Архив за день: 22.04.2021

Базарная 61

В Старобазарном сквере Одессы возведут новострой

Разрешение на застройку исторического центра города одобрил Одесский городской ГАСК. Строительство шестиэтажного жилого дома планируется по улице Базарной 61, неподалеку от православного Успенского собора, в  Старобазарном сквере

Об этом пишет «Одесский курьер»

Согласно проекту, компания  ООО «Аекса Девелопмент» планирует построить шестиэтажный жилой дом с нежилыми помещениями и подземным паркингом, а также благоустроить прилегающую территорию.

Дом будет возведен на месте существующего двухэтажного старого здания по перимеру Старобазарного сквера, выходящего также на улицу Базарную и в Успенский переулок. Руководитель одесского городского ГАСК и депутат горсовета от партии ОПЗЖ Александр Авдеев сообщил, что его ведомство выдало разрешение на новое строительство для строительной организации ООО «Аекса Девелопмент».

В эскизной документации указано, что расстояния между строениями соответствуют санитарным и  противопожарным нормам и обеспечен подъезд пожарных машин. Новостройка будет располагаться в верхней левой части  Старобазарного сквера, неподалеку от православного Успенского собора.

Старобазарный сквер стройка: Фото Google карты

В Одессе хотят закрыть травпункт в центре города

Департамент здравоохранения Одесской мэрии решил закрыть травмпункт, расположенный  рядом с парком Шевченко  

Сообщает «Рупор Одессы»

На данный момент травмпункт находится в корпусе ГКБ №5 на Троицкой, 38. К сожалению, помещения под него не подходят для обслуживания пациентов. Медицинское учреждение переносят в район Черемушек.

Здание, где прежде находился травмпункт, возможно, переоборудуют под лечение ковидных пациентов или под паллиативный центр.

Тем не менее, центр Одессы и район Фонтана останутся без единственного травмпункта, который в свое время был очень предусмотрительно расположен. Летом на пляжах города часто травмируются отдыхающие, поэтому травмпункт здесь был как нельзя к стати.

Одесса, Ленпоселок: Мусорная свалка своими руками

В частном секторе Одессы, жители Ленпоселка устроили самую настоящую  стихийную свалку

Об этом пишет «Культурометр»

По инициативе городских властей на улице Крайней была выделена специальная площадка для складирования крупногабаритного мусора – мебели, бытовой техники и прочих бытовых конструкций. Однако местные жители стали выбрасывать весь свой бытовой мусор. В результате его скопилось так много, что для вывоза понадобилась специальная техника: два самосвала и бульдозер.

Известный одесский ведущий и активист Александр Новицкий подчеркивает, что это происходит неоднократно.

«Вот те самые одесситы, которые любят город. Это те самые одесситы, которые рассказывают насколько они любят чистоту. Те самые одесситы, которые не знают, что такое «Правила благоустройства», но самое страшное, что они набрасывают это себе же.», — возмущается активист.

 

«Скажу вам так. Любить Одессу — это не только рассказывать об этом. Любить Одессу — это убирать за собой. Любить Одессу — это соблюдать правила благоустройства. Любить Одессу — это заключить договор на вывоз своего же мусора.», — обращается активист.

Причиной скопления мусора является элементарное нежелание местных жителей заключать договор за вывоз мусора. Новицкий сообщил, что городские власти усилят контроль за нарушениями в этой сфере и будет жестко штрафовать.

«Мы уберем, но действовать в дальнейшем будем жестко. Существуют правила, по которым мы можем штрафовать и мы будем это делать.», — резюмировал Александр Новицкий.

 

В одесских домах планируют установку теплосчетчиков за счет города

В КП «Теплоснабжение города Одессы» планируют в течение этого года установить теплосчетчики в домах одесситов. Оплата за услугу будет производиться за счет городского бюджета

Об этом пишет «Odessit.ua»

В ходе заседания депутатской комиссии по ЖКХ директор КП «Теплоснабжение города Одессы» Анна Позднякова обнародовала данные об установке теплосчетчиков для населения Одессы. По заявлению Поздняковой, около 90% одесских домов уже снабжены приборами учета тепловых калорий.

«Подавляющее большинство домов в Одессе уже оборудованы счетчиками учета тепла. Однако, остается еще около 800 домов, которые этих счетчиков до сих пор не имеют. В основном, это малоэтажные дома в центральной части города», — рассказала Анна Позднякова.

По словам директора предприятия, одесситы не хотят устанавливать теплосчетчики считая, что это не приведет к экономии. Однако, в скором времени нормативы потребления изменится, поэтому оплата за тепло станет дороже.

Сейчас одесситы имеют две возможности: или самостоятельно устанавливать счетчики, или сделать это в рамках целевой городской программы. Однако, денег в городком бюджете на всех может не хватить.

Ограничения на въезд в центральную часть Одессы наконец приняли

Исполком Одесского горсовета принял окончательное решение о запрете въезда грузовым автомобилям в исторический центр города, а также останавливаться на главных магистралях в «часы пик»

Об этом пишет «Думская»

Новые схемы организации дорожного движения будут действовать для следующих улиц:

просп. Добровольского,
ул. Семена Палия,
Южной дороги,

Николаевской дороги,
ул. Черноморского казачества,
ул. Атамана Головатого,

ул. Водопроводной,
ул. Краснова,
ул. Небесной Сотни,

ул. Преображенской,
ул. Ришельевской,
ул. Пушкинской».

Данные ограничения будут действовать на въезд и запрет остановки и стоянки для грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн в рабочие дни с 7:00 до 10:00 и с 17:00 до 20:00.

В Одесской области появятся полицейские офицеры

В Одесской области в 15 объединенных территориальных громадах появятся свои полицейские офицеры

Об этом пишет «Odessit»

К специальному проекту «Полицейский офицер громады» присоединились еще 15 ОТГ Одесской области.

В ближайшее время личный офицер полиции для охраны правопорядка появится на территории Балтской, Любашевской, Березовской, Визирской, Великодальницкой, Доброславской, Теплодарской, Великомихайловской, Великоплосковской, Лиманской, Раздельнянской, Цебриковской, Мологовской, Вилковской и Сафьяновской территориальных громад.

Глава полиции Одесской области Олег Бех и председатели громад подписали меморандум о сотрудничестве и партнерстве между ОТГ и Нацполицией Украины.

По словам главы регионального управления полиции, правоохранители пройдут спецподготовку и получат жилье на территории, где будут работать.

Проезд в пригородных автобусах подорожает

Проезд в пригородных автобусах «Измаил-Одесса» и «Рени-Одесса» скоро подорожает

Об этом сообщает Telegram «Одесса Сейчас»

Автоперевозчики «Автотранс» и «Диамант» с 25 апреля поднимают на 15% стоимость проезда в автобусах сообщением «Измаил-Одесса» и «Рени-Одесса»

Теперь пассажиры, направляющиеся из Измаила в Одессу, будут платить 230 грн. Для ренийцев, едущих в Одессу стоимость проезда повышается до 270 грн.

Одесситам: Особенности трудоустройства после сорока лет

64% украинцев после 40 лет отказывают в трудоустройстве из-за возраста — исследование

16% людей до 40 лет утверждают, что при трудоустройстве возраст — это проблема. Сотрудники помладше и постарше имеют почти одинаковый уровень уверенности в своем месте работы — 44% украинцев до 40 скорее
уверены, как и 39% старше 40 лет.

Среди причин отказов в трудоустройстве, кроме возраста, соискатели называют наличие детей и инвалидности.
Украинцы считают процесс поиска работы преимущественно тяжелым и очень тяжелым. Такие данные приводит OLX Работа, согласно опросу более 8 тыс. соискателей всех возрастов.

Соискатели младше VS старше
Соискатели разного возраста ответили, в чем их сильные стороны. Работники, которым 18 —40 лет, считают, что по сравнению со старшими коллегами, имеют несколько преимуществ — желание строить карьеру, большая активность и инициативность. К тому же, на их взгляд, они лучше ориентируются в современных технологиях.

Люди от 40 лет назвали своими преимуществами более ответственный подход к работе, заинтересованность в долгосрочном трудоустройстве и наличие больших знаний и опыта. При этом, готовность перерабатывать как свою сильную сторону учитывают 14% зрелых соискателей и 20% тех, кому до 40 лет.

Поиск работы для людей разного возраcта
Согласно исследованию, 39% участников в возрасте 40+ лет считают свой возраст при трудоустройстве преимущественно значительным минусом. Только 7% полагают, что возраст — это преимущество. А вот тем, кому до 40, думают по-другому:
● 28% называют их возраст плюсом;
● 11% уверены, что их воспринимают не так серьезно из —за молодости.

По времени поиска работы, соискатели до 40 лет находят ее быстрее. 41% людей ищут новое место не более 2 недель. Для сравнения — 13% делают это полгода и даже больше. При этом только 29% среди респондентов 40+ удается трудоустроиться менее чем за 14 дней, а 20% ищут работу более полугода. Обе группы респондентов также оценили, насколько трудно проходят поиски работы, результаты почти одинаковы:
● очень сложно — 39% (40+) и 37% (до 40 лет)
● скорее сложно — 49% и 49%
● скорее легко — 9% и 11%
● очень легко — 3% и 3%

Торговля и продажи, а также транспорт/логистика — сферы, где чаще всего пытаются найти работу люди, независимо от возраста. Однако на третьем месте среди украинцев до 40 бары и рестораны, а для 40+ лет — производство.

84% старших работников труднее найти работу в своем населенном пункте, в то время как среди тех, кому до 40, — этот показатель составил 79%. При этом 30% соискателей после 40 и 27% до 40 лет уверены, что можно найти любое место с достаточным заработком и достаточной квалификацией.

По результатам опроса, 64% людей после 40 имели проблемы с поиском работы из-за возраста. Работникам до 40 лет говорили, что нанимают только до определенного возраста, в 16% случаев. Три главных причины отказов для работников возрастом 40+:
● желаемый уровень зарплаты
● возраст
● недостаточный уровень образования

Сотрудники до 40 назвали следующие причины:
● недостаточный уровень образования
● нерелевантный опыт
● желаемый уровень зарплаты

На выбор места работы у обеих групп респондентов прежде всего влияет уровень заработной платы и график работы. Среди важных факторов близкое расположение к дому и возможность совмещать работу с личной жизнью/бытом. Вот только люди за 40 лет больше ценят первое, а те, кому до 40 лет — второе.

Мотивация работать у людей разного возраста идентична. Во-первых, это желание чувствовать себя материально уверенно и независимо. Во-вторых, это обеспечение семьи. Третье — острая потребность в деньгах.

“Несмотря на изменения в мире в эпоху новой реальности, проблема возрастной дискриминации продолжает существовать. Но есть и положительная тенденция — за последние годы можно наблюдать наличие предложений для людей всех возрастов, в том числе в сегменте рабочих специальностей. Это касается и формата удаленной работы. По данным мартовской аналитики, в течение карантина, работодатели ищут водителей, продавцов, грузчиков. Опрос показал, что рынок предлагает вакансии в тех сферах, где именно и пытаются найти работу соискатели разного возраста”, — комментирует Мария Абдуллина.

Что изменится для одесситов с 1 мая?

С 1 мая одесситов ожидают несколько изменений относительно роста тарифов, пересмотра субсидий и вопросов образования

Об этом пишет APnews

Тарифы на газ
С 1 мая 2021 регулятор (НКРЕКП) ввел годовые тарифы на газ для всех потребителей. Тариф вводится на период с 1 мая 2021 по 30 апреля 2022 года. Поставщики газа обязуются проинформировать население о изменениях в действующих ценах. Цену на газ поставщики могут только уменьшать.

Пересмотр субсидий
Субсидии будут адресными уже с 1 мая, а также произойдут изменения в процедуре их назначения. То есть, претендентов на их получение будут тщательно проверять на наличие депозитов в банках, дорогих приобретений, факты покупки валюты и ценных металлов, а также выезда за границу.

ФЛП не будут платить ЕСВ
Физические лица — предприниматели, которые относятся к первой группе, до конца мая освобождены от уплаты единого социального взноса. Как сообщили в Государственной налоговой службе, ФЛП первой группы освобождаются от уплаты ЕСВ на период с 01 по 31 мая 2021 года.

Напомним, что к первой группе относятся предприниматели, у которых нет наемных работников и они занимаются только розничной торговлей на рынках, или оказывают услуги населению. Годовой доход ФЛП I группы не должен превышать 1 миллион гривен.

Старт основной сессии ВНО
В конце мая начинается основная сессия внешнего независимого оценивания. В этом месяце выпускники будут сдавать тестирование по четырем предметам:
21 мая — химия;
24 мая — испанский, немецкий, французский языки;
25 мая — английский язык;
28 мая — математика, математика (задания уровня стандарта);

Еще часть ВНО пройдет в июне:
1 июня — украинский язык, украинский язык и литература;
4 июня — история Украины;
7 июня — физика;
10 июня — биология;
15 июня — география.
Результаты внешнего независимого оценивания будут размещены на информационных страницах участников ВНО до 30 июня.

Цены на билеты возрастут
В мае «Укрзализныця» запланировала увеличение цен на билеты еще на 2%. Эти повышения начались в марте 2021 года. По плану руководства УЗ, за год они должны получить 3,53 миллиарда гривен прибыли, поэтому без ежемесячного повышения цены на перевозки не обойтись.

К стоимости проезда пассажиров в общих, плацкартных, купейных вагонах с 4-местными купе и мягких вагонах с 2-местными купе ежемесячно будет применяться коэффициент индексации 1,02. Также планируется индексация на 22% тарифов на перевозку багажа, грузобагажа и перевозки вагонов в порожнем состоянии.

Ремонт дорог в Одессе на 22 апреля

В Одессе продолжается ремонт дорог. Список адресов на 22 апреля

Об этом сообщает Управление дорожного хозяйства Одесского городского совета

В Приморском районе продолжается капитальный ремонт ул. Новощепной ряд и ул. Черняховского.
Текущий ремонт проезжей части дорог запланирован по следующим адресам:
— ул. Генуэзская/ул. Солнечная;
— ул. Новосельского.

В Малиновском районе продолжается капитальный ремонт Алексеевского сквера.
Текущий ремонт будет проводиться на следующих улицах:
— ул. Маршала Малиновского;
— ул. Генерала Петрова;
— ул. Ак. Филатова.

В Киевском районе продолжают капитально ремонтировать тротуары по ул. Чубаевской.
Текущий ремонт проезжей части предусмотрен на:
— ул. Небесной Сотни;
— ул. Львовской;
— ул. Ромашковой;
— ул. Николая Троицкого;
— ул. Ак. Королева;
— ул. Дмитрия Донского;
— пер. Монастырском.

В Суворовском районе текущий ремонт дорожного полотна будет вестись по следующим адресам:
— ул. Черноморского казачества/ Николаевская дорога;
— ул. Михаила Грушевского;
— ул. Сергея Ядова;
— пер. Газовый.

В зависимости от погодных условий план работ может быть изменен.

Управление дорожного хозяйства Одесского городского совета приносит свои извинения за временно причиненные неудобства.