Архив за день: 15.12.2020

В Одессе полиция разоблачила нелегальный игорный бизнес

Посетителей впускали туда исключительно по предварительному телефонному звонку.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Игорное заведение функционировало в нежилом помещении девятиэтажного дома в Малиновском районе Одессы.

На момент неотложного обыска в помещении находились персонал и несколько посетителей. Правоохранители изъяли 76 компьютеров, которые использовались для онлайн-игр.

Правоохранители устанавливают круг лиц, причастных к организации незаконного бизнеса. Им грозит наказание в виде штрафа от 10 до 40 тыс. необлагаемых минимумов граждан.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Столкновения с силовиками, слезоточивый газ, палатки на Майдане: в Киеве протестовали предприниматели

Во вторник, 15 декабря, в Киеве возле Верховной Рады предприниматели собрались на один из самых масштабных митингов против карантина и введения кассовых аппаратов.

Требования предпринимателей не изменились. Это отмена кассовых аппаратов, отмена локдауна, а если локдаун будет, то он должен быть справедливым для всех.

Так, сначала протестующие ФОПы постелили у Рады красную дорожку для нардепов и перекрыли улицу Грушевского. После этого с файерами отправились к Офису президента. Потом их путь продолжился в сторону Майдана Независимости.

Предварительно известно, что на Майдане собралось до 10 тыс. физлиц-предпринимателей и их сторонников. На Майдане они решили установить палаточный городок, однако полиция стала им мешать. После этого между ФОПами и правоохранителями начались драки с распылением перцового газа. Пострадали десятки протестующих и около 40 полицейских. Большинство из них получили ожоги глаз, еще один потерял сознание от удара.

Первый этап активных действий закончился тем, что полиция отступила.

Около 18:00 правоохранители предприняли очередную попытку зачистить Майдан Независимости от протестующих и палаток. В ответ демонстранты установили новые на том же месте.

Уточним, инициатором митинга выступило движение SaveФОП. Представители бизнеса требуют от властей отменить карантинные ограничения для малого и микробизнеса, а нардепов – наконец-то принять законопроекты №3853-1(2) и №3993, направленные на защиту упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.

На момент написания материала протестующие предприниматели остаются на Майдане и не намерены уходить, пока украинские власти не выполнят их требования, сообщает «Страна» с места событий. На площади остались около 300 участников акции протеста.

«Мы будем стоять пока не закончатся силы. У нас мирная акция протеста. Власть знает наши требования, она обязана их выполнить», — заявил один из основателей движения «Save ФОП», организатор мероприятия Сергей Доротич.

Также сообщается, что правоохранителей на Майдане Независимости осталось немного. Большинство из них являются сотрудниками полиции диалога.

Фото: «UBR», «Страна», «Фокус»

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Одесский районный совет возглавил Виталий Барвиненко

Главой новосозданного Одесского районного совета стал представитель партии «Доверяй делам» Виталий Барвиненко.

Об этом стало известно в ходе первой сессии райсовета, которая состоялась во вторник, 15 декабря.

Главу совета выбирали на тайном голосовании. За Барвиненко проголосовали 35 депутатов из 62-х присутствующих. Кроме него на должность председателя райсовета претендовал представитель «Оппозиционной платформы – За жизнь» Борис Магазинник. Его поддержали только 26 депутатов.

Добавим, заместителем председателя Одесского райсовета стала депутат от партии «Слуга Народа» Светлана Деордиева.

Напомним, Одесский район как административная единица образовался в результате второго этапа децентрализации. В него вошли Теплодар, Южный, Черноморск, а также населенные пункты Белеявского, Овидиопольского и Лиманского районов.

Справка «Деловой Одессы»

Виталию Барвиненко 39 лет. Он родился в Белгороде-Днестровском и изучал международную экономику в Одесском университете имени Мечникова.

С 2004 по 2005 год был начальник отдела туризма департамента молодежной политики и туризма Одесского горсовета.

С 2006 по 2007 года – депутатом Одесского облсовета.

Также Барвиненко был народным депутатом шестого (от БЮТ), седьмого (от Партии регионов) и восьмого (от «Відродження») созыва.

В 2019 году Виталий Барвиненко баллотировался в Верховную Раду 9 созыва по 141 округу (Одесская область) как беспартийный самовыдвиженец.

Также Барвиненко был исполнительным директором агропромышленной ассоциации «Укрнасинсервис» и начальником отдела туризма департамента молодежной политики и туризма Одесского городского совета.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одесской области девушка убила сожителя и пыталась скрыть преступление

21-летняя жительница Великомихайловского района попыталась ввести в заблуждение правоохранителей, утверждая, что потерпевший сам навредил себе.

Об этом сообщили в ГУНП в Одесской области.

О смерти 34-летнего мужчины стало известно от его родственников. При выезде следственно-оперативной группы на место происшествия на теле покойника была обнаружена колотая рана в области сердца. Сожительница мужчины с порога заявила, что во время ужина он ненадолго вышел на улицу, а в дом вернулся уже с ранением, от которого вскоре скончался.

Уже в ходе досудебного следствия женщина призналась, что это она ударила сожителя ножом в момент ссоры. Оба были тогда в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы скрыть следы преступления, она вымыла пол от крови, а нож спрятала под ковер.

Орудие преступления полицейские изъяли и направили на экспертизу. Женщине объявили о подозрении в умышленном убийстве по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины. Сейчас задержанная находится в изоляторе временного содержания. За содеянное ей грозит до 15 лет лишения свободы.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

За последние сутки в Одесской области выявили 830 новых случаев COVID-19

Заболели 345 одесситов и 485 жителей районов области.

Об этом сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

За последние сутки в инфекционную больницу поступили 23 человека с подозрением на COVID-19.

По данным на 15 декабря, на лечении в одесской инфекционке находятся 262 пациента с COVID-19. Из них 41 человек пребывает в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находится 221 пациент.

Всего по состоянию на 15 декабря в Одесской области зарегистрированы 59 113 случаев COVID-19.

Добавим, в Украине за прошедшие сутки подтвердили 8 416 новых случаев коронавируса. Всего с начала пандемии в стране заразились 909 082 человека.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

У кого из одесситов не будет газа 16 декабря

В среду, 16 декабря, некоторым жителям Одессы придется провести день без газа из-за ремонта на распределительном газопроводе среднего давления по адресу: ул. Поселковая угол ул. Почтовой.

Об этом сообщается на сайте Одесского горсовета.

Так, 16 декабря с 09:30 до 17:30 будут отключены от газоснабжения потребители по следующим адресам:

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

С 19 декабря в Украине будут действовать новые карантинные ограничения

К уже действующим ограничениями добавится запрет на проведение массовых мероприятий во всех учебных заведениях и развлекательных мероприятий в других публичных местах. Также с 19 декабря всем заведениям общественного питания будет разрешено работать с 7:00 до 23:00 (в новогоднюю ночь до 01:00).

Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Так, новыми карантинными ограничениями запрещается:

— Проведение в учебных заведениях массовых мероприятий (спектаклей, праздников, концертов) с участием детей с более чем одной группы/класса и в присутствии посетителей.

— Проведение в развлекательных заведениях и заведениях общественного питания праздничных мероприятий, банкетов, мастер-классов, публичных событий.

— Прием посетителей в музеях, на выставках, в галереях и т.д., если в залах присутствует более одного человека на 10 кв. метров.

— Работа общепита с 23:00 до 7:00 (кроме доставки и заказов на вынос). Проведение расчетных операций прекращается после 22:00. В ночь с 31 декабря на 1 января работа ресторанов и кафе будет разрешена до 01:00.

— Религиозные мероприятия: в помещении при условии присутствия более одного человека на 5 кв. метров, на открытом воздухе при условии несоблюдения дистанции 1,5 метра между присутствующими.

Как сообщалось, 9 декабря правительство приняло решение об усилении карантина с 8 по 24 января. Будет запрещена работа кафе, ресторанов, баров (кроме доставки и заказов навынос), работа кинотеатров, театров, работа фитнес-клубов, спортивных залов, бассейнов, работа ТРЦ (разрешаться торговля продуктами питания, лекарствами, ветпрепаратами, товарами личной гигиены и бытовой химией), будет запрещена торговля непродовольственными товарами, проведение развлекательных, спортивных или культурных массовых мероприятий, будут отправлены на каникулы все учреждения образования, кроме детсадов.

Кроме этого, Кабинет министров продлил карантин и режим чрезвычайной ситуации в Украине до 28 февраля 2021 года. Заведения питания будут работать до 23:00 с запретом расчетов после 22:00 (до 8 января).

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM