Архив за день: 29.09.2020

электронные сигареты

Несовершеннолетние больше не смогут покупать электронные сигареты

Во вторник, 29 сентября, парламентарии проголосовали в первом чтении за проект закона №3628 об усилении ответственности за правонарушения в сфере продажи детям электронных сигарет и жидкостей, используемых в электронных сигаретах.

Документ поддержали 272 народных депутата.

Предложенные изменения предусматривают установление запрета продажи электронных сигарет лицам, не достигшим 18 лет, на уровне с традиционными табачными изделиями. К тому же устанавливается ограничение на продажу жидкостей, используемых в таких сигаретах, а также пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков.

Нарушителям этих норм грозит штраф от 400 (6,8 тыс. грн) до 800 (13,6 тыс. грн) необлагаемых минимумов доходов граждан. При этом повторное нарушение повлечет штраф от 800 (13,6 тыс. грн) до 1,4 тыс. (23,8 тыс. грн) необлагаемых минимумов с конфискацией предметов торговли.

Напомним, в июле Кабмин внес жидкость для электронных сигарет в перечень подакцизных товаров. Нововведение начнет действовать с января следующего года.

Ранее эксперты Всемирной организации здравоохранения предупредили любителей электронных сигарет об их опасности: у подростков они вызывают повышенную зависимость, негативно влияют на плод во время беременности и вредят сердечно-сосудистой и дыхательной системам человека.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Главврач теплодарской больницы стал кандидатом на пост мэра города

На одну из предвыборных встреч с жителями Теплодара кандидат на должность городского головы Александр Чуйко пригласил ветеранов – основателей города, его первых строителей, энергетиков.

В зале собрались люди, которые почти 40 лет назад приехали в причерноморскую степь со всех концов страны с благородной целью – подарить укрощённую энергию атома этому благодатному краю, вдохнуть новую жизнь в окружающие будущий город сёла, дать воду бескрайним хлебным нивам. Совсем молодыми они приехали строить город – сказку, город – мечту.

Теплодар планировался как спутник самой большой АЭС в СССР, однако после Чернобыльской катастрофы проект заморозили, фундаменты энергоблоков закопали, а сам город оказался без градообразующего предприятия. Но эти люди не бросили своё детище и долгие годы много и честно трудились на благо уже независимого государства, часто вспоминая порывы энтузиазма своей молодости.

Поэтому понятно, что основной темой беседы стало недостаточное внимание нынешней городской власти к проблемам молодёжи Теплодара. Как считает Александр Николаевич, необходимо менять подход: «Пока не поздно, нужно «перезагрузить» городскую молодёжную политику. Иначе мы получим поколение людей, у которых нет стабильной работы, нет доходов, искажены ценности. Моя работа будет нацелена на то, чтобы увести подростков и молодежь от пагубных привычек и дурного влияния,  вовлекать их в активные занятия спортом. Считаю, что спорт – хороший фундамент для воспитания патриотизма и других положительных качеств».

На вопрос присутствующих о планах кандидата по борьбе с наркоманией, опытный врач А.Чуйко ответил: «Излечиться от этой зависимости крайне сложно. Все реабилитационные центры переполнены. Неокрепшие подростковые умы должны быть заняты чем-то продуктивным и созидательным. Именно этим мы с депутатским корпусом и займёмся. Иначе полная свобода приведёт молодёжь к поиску опасных «приключений».

Александр Николаевич отметил также необходимость поддержки частного предпринимательства, помощи в организации своего дела. Таким путём можно увеличить занятость в Теплодаре. А главное, молодёжь получит возможность развития и роста.

Подробно ответив на вопросы присутствующих и поблагодарив их за участие в обсуждении молодёжной и других проблем города, Чуйко подчеркнул: «Сегодня власти города много говорят, но беда в том, что за этим мало реальных дел. Надо не говорить, а делать. Есть проблема – нужно решать».

После встречи собравшиеся ветераны тепло отзывались о своём кандидате. Так, предприниматель Владимир Бороган отметил его высокий профессионализм, большие организаторские способности, авторитет в возглавляемом ним коллективе.

Председатель Теплодарского отделения общественной организации «Союз-Чернобыль-Украина» Павел Антоненко сообщил, что в городе проживает около 800 чернобыльцев и значительный вклад в их оздоровление и получение льгот внёс именно Александр Николаевич Чуйко. Бывший секретарь Теплодарского городского совета Мирослав Мещеряков подчеркнул многократно подтверждённые высокое чувство ответственности, обязательность и порядочность кандидаты в мэры. А один из основателей Теплодара Вячеслав Дядик заявил прямо: «Городу нужен настоящий мэр, такой как Чуйко. У нас больше нет права на ошибку».

И хотя Александр Чуйко хорошо известен практически всем жителям города, подобные встречи  его с земляками станут регулярными. В том числе и после избрания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос языка, веры и духовного развития необходимо обсуждать на местном уровне — Светлана Фабрикант

С осени этого года русскоязычные школы были переведены на украинский язык обучения. Как говорят одесситы: к этому оказались не готовы ни учителя, ни родители, ни ученики.

Общение с жителями Киевского района Одессы Светлана Фабрикант, кандидата в Одесский областной совет от партии «Доверяй делам», начинается с ответов на вопросы. Один из многих — почему украинизация начинает восприниматься, как насилие?

По мнению Светланы Фабрикант, Одесса — многонациональный регион, требующий индивидуального подхода в решении гуманитарных вопросов.

«Язык, на котором с нами заговорила мама, является для нас наиболее близким. Знать и уважать государственный язык необходимо, это — правильно! Но, при этом должны соблюдаться права жителей региона, предусмотренные Конституцией, европейской хартией о языках национальных меньшинств и другими международными документами. Например, в ЕС официальных языков — больше двадцати. Многоязычие является нормой и даже хорошим тоном для европейца», — подчеркнула Светлана Фабрикант.

Вот уже 16 лет «языковая тема» — номер один среди спекуляций в предвыборную пору. Особо рьяно за это берутся силы, желающие раскола Украины. По мнению Фабрикант, основанный на европейском опыте подход к решению языкового вопроса — основа успеха государственной политики. Задача — сохранить культурные ценности нашей мультинациональной Одессы, создать комфортные условия для дальнейшего проживания каждой из национальностей. Вопрос языка, веры и духовного развития необходимо обсуждать на местном уровне с учетом всех особенностей и решать на местном референдуме.

«Все очень просто: государственный язык один – это украинский, а областные советы имеют право вводить в области второй официальный язык в том случае, если в регионе определенная часть местного населения использует язык, отличный от государственного. Этот язык имеет право и должен применяться здесь во всех сферах жизнедеятельности общества наравне с государственным. Экономические, политические, культурно-исторические права местного самоуправления надо закрепить в конституционном порядке. Именно голос громады должен быть первоочередным при определении гуманитарной, культурно-исторической и языковой политики»,– отметила Фабрикант.

В Одессе спасли 94-летнего ветерана

94-летнему ветерану Великой Отечественной Войны Садовничему Александру Матвеевичу понадобилась срочная помощь — сердце почтенного одессита начало подводить.

24 сентября Александр Матвеевич попал в одесский военный госпиталь, где врачи настаивали на срочной операции — требовалась установка кардиостимулятора, но, говорят, нужно заплатить … 28 тыс. грн.

Об этом на своей странице в Фейсбуке рассказала общественный деятель Светлана Фабрикант.

По словам одесситки, к ней за помощью обратился сын Александра Матвеевича. Звонок профессору Карпенко Юрию Ивановичу — кардиохирургу Одесской областной больницы быстро решил проблему. Без лишних вопросов доктор сказал: «Привозите, все сделаем».

Вчера, 28 сентября, Александра Матвеевича прооперировали.

«А если нет такого номера по которому ветеран может позвонить и нет профессора, который встанет и все сделает?
В который раз возмущению, нет предела…
 — написала Светлана Фабрикант. — Юрий Иванович, спасибо за Ваши золотые руки и большое доброе сердце!»

В Одессе пустили дополнительный пассажирский транспорт (ВИДЕО)

Речь идет о районе Лузановки, улицах Семена Палия и Заболотного, где по утрам традиционно сложная ситуация с вывозом пассажиров, направляющихся в центральную часть города.

Об этом сообщает Департамент транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета.

Учитывая, что в условиях карантина водители соблюдают требования по перевозке только сидячих пассажиров, подвижного состава недостаточно.

«Кроме автобусов, на трамвайном маршруте №7 работает трехсекционный трамвай «Одиссей МАХ», что положительно влияет на ситуацию с вывозом пассажиров из Суворовского района», — отметил директор департамента Александр Илько.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Одну из самых «убитых» улиц Одессы приводят в порядок

В ходе реконструкции улицы Новощепной Ряд уже несколько дней идет подготовка основания для укладки новых трамвайных путей на изгибе улицы у выезда из трамвайного депо.

Об этом пишет «Пассажирский транспорт».

Начиная с 25 сентября здесь в специально подготовленном «корыте» укладывают слой гидроизоляции, поверх которого настилается слой мягкой песчаной подушки.

После укладки путей на этом участке, по Новощепному Ряду останется уложить только один сегмент путей — от перекрестка с Екатерининской до Водопроводной с узлом стрелок и крестовин для служебных путей заезда в трамвайное депо и соединения с путями по Старосенной площади.

Фото: «Пассажирский транспорт»

Ранее Новощепной Ряд вполне имел репутацию неблагоустроенной, «убитой» улицы Одессы, самой настоящей городской клоаки.

Первый участок трамвайных путей, от перекрестка с улицей Преображенской до поворота улицы у выезда из трамвайного депо длиной около 180 метров, уложили еще во второй половине июля. Затем, к началу сентября, смонтировали еще один участок — от выезда из трамвайного депо до перекрестка с Екатерининской.

Указанная у проектной документации общая длина путей в 980 метров включает в себя и длину служебных путей в то время как общая длина улицы от перекрестка с Преображенской до Старосенной площади составляет около 550 метров.

Подрядчиком является компания «Ростдорстрой». Она выиграла в середине апреля тендер и получит за реконструкцию Новощепного Ряда 157,91 миллиона гривен.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Одесские пограничники переплатили застройщикам 10,3 млн гривен

Во время ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности Южного регионального управления Госпогранслужбы (в/ч 1469) работники Южного офиса Госаудитслужбы обнаружили нарушения, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, на общую сумму 11,5 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Южного офиса Госаудитслужбы.

В частности, в течение проверенных четырех лет (с 01.01.2016 по 31.12.2019) управление в установленном порядке заключило ряд договоров с двумя подрядными организациями на выполнение ремонтно-строительных работ. согласно договорам подрядные организации должны были построить многоэтажный
дом для проживания военнослужащих, реконструировать общежития, лечебные корпуса в военном госпитале, выполнить иные строительные работы.

По факту выполненных подрядчиками работ управления осуществляло поэтапную оплату. Работы по заключенным договорам до конца не выполнены, однако ревизоры установили, что за сданные работы управление переплатило 10,3 млн грн из безосновательное завышение подрядными организациями объемов и стоимости выполненных ими работ.

Кроме этого, подрядная организация, которая «по ошибке» завысила стоимость и объемы своей работы аж на 10,2 млн грн, исчезла — по результатам встречной сверки за городом регистрации она не найдена. Новое руководство управления в одностороннем порядке расторгло с ней договоры.

Другая организация полностью возместила излишне полученные почти 80 тыс. грн.

Во время ревизии установлены и другие нарушения. Так, отдельным работникам управления безосновательно выплачивалась надбавка за выслугу лет (260 тыс. грн с начислениями) военнослужащим выплачивалась не в соответствии с требований бюджетного законодательства материальная помощь на оздоровление (240 тыс. грн); без документального подтверждения военнослужащим излишне выплачено денежной компенсации за поднаем (наем) жилья (583 тыс. грн).

По результатам ревизии объекта контроля направлены требования по устранения нарушений законодательства, применена финансовая санкция в виде остановки операций с бюджетными средствами на счете, направлено предупреждения о ненадлежащем исполнении бюджетного законодательства.

Материалы ревизии направлены в Военную прокуратуру Южного региона Украины.