Архив за день: 12.09.2020

Владимир Зеленский предложил расширить программу кредитования для фермеров, пострадавших от засухи

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости расширения программы поддержки фермеров, пострадавших от засухи. В частности, предусматривается расширение программы «Доступные кредиты 5-7-9%».

Об этом он заявил во время рабочей поездки в Одесскую область в субботу, 12 августа.

«Я говорил с фермерами. Поставлена ​​задача. Кроме программы «5-7-9%», будет выделена часть в этой программе для фермеров. Прежде всего для тех, пострадавших от засухи в Украине», — отметил Глава государства во время общения с представителями СМИ.

Президент подчеркнул, что по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» выдано займов на сумму 6 млрд грн. Кроме того, профильные министерства должны разработать программы орошения.

«Все жалуются, что долгие годы — засуха, фермеры теряют урожай. Да, это природа, это климат, но государство не может отвечать, что это только природа и климат», — отметил Зеленский.

Глава государства отметил, что правительство должно решить вопросы страхования урожая.

Ранее мы сообщали, что глава Одесской ОГА Максим Куцый обратился к Министру финансов Сергею Марченко с просьбой рассмотреть возможность разработки механизма кредитования сельхозпредприятий, пострадавших от засухи больше всего, под гарантии государства или специального кредитного пакета (в том числе путем внесения изменений в государственную программу «Доступные кредиты 5-7-9%»).

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Существование винодельческих и аграрных предприятий Бессарабии оказалось под угрозой из-за засухи

Проблему пробок на въезде в Одессу пообещали решить до майских

В субботу, 12 сентября, во время рабочей поездки в Одесскую область Президент Украины Владимир Зеленский осмотрел ход реконструкции мостового перехода через Хаджибейский лиман на автомобильной дороге Киев — Одесса.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Глава Госагентства автомобильных дорог Украины Александр Кубраков отметил, что уже реконструирована половина моста.

«Все помнят, что здесь, на въезде в Одессу, были пробки. Это негативно отражалось на туризме во всем регионе. Сейчас эту острейшую проблему сняли, работает три полосы. До следующих майских праздников мы завершим другую половину, будет шесть полос. Заторов (на въезде — ред.) в Одессе больше не будет», — сказал Александр Кубраков.

Президент поинтересовался, как будет осуществляться весовой контроль автомобилей на мостовом переходе. По словам Кубракова, на мосту через Хаджибейский лиман запланировано устроить систему взвешивания в движении (WIM).

Глава Укравтодора также сообщил, что в Одесской области в 2020 году будет отремонтировано 194 км дорог государственного значения и 51,1 км местных дорог. Все тендеры на строительство дорог государственного значения завершены.

Напомним, работы по обустройству проезжей части правого проезда моста начались в мае текущего года. Было демонтировано старое покрытие и установлена монолитная железобетонная плита, деформационные швы, переходные плиты и карнизные блоки, положена гидроизоляция и асфальтобетонное покрытие.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Отремонтированную часть моста через Хаджибейский лиман открыли для проезда

Светлана Фабрикант поздравила одесситов с Днем Молдаванки

11 сентября в Алексеевском сквере для местных жителей устроили праздник — День Молдаванки.

Для горожан разыгрывалась лотерея с ценными призами, звучала музыка, а детей в это время развлекали аниматоры. Кроме того, юным одесситам раздали сладкую вату и мороженое.

Молдаванка – один из самых легендарных районов Одессы. Она проходит красной нитью практически в большинстве песен, рассказов и легенд о нашем городе. Здесь промышляли герои Бабеля и Олеши, здесь «уважали Костю-моряка». Именно здесь ещё сохранились знаменитые одесские дворики, где круглый год пахнет жареной рыбой, бельё сушат на длинных веревках, а соседи запросто собираются летним вечером за одним столом. Это как отдельный город в городе, со своими законами и обычиями, с многонациональным коллоритом, с атмосферой исторической Одессы.

«Это — сердце Одессы. Это — дух Одессы. Это тот район, которым Одесса славится за пределами нашей страны. Когда кто-то где-то говорит об Одессе, о Молдаванке вспоминают всегда. С праздником всех!» — прокомментировала СВЕТЛАНА ФАБРИКАНТ.

Также, в честь праздника, вниманию присутствующих представили проект благоустройства сквера.

В сквере планируется полностью заменить инженерные коммуникации, трамвайные линии, проходящие рядом, освещение. Кроме того, будут обустроены различные зоны отдыха, детские и спортивные площадки, уголок воркаута и велодорожки. Но при этом, будет сохранена историческая составляющая сквера, а старинную ограду вокруг него отреставрируют и добавят недостающие элементы.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одессе презентовали второй трехсекционный трамвай «Одиссей-Макс» (ФОТО, ВИДЕО)

В пятницу, 11 сентября, в Одессе презентовали второй сочлененный трамвай «Одиссей-Макс». Он получил бортовой номер 5010 и будет обслуживать маршруты в центре города и в сторону поселка Котовского.

Об этом пишет «Пассажирский транспорт».

Длина такого трамвая — 30 метров, в салоне — 62 комфортных сидения. Его вместимость — более 250 человек.

В первую и третью секции ведут традиционные ступеньки. Вторая секция — низкопольная, удобная для людей с ограниченными возможностями и пассажиров с детскими колясками.

Данный вагон был закуплен в виде корпуса для последующей сборки в КП «Одесгорэлекротранс» в 2019 году. Первый вагон из данной партии презентовали еще год назад, а с ноября 2019 года он перевозит пассажиров на маршруте №26. Сборка затянулась из-за экономических сложностей по причине карантина. КП «Одесгорэлектротранс», по словам мэра Одессы Геннадия Труханова, недополучило почти 50 миллионов гривен за несколько месяцев работы при ограниченном объеме перевозок.

Видео: Александр Вельможко

Итоговая стоимость «Одиссея-Макса» — 20,6 миллиона гривен при цене корпуса с электронной системой управления в почти 16 миллионов. Еще 4,6 миллиона, таким образом, стоят отделка салона, остекление, электронные табло и прочие комплектующие.

Отметим, такие трамваи под неофициальным названием «Кобра» есть во многих городах Чехии, Словакии, Боснии, а также в Киеве и Кривом Роге. Но «Одиссей-Макс» отличается от них наружным дизайном, специально спроектированным для Одессы.

Добавим, в Одессе сейчас проходит тендер на поставку сразу 14 новых полностью низкопольных трамваев за средства Европейского Инвестиционного банка по программе «Городской электротранспорт Украины».

Фото, видео: «Пассажирский транспорт»

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одессе на поселок Котовского запустили габаритные автобусы

Стали известны основные торговые партнеры Украины

За восемь месяцев 2020 года товарооборот Украины составил $64,25 млрд. В том числе импорт в Украину снизился до $33,3 млрд, что на $4,7 млрд, или 12,4% меньше, чем годом ранее. Экспортные показатели упали на $2,2 млрд, или 6,6% – до $30,9 млрд. Следовательно, сальдо – отрицательное – $2,4 млрд.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной таможенной службы.

За этот период главными импортерами выступали такие страны:

  • Китай – $5,1 млрд.
  • Германия – $3,2 млрд.
  • Россия – $2,9 млрд.

При этом больше всего в Украину ввозили:

  • минеральное топливо, нефть и продукты переработки – $5,1 млрд;
  • машины, оборудование и механические устройства – $3,7 млрд;
  • электромашины и оборудование к ним, аудио- и видеоаппаратуру – $3,3 млрд.

Экспортные поставки осуществляли по следующим направлениям:

  • Китай – $4,3 млрд.
  • Польша – $2 млрд.
  • Россия – $1,8 млрд.

За границей популярностью пользовались такие украинские товары:

  • зерновые – $5,9 млрд;
  • черные металлы – $5,2 млрд;
  • подсолнечное масло – $3,4 млрд.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Козел из Одесской области стал национальным рекордсменом (ФОТО)

Шестилетний козел по кличке Пират из села Первомайское Измаильского района благодаря рогам стал звездой Украины.

Об этом пишет «Думская».

Выдающиеся рога животного привлекали внимание всех соседей, а также потенциальных покупателей, которым хозяйка Елена Мазур пыталась козла продать. Но если первые просто удивлялись размерам рогов, то вторых она просто отпугивала — опасались, что козел злой. И никакие заверения хозяйки Пирата в том, что животное миролюбиво, не действовали.

Смельчак так и не нашелся. Пират подрастал, а вместе с ним росли и рога, за это время у него успело родиться несколько поколений козлят. Но пока никто из них не унаследовал размер рог родителя.

Отчаявшись продать чудо-животное, хозяйка повысила его статус и обратилась в Национальный реестр рекордов Украины. Чутье женщину не подвело: в начале сентября козел был признан национальным рекордсменом по длине рогов, каждый из которых длиной 94 см!

Фото: «Думская»

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одессе произошел большой пожар на автостоянке (ВИДЕО)

В ночь на 12 сентября в селе Крыжановка на автостоянке пожар уничтожил четыре автомобиля.

Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины в Одесской области.

Вызов о пожаре на улице Генерала Бочарова, 60 поступил в службу спасения в 00:50.

Прибывшие спасатели выяснили, что на автостоянке открытым пламенем горят сразу несколько легковушек.

В течение получаса пожар удалось потушить. Возгорание ликвидировали в 1:21. Но к этому времени огонь уже успел уничтожить четыре авто и повредить еще два.

В результате происшествия никто не погиб и не пострадал. Причины возникновения пожара выясняются.

Фото: пресс-служба ГУ ГСЧС в Одесской области

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM