Архив за день: 27.07.2020

Сергей Дурач остался единственным подозреваемым в деле о пожаре в «Токио Стар»

Совладедец отеля «Токио стар» Сергей Дурач в настоящее время является единственным подозреваемым в пожаре, который находится в СИЗО.

Об этом пишет Telegram-канал «Одесский городовой».

«Именно он «назначен» главным виновником случившегося и будет отдуваться за всех остальных, которые, вероятно, отделаются условными сроками», — предполагает автор канала.

«Дело в том, что с самого пожара Дурач предпочёл сбежать за границу, где и находился всё это время. Однако недавно внезапно вернулся.

По информации наших источников, это решение он принял по совету своего делового партнёра Вадима Чёрного, который заявил ему, что все вопросы решены, и правоохранителям Дурач не интересен. Это было неправдой изначально. Чёрный попросту заманил своего партнёра в лапы полиции.

Входило ли это в сговор Чёрного с правоохранителями, или это был своего рода экспромт — мы не знаем», — пишет инсайдер.

Ранее мы писали о том, что прокуратура не указала ни одного конкретного нарушения Вадиму Черному и Сергею Дурачу непосредственно как владельцам отеля.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

С августа в Украине начнется подорожание электроэнергии. Скролько заплатит население и бизнес?

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с 1 августа 2020 года увеличит тариф НЭК «Укрэнерго» на передачу электроэнергии на 54,6% (с 155,4 гривен до 240,23 гривен за мегаватт-час без НДС).

Соответствующее решение приняли, чтобы компания могла получить деньги на погашение задолженности перед производителями «зеленой энергетики», сообщила пресс-служба НКРЭКУ.

Таким образом разговоры о том, что несбалансированное развитие «зеленой» энергетики привело к кризису и подорожанию электроэнергии, наконец, сменились действиями. Эксперты прогнозируют, что это только начало, и стоимость электроэнергии для населения в итоге подорожает в 2-2,5 раза. Иначе коллапса энергосистемы и ее распада на отдельные «энергоострова» не избежать.

Расплата за «зеленые» тарифы

Изначально государство побуждало частных инвесторов установить солнечную, ветровую или иную электростанцию, работающую на возобновляемом источнике энергии (ВИЭ), завлекая их высокими тарифами, по которым обязалось выкупать электроэнергию в лице ГП «Гарантированный покупатель». Однако развитие «зеленой» энергетики привело к тому, что у государства сейчас попросту нет денег на такие выплаты.

Тариф Укрэнерго, который покрывает затраты на передачу электроэнергии, инвестиционные и прочие затраты, составляет 80 грн/МВт-ч. Разница между 80 и 240 грн – это те деньги, которые собираются за компенсацию «зеленого» тарифа. Таким образом государство выполняет свое обещание платить «зеленый» тариф, собирая деньги с потребителя.

«В этом году необходимо собрать с потребителей примерно 52 млрд грн, из них около 20 млрд грн собирается с рынка Гарантированным покупателем, и еще 32 млрд грн нужно собрать каким-то иным способом, вот это повышение тарифа на передачу и есть шаг в этом направлении», – пояснил депутат Верховной Рады Дмитрий Кисилевский.

Это и побуждает правительство, с одной стороны, идти на компромиссы с инвесторами, занижая их запросы, с другой – изыскивать средства на рынке, перекладывая затраты на потребителя.

Сколько придется платить

Главный вопрос, который интересует людей и бизнес, что будет с тарифами для потребителей и стоит ли ожидать подорожания на 54% уже с августа.

Как поясняют эксперты, зеркального повышения тарифов (то есть, на 54%) точно не будет. Дело в том, что тариф для «Укрэнерго», который пересмотрела НКРЭ — это стоимость передачи электроэнергии. Ее оплачивают облэнерго и затем закладывают в тариф для конечного потребителя. Но в любом случае — это лишь часть ценника на электроэнергию. Это небольшая доля в платеже на свет, поэтому повышение тарифов для «Укрэнерго» на 54% может привести к росту ценника на электроэнергию для населения и бизнеса примерно на 2%. То есть, если сейчас люди платят за счет по 1,68 гривен за киловатт, то поле подорожания цифра составит 1,71-1,72 гривны.

Бизнес однако не верит, что сможет уложиться в пару копеек.

«Мы подсчитывали, что планируемое повышение тарифа для «Укрэнерго» вчетверо приведет к подорожанию электроэнергии примерно на 50 копеек за киловатт. То есть, нынешнее повышение на 54% — это плюс 12-13 копеек на каждом киловатте», — пояснили на одном из предприятий.

И добавили: подорожание электроэнергии заложат в цены на свою продукцию, так как тариф влияет на себестоимость.

«Нас уже предупредили, что и дальше электроэнергия будет дорожать. Мы тоже будем вынуждены поднимать ценник на свои товары — другого выхода просто нет. Я все понимаю — долги «Укрэнерго», изношенные сети. Но почему-то наши коллеги в Восточной Европе уже сейчас имеют возможность покупать электроэнергию дешевле, чем мы. А если в Украине будут и дальше расти тарифы, то мы уже начнем терять свои конкурентные преимущества», — говорят производственники.

Пассажиры внутренних авиарейсов в Одесском аэропорту могут летать без паспорта при себе

В аэропорту Одессы в качестве документов может использоваться электронный формат в приложении «Дія».

Об этом информирует «Пассажирский транспорт».

С 25 июля в тестовом режиме на пункте контроля авиационной безопасности начала работать новая технология обслуживания пассажиров, которая позволяет путешественникам предъявлять цифровую версию паспорта гражданина Украины через приложение «Дія». Скачать которое можно по ссылке.

Как это действует:

— Откройте приложение «Дія» и покажите экран вашего смартфона на пункте контроля авиабезопасности для считывания QR-кода. После этого вы будете допущены к полету.

— Для минимизации рисков на этапе тестирования рекомендуем иметь с собой оригинал документа, удостоверяющий личность.

— Нововведение касается пассажиров внутренних рейсов и не распространяется на международные.

Напомним, ранее мы сообщали, что в одесском аэропорту у воздушных пассажиров берут ПЦР-тесты на коронавирус.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Во вторник в Одессе откроют необычную скульптуру

На Успенской откроют новую скульптурную композицию под названием «Одесский тополь – жизнь продолжается».

Об этом сообщается на сайте Одесской мэрии.

Идея скульптуры принадлежит одесскому краеведу Олегу Губарю. Во дворике по улице Успенской, 75 прошло его детство. В этом дворе рос огромный пирамидальный тополь – мощный и старый, о котором говорят «ствол не обхватить». По подсчетам специалистов, его посадили приблизительно в середине ХІХ века. При нём рождались, взрослели и старели поколения одесситов.

«Город — это не только дома и лица. Город — это ещё и деревья. Уходят люди, умирают деревья, но вместе с этим, жизнь неумолимо продолжается. И сегодня старое дерево нашло своё продолжение в скульптуре. Умелым мастером, резчиком по дереву Александром Коваленко древний тополь превращён в бывалого одессита, старика в тельняшке, умудренного годами. Рядом с ним — девочка и кот (куда же без кошек в одесском дворе). Виноградные лозы, вырезанные скульптором, символично переходят в настоящие, живые плети винограда», — рассказывают участники проекта.

В создании скульптурной композиции «Одесский тополь – жизнь продолжается» также принимал участие известный одесский художник Валерий Сыров. А Александр Коваленко является автором «Поляны сказок» в Беляевке. Также он оформлял этнопарк для семейного отдыха «Нью-Васюки».

Открытие скульптурной композиции состоится во вторник, 28 июля, во дворе по адресу: ул. Успенская, 75.

Начало — в 13:00.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Третью неделю в Одессе наблюдается рост больных с COVID-19: количество летальных случаев достигло 20

По данным на утро 27 июля, на лечении в городской клинической инфекционной больнице находятся 143 пациента с COVID-19. Из них 28 человек находятся в тяжелом состоянии, 111 — в состоянии средней тяжести, четыре пациента — в удовлетворительном состоянии. 

По состоянию на утро 27 июля зарегистрированы два новых летальных случая у пациентов с положительным результатом ПЦР-теста на COVID-19 — у одессита в возрасте 64 года и жительницы Ивано-Франковска 1976 года рождения. Пациенты находились в городской инфекционной больнице.

Из-за быстрого увеличения коронавирусных больных в Одессе было принято решение о разворачивании дополнительных ресурсов для размещения пациентов. Об этом сообщила директор департамента здравоохранения Елена Якименко.

В связи с этим будет открыто коронавирусное отделение на базе 5-й городской клинической больницы на Лидерсовском бульваре, 11. Там предусмотрено 120 коек, в том числе 24 реанимационные.

Открытие планируется уже на текущей неделе, отметила Якименко.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Фискалы объяснили, как зарегистрировать программные РРО

С 1 августа вступает в действие закон о применении РРО. Так, Главное управление ГНС рассказало о последовательности действий при регистрации программного регистратора расчетных операций (РРО).

Соответствующая информация опубликована в письме ведомства, разосланном СМИ.

Субъект хозяйствования, намеревающийся зарегистрировать программные РРО, должен состоять на учете в контролирующем органе. Там же на учете также должна находиться и та хозяйственная единица, где будет использоваться РРО, о которой субъект хозяйствования сообщает в контролирующий орган в соответствии с требованиями пункта 63.3 статьи 63 Налогового кодекса Украины.

Регистрация программного РРО осуществляется на основании заявления, подаваемого в электронной форме через Электронный кабинет или средствами телекоммуникаций.

После включения программного РРО в реестр программных регистраторов расчетных операций он может использоваться предприятием.

О сертификатах электронных подписей и печатей, которые будут использоваться для программных регистраторов, субъект хозяйствования сообщает согласно Порядку обмена электронными документами с контролирующими органами, установленным приказом Минфина от 06.06.2017 №557.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Самозахват земель в Украине: как арестовывают и продают урожай нелегальных посевов

За последние годы правоохранители обнаружили тысячи самозахваченных земельных участков на площади десятки тысяч гектаров. Вместо законного пути, злоумышленники захватывают наделы тысячами гектаров, рискуя потерять гораздо больше, чем оплатить налогов.

Подробно как арестовывают и продают урожай нелегальных посевов в Украине рассказал советник министра внутренних дел Украины Михаил Апостол.

Впервые за последние годы власти начали целенаправленно выявлять многочисленные случаи самозахвата государственных земель. Граждане, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления обращаются в Управление Госгеокадастра с соответствующими заявлениями, после чего инспекторы проводят проверку, составляют акты обследования и протоколы и направляют их в правоохранительные органы. А уже те открывают уголовные производства по ст. 197-1 УК «Самовольное занятие земельного участка», открывая путь к аресту зерна.

Штрафы можно взыскать только в случае, если есть возможность выявить нарушителя. Однако чаще те, кто самовольно захватывает государственные земли, не проявляют желания встречаться с правоохранительными органами, и взыскать штраф в пользу громады не с кого.

Например, если в районе работники Госгеокадастра «не установили личность», которая незаконно засеяла землю. Или был выявлен факт самовольного захвата земли, которая была засеяна озимой пшеницей.
В таких случаях бюджет не остается без пополнения. Суд принимает решение о продаже конфискованных сельхозпродуктов и поручает определенной фирме реализовать вещественные доказательства. При этом, средства от реализации идут на пользу государственного бюджета.

Там, где обнаружены самовольные занятия земельных участков, рабочая группа принимает соответствующие решения, каким образом это доказать, чтобы государство имело выгоду.

Добропорядочные фермеры, которые работают на земле, поддерживают конфискацию сельхозпродукции с земель, которые нелегально засеяны путем самозахвата. Но при этом отмечают, что не все в этой истории так однозначно.

Всех под одну гребенку нельзя грести. Есть моменты, когда срок действия договора на аренду земли закончился, а фермер не успел его продлить — у нас очень долго это все делается и надо понимать, что сроки у нас не соблюдаются. Поэтому нужно рассматривать и такие варианты.

А то, что некоторые сельские головы на местах знают, что у них есть свободные участки, оформленные и при этом засеяны, то это, конечно, — преступление, потому что все должны платить налоги.

Для примера: в одном из сел района есть в наличии 4 тысяси гектаров земли. Из них одна тысяча находится в тени. Громада ежегодно недополучает 1,5- 2 миллиона грн. За последние десять лет это 15-20 миллионов гривен, которые могли бы пойти на развитие социальной сферы села, а пошли в карман нескольким «хозяйственникам».

Не меньшее внимание общественности должно привлекать и установленная ​​процедура и существующая практика реализации конфискованного зерна с «ничейных» полей.

Сначала о процедуре. Вещественные доказательства — конфискованная сельхозпродукция — по решению следственного судьи передается торговому предприятию для реализации. В начале каждого года территориальные органы ГФС с привлечением органов, которые изымают имущество, определяют на конкурсной основе торговые предприятия, которым судом будет поручено реализация имущества. Конкурс состоит в определении наиболее выгодного предложения для государства по реализации вещественных доказательств.

Средства, полученные после продажи конфискованной продукции, перечисляются на депозит органа, ведущего дело, а потом решению суда направляются в государственный бюджет.

Такая процедура! Хотя и здесь еще далеко до порядка, но с чего надо начинать.

Источник

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Недостроенный мост через Сухой лиман под Одессой передали в собственность государства