Архив за день: 08.11.2020

Авиакомпания Ryanair запустила рейс из Одессы в Дюссельдорф

Сейчас можно улететь за 10 евро.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского аэропорта.

Полеты будут выполняться дважды в неделю по понедельникам и пятницам. Прилет в Одессу в 12:20, вылет в Дюссельдорф Веце в 12:55 по местному времени.

«Данный рейс соединит между собой Одессу и запад Германии, кроме того, аэропорт Веце находится в непосредственной близости от Нидерландов. Таким образом, наши пассажиры, кроме Дюссельдорфа, получили возможность удобно планировать свои поездки в Дуйсбург, Эссен, Дортмунд и Кельн, а также в соседние города Нидерландов», – отметил коммерческий директор ООО «Международный Аэропорт «Одесса» Вячеслав Чеглатонев.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Одессит через интернет продавал поддельный алкоголь и сигареты

39-летний одессит продавал поддельные сигареты и ликеро-водочную продукцию, выдавая их за известные торговые марки. Спирт, который находился в контрафактном алкоголе, опасен для здоровья и жизни человека. Злоумышленнику грозит до 10 лет заключения.

Об этом сообщила пресс-служба ГУНП в Одесской области.

«Фигурант арендовал складское помещение, где фасовал и хранил поддельные табачные и ликеро-водочные изделия. Спирт, который он использовал в качестве сырья для изготовления алкогольных напитков, может представлять угрозу для жизни и здоровья человека. Правонарушитель продавал опасную продукцию через мессенджер», — говорится в сообщении.

Отмечается, что правоохранители провели обыски по месту жительства нарушителя, а также в его машине и складском помещении. По результатам изъято более 1000 литров контрафактного алкоголя, табачные изделия, а также ноутбук, «черновые» записи и автомобиль.

В суд подано ходатайство о наложении ареста на изъятую продукцию. Сейчас полицейские устанавливают происхождение контрафакта.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) Уголовного кодекса Украины.

Максимальное наказание, которое грозит фигуранту — лишение свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества, с изъятием и уничтожением незаконно произведенной продукции, оборудования для ее изготовления.

Следственные действия продолжаются.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Осенью украинцы стали меньше ездить на работу и развлекаться, – исследование

Тенденция сокращения социальных активностей, прослеживаемая в Украине с середины сентября, ускорилась в октябре: в последнее время количество поездок на авто и перемещений пешком снижается практически ежедневно.

Об этом пишет UBR.ua со ссылкой на данные трекера восстановления украинской экономики Центра экономической стратегии (ЦЭС), в рамках которого анализируется динамика мобильности украинцев, рынок труда, потребление электроэнергии и платежная активность.

Информацию для исследователей еженедельно предоставляют компании Google, Apple, Work.ua, Rabota.ua, ЛУН, «Укрэнерго», Dragon Capital и ПриватБанк.

Согласно ЦЭС, за октябрь количество перемещений на машине и пешком в Украине сократилось на 14%, а за последнюю неделю, после того, как 19 октября в стране обновили карантинные зоны и большинство регионов стали «оранжевыми», падение составило 4%.

Меньше украинцы стали посещать и рабочие места (-8%). На вышеизложенные факты, как считают в ЦЭС, могли повлиять сезонное сокращение активности, новые карантинные меры, а также осторожность граждан.

Отметим, что, согласно статистике, с начала сентября также прослеживается спад походов украинцев в места торговли и развлечений: за 2 месяца – -17%, хотя в октябре показатель сохранился практически на том же уровне (-2%).

Исследователи констатируют относительно стабильную ситуацию на рынке труда: после активного сентября за последующий месяц еженедельное появление новых вакансий уменьшилось на 8%. Также меньше украинцы стали размещать резюме (-4% по сравнению с началом сентября). Наибольшее падение по вакансиям коснулось ресторанного и гостиничного бизнеса, а также сферы обслуживания.

Платежная активность населения также остается стабильной: пользование Приват24 и POS-терминалами сейчас пребывает в горизонтальном коридоре. Однако в начале октября наблюдался пик активности пользования Приват24, после чего в течение месяца показатель снизился на 11%. В то же время негативных тенденций по платежам через POS-терминалы в торговых точках физлицами не прослеживается.

Скорректированный на температуру показатель потребления электроэнергии продолжил рост (+3%) и с конца сентября установился на уровне 2019 года, что, указывают в ЦЭС, может свидетельствовать о восстановлении экономики после карантина. С введением жестких ограничений использование э/э выросло на 23%.

«В целом экономика пока переживает карантин без особой реакции. Для того, чтобы отдельно выделить влияние карантина от других факторов (например, сезонности) его следует сравнивать с показателями прошлого года. К сожалению, для большинства источников данных такая опция недоступна, ведь потребность в публикации оперативных данных возникла именно с начала пандемии», – в то же время говорится в сообщении ЦЭС.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Кто в Одессе останется без газа 9 ноября

В понедельник, 9 ноября, некоторые одесситы останутся без газа.

Об этом сообщается на сайте Одесского горсовета.

В связи с проведением ремонтных работ на надземном газопроводе среднего давления по адресу: ул. Абрикосовая, от ул. Дубовая Роща до ул. Семена Яхненко (Бабушкина) с 09:00 до 17:30 9 ноября будут отключены от газоснабжения потребители по следующим адресам:

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одесской области будут строить станцию морской глобальной системы связи

Станцию построят на острове Змеиный — для обеспечения безопасности судоходства.

Тендер на строительство станции стоимостью 68,26 миллионов гривен объявило казенное предприятие «Морская поисково-спасательная служба».

Согласно документации в системе ProZorro, речь идет о создании береговой радиостанции морского района А1 Глобальной морской системы связи во время стихийного бедствия и для обеспечения безопасности мореплавания.

Электронные торги состоятся 19 ноября.

Строительство должны завершить до конца 2022 года.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Госгеокадастре предлагают изымать у людей участки на нужды государства

В ближайшем будущем у граждан Украины могут начать забирать их приватизированные личные участки земли, если на то будет государственная нужда. Забирать землю под государственные нужды собирается Госслужба по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр).

Об этом 24 октября заявил руководитель Госгеокадастра Роман Лещенко.

Лещенко уточнил, что в стране вся земля личного пользования находится в руках украинцев, которым была предоставлена возможность приватизировать ее бесплатно. Землю поделили на паи и раздали гражданам.

Однако бывают случаи, что нужно строить дорогу в объезд. И если она проходит через чей-то пай, то нет другого выхода, кроме как изъять ее.

Лещенко также отметил, что в Госгеокадастре думают над тем, как безболезненно компенсировать гражданину стоимость изъятой земли. Ее определят по нормативно-денежной оценке.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В одесской многоэтажке тушили пожар (ФОТО)

Возгорание в 16-этажном доме на улице Черняховского случилось днем в субботу, 7 ноября.

Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС в Одесской области.

По прибытию на место вызова спасатели установили, что загорелась электрощитовая на 10-м и 11-м этажах на площади четыре погонных метра.

Жильцов эвакуировали из задымленных помещений. В 13:15 пожар был ликвидирован. Пострадавших нет.

Причина пожара устанавливается. На место выезжали 42 спасателя и 12 пожарных машин.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM