Архив за день: 30.11.2020

На прошлой неделе в Одессе родились почти 200 малышей

На прошедшей неделе в городских родильных домах Одессы появились на свет 194 новорожденных, в том числе одна двойня. Это на 7 детей больше, чем на предыдущей неделе.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Количественное превосходство на минувшей неделе одержали маленькие одесситки, которых родилось 104 — на 29 больше, чем за предыдущую неделю. Также за неделю увидели свет 90 новорожденных мальчиков.

На первом месте по числу новорожденных на минувшей неделе находится городской роддом №1, где появились на свет 55 малышей.

В настоящее время прием беременных, рожениц и родильниц ведут все пять городских родильных домов Одессы.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Одессит продавал в интернете несуществующие игрушки из фанеры

Правоохранители разоблачили 33-летнего киберпреступника из Одессы, который обманул на продаже детских игрушек более 20 граждан. Убытки составили более 17 000 гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Правоохранители установили, что злоумышленник создал группу в мессенджере «Viber» для продажи игрушек из фанеры, которые якобы сам изготавливал. От покупателей мужчина требовал полную предоплату за товар. Однако, после получения денег, он блокировал клиентов и не выполнял своих обязательств.

В доме фигуранта правоохранители провели обыск, в ходе которого изъяли мобильный телефон, банковские карточки и другие вещественные доказательства его преступной деятельности.

Мужчине сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. За мошенничество ему грозит наказание в виде штрафа от 3 до 4 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок от одного до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до трех лет.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Раде предлагают отсрочить введение РРО еще на год, а также привязать лимиты для ФОП к минималке

После двух провальных голосований о переносе сроков вступления в силу норм о применении регистраторов расчетных операций (РРО) президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду новый законопроект.

Проект закона №4439, который отмечен как неотложный, зарегистрировали 27 ноября и в тот же день передали на рассмотрение руководству. В понедельник, 30 ноября, его направили на рассмотрение профильному комитету и народным депутатам для ознакомления.

Законопроектом №4439 предлагается отсрочить введение кассовых аппаратов (РРО) для ФОП 2-4 групп в ритейле. Вместо 1 апреля 2021 года запуск перенесут на 1 января 2022 года.

Кроме того, им предлагается изменить лимиты для ФОП, привязав их к минимальной зарплате. Таким образом, они больше не будут фиксированными, а будут расти вместе с ЕСВ.

«Преодоление негативных последствий в экономике является одной из приоритетных задач государства и требует постоянного реагирования на потребности бизнеса, содействие восстановлению экономической активности», – говорится в пояснительной записке.

Таким образом, предпринимателям хотят дать больше времени на то, чтобы подготовиться к выполнению новых правил.

Помимо отсрочки РРО до января 2022 года, законопроектом по тем же причинам предлагается разрешить не использовать РРО предпринимателям 2-3 групп, занимающимся ресторанным, гостиничным или туристическим бизнесом.

Также РРО можно не использовать тем, кто предоставляет так называемые «дистанционные услуги» — то есть расчеты, за которые осуществляются исключительно дистанционного через банковские и другие платежные сервисы.

Еще одной интересной новацией является предложение привязать лимиты, определяющие принадлежность ФОП к той или иной группе, к минимальной зарплате:

  • для 1 группы — 167 минзарплат вместо 1 млн грн,
  • для второй — до 834 минзарплат вместо 5 млн грн,
  • для третьей — до 1167 минзарплат вместо 7 млн грн.

Таким образом, если закон примут, то с 1 января 2021 года лимиты вырастут от 2000 до 4000 грн для каждой группы из расчета минимально зарплаты на уровне 6000 грн:

  • для 1 группы — 1 002 000 грн вместо 1 000 000 грн;
  • для второй — 5 004 000 грн вместо 5 000 000 грн;
  • для третьей — 7 002 000 вместо 7 000 000 грн.

Если ФОП превысит установленный лимит, то сумма превышения облагается 15% налогом. Также ему придется сменить форму налогообложения, обратившись в налоговую (для ФОП на 3 группе — перейти на общую систему налогообложения).

Если в дальнейшем повышение минимальной зарплаты будет идти по плану, ранее озвученному Кабмином, то в 2023 году, при минималке в 7176 грн, лимиты будут выглядеть так:

— 1 группа — 1 198 392 грн;
— 2 группа — 5 984 784 грн;
— 3 группа — 8 374 392 грн.

В законопроекте таким образом хотят привязать лимиты к экономической ситуации в стране вместо того, чтобы каждый раз рассматривать очередное изменение в Парламенте.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

За последние сутки в Одесской области зарегистрировали 818 новых случаев заболевания COVID-19

Коронавирусом заболели 386 одесситов и 432 жителя районов области.

Об этом сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

По данным на 30 ноября, на лечении в городской инфекционке находятся 264 пациента с COVID-19. Из них 63 человека пребывают в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находится 201 пациент. Из них пять человек подключены к аппаратам ИВЛ в режиме СИПАП.

За последние сутки в инфекционную больницу поступили 12 человек с подозрением на COVID-19.

По состоянию на утро 30 ноября в Одесской области зарегистрированы 44 867 случаев COVID-19.

В Украине в течение прошедших суток коронавирусом инфицировались 9946 человек. Всего с начала пандемии в стране зафиксировано 732 625 случаев заболевания COVID-19. Выздоровели 345 149 человек (+5771 за сутки).

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

С 1 декабря одесские школы могут уйти на дистанционку

В Одессе из-за коронавируса, гриппа и ОРВИ на карантин закрыто уже 223 класса. Только за прошлую неделю 70 классов было переведено на дистанционку из-за роста заболеваемости.

Как сообщила директор департамента образования Елена Буйневич.

«Очень тревожит то, что рост значительный произошел после относительно стабильной ситуации за прошлую неделю. Плюс 70 закрытых классов в основном средняя и старшая школа. Основная причина это болезни не детей, а педагогов, которые контактировали с ними», — отметила Буйневич.

Сейчас на больничном – 191 сотрудник с подтвержденным коронавирусом. Более 400 педагогов не в строю из-за ОРВИ и сердечно-сосудистых.

В департаменте предлагают 5-11 классы на две недели перевести на дистанционное обучение. По словам Елены Буйневич, директора школ поддерживают такую идею. Все необходимые ресурсы для этого есть: видеоуроки и другие образовательные ресурсы. Начальная школа и детские сады останется работать в очном режиме.

«Мы понимаем, что очень сложно будет ограничить контакты и не водить в школу учеников «началки», поэтому 1-4 классы предлагаем оставить в очном формате, тем более, что среди них практически нет закрытых классов и они работают относительно стабильно. Это один коллектив, одни и те же дети», — рассказала директор департамента.

После совещания коллегии департамента образования для предотвращения распространения коронавируса было принято решение вернуть дистанционным режим обучения для 5-11 классов на две недели, начиная со вторника.

Елена Буйневич подчеркнула, что это даст возможность педагогам выйти с больничного и разорвет цепочку взаимодействий между детьми, которые в большинстве переносят коронавирус легко, но приносят инфекцию домой.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Часть автобусов из Одессы до рынка «7-й километр» меняют схему движения

С пятницы, 27 ноября, изменен режим работы городских автобусных маршрутов на промрынок «7-й километр».

О подписании соответствующего приказа сообщили в Одесском городском департаменте транспорта.

Так, маршруты № 4, 6, 7, 8, 11, 16, 18 и 23 теперь будут ходить в пятницу, а суббота и воскресенье для них обозначены выходными днями, в которые данные маршруты курсировать не будут.

В то же время данный приказ не распространяется на маршруты №171 и №522, которые формально относятся к областному подчинению как пригородные.

Изменения связаны с новым графиком работы промрынка. В связи с «карантином выходного дня» «7-й километр» теперь работает в пятницу (это был его традиционный выходной на протяжении многих лет), но не работает в субботу и воскресенье.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В 2020 году каждая девятая операция в РОS-терминалах осуществлялась при помощи гаджетов

В январе-сентябре каждая девятая операция в РОS-терминалах осуществлялась с помощью смартфонов и других гаджетов.

Об этом рассказал заместитель председателя Национального банка Алексей Шабан.

«Смартфоны вошли в нашу жизнь и изменили его навсегда — в 2020 году в Украине каждый девятый операция в РОS-терминалах осуществлялась с помощью смартфонов и других гаджетов.

В этом году за три квартала таким образом было потрачено почти 70 млрд гривен», — говорится в сообщении.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM