Архив за день: 31.07.2020

Перегрелись на солнце: в Одессе нудисты выходят на улицы города (ВИДЕО)

За последнюю неделю в Одессе очевидцы наблюдали уже второй случай эксгибиоционизма.

Так на днях, совершенно голый мужчина бродил средь бела дня по дорогам Одессы в районе Молдованки, мешая движению автомобилей.

Прохожие засняли на видео, как посреди проезжей части на улице Богдана Хмельницкого обнаженный мужчина перегородил дорогу автомобилю. В конце концов у водителя лопнуло терпение, он вышел из машины и ударил голого по лицу. Тот упал и на некоторое время потерял сознание.

Сегодня на ул. Патриотическая совершенно голый мужчина залез в чужую машину, а когда его там «застукали», заблокировал двери.

 

В элитном поселке под Одессой сливают канализационные стоки под забором

В Таировский ОТГ — очередной скандал. Жители поселка Совиньон, который считается престижным из-за коттеджной застройки, сняли на видео, как работник коммунальной службы по ЖКП «Таирово» со спецтехники (ассенизатора) сливает канализационные стоки прямо под забор, которым ограждена территория поселка.

Об этом сообщает издание «Сила громад».

После возмущения в соцсетях и громкой огласки, местные власти во главе с и.о. Ларисой Бурлакой, отреагировала распоряжением. В нем говорится о создании временной комиссии для «обследования территории места заболачивания с резким запахом канализационных стоков». Однако список людей, которые войдут в состав комиссии, вызывает предположение, что дело спустят на тормозах, а настоящих виновных накажут, отмечает издание.

Местные активисты убеждены, что в числе членов комиссии — те люди, которые, вероятно, отдавали распоряжения слить нечистоты и были в курсе происходящего, пока вопиющий факт не оказался обнародован.

На видео работник КП ЖКП «Таирово», пойман «на горячем» во время слива канализации из машины коммунального предприятия, оправдывался, что он простой рабочий-исполнитель и выполняет … «распоряжение Бурлаки, директора ЖКУ Гренадеров и главного инженера предприятия!».

Поэтому комиссия, предполагают местные жители, вряд ли найдет виновного в своих рядах.

Добавим, в комментариях к видео есть и другие точки зрения относительно инцидента.

 

Напомним, жители Совиньона уже давно обращали внимание Таировской власти на вонь, распространяющуюся на прилегающие улицы из болота, которое образовалось за забором поселка.

Отметим, ранее одесские СМИ обвиняли Совиньон в загрязнении акватории порта и города Черноморск.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Белгород-Днестровский суд перевел Вячеслава Бокия, обвиняемого в двух тяжких преступлениях, под подписку о невыезде

Покушение на убийство, должностной подлог и растрата бюджетных миллионов – эти и другие и обвинения депутату поселкового совета Затоки Бокия не помешали суду перевести его с домашнего ареста на подписку о невыезде.

«Белгород-Днестровский суд по ходатайству адвокатов изменил меру пресечения депутату Затокского поссовета Вячеславу Бокию, обвиняемому в двух особо тяжких преступлениях, с круглосуточного домашнего ареста на личное обязательство (по-старому подписка о невыезде)», — пишет правозащитник Станислав Клименко на своей странице в Facebook.

«Всего у персонажа криминальных хроник 3 обвинения:

— покушение на убийство;

— должностной подлог и растрата бюджетных средств в особо крупных размерах, свыше 600 тысяч гривен на реконструкции очистных сооружений;

— должностной подлог и растрата бюджетных средств в особо крупных размерах, свыше 900 тысяч гривен на ремонте берегоукрепительного сооружения возле детского сада.

Санкция первой статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет либо пожизненное лишение свободы. Последние 2 предусматривают лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией личного имущества. Последние 2 совершены уже после совершения первого. Все три обвинения особо тяжкие.

По первому меры пресечения нет никакой. По последней с сегодняшнего дня личное обязательство».

Станислав Клименко напоминает предысторию этого скандального затоковского вопроса:

«Напомню 2016 год. 75-тилетний мэр Затоки Василий Звягинцев, подозреваемый в злоупотреблении должностным положением с санкцией статьи от 3 до 6 лет лишения, просидел в СИЗО 11 месяцев. Почти год. Прокуратура привлекала затокских депутатов Кулика и Шевчука. По той же статье. Оба пребывали в СИЗО по полгода — год. Множество моих клиентов были либо находятся под стражей за кражу мобильного телефона, бензопилы, магнитолы. У них не было «за спиной» обвинения в заказном убийстве.

О клиентах с обвинением по ч. 2 ст. 115 УК и говорить не приходится. Прокурорское «всех в тюрьму» исполняется на ура. 2020 год. Три обвинения в особо тяжких статьях. Огромный общественный резонанс. Огромный общественный запрос на справедливость. Целые отделы в правоохранительных органах занимаются Затокой. Итог? Воровал — иди воруй дальше. Импотенция правоохранительной системы. По-другому никак не назовешь. Что вверху, то и снаружи. Затока — как лакмусовая бумажка всего государства».

Кто-нибудь из коррупционеров сидит?

Ироничный лозунг на бигбордах адвоката Клименко «Весна пройшла — нікого не посадили» — остается в тренде сегодняшнего дня.

«Если целое государство гоняется, гоняется и не может разобраться с несколькими депутатами сельсовета, то чего ждать на более высоком уровне?! — пишет Клименко и переадресовывает вопрос к новому генпрокурору, — Генеральный прокурор Венедиктова в курсе ситуации или в Одесской области есть более скандальные поселки?

Вопрос из зала — кто кардинально наведет порядок в Затоке? Или подождем еще пару убийств, рейдерских захватов баз отдыха, поджогов, воровства миллионов из бюджета, дерибана гектаров земли?»…

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

На восстановление сгоревшего здания колледжа на Троицкой нужно более 180 млн гривен

Здание Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, где 4 декабря 2019 года произошел пожар, унесший жизни 16 человек, разрушается уже на протяжении восьми месяцев.

Об этом пишет издание «Монитор».

В марте 2020 года Минэкономики, Минфин, Минрегион, ДСНС и Национальная академия наук Украины (НАН Украины) рассмотрели письмо Одесской облгосадминистрации относительно выделения средств на спасение здания. Всего для проведения инженерно-геологических изысканий, проектных противоаварийных и первоочередных консервационных работ необходимо порядка 182,5 млн гривен.

«Впрочем, облгосадминистрация по какой-то причине не указала судьбу рассмотрения указанного письма. Очевидно, что в Кабмине не нашли деньги на восстановление здания», — пишет издание.

Сама Одесская ОГА не планирует выделять деньги из областного бюджета на сгоревшее здание, поскольку оно принадлежит Минобразования и НАН Украины.

Помочь сдвинуть данную ситуацию с мертвой точки могло бы выделение средств с резервного фонда государственного бюджета, однако в ответе интернет-изданию «Монитор» чиновники облгосадминистрации указали, что Минобразования не направляло обращений в Минэкономики относительного выделения средств из резервного фонда на восстановление здания колледжа.

Такое обращение было отправлено Одесской ОГА лишь в конце июня 2020 года, однако о судьбе его рассмотрения пока неизвестно.

Само происшествие изначально признано ситуацией техногенного характера регионального уровня. Ещё 21 февраля 2020 года Одесская государственная академия строительства и архитектуры дала свое заключение, где указано, что здание колледжа на ул. Троицкая, 25 находится в аварийном состоянии.

Стоит отметить, что собственником здания является само государство Украина в лице Министерства образования и науки, а также Национальная академия наук. Облгосадминистрация уже неоднократно обращалась в органы центральной власти с целью решения судьбы сгоревшего здания. Письма были направлены в следующие структуры:

— Премьер-министру Украины (1 письмо);

— Кабинету Министров Украины (4 письма);

— Министерству образования и науки Украины (2 письма).

Судьбой данного здания обеспокоен мэр Одессы Геннадий Труханов: часть улицы Троицкой до сих пор остается перекрыта.

«С другой же стороны, заявления об отсутствии ответа от коллег из Одесской ОГА выглядят как минимум нелепо. Интернет-издание «Монитор» получило ответ от областных чиновников в течении пяти дней, путем отправки запроса о предоставлении публичной информации», — отмечает издание.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

«Гефест» оказался прав и продолжит строить комплекс «Калипсо» на 13-ой фонтана

Пятый апелляционный административный суд Одессы отменил временный запрет на строительство комплекса «Калипсо» , который возводится СК «Гефест» на 13-й станции Большого Фонтана.

Такое решение было принято в ходе заседания 29 июля. Апелляционную жалобу подал адвокат компании в ответ на определение Одесского окружного административного суда от 26 июня 2020 года о запрете на проведение строительных работ комплекса «Калипсо».

«Строительные работы продолжаются в плановом режиме на площадке будущего комплекса «Калипсо». Постановление Пятого апелляционного административного суда подтверждает незаконность временного запрета, который был вынесен судом первой инстанции», – сообщает пресс-служба компании «Гефест».

Кроме того, как и было обещано застройщиком, всем отдыхающим возобновлен доступ к лестничному проходу к пляжу «Курортный».

Ущерб экологии Черного моря от затонувшего в Одессе танкера Delfi оценили минимум в $20 000

Госэкоинспекция оценила нанесенный крушением Delfi ущерб окружающей среде в 20 тысяч долларов США.

Об этом заявил глава службы Андрей Малеваный.

Напомним, судно постоянно протекает нефтепродутами.

Малеваный пояснил, что ущерб оценивался «по методичке», то есть по формуле: 280 долларов за 1 кг вылитых в море нефтепродуктов. Он выразил надежду, что подрядчики не будут разрезать судно на части для удобства транспортировки, поскольку это может нанести еще больший вред окружающей среде. Также чиновник отметил, что эта цифра 20 000 долларов не окончательная: после подъема и отбуксировки танкера сумму ущерба пересчитают.

Претензии к владельцу можно будет предъявлять только после эвакуации танкера с одесского пляжа.

Напомним, что на заседании комиссии ТЭБ и ЧС Одесской области рассмотрели вопрос о признании ситуации с Delfi «чрезвычайной ситуацией техногенного характера местного уровня». Это нужно, чтобы передать полномочия по его эвакуации государству и ускорить проведение тендера, объявленного АМПУ. Администрация морских портов Украины готова заплатить подрядчикам почти 25 млн грн.

Также добавим, что владельцы судна совместно с оператором морских перевозок совершили уже 4 попытки поднять с мели танкер Delfi. В большинстве исходов рвались стальные тросы, которыми буксиры тянули затонувшее судно.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Новоиспеченные родители больше не будут получать «пакеты малыша» от правительства

Вместо «пакетов малыша» теперь будут выдавать по 5000 грн.

Соответствующее решение правительство приняло 29 июля.

Карточку для выплаты будут оформлять в ПриватБанке и выдавать при выписке из родильного отделения. Компенсацию можно будет получить в течение 12 месяцев и тратить исключительно на закупку детских товаров и гигиенических средств для рожениц, отметила министр. На покупку других товаров будут стоять ограничения.

По словам министра соцполитики Марины Лазебной, 5000 гривен — это больше, чем стоил «пакет малыша».

Напомним, «Пакет малыша» — это единоразовое пособие на каждого новорожденного, которое содержит необходимые для ребенка вещи: пеленки, подгузники, влажные салфетки, одеяло, полотенце, детский крем и так далее, а также гигиенические средства для женщин после родов.

Такие комплекты начали выдавать родителям новорожденных в 2018 году. За два года было выдано более 500 тысяч таких «бэйби-боксов».

30 июня 2020 года по результатам рассмотрения жалоб участников закупки, Антимонопольный комитет заблокировал закупку «пакета малыша».

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM