Архив за день: 27.08.2020

Цена на газ для населения вырастет на 45%

Газопоставляющая компания (ГПК) «Нафтогаз» установила сентябрьскую цену на природный газ для населения в рамках тарифа «Месячный» на уровне 4,7 грн/куб. м с учетом НДС, но без стоимости распределения (доставки).

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Отметим, в августе она составляла 3,24 грн/куб. м – за месяц цена поднялась на 1,46 грн, или 45%. В то же время в рамках тарифа «Годовой» цена газа в сентябре составит:

  • с 1 по 15 число – останется на уровне 4,73 грн куб. м. с учетом НДС, без стоимости доставки;
  • с 16 по 30 – 5,24 грн/куб. м (рост составит почти 11%).

В компании объяснили отсутствие повышения в первой половине сентября растущим спросом на подключение тарифа «Годовой» как среди клиентов, так и у тех, кто только начинает сотрудничать с «Нафтогазом».

«Рост цен обусловлен повышением стоимости газа на европейских газовых хабах, которое традиционно проходит накануне отопительного сезона. Вместе с тем, в этом году увеличение цен является относительно умеренным, учитывая большие запасы газа в украинских подземных хранилищах газа», – прокомментировали в компании подорожание со второй половины сентября.

В «Нафтогазе» подчеркнули, что тариф «Годовой» помогает застраховаться от роста стоимости газа в период высоких цен (отопительный сезон). Клиенты могут зафиксировать цену на 12 месяцев и платить за газ равными частями в течение года.

Напомним, «Нафтогаз» разрешил потребителям бронировать себе газ и фиксировать цену на него на год вперед в условиях открытого с 1 августа рынка газа для населения. Также в компании рассказали о преимуществах тарифа «Годовой».

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Бюджет Одессы недополучил почти 500 миллионов за полгода

Впервые за пять лет в бюджет Одессы за первое полугодие поступило 87,9% от запланированных на этот период доходов. Фактически городская казна недополучила 494 миллионов 605,9 тысяч гривен.

Об этом сообщила заместитель Одесского городского головы и по совместительству директор департамента финансов горсовета Светлана Бедрега в отчете о выполнении бюджета города за первое полугодие, передает «Избирком».

Она напомнила, что выполнение бюджета города Одессы в 2020 году происходит в условиях замедления роста экономики страны в связи с проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий, которые предусматривают установление ограничения трудовой деятельности, что негативно влияет на глобальную экономическую активность, уменьшение объемов торговли, потребительской активности населения, сокращение производства и инвестиций.

Например, Верховная Рада Украины установила освобождение от уплаты платы за землю и налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, на период с 1 марта по 31 марта.

По результатам выполнения бюджета города Одессы за I полугодие потери бюджета города Одессы от поступления платы за землю и налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, составили 75 миллионов 762 тысячи гривен.

Так, в частности, платы за землю за январь-июнь 2020 году до бюджета города Одессы фактически поступило 275 млн 215,1 тыс. грн, утвержденные плановые показатели январе-июне 2020 выполнены на 82,4%, то есть бюджет недополучил 58 млн 734,9 тыс. грн.

Налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, за январь-июнь 2020 году до бюджета города Одессы фактически поступило 110 млн 197,9 тыс. грн, утвержденные плановые показатели января-июня 2020 выполнен на 86,6% или бюджетом недополучено 17 млн 27,1 тыс. грн.

Кроме того, чрезвычайная ситуация и введение ограничительных мероприятий (карантина), связанных с пандемией, сказались на таких источниках поступлений, как налог на доходы физических лиц и единый налог.

Удельный вес налога на доходы физических лиц в поступлениях общего фонда (без учета межбюджетных трансфертов) составляет 60,5%. Фактические поступления за январь-июнь 2020 составили 2 млрд 177 млн 432 тыс. грн то есть 85,7% от запланированного. Бюджетом недополучены 362 млн 115,8 тыс. грн. Это объясняется тем, что многие работодатели отправили сотрудников в отпуска за свой счет, а других перевели на посменный график работы.

Удельный вес единого налога в поступлениях общего фонда (без учета межбюджетных трансфертов) составляет 17,4%. Фактические поступления за I полугодие 2020 составили 625 млн 606 тыс. грн то есть план выполнен на 91,4% или бюджетом недополучены 59 млн 224,3 тыс. грн.

В Одессе для поддержки субъектов хозяйствования, осуществляющих торговую и иную деятельность во временных сооружениях и элементах уличной торговли, и субъектов хозяйствования в сфере размещения наружной рекламы на период карантина исполнительный комитет Одесского городского совета 26 марта установил, что отдельные субъекты хозяйствования, которые вынуждены остановить работу, освобождаются от платы за временное пользование местами для расположения временных сооружений и элементов уличной торговли, находящихся в коммунальной собственности территориальной громады города Одессы, и платы за право временного пользования местами, находящимися в коммунальной собственности территориальной громады города Одессы для размещения рекламных средств.

За январь-июнь 2020 потери бюджета города Одессы от недопоступления платежей за аренду рекламных площадей составили 4 млн 542,4 тыс. грн.

Кроме того, решением Одесского городского совета от 10 июня 2020 № 6121-VII освобождены отдельные категории арендаторов от платы за аренду объектов коммунальной собственности территориальной громады города Одессы временно на период действия карантина.

В Одессе на ремонт закрыли один из роддомов

Родильный дом №7 закрывается на плановый ремонт и дезинфекцию. Рожениц не будут принимать до середины сентября.

Об этом сообщили в роддоме №7.

Родильный дом закрыли на плановый ремонт и дезинфекцию 24 августа, а открыть обещают 14 сентября.

Таким образом в Одессе прием женщин будут проводить четыре городских роддома №№ 1, 2, 4 и 5, а также областной перинатальный центр.

Добавим, ранее на ремонт и дезинфекцию закрывался роддом №1.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Одесситам не нужны велодорожки: петиция на сайте мэрии набрала мизерное количество голосов

Петиция на сайте мэрии о создании в Одессе велодорожек набрала лишь 5 % голосов. Это значит, что она не будет рассмотрена городским головой.

Петицию с просьбой создать в городе велодорожки зарегистрировали 28 мая 2020 года. Для того, чтобы проголосовать за нее, у одесситов было три месяца. За это время из 1000 необходимых голосов было набрано всего лишь 49.

«Странная ситуация, столько людей говорят о том, как необходимы велодорожки в городе, столько велоактивистов пропагандируют экологичный вид передвижения, а в итоге зарегистрироваться на сайте и проголосовать за петицию вызвало какие-то необъяснимые трудности у людей. Скорее не трудности, а просто лень», — комментирует ситуацию издание «Монитор«.

За все существование такого проекта, как «Социально активный гражданин», где каждый одессит имеет возможность предложить свою идею для улучшения города, лишь одна петиция смогла набрать более тысячи голосов и была принята на рассмотрение – петиция о сохранении «Зеленого театра».

Напомним, согласно нормам ГСН, велодорожки должны обустраиваться параллельно с проведением ремонта улиц.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Порт «Южный» получил нового и.о. директора

На государственном предприятии «Морской торговый порт «Южный» новый исполняющий обязанности директора — Сергей Ковшар.

Соответствующее назначение утверждено Приказом Министерства инфраструктуры Украины от 21.08.2020 №66-Ос «Об исполняющем обязанности директора государственного предприятия «Морской торговый порт «Южный». Согласно приказу Сергей Ковшар приступил к исполнению обязанностей директора предприятия с 26 августа 2020 года.

Государственный секретарь Министерства инфраструктуры Украины Владимир Бучко представил сотрудникам госстивидора Сергея Ковшара:

«Сергей Павлович — руководитель с большим опытом работы. Я уверен, что у нового главы и у коллектива порта совместное видение дальнейшего эффективного развития предприятия».

Справка «Деловой Одессы»

Сергей Ковшар родился 29 июля 1967 года в с.Городище Менского района Черниговской области. Окончил с отличием Сосницкий сельскохозяйственный техникум МСХ УССР в 1985 году и Харьковский сельскохозяйственный институт им. Докучаева в 1991 году.

Общий стаж работы более 35 лет. За это время неоднократно был отмечен почетными грамотами и поощрениями.

Последние 10 лет работал на следующих должностях: с августа 2015 по ноябрь 2016 — заместитель директора по экономике и финансам ООО «Биостимулятор» ПАО «Укрмедпром». В 2015 году работал президентом общественной организации «Региональный комитет».

С марта 2011 по июнь 2014 занимал должности финансового директора, первого заместителя директора и с сентября 2013 года — и.о. директора КП «Теплоснабжение Одессы». С декабря 2010 по март 2011 года — директор КП «Одесские инженерные сети».

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

«Морской торговый порт «Южный» готовится к смене руководителя

В Одессе будут играть рок в защиту животных

28 августа, в пятницу, в парке Шевченко (г.Одесса), на сцене «Ракушка» пройдет четвертый международный благотворительный фестиваль «Рок в защиту животных».

«В этот раз фестиваль таки пройдет в формате open air! Мы очень долго и нелегко шли к этому!», — сообщается на странице общественной организации «Animal SOS Odessa» в Facebook.

В этот раз программа фестиваля будет состоять из двух частей. В первой половине дня мы пройдут развлекательные и образовательные активности для детей и взрослых.

Гостей ждет:

  • выступление «Tom&GruZ» (crazy clowns show) шоу;
  • выступление харизматичного фокусника из Парижа Серж Мари Пуаль;
  • каждый желающий сможет воспользоваться шикарным аквагримом от Елены Вуйко;
  • детская дискотека по-одесски от Александра Фурсика;
  • уроки доброты от Glad Pet;
  • лекцию и мастер класс о том, как оказывать первую помощь животным от ветеринарного врача клиники «ДАР»;
  • знакомство с волонтерами города Одессы;
  • мастер класс от кинолога, который расскажет и покажет, как правильно и эффективно взаимодействовать с питомцами;
  • фотовыставка, где будут показаны фотографии животных, которые ищут дом;
  • выступление проекта «Коттедж» — людей, которые превращают старую мебель в кошачие домики!

Когда: 28 августа, начало активностей в 13:30, официальное открытие в 15:00

Где: Одесса, парк Шевченко, сцена «Ракушка»

Вход свободный

Приветствуются благотворительные пожертвования.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM