Архив за день: 28.02.2021

Сквер Пушкина

Департамент городского хозяйств планирует реконструкцию Привокзальной площади

Планы на реконструкцию Привокзальной площади уже озвучены, но станет ли она доступным для горожан общественным пространством для отдыха пока неизвестно

Об этом сообщает «Лоция»

Проект стоимостью 38 млн гривен предусматривает восстановление зеленых насаждений и элементов благоустройства в сквере, а также накрытие спусков в подземные переходы декоративными навесами.

Реконструкция площади, безусловно, необходима. Сегодня это не место отдыха железнодорожных пассажиров и горожан, как было когда-то, а зона отчуждения в центре города. Правда, в постоянной комиссии горсовета по вопросам планирования бюджета и финансов считают, что в Одессе есть более острые вопросы, требующие миллионных вложений.

Например, ТГО, которому в очередной раз требуется бюджетная помощь. Поэтому пока неизвестно, сбудутся ли планы по превращению площади в современное и комфортное общественное пространство.

Инвестиции в Одесскую область за 2020 год упали почти на треть

В экономику Одесской области за прошлый год инвестировали 16,97 миллиарда гривен, что на 27,3 % меньше, чем в 2019

Об этом сообщает региональная служба статистики

Самыми популярными среди инвесторов направлениями стали строительство (15,8 %), транспорт (14,5 %), а также поставка электроэнергии и природного газа (13,5 %).

Основным источником инвестиций стали собственные средства предприятий и организаций (64,4 %). Доля средств, полученных в виде кредитов, упала до 2,8 % по сравнению с 3,4 % в 2019 году.

Измаилу снова присвоили «желтую» зону карантина

Город Измаил Одесской области снова перешел в «желтую» зону карантина по причине роста числа заболевших  коронавирусной инфекцией 

Об этом сообщает «Избирком»

По состоянию на 25 февраля всего 75 человек официально получили вывод о том, что они полностью здоровы.

В последний раз город относилось к «желтой» зоны еще в августе 2020 года. Но сейчас количество заболевших резко возрасло. В связи с этим, специальная городская комиссия ужесточила карантин.

Теперь на территории города среди запрещенных пунктов:

  • пребывания в общественных без защитных масок и документов;
  • самовольное оставление мест самоизоляции, обсервации;
  • проведение массовых мероприятий с участием более одного человека на 4 кв. метра площади или наполненностью залов более 50% мест;
  • прием посетителей в кинотеатрах, учреждениях культуры с наполненностью залов более 50% мест;
  • осуществление регулярных и нерегулярных перевозок пассажиров в количестве большем, чем количество мест для сидения;
  • работа развлекательных заведений, проведение праздничных мероприятий, банкетов, мастер-классов;
  • работа после 24 и до 7:00 заведений общественного питания, кроме адресной доставки заказов и заказов на вынос;
  • размещения посетителей в заведениях общественного питания на расстоянии менее 2 метров за соседними столиками и более четырех человек за столом (без учета детей в возрасте до 18 лет);
  • проведение в учебных заведениях массовых мероприятий;
  • деятельность спортзалов, фитнес-центров, которые не обеспечивают возможность ограничить количество посетителей в зале из расчета один человек на 10 кв. метров общей площади помещения.

Напомним, что действие карантина продлено до 30 апреля 2021 года.

У городского управления дорожного хозяйства появился новый начальник

Начальником городского управления дорожного хозяйства Одесского горсовета снова стал Андрей Сандул

Как сообщает Telegram-канал Одесса-медиа

Соответствующее распоряжение мэр Одессы Геннадий Труханов подписал 23 февраля.

Андрей Сандул занял место своего начальника Сергея Подгайного, который недавно покинул горсовет и отправился на повышение в Одесскую ОГА.

До этого Сандул уже занимал должность начальника городского управления дорожного хозяйства, а также работал заместетелем начальника городского управления капстроительства.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Как с 1 марта изменятся тарифы, субсидии и цены на ЖКХ

Как стало известно, ограничение цены на газ будет действовать в течение всего марта месяца. Изменений в размере самих коммунальных тарифов пока тоже не ожидается. Это связано с установлением фиксированных цен до конца отопительного сезона

Об этом говорится на glavcom.ua

 Цены на газ

Поскольку Кабмин еще в январе решил ограничить цены на газ для населения, существенного изменения тарифов не ожидается. В течение февраля-марта 2021 цена установлена ​​на уровне 6,99 гривен за кубометр.

При этом некоторые поставщики газа установили более низкий тариф. В частности, «Нафтогаз» продает газ населению по цене 6,86 гривен за кубометр в январе-марте. Процедура смены поставщика газа максимально упрощена, и сотни тысяч бытовых потребителей уже сделали это.

Тарифы на тепло

До конца отопительного сезона тарифы для населения на централизованное снабжение тепловой энергии и снабжения горячей воды меняться не будут. Для этого 9 февраля после переговоров между «Нафтогазом», органами государственной власти и Ассоциацией городов Украины был подписан Меморандум о взаимопонимании.

К 30 сентября 2021 «Нафтогаз» предоставляет производителям тепла отсрочку платежа на разницу между рыночной и предельной ценой газа, фактически заложенной в тариф. После этого стороны должны найти источники для компенсации этой разницы.

Тарифы на электроэнергию

До конца марта будут действовать тарифы, установленные с января 2021 года. С начала года отменен льготный тариф на первые 100 кВт на уровне 90 копеек за 1 кВт. Для населения действует единый тариф 1,68 грн / кВт.

При этом части населения повышение тарифа будет компенсировано. Это касается полмиллиона украинцев у  которых установлено электроотопление. Компенсация в размере 1,4 млрд. гривен будет поступать на счета поставщиков электрической энергии.

Субсидии

Несмотря на то, что в государственном бюджете расходы на субсидии снижены, этой суммы точно хватит до конца отопительного сезона.

Как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, расходы из государственного бюджета на субсидии в январе 2021 выросли на 1 млрд гривен. За месяц было выплачено 7,6 млрд. гривен. Всего в госбюджете на 2021 расходы на выплату жилищных субсидий предусмотрены в сумме 36,6 млрд. гривен, что на 1,5% меньше, чем в 2020 году.

Цены на железнодорожные билеты

Стоимость железнодорожных билетов в Украине вырастет на 2% уже с 1 марта 2021 года. Затем билеты будут дорожать каждый месяц до конца года. За год стоимость билетов повысится на от 18 до 22%

Прогноз

Напомним, Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует ускорение инфляции в 2021 году до 7%. Главными факторами всплеска инфляции будут факторы предложения, в частности продовольствия и подорожание энергоносителей (автомобильного топлива и природного газа для нужд населения и зависимых от него услуг ЖКХ).

В государственном бюджете на 2021 заложено уровень инфляции на уровне 7,3% (декабрь к декабрю предыдущего года). Это официальный прогноз Минэкономики, утвержденный Кабинетом министров.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

ГАСК предупреждает одесситов о незаконном строительстве на Петрашевского

Очередная незаконная стройка обнаружена сотрудниками одесского Управления ГАСК Одесского городского совета. Объект незаконного строительства расположен по улице Петрашевского, 19

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Одесского горсовета

Земельный участок по данному адресу с целевым назначением «для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок)» находится в частной собственности и передан в аренду ОК «ЖСК «Комьюнити 1» на основании договора аренды земельного участка от 20 января 2021 года. На участке расположен одноэтажный жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения.

Департаментом архитектуры и градостроительства Одесского горсовета выданы градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка на проектирование нового строительства индивидуального жилого дома.

Заказчик строительства ОК «ЖСК «Комьюнити 1» автоматически зарегистрировал в Единой государственной электронной системе в сфере строительства уведомление о начале выполнения подготовительных работ по объекту «Новое строительство индивидуального жилого дома на земельном участке по ул. Петрашевского, 19».

На сегодняшний день разрешительная документация на проведение строительных работ по данному адресу отсутствует.

Тем не менее, по информации содержащейся на ряде интернет-ресурсов, по данному адресу открыта продажа квартир в четырехэтажном 8-квартирном жилом доме ЖК «Клубный дом Community».

Управление ГАСК Одесского городского совета предупреждает одесситов-потенциальных покупателей об опасности инвестирования средств в незаконный строительный объект.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Одесская художница создала картины-иллюстрации к книге о Вагнере

Одесская художница Ирина Потапенко написала картины-иллюстрации к книге о последнем периоде жизни Рихарда Вагнера — немецкого композитора и дирижёра

Об этом пишет «Культурометр»

Этот удивительный человек был крупнейшим реформатором оперы. И в свое время оказал значительное влияние на европейскую музыкальную культуру, особенно немецкую. В частности, он повлиял на развитие оперных и симфонических жанров.

Последний период своей жизни композитор провел в Венеции.

Ирине Потапенко удалось мастерски передать игру света на волнах под гондолами, на одной из которых так любил кататься Вагнер, уютные семейные сценки, красоту  и величие Венеции.

Автор книги “Закат в Венеции” – вагнеровед Вячеслав Власов. Идея текста родилась у него в Венеции – во время визита в венецианский особняк XVI века Палаццо Вендрамин Калерджи.

Именно здесь прожил последние 5 месяцев своей жизни и скончался 13 февраля 1883 года великий композитор Рихард Вагнер. Сейчас в аппартаментах, где жил с семьей легенда музыки, воссоздали вагнеровскую обстановку. Сюда постоянно приезжают поклонники таланта великого композитора.

“Неизгладимые впечатления от короткого визита в Вендрамин Калерджи пробедили во вмне интерес к более глубокому исследованию венецианского периода жизни Вагнера, – подчеркивает Вячеслав. – Я с увлечением погрузился в изучение писем Вагнера 1882-1883 годов, воспоминания непосредственных свидетелей последних месяцев жизн икомпозитора: его жены Козимы, сына Зигфрида и друга Павла Жуковского”.

Также Вячеслав изучил книги исследователей Вагнера и… создал свою версию истории последних дней жизни великого композитора.

Текст Вячеслава опубликовали в литературном журнале “Аврора”, где его и увидела Ирина Потапенко. Впечатленная рассказом, Ирина взялась за кисть. И эти картины стали иллюстрациями для книги “Закат в Венеции”.

Книга вышла в этом году,  к 138-летию со дня смерти композитора. Заказать ее можно онлайн.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

Одесситов ждет дополнительный выходной в марте

После первой рабочей недели одесситов ожидает сразу 3 дня отдыха. Дополнительным выходным будет день по случаю Международного дня женщин — 8 марта

Всего в марте будет 9 выходных дней: 6 — 8 марта, 13-14 марта, 20-21 марта, 27-28 марта.

Остальные 22 дня будут рабочими.

С 8 по 14 марта в одесситы будут праздновать Масленицу.

14 марта будет Прощеное воскресенье.

Переноса выходных и праздничных дней в марте не будет.

В ночь с 29 на 30 марта планируется перевод часов на летнее время, при условии, что его не отменят.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В помощь одесситам с инвалидностью: Работает «горячая линия» 15-39

С целью обеспечения государственной поддержки лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью и детей, имеющих риск получения инвалидности, а также их семей Министерство социальной политики Украины открыло «горячую линию». Теперь можно обратиться по телефону 15-39 и получить консультацию и поддержку

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета

На «горячую линию» может обратиться каждый человек с инвалидностью и получить консультацию по следующим вопросам:

— пенсионное обеспечение;
— компенсационная и государственная помощь;
— льготы и соответствующие социальные услуги;
— санаторно-курортное лечение;
— опека или посторонний уход;
— реабилитационные мероприятия;
— технические и другие средства реабилитации, автотранспорт.

«Горячая линия» работает круглосуточно.

Звонки из сети фиксированной связи Укртелекома, телефонов мобильных операторов «Киевстар», «Vodafone Украина», «Лайфселл» для заявителей бесплатные.  

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!

В Одесском порту ограничат движение через железнодорожный переезд

Из-за ремонтных работ руководство Одесского морского порта временно приостановит работу одного из железнодорожных переездов

Об этом сообщили в пресс-службе Администрации Одесского морского порта

Перекрытие центрального железнодорожного переезда для проезда автотранспорта планируется с 2 по 4 марта 2021 года в связи с необходимостью выполнения путевых работ.

Администрация порта просит перевозчиков учесть вышеуказанную информацию в работе.

ПОДДЕРЖИТЕ КЛИКОМ ТЕЛЕГРАМ ДЕЛОВОЙ ОДЕССЫ!