Архив за день: 29.10.2020

В Украине растет количество предпринимателей

С начала 2020 года количество налогоплательщиков в Украине возросло на 60 000 – до 3,43 млн субъектов предпринимательской деятельности.

Об этом заявил председатель Государственной налоговой службы Алексей Любченко, передает Укринформ.

По его словам, общее количество налогоплательщиков, которые сегодня зарегистрированы в Украине – 3,43 млн субъектов предпринимательской деятельности, как физических, так и юридических лиц.

«Несмотря на все сложности, которые Украина испытывает из-за COVID-19, количество налогоплательщиков возросло в этом году на 60 000», – сказал Любченко.

Он также отметил, что бизнес сейчас испытывает уменьшение конкуренции со стороны теневого сектора экономики.

Ранее в Опендатабот заявили, что количество ФОПов увеличивается в среднем на 7000 ежемесячно.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

СБУ разоблачила схему незаконного импорта текстиля, который продавали на одесском рынке

СБУ блокировала масштабную схему импорта текстильной продукции в Украину. По предварительным оценкам, нанесенный государству ущерб достигает почти 140 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Оперативники установили, что руководство одного из металлургических заводов организовало схему для искусственного создания налогового кредита.

Средства после возмещения государством переводили в наличные через фиктивные фирмы. К тому же чиновники в налоговых системах меняли номенклатуру продукции, осуществляя так называемую скрутку товара.

При этом на «бумаге» метзавод изготавливал текстильную продукцию, которую реализовывал коммерческим структурам. На самом деле злоумышленники ввозили текстиль контрабандой и продавали за наличные, в том числе на известном одесском рынке.

Правоохранители провели санкционированные следственные действия в трех регионах. Со своей стороны, злоумышленники блокировали проезды оперативно-следственной группы, провоцировали на применение силы и специальных средств.

В ходе обысков силовики изъяли оригиналы документов, черновые записи, компьютерную технику и другие доказательства, подтверждающие незаконную деятельность фигурантов.

Досудебное расследование продолжается.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

«Инфоксводоканал» обновляет водовод на курорты Одесской области

Сотрудники «Инфоксводоканала» проводят замену одного из важнейших водоводов в Одесской области, который подает воду нескольким десяткам тысяч потребителей. От него получают воду курорты Затока и Каролино-Бугаз, Овидиополь, Маяки, Надлиманское, Калаглия, Роксоланы и Николаевка.

Специалисты компании меняют на одном из участков более 300 метров старой металлической трубы диаметром 700 мм на новую полиэтиленовую со сроком службы не менее 50 лет.

Прокладка труб проводится с использованием метода горизонтально направленного бурения,  чтобы не портить дорогу, под которой проходит труба. Благодаря этому работники заменили еще 150 метров водопровода возле трассы Одесса-Рени.

Кроме трубы установлена новая запорная арматура, позволяющая производить локальные отключения в экстренных случаях.

Вскоре на участке пройдут гидравлические испытания, после чего новый водопровод окончательно введут в эксплуатацию.

«Предприятие проводит масштабные работы по модернизации сетей и оборудования в рамках Ивестиционной программы. Сейчас максимум усилий прилагаем для замены сетей, ведь от этого зависит качество услуг, надежность и бесперебойность водоснабжения», — отметил директор «Инфоксводоканала» Игорь Лысенко.

Кроме замены водовода на станции «Днестр» завершают реконструкцию лаборатории и установку немецкого оборудования для обеззараживания воды в хлораторную №8.

 

 

 

За прошедшие сутки в Одесской области выявили 422 новых случаев COVID-19

Заболели 179 одесситов и 243 жителя районов области.

Об этом сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

По данным на 29 октября, на лечении в городской клинической инфекционной больнице находятся 163 пациента с COVID-19. Из них 90 человек пребывают в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находятся 73 пациента.

Всего по состоянию на 29 октября 2020 года в Одесской области зарегистрированы 23 628 случаев COVID-19. Из них 9 617 человек — жители Одессы.

Добавим, в Украине за сутки подтвердили 7 342 новых случаев коронавируса. С начала пандемии заразились уже 370 417 человек.

В мире за прошедшие сутки в обнаружили 504 419 случаев заражения коронавирусом, в частности, 245 787 новых больных зафиксировано в странах Европы.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Ловкость рук: за один час одесситка обокрала три магазина в торговом центре

28-летней девушке сообщили о подозрении.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП в Одесской области.

Одесситка обокрала три магазина в торговом центре в Киевском районе Одессы. Девушка присвоила куртку, кроссовки, свитер и шляпу на сумму более 2,5 тысяч гривен.

Установлено, что злоумышленница заносила одежду в примерочные кабины. С помощью магнита она снимала пластиковые клипсы с вещей и их в пакет

Охранники остановили правонарушительницу на выходе из ТЦ и вызвали полицейских. Похищенное изъяли и вернули в магазины. Ей сообщили о подозрении по ч. 2 ст.185 Уголовного кодекса Украины.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Одесский колледж экономики потратит более 1,5 млн грн на пожарную безопасность

Администрация Одесского колледжа экономики, в здании которого в результате пожара погибли 16 человек, объявила тендер на капитальный ремонт систем противопожарной защиты в общежитии и корпусе на улице Героев Крут, 19.

Об этом стало известно из системы публичных закупок Prozorro.

Согласно обнародованным документам, в помещении Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса планируют установить систему противопожарной сигнализации и оповещения о пожаре. Ожидаемая стоимость работ — 1 млн 641 тыс гривен. Размер минимального шага понижения цены — 8 тыс 205 гривен.

Аукцион должен состояться 11 ноября. Исполнитель должен закончить работы до 30 декабря 2020 года.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одессе подсчитали более 70% бюллетеней

По состоянию на 7:00 29 октября, городская территориальная избирательная комиссия (ТИК) Одессы приняла протоколы и бюллетени с 237 участков. Подсчитано почти 72%.

На первом месте по количеству обработанных документов находится Малиновский район — там приняли протоколы с 70 из 85 участков, что составляет 82,4%.

На втором месте — Приморский район. Документацию сдали представители 63 из 98 участковых комиссий, что составляет 64,3%.

Третье место занимает — Суворовский район. Протоколы и бюллетени приняли с 53 участков из 96, что составляет 55,2%.

Последнее место по количеству обработанной избирательной документации занимает Киевский район — протоколы и бюллетени приняли с 51 участка из 85, что составляет 60%.

Всего ТИК уже обработала 71,9% протоколов.

Добавим, утром 29 октября в полицию поступило сообщение об угрозе взрыва в здании Суворовской районной администрации на проспекте Добровольского, где сейчас находится территориальная избирательная комиссия. Вчера вечером в этой работа этого ТИК была заблокирована из-за противостояния депутатов.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM