Архив за день: 19.12.2020

В Одессе сотрудник полиции пытался похитить у женщины 20 тысяч долларов

Следователи сообщили о подозрении 20-летнему капралу Овидиопольского отдела полиции, совершившему грабеж в Одессе.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

Как выяснилось в ходе досудебного расследования, утром 17 декабря текущего года двое граждан ограбили женщину на территории жилмассива «Радужный» под Одессой. Женщина имела при себе 20 тысяч долларов. Вместе с сестрой она ждала своего брата, который пошел за машиной.

Мужчины напали на женщину, ударили ее по лицу, применили газовый баллончик и отобрали деньги. Брат потерпевшей вовремя вернулся и успел задержать одного из грабителей. Им оказался 20-летний полицейский. Второму грабителю удалось убежать. Полиция его разыскивает.

Задержанный злоумышленник сообщил, что узнал о крупной сумме наличных у женщины через общих знакомых. Похищенные деньги вернули владелице.

Подозреваемым вменяют ч. 4 ст. 186 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 10 лет.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Украинцы рассказали о своих зарплатных ожиданиях, — опрос

Представления украинцев об уровне зарплаты, которая могла бы полностью удовлетворить их финансовые потребности, разбросаны в диапазоне от 5 до 100 тыс. грн. Средняя же цифра составляет 20 328 тыс. грн. Это в 1,7 раз больше, чем зафиксированный Государственной службой статистики уровень зарплаты в октябре 2020 года (12,1 тыс. грн).

Такие ответы показал социологический опрос специализирующейся на маркетинговых и социологических исследованиях компании Research&Branding Group, проводимый с 16 по 25 ноября, сообщает UBR.ua.

Согласно полученным данным, чаще всего уровень приемлемой зарплаты находится в интервале от 10 до 25 тыс. грн. При этом ответы респондентов в определенной степени зависели от их пола, возраста, местности и региона.

Так, мужчины указывали более высокую приемлемую зарплату, чем женщины – в среднем 22 тыс. и 18,9 тыс. грн соответственно. При этом запросы участников, как правило, снижались в зависимости от их возраста: в среднем для лиц старше 59 лет приемлемая зарплата составляет 16,1 тыс. грн – это самый низкий показатель.

В то же время самые высокие ожидания – у респондентов в возрасте от 30 до 39 лет. Они указывали, что могут удовлетворить свои потребности при зарплате в 23 тыс. грн. При этом самые молодые люди из опрошенных (18-29 лет) считают приемлемой зарплату в 22 тыс. грн.

В областных центрах средний уровень приемлемой зарплаты составляет 23,1 тыс. грн, в городах – 20,5 тыс. грн, в селах – 17,1 тыс. грн.

При региональном разрезе наиболее требовательными оказались жители востока страны (в среднем – 22,6 тыс. грн), чей уровень потребностей выше, чем в центре и на юге Украины (20 тыс. грн). Наименьшая зарплата для полного удовлетворения финансовых потребностей зафиксирована на западе – 18,6 тыс. грн.

Стоит отметить, что средний по стране уровень приемлемой заработной платы вырос на тысячу гривен с прошлого года, но при этом осталось неизменным соотношение реальной и приемлемой зарплат.

На вопросы социологов ответило 1,8 тыс. граждан. Опрос проводился методом личного интервью. Отметим, что 14% респондентов отказались делиться своими мечтами об уровне зарплате.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Одесские пограничники раскрыли международный канал контрабанды кокаина в Европу

54 кг кокаина были расфасованы в 46 брикетах и спрятаны в вентиляционных люках контейнера с грузом фруктов, прибывшего в порт «Южный» из Эквадора.

Об этом сообщил пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

Пограничники задержали партию кокаина в международном пункте пропуска «Староказачье» в Одесской области. По ценам черного рынка стоимость изъятых наркотиков составляет около $12 млн.

По данным СБУ, наркодельцы планировали транспортировать наркотики на корабле, прибывшем в МТП «Южный». Кокаин планировали переправить в несколько стран Европы.

По данному факту начато уголовное производство по ст. 305 УК «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств».

Добавим, в 2020 году сотрудники Госпогранслужбы выявили более 500 кг кокаина в морских портах Одесской области.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

За прошедшие сутки в Одесской области выявили 1201 новый случай заболевания коронавирусом

Заболели 394 одессита и 807 жителей районов области.

Об этом сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

За последние сутки в инфекционную больницу поступили 34 человека с подозрением на COVID-19.

По данным на 19 декабря, на лечении в одесской инфекционке находятся 280 пациентов с COVID-19. Из них 48 человек пребывают в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находятся 232 пациента. Из них три человека подключены к аппаратам ИВЛ в режиме СИПАП.

По состоянию на 19 декабря в Одесской области зарегистрированы 63 124 случая COVID-19.

Добавим, в Украине за прошедшие сутки подтвердили 11 742 новых случая коронавируса. Всего с начала пандемии в стране подтвердили 956 123 случая COVID-19.

Отметим, в Южно-Африканской Республике (ЮАР) нашли новый вариант коронавируса, который сейчас имеет рабочее название «вариант 501.V2» Сейчас инфекционисты и специалисты изучают эту мутацию.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Из Одессы запустили новый авиарейс в Стамбул

Украинский лоукостер SkyUp запустил новый рейс по маршруту Стамбул — Одесса – Стамбул.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского аэропорта.

Рейсы будут отправляться по понедельникам и пятницам. Вылет из Одессы – в 15:45, прибытие в Стамбул в 18:15, продолжительность полета 1 час 30 минут.

Из Стамбула вылет в 14:05, прибытие в Одессу в 14:45, продолжительность полета 1 час 40 минут.

Билеты уже доступны на сайте авиакомпании. Перелеты осуществляются на Boeing 737 вместимостью 189 мест.

Первый рейс состоялся в пятницу, 18 декабря.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В Одесской области при пожаре погиб мужчина

Трагедия произошла в городе Раздельная.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в Одесской области.

По прибытию к месту вызова спасатели обнаружили, что горит крыша частного жилого дома, а также вещи внутри.

Спасатели локализовали пожар в 00:51, а в 2:32 ликвидировали его. Огонь уничтожил крышу, окна, двери и имущество на площади 90 кв. м. Также повреждены стены и пол.

При разборе поврежденных конструкций дома спасатели обнаружили погибшего хозяина дома.

К ликвидации пожара привлекались 5 человек личного состава и 1 единица пожарной техники.

Причина пожара устанавливается.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM