Архив за день: 18.12.2020

Одесский облсовет

Блокирование трибуны, потасовки с полицией: в Одессе прошла сессия областного совета

Драки и блокирование трибуны уже стали своего рода традицией для сессий в Одессе.

В пятницу, 18 декабря, депутаты областного совета собрались, чтобы утвердить бюджет. Но начать заседание вовремя и спокойно не получилось и в этот раз. Хотя без крушения мебели обойтись все же удалось.

Начало второй сессии Одесского областного совета было запланировано на 10:00. Но оно затянулось из-за того, что депутатов Одесского горсовета, которые пришли на сессию облсовета, не пускали в зал и предложили наблюдать за собранием в ложе для прессы. Те принялись штурмовать сессионный зал, из-за чего внутрь не могли попасть и депутаты областного совета. Во время потасовки, в которой участвовала и полиция, пострадало стекло в двери.

Фото: Максим Войтенко, «Одесса Медиа»

В 11.30 сессия все-таки началась, в зале зарегистрировались 43 депутата. Представители фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) традиционно заблокировали трибуну. Они настаивали на присутствии в сессионном зале депутатов городского совета. Однако это не помешало другим партиям двигаться дальше, они просто предложили голосовать с руки.

Дальнейшие решения принимали в полном хаосе. Успели и подраться, так как представители ОПЗЖ были недовольны ходом сессии в целом. Возмущало депутатов и то, что о сессии их предупредили слишком поздно. Из-за этого многие не успели подготовиться. Поэтому решения вызывали дискуссии и перепалки.

Решения

В Одесском областном совете очередного созыва уже сформированы пять депутатских фракций из семи. Об этом сообщил его председатель Григорий Диденко, который был избран от пропрезидентской партии «Слуга народа». Её фракцию возглавил депутат Виталий Вытыкач, а всего туда вошли 16 человек. Во фракцию соратников мэра Одессы Геннадия Труханова — партия «Доверяй делам» — входят 11 человек во главе с Александром Ахмеровым. «Европейскую солидарность» экс-президента Украины Петра Порошенко представляют 10 депутатов во главе с Михаилом Шмушковичем, а «Батькивщину» — 7 во главе с Олегом Радковским — первым заместителем председателя облсовета. Фракцией «За майбутне» из 10 человек руководит прежний глава регионального собрания Сергей Паращенко.

Что же касается самой крупной фракции, а именно состоящей из 24 человек группы ОПЗЖ, то, как отметил Диденко, он еще не получал никакой информации о формировании указанной фракции и ее руководителе. Сами же «оппозиционеры» говорят, что соответствующие документы подавали. Кроме того, не объявили на сессии о точном составе и главе фракции партии украинского блогера Анатолия Шария.

Также стало известно, что облсовет нового созыва повысил заработную плату первого заместителя председателя собрания Олега Радковского.

«Установить Радковскому Олегу Владимировичу, первому заместителю председателя областного совета, надбавку за выслугу лет в размере 15 % от должностного оклада с учётом надбавки за ранг должностного лица местного самоуправления с выслугой более 5 лет с 7 декабря 2020 года», — говорится в обнародованном ранее проекте решения сессии.

Напомним, что Олег Радковский возглавляет в областном совете фракцию партии «Батькивщина» и известен одесситам как бывший владелец сети супермаркетов «Наталка», холдинга «Берег–групп» и ряда других предприятий.

Кроме того, на этой сессии отменили решение об увольнении директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда. Проект решения об отмене расторжения контракта с директором Худмузея Ройтбурдом внес депутат Юрий Басюк от фракции «Европейская Солидарность».

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одесской области в ДТП погиб 18-летний парень

Трагедия произошла в пятницу, 18 декабря, в Овидиопольском районе.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в Одесской области.

18 декабря по службу спасения 101 поступило сообщение, что в ПГТ Таирово (1-й км Старолюстдорфской дороги) столкнулись легковые автомобили «Lexus IS 200» и «Ford». Известно, что авария произошла около часа ночи.

В результате аварии погиб 18-летний пассажир «Lexus IS 200». Чтобы изъять тело парня, спасателям пришлось воспользоваться гидравлическим инструментом.

В результате ДТП пострадал 25-летний водитель автомобиля «Ford». Его госпитализировали.

К ликвидации последствий ДТП привлекалось 2 единицы пожарно-спасательной техники и 12 человек личного состава.

Причины и все обстоятельства ДТП устанавливаются.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одесской области семейная пара наладила наркобизнес

Супруги из Черноморска обустроили в гараже нарколабораторию для изготовления амфетамина.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

В реализации наркотика семейной паре помогал их знакомый из Одессы.

Полицейские задержали мужчин 1981 и 1988 рождения сразу после»сделки» в Одессе.

В рамках уголовного производства правоохранители провели ряд обысков в Одессе, Черноморске и Белгороде-Днестровском по местам проживания, в гараже и транспортных средствах фигурантов.

Полицейские изъяли амфетамин, лабораторное оборудование для его изготовления, упаковочные материалы, черновые записи, мобильные телефоны, банковские карты, на которые перечислялись деньги от сбыта психотропного вещества, и другие вещественные доказательства преступной деятельности подозреваемых.

Фигурантов задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Им грозит лишение свободы на срок от 6 до 10 лет с конфискацией имущества. Следствие продолжается.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Вниманию водителей: в Одессе на неделю перекроют переезд на Химической

С 18 по 26 декабря будет перекрыто движение автомобилей по железнодорожному переезду по улице Химической.

Об этом сообщает одесский городской департамент транспорта.

Это связано с неотложными работами по ликвидации неисправностей, угрожающих безопасности движения поездов, а также асфальтированием проезжей части переезда «Химический» на станции Одесса-Застава-1.

Улица будет перекрыта с 8 часов утра пятницы, 18 декабря, до вечера 26 декабря. Это никак не скажется на работе общественного транпорта, курсирующего по улице Химической — троллейбуса №8 и автобуса №208. Перекрыт будет лишь отрезок около железнодорожного переезда: нельзя будет проехать от троллейбусной конечной у Суперфосфатного завода к улице Столбовой.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Предпринимателям: пустили посетителя с маской «на бороде»? Платите штраф!

Рада проголосовала за штрафы для граждан, которые носят маски не на лице, а на подбородке, шее или еще где-нибудь.

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 3890, который обязывает предприятия следить за тем, чтобы посетители правильно носили маски. «За» проголосовал 241 народный депутат.

Тех, кто впустит в общественный транспорт, торговые центры и любые другие заведения посетителей, у которых маски надеты на подбородок, — будут наказывать штрафом от 3 400 до 5 100 грн.

За пропуск, допуск лица в общественные здания, сооружения, общественный транспорт во время действия карантина без средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, или непринятие мер относительно пребывания человека в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте без такого средства индивидуальной защиты — штраф от 3 400 до 5 100 грн.

Документ уточняет, что речь идет об общественных зданиях и сооружениях, в которых осуществляется обслуживание населения, и общественном транспорте.

Что именно будет считаться нарушением

— допуск лиц без одетых средств индивидуальной защиты без предупреждения о необходимости надеть маску, сделанного любым способом;

— отсутствие реагирования на пребывание лица в соответствующих местах;

— предоставление услуг гражданам работниками, которые не используют средства индивидуальной защиты.

О каком именно реагировании идет речь

  • устное замечание о необходимости одеть средство индивидуальной защиты;
  • прекращение обслуживания;
  • вызов представителя Национальной полиции с сообщением об административном правонарушении.

Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

За прошедшие сутки в Одесской области зарегистрировали 885 новых случаев COVID-19

Заболели 438 одесситов и 447 жителей районов области.

Об этом сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

За последние сутки в инфекционную больницу поступили 23 человека с подозрением на COVID-19.

По данным на 18 декабря, на лечении в одесской инфекционке находятся 273 пациента с COVID-19. Из них 48 человек пребывают в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находятся 225 пациентов. Из них два человека подключены к аппаратам ИВЛ в режиме СИПАП.

Всего по состоянию на 18 декабря в Одесской области зарегистрированы 61 923 случая COVID-19.

Добавим, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время «Часа вопросов к правительству» в Верховной Раде заявил, что до конца года коронавирусом заразятся до миллиона украинцев.

«В мире заболели 75 млн человек, почти 1 млн 700 тыс. человек в мире умерли вследствие осложнений от этой болезни. В Украине общее количество зафиксированных случаев до конца года достигнет 1 млн», — сказал Шмыгаль.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В 2020 году в Одесской области отремонтировали более 250 километров дорог

В Одесской области отчитались о ремонте дорог за год.

В течение 2020 года в Одесской области отремонтировано более 253 километров дорог. Об этом стало известно во время встречи главы обладминистрации Сергея Гриневецкого с начальником Службы автомобильных дорог в Одесской области Дмитрием Рыбалкой и советником председателя ОГА Юрием Димчогло.

Дмитрий Рыбалка рассказал о тех участках дорог, где ремонт уже завершен. Это 33 километра трассы Р-55 Одесса — Вознесенск — Новый Буг в пределах Одесской области; ремонт семи участков дороги общей длиной 77 километров Р-33 Турбов — Гайсин — Балта — Великомихайловка. В следующем году ремонтные работы на этой трассе будут продолжены.

Также отремонтировано общей протяженностью 40 км дорог к морю: Т-1610 Приморское — Желтый Яр — Татарбунары, Т-1647 Каролино-Бугаз — Грибовка — Санжейка, М-27 Одесса — Черноморск.

Завершены ремонтные работы на двух участках дороги длиной 31 км Т-1627 КПП «Серпневое» — Тарутино — Арциз — Сарата. В следующем году запланировано окончание ремонта всей этой дороги.

Дмитрий Рыбалка отметил, что в 2021 году запланировано завершение работ по капитальному ремонту левого проезда на мосту через Хаджибейский лиман. Сейчас уже отремонтирован правый проезд, который еще и расширен до трех полос.

Одним из стратегически важных проектов является решение вопроса съездов с моста через Сухой лиман.

Начальник Службы автомобильных дорог рассказал, что разрабатываются масштабные проекты по капитальному ремонту дороги М-05 Киев — Одесса; реконструкция, капитального ремонта М-14 Одесса — Мелитополь — Новоазовск; строительство новой дороги в обход города Одессы и дороги в Одесский морской порт; а также реконструкция транспортной развязки «Два столба».

В общем Службой автомобильных дорог уже подписаны соглашения на ремонтные работы 160 км автомагистралей на 2021 год.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM