Архив за день: 16.08.2020

Подъем танкера Delfi осложняется погодой и характером дна

Подготовка к подъему танкера Delfi, который затонул возле одесского пляжа, затягивается из-за погодных условий и характера дна.

Об этом сообщает «Думская» со ссылкой на компанию «Трансшип», дочерняя фирма которой, «Краншип», проводит работы на судне.

Как отмечается, в субботу из-за волнения моря и высоты волны 1-1,5 м водолазы не смогли приступить к грунтоприбиранию танков со стороны моря.

Кроме того, работа по разрушению крупных камней с помощью плавучего крана была выполнена только частично.

«Эти препятствия не являются просто камнями, лежащими на дне, а каменной породой ракушечного происхождения. В связи с этим необходимо будет применять дополнительное механизированное оборудование для уборки данной помехи, на что может потребоваться дополнительно несколько дней», — отметили в компании.

В субботу на борт судна подали воздушные фаны и оборудовали воздухопроводы, после чего было произведено вентилирование и замывка танков №10 и 16. Водолазы обследовали район сухого трюма и главную палубу. Были выявлены дефекты последней и разработана технология их устранения. Также специалисты определили уровень воды в центральных танках №9, 12 и 15.

Водную поверхность в районе танкера, где до сих пор наблюдаются пятна мазута, обработали биосорбентом «Эконадин».

Фото: «Думская»

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Житель Одесской области создал наркоплантацию у себя в огороде

Беляевские полицейские разоблачили 53-летнего жителя села Граденицы, который выращивал и хранил каннабис.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

На огороде мужчины правоохранители обнаружили бережно обработанные кусты конопли, а в хозяйственном помещении — их высушенные ветви.

Наркосодержащие зелье полицейские изъяли и направили на экспертное исследование.

Обыск дома правонарушителя проводился в рамках открытого уголовного производства.

Процессуальное решение о фигуранте будет принято по его результатам. Максимальное наказание, которое грозит мужчине за выращивание и хранение каннабиса, — до пяти лет лишения свободы.

Продолжаются следственные действия.

Ранее мы сообщали о том, что в аэропорту Одессы задержали иностранца, который вез при себе 600 грамм кокаина в капсулах для спортивного питания.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Менее чем за год на зарплаты одесским налоговикам ушло более 240 млн грн

С момента создания ГУ Государственной налоговой службы в Одесской области (21 августа 2019 года) и по июль 2020 года на зарплаты налоговикам ушло 243 млн 625 тыс. 887 грн.

Об этом сообщает издание «Монитор».

На данный момент в службе числится 1 363 сотрудника, в том числе 594 ревизора-инспектора и 510 государственных инспекторов. На выплаты зарплат руководству налоговой службы с августа 2019 года по июль 2020 года ушло 720 тыс. 770 грн.

Кроме того, за этот же период времени на премии руководству было потрачено 63 тыс. 606 грн.

Напомним, возглавляет Главное управление ГНС в Одесской области Юлия Шадевская. В Одессу она перевелась из Киева, где была директором департамента налоговых и таможенных экспертиз ГФС Украины.

Добавим, управление фискальной службы в Одесской области продолжает существовать. На данный момент там числится более 200 сотрудников, которым также выплачивается зарплата.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Полицейские разыскали автомобиль, насмерть сбивший одесситку возле «7-го километра»

Одесские полицейские установили автомобиль, наезд которого, по всей видимости, убил 29-летнюю одесситку, тело которой нашли возле промтоварного рынка «7 километр» в ночь на 14 августа.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

По информации правоохранителей, автомобиль с характерными повреждениями нашли на закрытой территории в Сухом Лимане. Установлен и владелец авто: им является 33-летний житель Одессы.

Автомобиль эвакуирован на штрафплощадку для проведения в рамках досудебного расследования в производстве по ч.2 ст.286 Уголовного кодекса Украины ряда экспертиз.

На автомобиле есть характерные повреждения

В настоящее время полицейские выясняют, кто именно находился за рулем авто во время трагедии.

Напомним, 14 августа на автодороге Одесса — Белгород-Днестровский возле рынка «7 километр» нашли мертвую женщину. В 200 метрах от тела погибшей, в поле, нашли ее вещи: черные джинсы, клетчатую рубашку и розовые кроссовки. Правоохранители меньше чем за полсуток смогли установить личность погибшей.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Жители одесской многоэтажки, в которой произошел пожар, останутся без света до понедельника

Жители домов ЖК «Острова» на улице Марсельской, где в пятницу, 14 августа, произошел пожар, до сих пор сидят без света. Подать электроэнергию людям обещают не раньше, чем в понедельник. Но только тому корпусу, который не пострадал от огня.

Об этом сообщается в Viber-группе «Суворовский — наш дом».

«Нам сказали, что свет будет в лучшем случае в понедельник, так как сотрудники Северного РЭС в выходные отдыхают», — сетует один из местных жителей.

Результаты экспертизы пожара ожидаются в понедельник, 17 августа.

Отметим, очевидцы, жители поселка Котовского, утверждают, что уже несколько дней подряд по ночам в их домах наблюдаются «мигания» света и скачки напряжения. Некоторые даже были вынуждены из-за этого обесточить свои бытовые приборы. В частности, называются адреса на проспекте Добровольского и улице Генерала Бочарова.

Добавим, «Острова» до сих пор питаются от временной линии, которую протянули пару лет назад, после того, как рабочие во время ремонта тепловой магистрали повредили подземную линию электроснабжения. При этом жильцы платят по строительному тарифу, который выше тарифа жилого дома.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одессе тушили пожар в 20-этажном доме (ВИДЕО)

С сентября налоговики выходят на проверку бизнеса: кого посетят

С 1 сентября контролирующие органы начнут проверки относительно неоформленных работников. До этой даты будет проводиться информационно-разъяснительная работа с бизнесом о недопустимости допуска работников без должного оформления.

Об этом проинформировали в Государственной налоговой службе (ГНС).

В частности, инспекторы сосредоточатся на сферах сельского хозяйства, строительства, торговли, общественного питания и гостинично-ресторанного бизнеса.

В ГНС напомнили всем руководителям предприятий, в том числе физлицам предпринимателям, которые используют наемный труд работников, об обязанности направлять в налоговые инспекции уведомление о принятии сотрудника на работу по месту учета их как плательщиков ЕСВ.

Уведомление должно быть направлено до начала работы сотрудника по заключенному трудовому договору.

Оповещать налоговую можно следующим образом:

  • средствами электронной связи с использованием электронной подписи ответственных лиц в соответствии с требованиями законодательства в сфере электронного документооборота и электронной подписи;
  • на бумажных носителях вместе с копией в электронной форме;
  • на бумажных носителях, если трудовые договоры заключены не более чем с пятью лицами.

Образец формы уведомления о принятии человека на работу утвержден постановлением Кабмина от 17.06.2015 г. №413.

Исходя из норм действующего законодательства, за непредставление уведомления о принятии на работу наемных сотрудников в налоговые инспекции, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере одной минимальной заработной платы (на сегодняшний день это 4 723 грн).

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM