Архив за день: 08.05.2021

проспект Небесной Сотни разметка

Автомобилистам: Внесены изменения в схеме движения транспорта

Сотрудники КУ «СМЭП» внесли изменения в дорожную разметку на пересечении проспекта Небесной Сотни с улицей Линия 13-го трамвая по направлению из города

Сотрудники коммунального учреждения сообщили, что завершено обновление дорожной разметки на проспекте Небесной сотни, от улицы Инглези до улицы Линия 13-го трамвая.

«Обращаем внимание, что на пересечении проспекта Небесной Сотни с улицей 13-я линия трамвая в направлении «из города», внесены изменения в схемы дорожного движения, а именно: на светофоре 4 полосы, первая только направо на Школьный, другие только прямо.Школьный, остальные — только прямо.»,- говорится в сообщении.

Новая разметка нанесена с помощью применения современного метода «холодного пластика»

Источник: пресс-служба КУ «СМЭП»

Каким быть Гимну Одессы решать горожанам — Креминь

Языковой омбудсмен Тарас Креминь немного смягчил свое мнение и предложил спросить одесситов по поводу гимна города

Стоит отметить, что ранее Тарас Креминь был недоволен, что в Одессе гимн города на русском языке, но мэр Одессы Геннадий Труханов открыто заявил, что против таких изменений.

«У меня возникла простая мысль. Пусть Одесский городской совет обратиться к горожанам и узнает их мнение. Или это должен быть текст, который направленный в будущее, чтоб показать: Одесса – это современный, европейский, цивилизованный город…», — сказал Тарас Креминь.

Источник: «Одесса как она есть«

Статистика по COVID-19 на 8 мая в Одессе

По информации Одесского областного лабораторного центра МОЗ Украины, на 8 мая 2021 года в Одесской области зарегистрированы 135 976 случаев COVID-19. Из них 63 799 человек — жители Одессы

За последние сутки COVID-19 заболели 172 одессита, в целом по региону зарегистрированы 366 новых случаев заболевания.

По данным на 8 мая, на лечении в городской клинической инфекционной больнице находятся 217 пациентов с COVID-19, из них 25 человек пребывают в состоянии средней тяжести. В тяжелом состоянии находятся 192 пациента, из них четыре человека подключены к аппаратам ИВЛ.

За минувшие сутки в инфекционную больницу поступили 18 пациентов с подозрением на COVID-19.

43 пациента с лабораторно подтвержденным COVID-19 проходят лечение в ГКБ №1, 44 человека — в ГКБ №10, 89 человек — в городской больнице №5, 32 пациента – в городской больнице №8, три ребенка — в детской городской больнице №3.

По данным на 8:00 8 мая, в опорных больницах Одессы свободны 300 коек для госпитализации пациентов с COVID-19.

За прошедшие сутки зарегистрированы три новых случая COVID-19 у детей, три девочки находятся на амбулаторном лечении.
За последние сутки от COVID-19 выздоровели 242 жителя Одессы.

К настоящему времени в Одессе зарегистрированы 50 480 случаев выздоровления от COVID-19, продолжает болеть 11 861 одессит. 

Источник: пресс-служба Одесского горсовета

Опасный продукт может продаваться на прилавках Одессы — Госпродпотребслужба

В главном управлении Госпродпотребслужбы в Одесской области сделали заявление об опасном печенье, которое завезли из Польши в Украину. В составе печенья обнаружили рафинированное пальмовое масло с канцерогеном

«Получили очередное информационное сообщение системы быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам (RASFF) (№2021.0019-fup 36). В нем предупреждают о выявлении канцерогена 3-монохлор-1,2-пропандиола (3-MCPD) (5138 µg/kg-ppb) в рафинированном пальмовом масле, которое экспортировалось из ФРГ в Польшу и использовалось при изготовлении печенья (производитель: Bogutti Sp. z oo, Zlotoklos). Печенье отправлено в Украину.», — говорится в сообщении.

Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесском регионе обращается к операторам рынка с просьбой сообщать о фактах выявления партий товара в обращении:

 65042, Одесса, ул. 7-я Пересыпьская, 6 , тел.: +380 (48) 716 1301

Источник: Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области

Одесские полицейские провели акцию «Пристібайся — не жахайся»

Кроме устных напоминаний водителям о необходимости использовать средства пассивной безопасности, патрульная полиция Одессы вместе с Консультативной миссией ЕС привезли в Одессу симулятор лобового столкновения. Этот стенд наглядно показывает необходимость пристегивания ремнями безопасности

Симулятор состоит из автомобильного сидения, которое скатывается с высоты около метра, а в конце ударяется об упоры и резко останавливается, имитируя столкновение. Тем не менее, даже при такой незначительной скорости, ремни безопасности срабатывают и не дают предполагаемому водителю упасть с кресла.

Симулятор будет размещен в парках Одессы согласно предварительному расписанию. Цель мероприятия – привлечь внимание общественности к риску травм и смертей, к которым может привести пренебрежение ремнями безопасности во время движения.
 
Расписание работы симулятора:
 
8 мая, 11.00 – 14.00, парк им. Т. Г. Шевченко (кассы “Черноморец”)
15 мая, 12.00 – 15.00, Измаил, ул. Крепостная 1
16 мая, 10.00 -13.00, улица Небесной Сотни 2A

22 мая, 10.00 -13.00, ул. Давида Ойстраха, 32
23 мая, 10.00 -13.00, Южная дорога, 101А
29 мая, 10.00 -13.00, парк им. Горького
30 мая, 10.00 -13.00, Соборная площадь.

СТО Х АВТО ОДЕССА. Ремонт авто на поселке Котовского

Источник: «Культурометр«

В Измаиле открылась выставка карикатур военного времени

Измаильский историко-краеведческий музей Придунавья к 76-ой годовщине Дня Победы приглашает на выставку: «Кукрыниксы — память поколений»

К действующей экспозиции добавили выставку плакатов-карикатур, которые во время войны вдохновляли воинов сражавшихся за Родину. Кроме того, данные плакаты играли немаловажную роль в патриотическом воспитании.

На выставке представлены творческие работы группы советских художников-карикатуристов — которые в годы Второй Мировой войны вели активную агитацию против немецких захватчиков.

Политическая карикатура в военные годы стала не только частью пропаганды, но и использовалась, как настоящее оружие. С помощью рисунков талантливых художников страшный враг превращался в гадкое уродливое существо. Карикатура вызывала улыбку и у суровых воинов, и у тружеников тыла. А улыбка очень была нужна советским людям в те годы — ведь они приняли на себя все тяготы войны.

«Кукрыниксы» — эту сложную аббревиатуру создали друзья-художники. Слово составлено из первых слогов фамилий Куприянов и Крылов и трех первых букв имени и первой буквы фамилии Николая Соколова.

Во время войны в сотрудничестве с другими художниками и литераторами Кукрыниксы участвовали в создании плакатов «Окна ТАСС». Уже на третий день войны на улицах городов появился первый военный плакат Кукрыниксов «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!».

На специальном двухстороннем стеллаже разместили сами плакаты, фотографии художников — по отдельности и вместе за работой. Инсталляция с букетом сирени, полевой сумкой, красками, походным альбомом и печатной машинкой символизировала труд художников на фронтах войны.

Выставка замечательно вписалась в интерьер зала боевой славы, гармонично дополнив постоянную экспозицию.

Источник: «Топор«

Одесская полиция работает в усиленном режиме

На праздники 8 и 9 мая одесская полиция находится в усиленном режиме роботы. Особенно это касается мест массовых мероприятий в День Победы и на кладбищах. В несении службы задействованы около 2500 полицейских и бойцов Нацгвардии

Данный режим необходим для предупреждения возможных правонарушений и пресечения вероятных беспорядков и провокаций в местах массовых скоплений людей.

Так, в районе Аллеи Славы парка Т.Г. Шевченко, площади 10-го Апреля и мемориала 411-й береговой батареи будет сконцентрировано до полутора тысяч полицейских. Около тысячи полицейских и бойцов Нацгвардии будут патрулировать городские кладбища в дни поминовения усопших. Кроме того, усиленное патрулирование будет и на улицах Одессы.

Также, полиция напоминает о запрете на тоталитарную, нацистскую и фашистскую символику. В частности, особо оговаривается запрет на георгиевские (гвардейские) ленты и похожие на них изображения. 

Источник: «Одесский курьер«

Одесский воздух стал на 28,8% опаснее

Главное управление статистики в Одесской области опубликовало количественный и качественный состав выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в Одесской области за 2020 год


По статистическим данным в воздушный бассейн Одесской области от стационарных источников в течение 2020 года попало 42,6 тыс. тонн загрязняющих веществ. По сравнению с 2019 годом выбросы в атмосферу увеличились на 28,8%.

Почти три четверти всех выбросов загрязняющих веществ нашего региона (71,7%) вызвано предприятиями поставки электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха, 12,1% — предприятиями перерабатывающей промышленности.

Основными токсичными ингредиентами, которыми загрязнялось воздуха от стационарных источников, были метан (72,5% от суммарных объемов), вещества в виде твердых взвешенных частиц (8,3%), оксид углерода (8,1%), диоксид азота (3,4%), аммиак (2,9%), диоксид серы (2,6%), неметановые летучие органические соединения (1,8%).

Более половины всех выбросов загрязняющих веществ области приходилось на город Одессу — 25,4 тыс. тонн

Негативное влияние на окружающую среду имеют выбросы диоксида углерода. Это парниковый газ, который задерживает инфракрасное излучение земной поверхности, что приводит к глобальному потеплению на планете. В прошлом году в атмосферу области попало 1,6 млн. тонн диоксида углерода, что на 32,9% больше, чем в 2019 году.

Доля области в общегосударственном объеме выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения в 2020 году составила 1,9%, диоксида углерода — 1,4%.

Источник: Главное управление статистики в Одесской области

На вакантные должности Одесской таможни претендуют 28 кандидатов

6 мая состоялся первый этап конкурса на должности начальников таможен — тестирование на знание законодательства

В общем, на конкурсы допущено 178 участников, подавших 354 заявки на должности 14 начальников таможен (некоторые кандидаты подавали документы на несколько таможен одновременно).

Больше всего участников конкурса на:

Закарпатской таможне — 38 кандидатов;
Волынской таможни — 31 кандидат;
Черновицкой таможни — 31 кандидат;
Одесской таможни — 28 кандидатов;
Киевской таможни — 28 кандидатов.

Следующим этапом конкурса, который продлится с 11 мая по 14 мая, планируется решение ситуационных задач.

22 апреля сообщалось, что Государственная таможенная служба Украины объявляет конкурс на занятие вакантных должностей государственной службы категории «Б» в 14 территориальных органах как обособленных подразделениях Гостаможслужбы.

Источник: пресс-служба Государственной таможенной службы Украины

Выборы ректора ГУИТС переносятся — Сергей Шкарлет

Выборы ректора одесского Государственного университета информационных технологий и связи
перенесено на 22 сентября 2021 года
. Такой приказ подписал Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет

Напомним, и.о. ректора ГУИТС Александр Назаренко отменил приказ о назначении ректорских выборов на 12 мая после результатов служебной проверки, которая доказала массовые факты фальсификации учредительные документы ЗВО, которые привели к нелегитимности результатов выборов.

В частности, были допущены нарушения при формировании Ученого совета университета не были в законном порядке сформированы и зарегистрированы профсоюзные организации и органы студенческого самоуправления, непоследовательно и с нарушениями приняты положения, регламентирующие процесс выборов ректора и тому подобное.

Выборы ректора состоятся исключительно в рамках закона, с соблюдением прав всех сотрудников и студентов университета.

Источник: пресс-служба ГУИТС