Архив за день: 15.03.2021

Великий пост

Для Православных одесситов начался Великий пост

С понедельника 15 марта для православных одесситов начался Великий пост. Этот период считается самым важным для православных христиан, так как он предшествует самому светлому празднику — Воскресению Христову — Пасхе.

Продолжительность поста всегда одинакова, но дата начала зависит от дня празднования Пасхи (пасхалии). В этом году Великий пост начался 15 марта, а закончится 1 мая. Великий пост является символом сорокадневного пребывания Иисуса Христа в пустыне перед началом своего великого служения людям.

Условно пост можно поделить на несколько частей.

Первая часть (с 15 по 21 марта) относится к первой неделе (или седмице) и она самая строгая. Согласно церковным канонам (правилам) в первый день поста здоровые люди вообще отказываются от принятия пищи или едят совсем немного только с заходом солнца.

Остальные дни первой недели также проводятся в строгом посте и молитве. В храмах Одессы на вечернем богослужении первые четыре дня, священники и миряне молитвенно и сосредоточенно прочитывают Великий покаянный канон Андрея Критского. Это церковное произведение позволяет настроить душу христианина на весь пост и испросить благословения в трудах по искоренению злых привычек — страстей.

Вторая часть (с 22 марта по 25 апреля) — это пять недель, которые составляют основную часть поста. А 25 апреля, за неделю до Пасхи, всегда в воскресный день, празднуется Вход Господень в Иерусалим или в народе Вербное воскресение.

Третья (завершающая) часть поста это Страстная неделя — самая важная и духовно насыщенная часть поста. Именно на Страстной неделе воспоминаются все Евангельские события жизни Иисуса Христа, его служение, предательство учеником, суд у римских правителей, казнь, смертные муки и погребение.

По завершению Великого поста православные христиане празднуют Пасху. В этом году она будет отмечаться 2 мая.

Следует отметить,что для православных христиан пост не является лишь диетой или ограничением в пище. Смысл поста гораздо глубже и интереснее.

Каждый человек всегда стремится бороться со злом во внешнем мире, но необходимо понять, что борьба со злом должна начинаться с самих себя, с нашего внутреннего мира — мира нашей  души.

Великий пост реально и ощутимо показывает нам самим наши  больные стороны души и помогает находить нужное и правильное лекарство от собственных пороков.

В Одесской мэрии произошли очередные кадровые перестановки

В мэрии Одессы проходят кадровые перемены — уволен начальник управления развития потребительского рынка

Об этом информирует сайт ivasi.news

Распоряжение мэра Одессы Геннадия Труханова об увольнении Сергея Машьянова по согласию сторон уже опубликовано на официальном сайте города.

Документ можно посмотреть перейдя по этой ссылке 

На вакантную должность Машьянова пока никто не претендует.

Стоит отметить, что разговоры об увольнении шли давно, однако, вопреки слухам, чиновник сумел продержаться на посту около трех месяцев.

В Одессе прошел турнир памяти Бориса Литвака

В Одессе прошел седьмой традиционный турнир по баскетболу и волейболу памяти Бориса Литвака

Об этом сообщает  издание «Одесса-Медиа»

С 10 по 14 марта в Одессе проходил, ставший уже традиционным, седьмой турнир, посвященный памяти Бориса Давидовича Литвака.

«4 дня в школе имени великого одессита соревновались юноши и девушки в его любимом виде спорта — баскетболе. Яркие, энергичные и захватывающие игры — такие, как любил и организовывал сам Борис Давыдович.

Именно благодаря ему в городе не прекратил существование и развивался детский баскетбол. Сегодня мы стараемся продолжать его великое дело и прикладываем все усилия для сохранения и приумножения его достижений!

Спасибо Борису Давыдовичу Литваку за его вклад в одесский спорт и спасибо всем тем, кто вот уже седьмой год организовывает турнир его имени!», — отметил на своей странице в ФБ Павел Вугельман.

Участие в турнире приняли команды девушек 2008 года рождения и младше, а также три возрастные категории юношей: 2006, 2007, 2008 годы рождения и младше.

Одесситы будут летать с европейским лоукостером из Ирландии

Теперь одесситов будет обслуживать европейский лоукостер Ryanair из Ирландии, который начнет полеты из Одессы

Об этом сообщает Telegram-канал «Одесса Сейчас» 

В связи с началом летней навигации, с 28 марта, ирландский лоукостер Ryanair запустит рейсы из Одессы.

Рейсы будут выполняться по направлениям Одесса — Берлин, Одесса — Рим, Одесса — Гданьск.

Продажи билетов из Одессы в Афины, не открывались. Это может свидетельствовать как о том, что компания пока не сформировала планы полетов, так и о возможной отмене маршрутов.

Аварийное отключение воды 16 марта в части микрорайона «Черемушки»

Внимание, аварийное отключение воды в части микрорайона «Черемушки» 16 марта 2021 года

Филиал «Инфоксводоканал» доводит к сведению жителей города, руководителей предприятий и организаций, что в связи с необходимостью проведения ремонтных работ по переключению вновь проложенного магистрального
водопровода диаметром 200 мм:

16 марта 2021 года с 09:00 до 22:00

будет прекращена подача воды потребителям следующих улиц города:

— Генерала Вишневского, 13/1;

— Ивана и Юрия Лип, 23-33, 24, 24А, 32-74-Б;

— Ицхака Рабина, 25-59;

— Генерала Петрова, 22А, 22Б, 37-61.

Филиал «Инфоксводоканал» приносит свои извинения за временно причиненные неудобства.

Телефон для справок: 705-55-05, 068-905-55-05, 066-905-55-05, 093-17-00-155 (круглосуточно).

Одесский регион в лидерах по заболеваемости туберкулезом

Центр общественного здоровья приводит печальную статистику по количеству больных туберкулезом в Одесском регионе. Так, согласно опубликованным данным, по Украине Одесса и область занимаю лидирующие позиции

Об этом сообщает Telegram-канал «Одесса-Медиа»

В 2020 году в Украине зарегистрировали 17 593 случая заболевания активным туберкулезом, включая рецидивы.

Первое место заняла Одесская область – за год в регионе зафиксировали 2 171 случай.

Высокий уровень заболеваемости наблюдается в Днепропетровской (2005), Львовской (1098) и Донецкой (1065) областях.

В Одесском регионе на данный момент туберкулезом болеет более 91-й тысячи человек.

Одесситам больше не будут оплачивать больничные

Через четыре месяца почти всем украинцам прекратят оплачивать больничные листы. Причина этого — ошибка, которую допустили народные депутаты Верховной Рады, предложив поправку, не задумываясь над ее содержанием. Другая часть народных избранников за нее проголосовала

Об этом пишет Telegram-канал «Адвокат Права»

Практика внесения точечных изменений в переходных положениях законодательных актов опасна тем, что на них мало кто обращает внимание. В этом случае так и произошло. При подготовке ко второму чтению группа народных депутатов предложила правку №632 в проект закона «О реабилитации в сфере здравоохранения», а профильный комитет ее учел.

Как следствие, 30 июня 2021 вместе с основным актом вступит в силу и небольшое уточнения в статью 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании».

В нем говорится, что пособие по временной нетрудоспособности будет предоставляться только:

 «на период реабилитации вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве».

Из этого следует, что на период самой болезни пособие предоставляться не будет.

Как отмечают авторы проекта «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты в случае наступления временной нетрудоспособности» (№5187), новая формулировка лишит права на помощь почти 2,5 миллиона украинцев.

Данную ошибку увидели спустя 3 месяца после принятия закона, но теперь народные избранники должны не забыть проголосовать за новую редакцию.

Аварийное отключение воды 16 марта в части Суворовского района

Внимание, аварийное отключение воды в части Суворовского района города Одесса
16 марта 2021 года

Филиал «Инфоксводоканал» доводит к сведению жителей города, руководителей предприятий и организаций, что в связи с необходимостью проведения ремонтных работ по замене аварийного участка водопровода диаметром 250 мм:

16 марта 2021 года с 09:00 до 22:00

будет прекращена подача воды потребителям следующих улиц города:

— Паустовского, 29, 31;

— Добровольского, 128-138а, 154а;

— Махачкалинская, 6.

Филиал «Инфоксводоканал» приносит свои извинения за временно причиненные неудобства.
Телефон для справок: 705-55-05, 068-905-55-05, 066-905-55-05, 093-17-00-155 (круглосуточно).

Статистика заболеваемости коронавирусом COVID-19

Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины сообщает, что на 14 марта 2021 года в Одесской области зарегистрированы 91 857 случаев COVID-19. Из них 41 892 человека — жители Одессы

Об этом информирует пресс-служба Одесского городского совета

За последние сутки COVID-19 заболели 272 одессита, в целом по региону зарегистрированы 485 новых случаев заболевания.

По данным на 14 марта, на лечении в городской клинической инфекционной больнице находятся 274 пациента с COVID-19, из них 75 человек пребывают в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находятся 199 пациентов, из них три человека подключены к аппаратам ИВЛ в режиме СИПАП.

За минувшие сутки в инфекционную больницу поступили 37 человек с подозрением на COVID-19.

29 пациентов с лабораторно подтвержденным COVID-19 проходят лечение в ГКБ №1, 65 человек — в ГКБ №10, 101 человек — в городской больнице №5, 11 детей — в детской городской больнице №3.

По данным на 16:00 13 марта, в опорных больницах Одессы свободны 95 коек для госпитализации пациентов с COVID-19.

За прошедшие сутки зарегистрированы 15 новых случаев COVID-19 у детей (восемь девочек и семь мальчиков), все находятся на амбулаторном лечении.

За последние сутки от COVID-19 выздоровели 73 жителя Одессы.

К настоящему времени в Одессе зарегистрированы 36 837 случаев выздоровления от COVID-19, продолжают болеть 4 249 одесситов.

Насыпь из строительного мусора возле Тузловских лиманов угрожает экологии

Возле Тузловских лиманов постепенно изменяется природный ландшафт. За считанные дни там возникла насыпь из строительного мусора, которая своим появлением угрожает экологии Национального природного парка

Об этом пишет Telegram-канал «7 канал Одесса»

Некая строительная компания, которая неподалеку занимается возведением строений, решила изменить береговую линию по своему усмотрению. Без каких-либо разрешений и документов сотрудники просто свозят строительный мусор к берегу моря, превращая природный заповедник в строительную свалку.

Директор национального парка Ирина Выхристюк уже обратилась с заявлением в прокуратуру и сообщила о сложившейся ситуации в Министерство экологии, однако ответов пока что не получила. А битые кирпичи и бетонные блоки продолжают вывозить в Черное море самосвалами.

«Важно отметить, что такие работы могут стать причиной серьезных обвалов на склонах вдоль курорта Лебедевка, радикальных изменений рельефа песчаного перешейка, исчезновения части пляжей, перекрытия миграционных путей рыбы вдоль берега», — рассказывает Иван Русев.

Справка

Площадь Национального природного парка «Тузловские лиманы» составляет около 28 000 гектаров, а на его территории расположено 13 лиманов разной величины. Самые крупные из них Алибей, Бурнас, Шаганы.

Через лиманы проходит путь миграции миллионов птиц, которые летят на юг к местам гнездования. Именно здесь  отдыхают птицы во время своего длительного перелета, а водоплавающие пернатые обустраивают свои гнезда.

Фото Telegram-канал «7 канал Одесса»: Незаконная свалка Национальный парк «Тузловские лиманы»