Архив за день: 13.09.2020

Одесситы смогут проверить уровень безопасности дорожного движения онлайн

Совместно с сервисом «Штрафы UA» начата реализация социального проекта, направленного на снижение аварийной опасности на дорогах. На официальном сайте Одесской ОГА в разделе «Безопасное вождение» можно будет получить информацию, которая позволит оценить уровень безопасности дорожного движения в режиме реального времени.

В ближайшее время появится раздел «Безопасное вождение», где будет установлен виджет, который будет формировать статистические данные по количеству и видам нарушений ПДД, средней скорости в области, расходе топлива, количеству резких ускорений и торможений автомобилей с места и др.

Сбор информации для виджета будет осуществляться с помощью сервиса «Безопасное вождение», который является частью приложения «Штрафы UA» — платежно-информационной системы для водителей Украины, которая работает с 2016 года.

Именно приложение было разработано в рамках государственно-частного партнерства, при участии Министерства инфраструктуры Украины, для решения проблемы безопасного вождения на украинских дорогах. Система оценивает манеру управления конкретного водителя и мотивирует его к улучшению навыков.

«За ответственное поведение на дороге водитель может получить до 18% кэшбека от суммы страхования», — говорится на сайте Одесской ОГА.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

СВЕТЛАНА ФАБРИКАНТ: «Есть местные партии, которые очень и очень повлияют на общую картину»

В канун старта местных выборов в Украине различные социологические опросы хоть и расходятся в оценке возможностей той или иной политической силы, но практически едины в одном — рейтинг доверия украинцев к «Слуге народа» по сравнению с временем предыдущего волеизъявления значительно «просел».

Речь давно уже не идёт не то, что о результате немногим более 73% Зеленского во втором туре президентской гонки, или значительных 43,16 процентах голосов, позволившей «слугам» стать самой влиятельной силой в Раде. Уровень поддержки партии по разным оценкам снизился за год с небольшим в зависимости от региона в два, а то и в три раза.

Председатель фракции Давид Арахамия в интервью одному из телеканалов так обозначил отношение к местным выборам: «Местные выборы в нашем понимании — это про канализацию, трубы, парки, но не про политику».

Мнением о том, чьи шансы увеличиваются, кто может достойно представлять интересы громад в местном управлении и почему так высказывается руководство «Слуги народа» поделилась в эфире телеканала «Наш» одесситка Светлана Фабрикант, общественный деятель, Народный депутат Украины VII созыва.

«В каждом регионе, в каждом крупном городе есть местные партии, которые очень и очень повлияют на общую картину. Зачастую, это партии, которые возглавляются местными руководителями городов или областей. И картина будет точно совершенно другой,— отметила Фабрикант, — На мой взгляд, Давид Арахамия говорит о том, что они не занимаются этими выборами только по той причине, что действительно у «слуг» будет совсем другая картина, совсем не такая, как была год назад. Легче сказать «мы ими не занимались и поэтому у нас не такие хорошие результаты» и, таким образом, «сохранить лицо»».

За последние сутки в Одессе зарегистрировали 29 случаев заражения COVID-19

По состоянию на 13 сентября в Одесской области зарегистрировали 9 489 случаев COVID-19. Из них 4 045 человек — жители Одессы.

Об этом сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

За минувшие сутки в Одессе зарегистрированы 29 новых случаев COVID-19. По состоянию на 13 сентября на лечении в городской клинической инфекционной больнице находится 191 пациент с COVID-19. Из них 148 человек пребывают в состоянии средней тяжести, 43 пациента — в тяжелом состоянии.

За последние сутки от COVID-19 по результатам ПЦР-обследования выздоровели 11 жителей Одессы.

Также известно, что к настоящему времени в Одессе зарегистрированы 1522 случая выздоровления от COVID-19, продолжают болеть 2459 одесситов.

Добавим, для оплаты расходов, связанных с закупкой медикаментов и изделий медицинского назначения, Департаменту здравоохранения Одесской ОГА выделили 764 022,35 гривен. Об этом стало известно из распоряжения председателя ОГА Максима Куцего.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Черноморске извлекли тело утонувшего мужчины — предположительно разыскиваемого гражданина Нигерии

Сообщение о том, что в Черноморске в районе Причала №118 на расстоянии около 1 км от берега обнаружен утопленник, поступило в Службу спасения «101» от дежурного полиции 12 сентября в 14:20.

Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС в Одесской области.

Чтобы извлечь его из воды, сотрудникам ГСЧС на моторной лодке «Корсар» пришлось использовать багор и спасательную веревку. Тело передали полиции.

Сейчас правоохранители устанавливают личность погибшего и обстоятельства его гибели.

Добавим, по предварительной информации, найденный утопленник оказался пропавшим 21-летним гражданином Нигерии. Известно, что молодой человек пропал в море в районе Совиньона в конце августа на расстоянии двух миль от берега во время прогулки на яхте и купания в открытом море.

Пропавший студент из Нигерии Обари-Марк Калеб оказался на яхте по приглашению своей знакомой, хозяйки одесского клуба «Изнанка» Веры Топаловой. Вместе с капитаном лодки на яхте было восемь человек. Обратно в Одессу лодка вернулась уже без иностранца.

Как сообщает «Думская», погибшего парня опознали его друг и девушка. Тем не менее до официального заключения полиции еще необходимо провести ДНК-тест и другие исследования чтобы на 100% подтвердить личность погибшего.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Жители Одессы вынуждены тратить на аренду жилья более 60% своего дохода

Одесса заняла второе место в Украине по дороговизне найма жилья.

В сентябре самая высокая стоимость аренды однокомнатной квартиры оказалась в столице – 13,42 тыс. грн в месяц. Второе место занимает Одесса с 10,22 тыс. грн/месяц. Замыкает тройку Днепр – 10,02 тыс. грн. Дешевле всего снять квартиру можно в Кропивницком – там средняя стоимость аренды составляет 4,09 тыс. грн.

Об этом говорится в рейтинге доступности жилья Picodi, авторы которого изучили предложения на рынке недвижимости в Украине и сопоставили их со средней заработной платой, передает UBR.ua.

Если брать во внимание средний заработок, то самая высокая среднемесячная заработная плата во ІІ квартале 2020-го зафиксирована в Киеве – 12,573 тыс. грн после вычета налогов. А в четырех городах из 22-х рассмотренных среднемесячная заработная плата составляет менее 7 тыс. грн в месяц (согласно последним данным Госстата).

Таким образом, самое выгодное соотношение стоимости найма жилья к зарплате – в Кропивницком. Там семья из 2-х работающих человек со среднестатистической зарплатой потратит на аренду 27,5% от своего месячного дохода. При этом по уровню зарплаты город занимает 14 строчку рейтинга.

Также одними из самых доступных оказались Житомир и Николаев: 35,5% и 35,7% соответственно. А вот жители Одессы, наоборот, вынуждены тратить на аренду жилья 64% своего дохода. Следом идет Днепр, где наем квартиры равносилен 59,7% дохода семьи. Киевляне же отдают за аренду однокомнатной квартиры 53,4% от общего дохода в месяц.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Одесская область оказалась среди регионов, где контрафактный табак встречается чаще всего

Более 75% от всей контрабанды и подделок распространяется через уличных торговцев, магазины, открытые рынки и киоски.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга компании Kantar, передает UBR.ua.

В первой половине этого года в украинский бюджет не поступило 4,09 млрд грн налогов из-за нелегального оборота табачной продукции. При этом более 2,6 млрд сигарет распространяется именно на черном рынке. Контрафакт занял 1,2% от всей продукции, что является самым высоким показателем за последние шесть лет.

Одновременно в 2020-м уровень нелегально ввозимой продукции снизился до 4,2%, но объемы контрафакта продолжают расти. Из каких стран поступило 43% от всей контрабанды в первом полугодии, неизвестно. В то же время доля контрафактных марок выросла до 23%. Более половины нелегальной продукции (58%) реализуют под такими брендами:

  • Compliment с маркировкой Duty Free;
  • Jin Ling;
  • NZ;
  • Marvel;
  • Credo;
  • Fest.

«Еще одной особенностью 2020-го является то, что доля контрабанды, которая прибывает из Беларуси, увеличилась до 17%, что является одним из рекордов за последние годы», – рассказала аналитик Kantar Ольга Чернюшок.

В Харьковской области продается 23% от всего объема незаконного оборота. Также незаконная реализация часто встречается в Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Хмельницкой и Черновицкой областях.

Мониторинг нелегальной торговли табачными изделиями в Украине проводился по заказу отечественных производителей, входящих в топ-10 налогоплательщиков. В ходе исследования были опрошены 3 тыс. курильщиков старше 18,5 лет.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Как в Одессе прошел традиционный забег по Потемкинской лестнице

12 сентября в Украине отмечается День физкультуры и спорта. По традиции, ежегодно в этот день в Одессе проводится забег по Потемкинской лестнице.

В прошлом году свыше тысячи одесситов приняли участие в забеге по
Потемкинской лестнице, соревнования проходили в восьми возрастных категориях.

В связи с карантином в этом году забег прошел в измененном формате — бежали только профессиональные спортсмены, имеющие спортивный разряд. Участников — не более 100 человек.

«Одесса всегда привлекала безумных, отчаянных, ярких людей. И Потемкинскую лестницу пытались покорить многие. В начале века это был знаменитый Уточкин. Сегодня вся Украина собралась в нашем любимом городе, чтобы показать, что Одесса ещё та самая», — говорит общественный деятель СВЕТЛАНА ФАБРИКАНТ.

Рекорд в забеге по Потемкинской лестнице составляет: для мужчин — 24,6 секунды, для женщин — 29,2 секунды.

По итогам вчерашних забегов старый рекорд 24.6 секунды остался на своем месте, а до нового не хватило 1 секунды. Призеры получили грамоты и денежные подарки от спонсоров.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM