиона школы № 1 города Южного, сообщает пресс-служба Президента. Восстановление стадиона осуществлено в рамках программы «Большое строительство».

По словам мэра Южного Владимира Новацкого, общая стоимость объекта — 29 миллионов гривен, из них 12,5 миллионов выделено из областного бюджета, а остальное — из местного.

Ремонтные работы на спортивной площадке проведены впервые с 1979 года. Именно в этом году школа была построена.

Реконструкция, в частности, включает обустройство футбольного поля с покрытием из искусственной травы, универсальных игровых площадок с полиуретановым покрытием, беговых дорожек, силовой площадки с уличными тренажерами, столов для игры в настольный теннис, полосы препятствий для занятий по допризывной подготовке юношей. Кроме того, обустроены трибуну с навесом для зрителей на 300 мест, установлено новое ограждение спортивной площадки и обновлено освещение.

Благодаря реконструкции две школы, расположенные рядом со стадионом, смогут одновременно проводить спортивные соревнования.

Во время ознакомления с инфраструктурными проектами, которые реализуются в Одесской области в рамках программы «Большое строительство», председатель Госагентства автомобильных дорог Украины Александр Кубраков доложил Президенту, что среди знаковых объектов — мост через Хаджибейский лиман. Это долгострой, который возводится уже 12 лет.

«Сейчас работает подрядная организация, планируем в конце августа — начале сентября открыть первую половину — три полосы. Весной следующего года планируем полностью открыть (мост — ред.), и тогда все шесть полос работать», — сообщил глава Укравтодора.

Кубраков извинился перед водителями за неудобства и пробки, вызванные строительными работами, но заверил, что до мая следующего года мост будет полностью готов.

Отметим, также Владимир Зеленский в рамках визита собирается ознакомиться с состоянием портовых терминалов, а также подробнее рассмотреть настоящие инвестиционные проекты региона.

Помимо этого на повестке дня главы государства — встреча с представителями бизнеса Одесской области.

Отмечается, что 5 июля Владимир Зеленский станет почетным гостем торжественных мероприятиях по случаю Дня Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Самолеты «Мотор Сич» будут летать из Запорожья в Одессу

Авиакомпания «Мотор Сич» со штаб-квартирой в Запорожье получила разрешение на осуществление перелётов в Одессу.

Как сообщил запорожский телеканал TV5, воздушная линия Запорожье — Одесса — Запорожье пока будет эксплуатироваться с частотой 7 рейсов в неделю и в течение неограниченного срока.

В ноябре прошлого года АО «Мотор Сич» объявило об отмене большей части рейсов из Киева в Одессу и Львов из–за планов сосредоточиться на запорожских полётах.

Порт «Южный» увеличил перевалку грузов на экспорт на 62%

В Одесской области на пляж выбрасывает погибших бакланов

В Затоке, где недавно жаловались на десятки дохлых уток, волны выбрасывают на пляж погибших бакланов. По словам очевидцев, птичьи тельца плавают в воде недалеко от станции «Дружба» и периодически их выбрасывает на берег.

Об этом сообщает «Думская».

Информация о гибели птицы вызвала серьезный резонанс – местные жители размышляют, что стало причиной мора, а отдыхающие возмущаются, что им приходится проводить время в столь некомфортных условиях.

Между тем, заведующий кафедрой зоологии Одесского национального университета имени Мечникова Анатолий Корзюков отметил, что причиной замора бакланов он считает питание дохлой рыбой.

«Мы не можем точно сказать, где они погибли — прямо в море или все-таки в лимане, после чего их тела были вынесены в море и прибиты к берегу. Я не исключаю второй вариант. Если это так, то, скорее всего, они наелись дохлой рыбы, которой из-за жары и цветения воды в лимане достаточно. Не исключено, что это ботулизм», — предположил он.

Кроме того, ученый добавил, что бакланы могли погибнуть и в море, и тогда «вопросов больше, так как причиной мог стать слив какой-то гадости с проходящего судна».

«В любом случае это очень странно, так как в это время года бакланы массово не собираются. У них сейчас период вылета птенцов из гнезда, и они заняты родительскими хлопотами», — подчеркнул Корзюков.

В свою очередь, эколог Николай Гудермес предположил умышленное отравление птицы.

«Для рыбаков бакланы – конкуренты, и они их традиционно не любят. Взрослый крупный баклан может съесть до восьми килограммов рыбы в день. То есть они фигурально отбирают у рыбаков их хлеб. Поэтому нередко люди смешивают тюльку с отравляющими веществами и разбрасывают в местах активности бакланов. Я бы не стал отбрасывать такую версию», — заявил он.

В то же время, оба специалиста уверены в том, что экологическая инспекция и Госпродпотребслужба должны заняться ситуацией в Затоке – необходимо произвести вскрытие птиц, чтобы установить реальную причину их гибели.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Порт «Южный» увеличил перевалку грузов на экспорт на 62%

Морской торговый порт «Южный» в январе-июне 2020 увеличил перевалку грузов на экспорт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 62%, а перевалку импортных грузов —
на 56%.

Об этом сообщbk министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий на странице в Facebook.

«У нас есть предприятия, которые не только успешно проходят через сложный период, но и наращивают показатели производства. Одно из таких предприятий — морской торговый порт «Южный». За первые шесть месяцев 2020-го года предприятие существенно увеличило показатели экспорта, импорта, транзитных грузов, каботажа: на 62% увеличил перевалку грузов на экспорт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в этом году — 7 млн 812 тонн грузов), на 56% повысил объем перегрузки импортных грузов (1 млн 480 тонн импортных грузов), на 36% увеличил транзит грузов (1 млн 82 тысячи тонн)», — отметил Криклий.

Кроме того, портовики «Южного» на 46% увеличили объемы обработки полувагонов, на 40% увеличилось число принятых теплоходов (158 судов за первое полугодие 2020 года).

Криклий отметил, что в мае установлены два исторических рекорда предприятия: суточная норма выгрузки (959 единиц) и суточная норма обработки (1056 единиц) полувагонов. Прибыль за пять месяцев выросла на 1304%, а объем налоговых выплат — на 281 млн 524 тысяч гривен. Часть прибыли используется для развития порта «Южный», в частности, модернизации производственных мощностей.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM