Архив за день: 26.04.2021

зеленский

Зеленский наградил одесских ликвидаторов ЧАЭС

Владимир Зеленский подписал указ о награждении государственными наградами участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, среди них жители Одесской области

Об этом сообщается на сайте президента Украины

По случаю 35-й годовщины Чернобыльской катастрофы Президент Владимир Зеленский подписал Указ № 174/2021 «О награждении государственными наградами Украины участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС».

Согласно документу, за значительный личный вклад в преодоление последствий Чернобыльской катастрофы, проявленную самоотверженность и высокий профессионализм, многолетнюю плодотворную общественную деятельность Глава государства наградил 18 человек.

Орден «За заслуги» II степени получил ветеран чернобыльского движения, автор экспозиции и организатор чествования подвига погибших жителей Одесской области во время ликвидации последствий аварии на  Чернобыльской АЭС Олег Шевчук. Пенсионер и ветеран чернобыльского движения Одессы Василий Кожухарь получил орден «За мужество» III степени.

Эти награды получены за «значительный личный вклад в преодоление последствий аварии, обнаруженные самоотверженность и высокий профессионализм».

Некоторые медицинские учреждения в Одессе планируют объединить

Региональные Центры общественного здоровья и областные лабораторные центры МОЗ планируют объединить ​​до первого июля текущего года

Об этом пишет Telegram-канал «Чеснок»

Реорганизацией медицинских учреждений в Одесской области будет заниматься областная администрация. Про ожидаемую главу новосозданной структуры пока не сообщается. Возможным кандидатом мог быть глава регионального лабораторного центра МОЗ Виталий Гончаров, однако, по ряду параметров и личных качеств его кандидатура не рассматривается. Источники в министерстве также утверждают, что кандидатура Оксаны Пастернак возглавляющую областной Центр общественного здоровья также отвергнута.

В МОЗ Украины на новый реорганизованный орган рассматривают кандидатуру Елены Теряевой, так как она имела опыт работы с Максимом Степановым, а ранее возглавляла  НСЗУ в Одессе.

Согласно ее послужному списку, она также работала в министерстве здравоохранения, замгубернатором в Запорожской области, а сейчас временно руководит одесским санаторием Чкалова.

Компания по вакцинации против COVID-19 в Одессе продолжается

В Одессе продолжается компания по вакцинации против COVID-19, которая началась с 25 февраля 2021 года

Об этом информирует пресс-служба Одесского городского совета

Вакцинация осуществляется выездными мобильными бригадами и во временных стационарных прививочных кабинетах Центров первичной медико-санитарной помощи Одессы согласно предварительной записи.

На 26 марта, первую дозу вакцины от COVID-19 получил 8031 одессит. В их числе – 1028 сотрудников городских медучреждений, 2584 сотрудника учреждений здравоохранения различных форм собственности, 2190 социальных работников, учителей, военных и полицейских, а также 1503 общественных деятеля и других лиц.

Из общего числа вакцинированных 463 человека получили вакцину Pfizer, 263 человека – вакцину CoronaVac, остальные – вакцину AstraZeneca (Covishield). Вакцина Pfizer предназначена для вакцинации лиц, пребывающих в социальных учреждениях (дома для лиц пожилого возраста, интернаты) областного и городского подчинения, а также персонала данных учреждений.

В пятницу, 23 апреля 2021 года, в Украину прибыла вторая партия вакцины от COVID-19 AstraZeneca производства Южной Кореи, полученная в рамках глобальной инициативы COVAX. Украина получила 367 200 доз препарата.

Данная вакцина предназначена для вакцинации приоритетных групп в соответствии с Дорожной картой лиц в возрасте старше 65 лет, а также тех, кто должен получить вторую дозу вакцины AstraZeneca, согласно предусмотренному интервалу между инъекциями.

Одесситы помнят: 35-я годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС

Сегодня исполняется ровно 35 лет со дня страшной техногенной катастрофы планетарного масштаба на Чернобыльской атомной электростанции. В связи с этим скорбным событием, представители городской и областной власти, а также простые одесситы пришли почтить память погибших ликвидаторов 

Множество людей собралось у мемориального памятника на Александровском проспекте, чтобы почтить память одесситов-ликвидаторов, которые ценой своей жизни и здоровья спасли всех нас от смертельной радиации.

Последствия взрыва на ЧАЭС: Фото из открытых источников

Ровно 35 лет назад на четвертом энергоблоке ЧАЭС  прогремел взрыв. В ликвидации последствий принимали участие сотни тысяч со всего Советского Союза. До сих пор точное количество пострадавших и самих ликвидаторов неизвестно.

Но подвиг этих мужественных и смелых людей в наших сердцах навсегда. Они ценой своей жизни, без каких-либо нормальных защитных средств шли на смерть для того, чтобы мы смогли жить.

Ликвидаторы катастрофы на ЧАЭС — настоящие Герои, настоящие Люди.

Фото: Пресс-служба Одесского городского совета

О росте цен на продукты в Одесской области — Управление статистики

Управление статистики опубликовало информацию о изменениях цен на продукты питания на потребительском рынке Одесской области в январе-марте 2021 года

Об этом информирует Главное управление статистики в Одесской области

Индекс потребительских цен в Одесской области в январе-марте составил 104,0% (по Украине -104,1%). Продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 5,9%.

Среди продуктов питания больше всего (на 23,0%) выросли в цене овощи, из них самое существенное огурцы — на 48,0%, свекла — на 43,1% и картофель — на 30,9%. Прирост цен на морковь, баклажаны и кабачки, капусту  белокочанную и репчатый лук колебался от 27,9% до 19,8% соответственно.

На 10,5% выросли в цене масло и жиры, из них масло подсолнечное подорожала на 23,1%, маргарин — на 11,8%. В то же время оливковое масло подешевело на 6,0%.

Среди других продуктов питания больше всего подорожали майонез (на 11,2%) и кетчуп томатный (на 8,7%). Цены за группой молоко, сыр и яйца увеличились на 6,0%, что в значительной степени обусловлено существенным (на 16,3%) подорожанием яиц. Кроме этого, повысились в цене сыры твердые типа Эдам (на 7,6%), сыры жирные (на 6,9%) и сыры рассольные (на 6,1%).

Хлеб и хлебопродукты выросли в цене на 5,2%. Среди товаров этой группы больше всего подорожали хлеб пшеничный из муки первого сорта — на 19,2%, мука пшеничная — на 13,4%, пшено — на 10,0%. Наряду с этим, печенье сдобное стало дешевле на 8,7%.

В группе алкогольные напитки, табачные изделия больше всего подорожали вина игристые — на 14,1%.

Прирост цен на фрукты составил 4,2%, в том числе на бананы — 20,1%, на виноград — 19,4%, лимоны — 17,4%, яблоки — 8,7%. Однако, апельсины подешевели на 31,5%.

При общем росте цен на сахар, джем, мед, шоколад и кондитерские изделия на 4,1%, сахар стал дороже на 10,2%, зефир — на 8,6%, карамель и мороженое — на 3,7%.

Цены на рыбу и продукты из рыбы увеличились на 2,7%, в частности, крабовые палочки выросли в цене на 11,5%, рыба живая, охлажденная — на 7,8%. В то же время, рыба мороженая подешевела на 2,7%.

Мясо и мясопродукты стали дороже на 1,8%, в том числе колбасы вареные высшего сорта — на 7,3%, отдельные порционные части куриные — на 6,8%, колбасы варено-копченые и субпродукты куриные — на 5,9%. В то же время от 3,0 до 2,0% снизились в цене натуральные полуфабрикаты из свинины, свинина и колбасы вареные первого сорта соответственно.

Среди безалкогольных напитков больше всего подорожала кофе молотый (на 7,6%).

Депутаты облсовета просят Кабмин создать новый колледж в Одессе

Одесский областной совет обратится в Кабинет Министров Украины и Министерства образования и науки о реорганизации Одесского экономического института и Одесского торгово-экономического профессионального колледжа

Об этом сообщает пресс-служба Одесского областного совета

Согласно положениям закона «О высшем образовании», в 2021 году эти заведения должны прекратить свою деятельность как обособленные структурные подразделения Киевского национального торгово-экономического университета.

Депутаты обратились к центральным органам власти с просьбой объединить эти одесские заведения, имеющие единый имущественный комплекс, путем образования Одесского торгово-экономического профессионального колледжа со статусом юридического лица.

По словам автора проекту обращения депутата Марины Зинченко, предоставление колледжа  статуса самостоятельного юридического лица не требует дополнительных финансовых ресурсов и должно способствовать более динамичному социально-культурному развитию региона.

Отметим, что во время сессии 16 апреля депутаты также поддержали проекты обращения к Кабинета Министров по развитию профессиональной (профессионально-технического) образования и об обращении в Кабинет Министров и Верховной Рады Украины по формированию гарантированного государственного заказ для соискателей высшего образования по отдельным специальностям, а также об обращении в Кабинет Министров и Министерства образования и науки по урегулированию расчета заработной платы методистов учреждений высшего образования.

Статистика заболеваемости по COVID-19 на 26 апреля

Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины информирует о эпидемиологической ситуации на 26 апреля 2021 года

Об этом сообщает пресс-служба Одесского городского совета

В Одесской области зарегистрированы 131 509 случаев COVID-19. Из них 61 740 человек — жители Одессы.

За последние сутки COVID-19 заболели 158 одесситов, в целом по региону зарегистрированы 397 новых случаев заболевания.

По данным на 26 апреля, на лечении в городской клинической инфекционной больнице находятся 259 пациентов с COVID-19, из них 41 человек пребывает в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находятся 218 пациентов, из них четыре человека подключены к аппаратам ИВЛ.

За минувшие сутки в инфекционную больницу поступили 12 пациентов с подозрением на COVID-19.

66 пациентов с лабораторно подтвержденным COVID-19 проходят лечение в ГКБ №1, 71 человек — в ГКБ №10, 102 человека — в городской больнице №5, 56 пациентов – в городской больнице №8, восемь детей — в детской городской больнице №3.

По данным на 8:00 26 апреля, в опорных больницах Одессы свободны 140 коек для госпитализации пациентов с COVID-19.

За прошедшие сутки зарегистрированы четыре новых случая COVID-19 у детей (три девочки и один мальчик).

За последние сутки от COVID-19 выздоровели 1002 жителя Одессы.

К настоящему времени в Одессе зарегистрированы 46 792 случая выздоровления от COVID-19, продолжают болеть 13 627 одесситов.

Одесситам подняли средний размер больничного

Средний размер больничного или как его еще называют пособия по временной потере трудоспособности от Фонда социального страхования составил 365,26 грн в расчете на день

Об этом информирует Кабинет министров Украины

С осени прошлого года наблюдается рост потребности в расходах по больничным листам. Это связано с несколькими факторами, такими как:

— заболеванием украинцев COVID-19;

— увеличением потребности в уходе за больными детьми;

— изоляцией от COVID-19 контактных лиц;

— сезонным повышением заболеваемости;

— случаями обострения болезней из-за запрета плановых госпитализаций;

— отсутствием или уменьшением объемов прохождения реабилитационного лечения на базе санаторно-курортных учреждений.

Отключение воды 27 апреля в Лиманском районе

Аварийное отключение воды в части Лиманского района Одесской области 27 апреля 2021 года

Филиал «Инфоксводоканал» доводит к сведению жителей области, руководителей предприятий и организаций, что в связи с необходимостью проведения аварийных ремонтных работ на водоводе диаметром 900 мм:

27 апреля 2021 года с 09:00 до 23:50

будет прекращена подача воды следующим потребителям:

— г. Южный;

— порт «Южный»;

— с. Сычавка;

— терминал «ТИС»;

— с. Новые Беляры;

—  с. Визирка;

— терминал «Дельта-Вильмар»;

— с. Булдынка.

Филиал «Инфоксводоканал» приносит свои извинения за временно причиненные неудобства.
Телефон для справок: 705-55-05, 068-905-55-05, 066-905-55-05, 093-17-00-155 (круглосуточно)