Архив за день: 24.12.2020

Бюджет Одесской области на 2021 год составляет 4,8 миллиарда

В четверг, 24 декабря, на 3-ей сессии Одесского областного совета был принят бюджет на 2021 год в размере 4,8 миллиарда гривен. Более половины этой суммы поступит от налогов на доходы жителей региона. В приоритетах – здравоохранение, ЖКХ и транспорт.

Проголосовало 76 из 79 присутствующих депутатов. Против — 0.

В проекте решения предусмотрены социально важные региональные программы, которые требуют реализации уже в I квартале: «Развитие образования Одесской области», «Здоровье Одесской области» и «Социальная защита населения в Одесской области». Отмечается, что межбюджетные трансферты составят 1,9 млрд грн.

Глава Одесской ОГА Сергей Гриневецкий заявил, что в бюджет на начало 2021 года заложены средства и на борьбу с COVID-19. Также значительная часть будет потрачена на аграрный сектор и логистику в Одесской области.

Примерно 2,2 миллиарда гривен бюджета – это налоги на прибыль физических лиц. Еще 300 млн гривен это налог на увеличение рыночной стоимости.

К примеру, доход предприятий и учреждений, подчиняющихся Одесскому облсовету от операций с имуществом и капиталом также составил около 300 млн гривен. Остальная часть бюджета области – субвенции и дотации, получаемые из местного (58,8 миллионов гривен) и государственного (1,9 миллиарда гривен) бюджетов.

Согласно планам финансистов, доходы бюджета в 2021 году составят 10 миллиардов 467 млн грн (общий фонд — 10 млрд 155 млн, специальный — 312,2 млн грн (в т.ч. бюджет развития 130 млн грн).

Расходы планируются аналогичные доходам: основная часть составит 9 миллиардов 583 миллиона, еще 883 миллиона предназначены на обслуживание кредитных займов муниципалитета.

Бюджет развития после перераспределения средств основного фонда составит 2 миллиарда 275 миллионов. Больше всего получат управление дорожного хозяйства (314,9 млн грн) и департамент городского хозяйства (208 млн грн). Никуда не денется и дотирование двух самых крупных коммунальных предприятий: КП «Одесгорэлектротранс» получит 460 млн, а КП «Теплоснабжение города Одессы» — 250 млн.

Отметим, к проекту решения бюджета возникло несколько замечаний у народных избранников. Так, депутат Илья Фрейман предложил изъять у городского головы право перераспределять межбюджетные трансферты своим решением. Вице-мэр Светлана Бедрега пояснила, что трансферты поступают независимо от сборов сессии, поэтому если мэр не сможет оперативно направлять эти средства самолично, они могут вернуться на казначейские счета как неиспользованные.

Также Светлана Бедрега отметила, что по предложениям депутатов к 100 млн грн. на ремонт жилого фонда добавлены еще 30 млн грн. Кроме того, на 1 млн грн., то есть до 3 млн, увеличен депутатский фонд на 2021 год.

«Я хочу выразить благодарность депутатам горсовета за конструктивные предложения и принятие бюджета. Также благодарю нардепов, которые проголосовали в парламенте за решение оставлять в регионах часть акцизного налога в размере 13,67 %. Это поможет городу справиться с кризисом, вызванным карантином», — подчеркнула она.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Налоговый долг в сумме до 6 800 грн можно отсрочить до конца следующего года

Налоговый долг налогоплательщиков – физический лиц, в том числе самозанятых лиц, который в общей сумме не превышает 6 800 гривен, может быть отсрочен до 29 декабря 2021 года.

Об этом сообщает Главное управление ГНС в Одесской области, ссылаясь на Закон № 1072-IX.

Отсрочка осуществляется контролирующим органом по месту учета налогоплательщика — физический лица. Отсрочки предоставляется без начисления процентов за пользование такой отсрочкой.

Для получения отсрочки налогового долга налогоплательщику необходимо обратиться с соответствующим заявлением произвольной формы к контролирующему органу, где учитывается такой налоговый долг. Заявление может быть представлено как в бумажном виде (лично обратившись к контролирующему органу или прислав письма), так и в электронном виде через частную часть Электронного кабинета. К заявлению никаких дополнительных документов подавать не нужно: нормы статьи 100 ПКУ для этого случая не применяются.

Отсрочка налогового долга предоставляется налогоплательщикам – физический лицам, в том числе самозанятым лицам, которые состоянием на 01 декабря 2020 года имели общий размер налогового долга (в том числе штрафные  санкции, пеня и проценты за пользование рассрочкам/отсрочкам) в сумме, которая не превышает 6800 гривен, и какой остался неуплаченным состоянием на дату предоставления отсрочки.

В случае если общая сумма налогового долга состоянием на 1 декабря 2020 года превышает 6 800 гривен или если с заявлением обратился налогоплательщик, который не подпадает под действие Закона № 1072-IX, контролирующий орган присылает такому налогоплательщику в месячный срок отказ в предоставлении отсрочки в произвольной форме.

Если налогоплательщик погасил сумму отсроченного налогового долга в полном объеме раньше, чем 29 декабря 2021 года, такой налогоплательщик подает в орган ГНС заявление относительно сокращения срока отсрочки. В случае погашения налогоплательщиком полной суммы отсроченного  налогового долга не позднее определенного срока (29 декабря 2021 года)  штрафные санкции и пеня на такие уплаченные отсроченные суммы не применяются и не начисляются.

Вместе с тем, в случае непогашения налогоплательщиком полной суммы  отсроченного налогового долга к наступлению определенного срока, а также в случае ее погашения после 29 декабря 2021 года штрафные санкции и пеня на отсроченные суммы, которые останутся непогашенными, будут начисляться в
общем порядке согласно требованиям НКУ.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Авиакомпания Flydubai возобновляет авиарейсы из Одессы в ОАЭ

Авиарейсы из Одессы в Объединенные Арабские Эмираты возобновляются уже с 26 декабря.

Об этом сообщает «Пассажирский транспорт».

В субботу, 26 декабря, авиакомпания Flydubai запускает авиарейсы из Одессы в Дубай. Предполагается два рейса в неделю — по субботам и вторникам. Вылет из Одессы в 15:30, из Дубай — в 11:00.

Цена билета в одну сторону варьируется в пределах 200 – 250 долларов США в зависимости от даты перелёта.

Авиакомпания объявила о внедрении новых правил для обеспечения социальной дистанции и защиты здоровья пассажиров. На протяжении всего перелета путешественники должны носить защитные маски, а экипаж — перчатки. Также пассажирам будут раздавать дезинфицирующие салфетки. Необходимо также учитывать актуальные условия въезда в страну направления.

Отметим, для уменьшения физического взаимодействия в аэропорту пассажирам рекомендуется регистрироваться на посадку и оплачивать услуги онлайн.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

«Уникальная архитектура, современные технологии и социальная коммуникация с жильцами — приоритеты строительной компании «Гефест», — Василис Бумбурас

Строительная компания «Гефест» занимает лидерские позиции по качеству строительства и обслуживания своих жилых комплексов.

Об этом в ходе встречи с жильцами ЖК «Миконос» заявил исполнительный директор строительной компании «Гефест» Василис Бумбурас.

По его словам, политика компании – это улучшать качество строительства и последующее обслуживание дома, благодаря обратной связи непосредственно с жильцами.

Он отметил, что готов к любому диалогу и предложениям, поскольку социальная коммуникация клиентов и компании – неотъемлемая часть политики «Гефеста».

«После такого общения с жильцами домов родилась идея создания сообщества – управляющая компания «Gefest.Home», – рассказал Василис Бумбурас.

По отзывам самих жильцов ЖК «Миконос», уже ощутимы результаты управления «Gefest.Home». И речь идёт не только о самом качестве построенного комплекса, но и об уровне его обслуживания.

 

Люди поблагодарили руководство «Гефеста» за прямой диалог с компанией, отметив важность того факта, что их предложения учитываются. По словам жильцов, такая политика компании – гарантия дальнейшей комфортной и уютной жизни в доме.

«Гефест» – лидер по количеству счастливых жильцов. Это для нас большое достижение. Я неоднократно говорил и повторюсь: мы не гонимся за продажей квадратных метров. Наша задача – качественное строительство с момента размытия котлована до сдачи дома в эксплуатацию с последующим его обслуживанием. Мы уникальны в архитектурных проектах, в современных строительных технологиях и индивидуальном подходе к каждому нашему клиенту. Любая деталь для «Гефеста» имеет значение. Ведь из мелочей состоит картина. Мы дорожим своей репутацией», – добавил исполнительный директор СК «Гефест».

Василис Бумбурас вручил жильцам ЖК «Миконос» подарочный сертификат на 50 тысяч гривен на благоустройство придомовой территории, корпоративные стилизованные подарки, а также подарили запасной современный канализационный насос стоимостью в 5000$.

«Мы с особым вниманием относимся к качеству предоставления услуг. В этот раз я вместе с моей командой ездил на встречи с жильцами наших комплексов, выясняли моменты, которые вызывают у них интерес. Коммуникация налажена в конструктивном русле», – подчеркнул Бумбурас.

Также в рамках благоустройства и приближающийся праздников компания «Гефест» украсила жилой комплекс «Миконос» искусственными елками, а маленьким жителям вручили сладкие подарки ко Дню Святого Николая.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

За прошедшие сутки в Одесской области выявили 676 новых случаев заболевания коронавирусом

Заболели 345 одесситов и 331 житель районов области.

Об этом сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

За последние сутки в инфекционную больницу поступили 26 человек с подозрением на COVID-19.

По данным на 24 декабря, на лечении в одесской инфекционке находятся 274 пациента с COVID-19. Из них 52 человека пребывают в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находятся 222 пациента. Из них три человека подключены к аппаратам ИВЛ в режиме СИПАП.

Всего по состоянию на 24 декабря в Одесской области зарегистрирован 66 971 случай COVID-19.

Добавим, за последние сутки коронавирус выявили у более чем 11 тысяч человек.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

Нардепы хотят запретить рекламу на дорогах

Группа народных депутатов во главе с заместителем председателя парламента Русланом Стефанчуком зарегистрировала в Верховной Раде законопроект №4534 о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях относительно запрета размещения рекламы на автодорогах.

Законопроект №4534 зарегистрирован в парламенте 22 декабря. Его уже передали рассмотрение комитетов. Целью документа является уменьшение аварийности на автомобильных дорогах страны.

«Установленные на автодорогах рекламоносители отвлекают внимание водителей, препятствуют оценке дорожно-транспортной ситуации, которая особенно ухудшается из-за их яркого освещения в темное время суток», – отметили авторы проекта закона.

Как сообщила пресс-служба парламента, документ предусматривает запрет наружной рекламы на автомобильных дорогах, улицах, ж/д переездах. В частности, на таких участках:

  • пешеходных дорожках и аллеях;
  • велосипедных дорожках;
  • над проезжей частью автодорог;
  • в пределах полосы отвода улиц и дорог населенных пунктов и на расстоянии менее 5 метров от ее края;
  • в пределах полосы отвода автодорог общего пользования и на расстоянии менее 10 метров от края такой полосы;
  • ближе, чем 50 метров от места пересечения дороги с ж/д путями.

«Только в течение 2019 года совершено 160 675 ДТП, в которых погибли 3454 человека, еще 32 736 – травмированы. ДТП в Украине является первой по распространенности причиной смерти молодежи в возрасте 15-24 года и второй по распространенности причиной смерти детей в возрасте от 5 до 14 лет», – подчеркнул Стефанчук.

По его словам, Украина является одним из лидеров среди европейских стран по удельным показателям аварийности. В 2017 году на 100 тыс. населения приходилось 12,5 погибших в ДТП. Это на 150% превышает среднеевропейский показатель за тот же период.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM

В центре Одессы девушка ранила мужчину ножом

Одесские полицейские задержали 19-летнюю девушку, которая на Дерибасовской ударила ножом 46-летнего мужчину.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

«Возмутившись просьбой незнакомца осуществить звонок с ее телефона, злоумышленница сначала отчитала 46-летнего мужчину, а затем достала нож и ударила его в грудь, причинив проникающее ранение», — говорится в сообщении.

Полицию и карету скорой медицинской помощи на место происшествия вызвали прохожие. Правонарушительница же с места преступления скрылась.

Полицейские быстро установили личность девушки, а через несколько дней задержали ее у знакомых, у которых она скрывалась.

Правонарушительнице сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.121 (умышленное тяжкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал подозреваемой меру пресечения в виде домашнего ареста.

За содеянное девушке грозит лишение свободы от пяти до восьми лет.

«ДЕЛОВАЯ ОДЕССА» В TELEGRAM